Отделка бани размеры полок

Содержание
  1. Полок в баню своими руками: фото, чертежи и инструкции
  2. Полок в бане своими руками: определяемся с формой и размерами
  3. Полки для бани в парилке своими руками: какой материал выбрать?
  4. Устройство полков в бане своими руками
  5. Шаг 1. Проектирование
  6. Как изготовить полок и полки в бане своими руками — подробная инструкция
  7. Разновидности полков в баню своими руками: фото различных вариантов
  8. Отличия полков по материалу изготовления
  9. Типы крепления полка, чем они отличаются
  10. Размеры полков и количество ярусов
  11. Фото полочек на стену в бане своими руками
  12. Как сделать полок в бане своими руками: пошаговая инструкция с фотопримерами
  13. Полок для сауны или бани: пошаговое руководство
  14. Чертежи полков в баню своими руками: фото интересных решений
  15. Как правильно сделать полки в бане: несколько советов
  16. Цены полков для бани: на какие суммы следует рассчитывать при покупке
  17. Как сделать полки в парилке бани долговечными: советы по уходу за древесиной
  18. Заключительная часть

Полок в баню своими руками: фото, чертежи и инструкции

Полки – это один из обязательных элементов парной. Именно на них можно расположиться и полежать, наслаждаясь парильными процедурами или приятным массажем в бане.

Если вы строите баню сами, то на определенном этапе постройки у вас возникнет вопрос: «Как сделать полку в баню своими руками?» Поскольку в парной особый температурный режим, повышенный уровень влажности, к сооружению полок устанавливаются свои нормы и требования.

Полок в бане своими руками: определяемся с формой и размерами

Типы полок в бане:

  • купе – полки располагаются друг над другом, как в поезде;
  • в форме «Г» – располагаются на двух соседних стенах;
  • складываемые – нижняя полка выдвигается, а верхняя откидывается;
  • ступенчатые – обычно делают 2 или 3 ступени.

Банные полки часто делают многоступенчатыми. Причина проста: так увеличивается вместимость парной. Кроме того, особенностью бани является то, что пар идет вверх, следовательно, чем выше расположена полка, тем выше будет температура. Многоступенчатое расположение позволяет каждому выбирать место, подходящее ему по температуре. Если стало слишком жарко, всегда можно сесть пониже и наоборот.

Самые популярные – это двухступенчатые полки в баню своими руками. Варианты фото, как они выглядят, представлены ниже:

Полки для бани в парилке своими руками: какой материал выбрать?

Следующий этап – выбор материала, из которого они будут изготовлены. Конечно, очевидный вариант – это дерево. Но нужно учесть, что не каждая порода дерева подойдет.

К материалам предъявляются свои требования.

Полки должны без труда выдерживать вес одного или нескольких человек, поэтому нужно выбирать прочную древесину. Содержание смол должно быть минимальным, большое количество смол может быть опасным для здоровья, также при нагревании они могут обжечь кожу. В парной происходят скачки температуры с большой амплитудой, а также имеется высокая влажность, дерево должно справляться с такой нагрузкой.

Многие предпочитают делать полки для бани своими руками из осины. Она не выделяет смолы, имеет хорошую устойчивость к температурным перепадам и влаге, со временем не деформируется и не выцветает. Кроме того, осина с древности славится своими целебными свойствами. Но она имеет и важный недостаток – на местах стыков с внутренней стороны она может загнивать. Защитить дерево от этого процесса можно с помощью специального антисептика.

Хорошо подойдет и липа. Она практически не подвержена усыханию и не покрывается трещинами, благодаря чему сохраняет свою первоначальную форму. Липа хорошо поддается обработке, имеет плотную текстуру и низкую теплопроводность.

Абаш – это самый дорогой и красивый материал для изготовления полок. Африканский дуб отлично выдерживает температурные перепады, имеет низкую теплопроводность. У него ровная и гладкая поверхность, он упругий и прочный.

Хвойные породы деревьев считаются нежелательными, однако их допустимо применять для полок. К примеру, в Финляндии в саунах полки делают как раз из сосны или ели. Но для изготовления подойдут лишь качественные хорошо просушенные доски. На них не должно быть сучков или трещин. Преимуществом хвойных пород является их приятный аромат, который обладает оздоравливающим действием. Хвойные доски дешевле, чем лиственные.

Читайте также:  Баня очищает от солей

Устройство полков в бане своими руками

Достаточно несложно сделать полок в бане своими руками. Размеры нужно определить заранее, поэтому первым шагом в установке будет составление плана.

Шаг 1. Проектирование

Сначала необходимо составить план, нарисовать парную и продумать все детали. Для этого можно использовать лист бумаги, линейку и карандаш, другой вариант – применение специальных компьютерных программ по проектированию. Преимуществом последней является возможность увидеть свое помещение в 3D- формате, а также уменьшается вероятность допустить ошибку в расчетах, поскольку их делает сама программа.

Ниже представлены чертежи полок для бани своими руками.

Обратите внимание, что полки нельзя ставить со стороны, где находятся окна. Это требование техники безопасности, поскольку под влиянием высокой температуры стекло может лопнуть и нанести травмы.

В среднем для большинства людей, чтобы комфортно лежать, вытянув ноги, достаточно 1,8 м длины. Если сделать полки длиной 1,5 м, то человек сможет расположиться на ней, согнув в коленях ноги.

Верхние полки по своей ширине делают больше, чем нижние. Для верхних оптимальная ширина – 0,6 м, а для нижних – 0,4-0,5 м. Такая конструкция дает возможность сэкономить материалы и рационально использовать пространство. Как правило, на самую нижнюю полку люди ставят ноги, а сидят выше.

Если позволяет площадь, то верхнюю полку можно сделать 0,9 м, в этом случае на ней будет очень комфортно находиться.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/vnutrennyaya-otdelka/polok-v-banyu-svoimi-rukami-foto-chertezhi-i-instruktsii.html

Как изготовить полок и полки в бане своими руками — подробная инструкция

Баня испокон веков почиталась на Руси. Банного дня ждали, как праздника. Она снимала любую хворь, очищала и давала силы. Сегодня парная не столь популярна, однако и сейчас в России большинство жителей не прочь понежиться на полках или попариться ароматным дубовым либо берёзовым веником. Проблема лишь в том, что, если для монтажа полков нанимать мастеров, стоимость их услуг может получиться значительной. Сегодня рассмотрим, как можно сэкономить, обустроив полки и полок в бане своими руками.

Разновидности полков в баню своими руками: фото различных вариантов

Полки могут отличаться по четырём критериям – типу крепления, конструкции, материалу изготовления и количеству ярусов. Попробуем разобраться, в чём же конкретно заключаются отличия и как выглядят полки в различных вариациях.

Отличия полков по материалу изготовления

Ещё на этапе планирования полков следует определиться с материалом их изготовления. Любое синтетическое сырьё сразу исключается – для настоящей парной подойдёт лишь натуральная древесина. При этом, не каждое дерево можно использовать в бане. Главным критерием должно стать отсутствие смолы, которая под воздействием температуры будет плавиться и липнуть к телу. Также стоит обратить внимание на плотность – древесина не должна впитывать влагу, как губка.

Изготовить своими руками полки в парилке можно из липы, осины или берёзы. В последнее время довольно популярным стало изготовление полков из африканского дерева абаши. Однако истинные ценители парной подобные изыски не одобряют.

Типы крепления полка, чем они отличаются

По типу крепления полок может быть стационарным или съёмным. В первом случае доски фиксируются к каркасу на саморезы или гвозди. А вот второй вариант больше подходит для менее плотных пород древесины. Он представляет собой попросту уложенные на каркас доски, которые после помывки можно легко снять и вынести на улицу, чтобы они могли просохнуть.

ФОТО: pinterest.fr Полок снят для просушки, при этом, и уборка упрощается

Размеры полков и количество ярусов

Количество ярусов напрямую зависит от размеров парной. Однако следует понимать, что если речь идёт о финской сауне, то здесь полки делаются более узкими, только для сидения, а в русской парной размеры полков в бане больше. В основном это касается ширины, которая должна позволять человеку улечься, чтобы можно было вдоволь напариться.

Читайте также:  Требования к бане из дерева

Получается, что в обычной парной полки могут быть расположены максимум в два яруса, тогда как в финской сауне их вполне может быть и три.

ФОТО: cozy-bath.com Количество ярусов каждый выбирает самостоятельно, как кому удобнее

Фото полочек на стену в бане своими руками

Полочки на стену для мочалок и мыла можно изготовить из любого материала, однако практичнее и эстетичнее будут смотреться изделия из того же материала, что и полки. Многие приобретают металлические полочки, но подобный материал не слишком безопасен. В условиях высокой температуры он может разогреться слишком сильно. В результате, при прикосновении к нему можно легко получить ожог. Ниже можно увидеть несколько примеров полочек для бани.

ФОТО: drive2.ru Довольно интересная угловая полочка, изготовленная своими руками

ФОТО: woodtorgs.ru Ещё один самодельный вариант полочки

ФОТО: newda.ru А вот такие металлические полочки в бане использовать не стоит

Как сделать полки на стену своими руками сегодня мы рассматривать не будем, сложностей это составить не должно.

Как сделать полок в бане своими руками: пошаговая инструкция с фотопримерами

Обустройство деревянных полков своими руками – задача не слишком сложная, однако она требует внимательного и рационального подхода. Следует изначально продумать каждую мелочь и, по возможности, составить чертёж будущей конструкции. Материал необходимо подготовить заранее, нарезав доски по размерам, чтобы в процессе сборки уже не отвлекаться. Попробуем рассмотреть пошагово весь алгоритм обустройства полков.

Полок для сауны или бани: пошаговое руководство

Полок, приведённый в фотопримерах, можно использовать как в сауне, так и в парной. Для удобства восприятия информации читателем все выполняемые и описываемые действия будут подкреплены фотопримерами.

Иллюстрация Описание действия

Первым делом, необходимо составить чертёж. Если домашний мастер знаком с программами моделирования, то эта работа значительно упрощается. На компьютере можно создать трёхмерную модель со всеми необходимыми размерами

Далее нужно нарезать по размеру брус для каркаса. Когда под рукой имеется чертёж, сделать это будет довольно просто

После того, как все необходимые части каркаса нарезаны, можно приступать к его сборке. Фиксацию лучше всего производить на саморезы

Завершив сборку каркаса, можно перейти к обработке досок для полка. Их нужно тщательно отшлифовать сверху и по бокам, сняв фаску. Это убережёт людей от заноз. Чем тщательнее будут отполированы доски, тем приятнее на них будет сидеть или лежать

Крепить доски лучше всего снизу. Для этого подбираются саморезы, длина которых достаточна для фиксации. В то же время, шуруп не должен пройти насквозь, выйдя сверху

Собрав основной полок, можно переходить к изготовлению ступеней. Они нужны для того, чтобы людям было удобно подниматься наверх. Ступени должны быть расположены так, чтобы они не мешали мыться. В данном случае, решено их расположить только с короткой стороны полка

Вот так выглядит готовый полок. На фото именно короткая сторона со ступенями, предназначенная для сидения

А вот и длинная сторона. На ней очень удобно будет лежать. После того, как полок готов, его необходимо пропитать специальным составом. Обычно, это льняное масло или пропитки на основе воска, который, расплавляясь, впитывается в древесину и защищает её

Подробнее ознакомиться с мастер-классом по изготовлению полков в парилке можно в этом видео.

Чертежи полков в баню своими руками: фото интересных решений

Для примера можно рассмотреть несколько примеров готовых чертежей полков в баню своими руками, а также готовых конструкций. Возможно, читатель найдёт для себя что-либо подходящее. Если же нет, то на основе представленных примеров чертежей полков в баню с размерами всегда можно создать нечто своё.

Далее будут представлены фото полков из дерева, изготовленных своими руками.

Как правильно сделать полки в бане: несколько советов

Первое, что необходимо учесть – это сорт древесины, об этом уже упоминалось. Также не следует располагать полок в непосредственной близости к печи. Если фиксация досок настила производится сверху, обязательно нужно утопить шляпки гвоздей или саморезов. В противном случае, они будут обжигать, когда парная разогреется.

Читайте также:  Шланг высокотемпературный для бани

Очень важно оставлять между досками настила небольшие зазоры. Это поможет древесине быстрее сохнуть, а значит, продлит срок её службы. Что же касается ширины полка, то здесь всё зависит от предпочтений владельца. Ведь одни любят в парной полежать, а другие, лишь немного посидев, убегают в прохладный предбанник.

Высота полка в бане от пола также может отличаться, в зависимости от термоизоляции и конструкции слива воды. Чем больше высота полков в парилке, тем больше пара будет приходиться на парильщика.

ФОТО: aquagroup.ru Зазоры между досками настила полка обязательны

Цены полков для бани: на какие суммы следует рассчитывать при покупке

Попробуем разобраться, какова может быть стоимость готовых полков для бани или оструганных досок для них.

Наименование Материал Размер, мм Средняя стоимость на декабрь 2019 г., руб.
Доска Липа 90×27×2000 220
Доска Липа 26×90×1900 200
Полок Осина 600×1500 2 300
Полок Тополь 600×1200 1 600
Полок Липа 400×1200 1 200

Получается, что цены на полки из липы ниже, что, честно говоря, странно.

Как сделать полки в парилке бани долговечными: советы по уходу за древесиной

Сырость, которая постоянно присутствует в бане, плюс высокая температура, создают благоприятные условия для размножения различных бактерий и микроорганизмов. В результате, довольно скоро может появиться плесень, грибок, доски могут начать гнить. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо периодически обрабатывать древесину различными составами.

ФОТО: otdelka-remont-v-ivanovo.ru Можно установить ультрафиолетовые лампы, которые будут включаться после помывки

Первое – это обработка полков и стен антисептиками. Они удаляют всю нежелательную флору, а также препятствуют размножению насекомых. Сегодня на прилавках российских магазинов присутствует огромный ассортимент подобной продукции. Однако следует помнить, что начинать обработку необходимо сразу после обустройства полков. Если доски уже поражены гнилью, никакие антисептики не помогут.

Согласно многочисленным опросам, российский потребитель больше доверяет пропиткам финского и датского производства. Эти составы более эффективны и требуют нанесения гораздо реже отечественных.

Также необходимо убираться в бане после каждой помывки. Особенное внимание необходимо обратить на остатки пены на полках. После полной уборки двери парной нужно оставить открытыми, чтобы помещение проветрилось, а излишняя влага испарилась. Полки следует периодически прочищать металлической щёткой или железным скребком, стараясь удалить с них все загрязнения без остатка. Стоит просмотреть все щели между досками. Оставшиеся там листья от веника могут стать причиной гниения древесины.

ФОТО: mrrestavrator.ru Тщательная уборка в бане поможет продлить срок службы полков

Заключительная часть

Большинство жителей России не представляют себе жизни без бани. Однако общественные парные не идут ни в какое сравнение с небольшой банькой в частном секторе. Именно поэтому в деревнях и сёлах сложно найти подворье, где бы не было парной. А вот насколько она будет удобна и функциональна, полностью зависит от владельца. Конечно, полки в парную проще приобрести, однако не у всех имеется финансовая возможность для подобной покупки. Принимая во внимание то, что изготовить полки в баню своими руками не слишком сложно, а выйдет это в разы дешевле, оптимальным будет именно такой вариант.

ФОТО: zoon.ru Баня – это, пожалуй, лучшее, что придумало человечество

Очень надеемся, что изложенная информация пригодится начинающим домашним мастерам в деле обустройства столь нужной постройки. Возможно, у вас возникли какие-либо вопросы в процессе прочтения. В таком случае смело задавайте их в обсуждениях ниже. Homius с удовольствием на них ответит в максимально сжатые сроки. Там же вы можете оставить свой комментарий на статью, выразить личное мнение о прочитанном или поделиться опытом обустройства полков, если таковой имеется.

Вам понравилась статья? Тогда не забудьте оценить её. А мы, как уже повелось, предлагаем вашему вниманию короткий, но довольно интересный видеоролик, который поможет более полно раскрыть сегодняшнюю тему.

Источник статьи: http://homius.ru/polki-i-polok-v-bane-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню