Отделка бани в стиле шале

Интересные проекты бань в стиле шале

Баня в стиле «шале»: красивые дизайнерские решения

Баня является неотъемлемой частью русской культуры. Сюда приходят не только помыться, но и отдохнуть душой и телом. При постройке бани стоит особое внимание уделить интерьеру. Он должен быть комфортным и уютным, и в то же время не утратить своё функциональное значение.

Сейчас особой популярностью стал пользоваться архитектурный стиль шале. Такой тип постройки совмещает в себе эстетику и практичность.

Альпийский стиль

Альпийский стиль в архитектуре пришёл к нам в XX веке из Франции и Швейцарии. В переводе с французского chalet /«шале» означает «хижина пастуха». Небольшие крепкие дома строились пастухами высоко в горах. Они служили местом отдыха и ночлега. Альпийские домики хорошо защищали от непогоды, они были тёплыми и уютными.

Для постройки хижин использовались подручные материалы – камень и дерево. Фундамент и цокольный этаж строили из камня. Для возведения мансардного этажа использовали дерево. Такая конструкция прочно держалась на горном рельефе, а стены из камня надёжно защищали от непогоды.

Особенности проектов для бани

Проект бани в альпийском стиле подразумевает использование природных материалов: камня и дерева. В современном варианте допускается обшивать первый этаж бани кирпичом или пенобетоном.

Двери следует сделать большими и стеклянными. Окон тоже должно быть много. Крышу обычно делают двух- или четырёхскатную.

При выборе материалов стоит учесть, что крыша должна быть прочной и морозоустойчивой, сохранять тепло и обладать хорошей звукоизоляцией. В качестве покрытия обычно служит деревянная черепица, но возможны и другие вариации.

Архитектурный стиль шале легко узнаваем, так как имеет ряд отличительных признаков:

Интерьер шале

Альпийский интерьер характерен простотой и уютом. Отделка бани в стиле шале делается с помощью натуральных, экологичных, необработанных материалов. Чаще всего это камень и древесина либо имитирующие их материалы.

Потолки в такой бане должны быть высокими и деревянными с большими выступающими балками тёмного цвета. Их обычно не выбеливают.

Каменные стены первого этажа оштукатуриваются или обшиваются деревом. Иногда можно встретить отделку камнем. Такой декор делают в комнатах с повышенной влажностью. И также встречается настенная роспись, декор резьбой и лаком.

Полы в альпийской бане застилаются массивными досками. Чтобы создать эффект потёртости, их ничем не покрывают.

Этот приём добавляет элемент старины в общий интерьер. Иногда в качестве напольного покрытия используется камень. Материалы для такого покрытия выбираются с потёртостями или сколами.

Мебель стоит выбирать массивную и деревянную, но в то же время комфортную. Она должна быть антикварной либо искусственно состаренной.

Для мебели в стиле шале не характерны декор и узоры. Но иногда можно встретить стенки и комоды с красивой резьбой. Обивка такой мебели может быть однотонной, узорчатой или кожаной. Встречается и плетёная мебель.

Для альпийского стиля характерны естественные цвета природных материалов. При отделке помещения предпочтение отдаётся таким цветам, как оранжево-желтый, кремово-бежевый или терракотовый. Но пастельный дизайн разбавляют яркими акцентами. В основном это оттенки красного.

Текстильные материалы для обивки мебели и декора лучше выбирать из неокрашенных тканей натуральных цветов.

Декор

Неотъемлемой частью декора шале является камин. Для его облицовки обычно выбирают камень. Эта деталь делает помещение уютным, тёплым и комфортным. Камин желательно делать настоящим, так как электрический не сможет создать нужной атмосферы.

Различные поделки, охотничья атрибутика, кованые изделия, старинная посуда станут хорошими украшениями интерьера в стиле шале.

Эстетика альпийского декора позволяет проявить фантазию и найти неожиданные решения. Но не стоит забывать, что современные предметы искусства не вписываются в стиль шале.

Стиль шале – это нарочитая небрежность и практичность. Бани в стиле шале интересны и необычны. Они сочетают в себе уют и надёжность. При этом такая постройка не теряет своего функционального значения.

Особенность этого стиля заключается в том, что интерьер является продолжением ландшафта. Баня в альпийском стиле полностью сочетается с окружающей природой.

В следующем видео вас ждет обзор симпатичной бани в стиле «шале».

Баня в стиле шале – особенности и устройство

Главное в бане – парилка и именно на это тратят хозяева основные усилия. Но и внешний вид сооружения играет роль в эстетическом плане участка.

Один из вариантов – строительство бани по проектам домов, которые завоевали популярность за рубежом, в частности классического шале.

На фото – баня из бруса типа шале

Что такое стиль шале

Форма

Возьмем, к примеру, форму постройки, она должна быть:

Совет: старайтесь сделать такой проект, чтобы баня всем своим видом давала ощущение надежности и покоя.

Проект в стиле шале

Особенности

Шале является естественным продолжением природного пейзажа, в тоже время с четкими симметричными линиями стиля.

Постройка упорядочивает собой окружающее пространство.

Совет: для обогрева комнаты отдыха лучше предусмотреть камин.

Стиль подразумевает продуманность даже мелких деталей, которые создают целостное восприятие.

Шале не любит основных ярких цветов, снаружи лучше пойдут приглушенные. А вот внутри контрастные акценты будут в самый раз. Постройки долгое время создавались из природных материалов – древесины и камня, поэтому их оттенки должны обязательно присутствовать, даже в виде искусственных элементов.

Материал

Проект бани в стиле шале подразумевает использование натуральным материалов – камня и древесины, например, оцилиндрованное бревно и брус. В современных постройках сегодня допускаются их имитации, к примеру, при обшивке бани из кирпича или пенобетона.

Двери должны быть большими и стеклянными. Окон в бане сделайте много, и каждое из них разделите на части.

Крыша в проектах стиля шале чаще всего двух или четырехскатная, свес до 2-3 м, благодаря чему ее цена выше остальных вариантов. Обычно ее покрывают деревянной черепицей, но, возможны варианты.

Почему стиль так популярен?

Стиль Шале подходит гостеприимным людям, которые:

Совет: если вы активно принимаете участие в насыщенной жизни города, житель, который не может себе спокойно и без суеты выпить кофе или завязать галстук, стиль шале не ваш вариант.

Интерьер

Появление стиля шале в дизайне обязано обычным пастухам из горных Альп. Они строили свои жилища в горных условиях, поэтому создавали их надежными и теплыми.

Поэтому в таких помещениях отдается предпочтение натуральным и необработанным материалам, простым и экологичным. Он может напоминать сельский стиль кантри, однако, в нем присутствуют принципиальные отличия.

Классический интерьер стиля шале с потолочными балками

Например, хотя мелочи и играют определенную роль в стиле, но он не так на них сфокусирован, можно сказать, что в зданиях все более лаконично и практично. Например, на пол кладут массивные доски, которые не красят и не покрывают лаком.

Облицовка стен – штукатурка или дерево. Изюминка же любого здания – выступающие потолочные балки. Кроме того, в интерьере обязательно должен быть большой камин, как и в английском стиле. Наверное, это дань тем временам, когда пастухам приходилось скрываться от непогоды, греясь у него вечерами.

Камин в комнате – обязательное условие

Мебель устанавливать желательно состаренную, простой формы с необработанными деревянными фасадами и поверхностями. Украшением комнаты отдыха станут большие кожаные кресла и диваны, отдающие некой простотой и грубостью.

Декор

Его условно можно разделить на два варианта:

Женский вариант декора

Цветовая гамма в бане должна быть в основной массе натуральной — темной, бежевой, кремовой, терракотовой. В текстиле и мебельной обивке –цвета некрашеных тканей. Выделяют насыщенные темные цвета — шоколадный, темно-зеленый, бордовый.

Хотя стиль шале изначально сформировался для загородного дома, но и в других постройках, в частности в бане, ему найдется место. Обязательное условие — высота потолков бани и достаточный метраж.

Массивные бревна в стиле шале

Обычно проекты бань в стиле шале небольшие по размерам. Однако в ней кроме парной, комнаты отдыха и моечной, размещают кухню и даже спальни. Сооружение превращается в гостевой домик, где можно провести ночь самому или постелить гостям.


В интерьере шале есть свои особенности, которые отличаются от других дизайнов помещений. Это выражается в высоких потолках и сочетании двух натуральных материалов – древесины и камня, так как именно из них и строились первые подобные здания. Особенный колорит создают светильники, которые стилизуют своими руками под старинные лампы. В комнате отдыха устанавливают отдельную печь с топкой внутрь помещения.

Вывод

Из вышесказанного можно сказать, что бани в стиле шале имеют интересный и даже необычный для нашей страны вид. Их строительство, конечно, имеет свои особенности, но они вполне по силам. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/interesnye-proekty-ban-v-stile-shale/

Читайте также:  Как высушить баню из сырого бруса
Оцените статью
Про баню