Отделка бассейна для бани

Как сделать стационарный бассейн в бане своими руками

Баня или сауна является любимым местом отдыха многих людей и поэтому некоторые владельцы частных домов принимают решение построить на своём участке такое сооружение. Но какая баня без бассейна? Естественно, после парилки захочется поплавать в прохладной водичке и снять всю усталость. Поэтому бассейн в бане можно сделать своими руками, не прибегая к помощи профессионалов.

Бассейн в бане или сауне — удобство и целесообразность строительства

Традиционно мы привыкли, что бассейны устанавливают в финской сауне, так как это предполагается проектом. Русская баня никогда не имела внутри помещения бассейна, поэтому люди после парилочки выбегали зимой прямо на мороз и катались в снегу или прыгали в прорубь.

Но так как время не стоит на месте и все в мире совершенствуется, то и наша баня теперь получила бассейн, который устанавливается внутри помещения. Это не только удобно, но и практично. Если вы живете в загородном или частном доме, где нет поблизости речки, то, естественно, после парной будет некуда бежать для того, чтобы ополоснуться. А если вы решили попариться весной или летом, когда на улице жарко и нет снега, то и падать вам будет некуда. В общем, бассейн в парилке обязательно необходим.

Бассейн в бане, облицованный камнем

Даже если вы живете возле реки, то не можете быть уверенным, что там будет чистая вода и после такого купания вам не придётся опять принимать ванную или душ. В собственном бассейне вода будет всегда чистой, прохладной и обработанной специальными антисептическими средствами, то есть хлорированная. Поэтому вы сможете с удовольствием париться в бане и купаться в бассейне даже с маленькими детками, не опасаясь микробов и бактерий, которые находятся в реках и других водоёмах.

Некоторые люди устанавливают бассейн возле бани, но тогда придётся постоянно его чистить и менять воду, так как уличный водоём требует к себе большего внимания и усилий по уходу.

Стационарный бассейн возле деревянной бани

Воду в бассейне, который находится внутри помещения, нет необходимости постоянно менять и очищать, а хлорировать надо будет только по мере необходимости. Таким образом, можно сказать, что планируя строительство бани на своём участке, не забудьте выделить место на чертеже для небольшого бассейна.

Сооружение домашнего бассейна: виды конструкций и их устройство

Бассейны в бане могут быть различных видов, типов и конструкций. На сегодняшний день существует три вида таких сооружений, которые принято устанавливать в помещении бани. Бассейны могут быть большими и маленькими, глубокими и мелкими, а также круглыми, квадратными, прямоугольными, овальными или иметь необычную геометрическую форму. Всё зависит от проекта бани, а также места, которое будет отведено под бассейн.

Читайте также:  Соляная плитка для бани подсветка

Если баня будет небольшой, то и бассейн рекомендуем сделать маленьким угловым, чтобы можно было просто ополоснуться после парилки. А если проект предполагает огромную баню большой площади, то можно установить большой водоём, где можно будет свободно поплавать.

Небольшой бассейн-купель для маленькой бани

Стационарные бассейны являются наиболее прочными, удобными и долговечными. Они представляют собой глубокую чашу из бетона, которая может быть любой формы. Такая конструкция может быть утоплена в грунт или располагаться на поверхности. Бассейн из бетона потребует больше времени на его сооружение, а также средств на приобретение материалов, но он имеет длительный срок эксплуатации, и поэтому будет служить вам долгие годы. Внутри он облицовывается обычно кафелем.

Стационарный бассейн в бане

Бассейны из ПВХ также можно устанавливать внутри помещения, утапливать их в грунт при строительстве бани или оставлять на поверхности. Но такие водоёмы не отличаются длительным сроком службы, имеют определённые условия для их эксплуатации и стоят достаточно дорого. В случае появления трещины в таком бассейне его необходимо будет менять, а это большие затраты времени и денег. Поэтому, если и выбирать такой тип конструкции для бани, то лучше всего делать его мобильным, чтобы при необходимости можно было убрать из помещения.

Пластиковый бассейн в бане из поливинилхлорида

СПА-бассейны с гидромассажем, выполненные из специального прочного материала, не предназначены для плавания, а только для принятия водных расслабляющих процедур. Так как такие конструкции продаются уже в готовом виде, то не всегда можно подобрать необходимый размер или форму именно для своего проекта бани. Также хочется сказать, что гидромассажный бассейн будет не совсем уместным в бане, поэтому лучше всего отказаться от такой идеи если, конечно, она не входит в ваши планы.

СПА бассейн с гидромассажем в деревянной бане

Галерея проектов

Подготовка к постройке: чертежи, определение размеров в зависимости от площади помещения

Так как мы будем строить бассейн внутри бани, то и чертёж необходимо составлять в соответствии с данным решением. Если баня будет достаточно большой, то для бассейна можно выделить отдельное помещение, которое можно будет оборудовать по своему усмотрению.

  • Если места недостаточно, то его можно установить в моечной комнате в виде небольшой купели. В любом случае все расчёты проводятся на этапе разметки территории и устройства фундамента бани, так как стационарный бассейн требует в первую очередь проведение правильных земляных работ.
  • Также при выборе места для сооружения бассейна необходимо учесть, что все водопроводные системы и канализация должны рассчитываться с учётом того, что данный водоём будет требовать постоянной очистки воды и её правильной циркуляции. Кроме этого, следует учитывать близость расположения грунтовых вод, так как конструкция должна находиться не ближе одного метра к ним. В противном случае грунтовые воды просто размоют фундамент и разрушат его.
  • Стены бассейна не должны соприкасаться со стенами бани, так как вода будет оказывать большое давление на них и станет причиной образования трещин. Поэтому необходимо расстояние между водоёмом и стенами засыпать песком или прокладывать пенопластом.

Размер бассейна имеет значение, так как только при строительстве квадратной или прямоугольной конструкции вы сможете сэкономить пространство помещения и снизить расход материалов.

Читайте также:  Женские ужасы в бане

Мы будем строить бассейн размерами 2,2х2,2 метра и глубиной 1,5 метра. Это будет небольшой водоём для бани, в котором смогут купаться и взрослые и дети.

Проект бани со стационарным бассейном в отдельной комнате

Выбор материала: советы мастерам

Выбирать материал для стационарного бассейна достаточно просто, так как здесь нам понадобится в основном только высококачественный бетонный раствор, замешанный из цемента, песка, щебня и воды.

Для первой заливки основания (дна) бассейна можно взять марку цемента М100 и этого будет достаточно. Стенки и дно водоёма рекомендуют устраивать только из цемента марки М400, так как его состав содержит необходимые для такой конструкции вещества (мастики, гидроизолянты и т. д.). Заключительные работы также проводятся с применением цемента этой марки, который обладает высокой степенью гидроизоляции.

Цемент марки 400 для бетонного раствора

Состав бетонной смеси должен быть правильно выверенным, так как от этого зависит качество сооружения чаши бассейна.

  • Песок должен иметь фракции не более 1,5–2 мм. Не иметь примесей глины и других посторонних включений. Также нельзя использовать заиленный песок.
  • Щебень и гравий необходимо брать из прочных каменных пород без посторонних примесей. Фракция около 1–2 мм.
  • Цемент марки 400 должен быть свежим (срок хранения с даты изготовления не более 3 месяцев).
  • Воду используют только чистую и мягкую (из речки или пруда брать нельзя).

Бетонный раствор готовится в точной пропорции: 1 часть цемента, 3 части песка и 5 частей щебня. Часть воды определяется отношением ко всей массе сухой смеси. Для большей устойчивости бетона перед его использованием необходимо использовать гидротехнические добавки (на 4 кг добавки на 1 куб/метр бетонного раствора).

Специальные гидротехнические добавки для бетонного раствора, предназначенные при устростве бассейнов

Расчёт количества материала и необходимые инструменты

Для строительства стационарного бетона нам понадобится большое количество материалов и различных инструментов.

  • Цемент марки 100 и 400;
  • Песок мелкой фракции 1,5–2 мм;
  • Щебень;
  • Арматура (длинные пруты диаметром 1,2–1,4 мм);
  • Армирующая сетка;
  • Деревянные доски для опалубки;
  • Насосы для наполнения бассейна водой;
  • Пластиковые трубы разного диаметра;
  • Гидроизоляционная плёнка;
  • Рубероид;
  • Клеевой раствор с латексом;
  • Каркас для бассейна;
  • Геотекстиль;
  • Металлические листы;
  • Мозаика или фарфоровая плитка.

Инструменты

  • Лопаты;
  • Бетономешалка;
  • Кельмы;
  • Ёмкости для раствора;
  • Уровень;
  • Отвес;
  • Болгарка;
  • Перфоратор;
  • Шлифовальная машинка;
  • Трамбовки.

Для замеса 1 куб/метра бетона или 2400 кг необходимо:

  • 325 кг — цемента;
  • 170 л. – воды;
  • 625 кг — песка;
  • 1250 кг — щебня.

Пошаговая инструкция по постройке бассейна в бане своими руками

  1. Начинаем рыть котлован в месте, где будет стоять бассейн. Его размеры по всему периметру должны быть больше самой чаши на ½ метра с каждой стороны, то есть 2,7х2,7 метра и в глубину больше на 30–40 см (1,9 метра).

Роем котлован для бассейна в бане

Засыпаем на дно котлована слой песка и щебня

Делаем горизонтальную обвязку бассейна из арматуры

Опалубка с распорками для бассейна

Готовая бетонная чаша бассейна в бане

Схема гидроизоляции бассейна

Оштукатуренные стены бассейна с гидроизоляцией

Укладка мозаики в банном бассейне

Советы по отделке, использованию и уходу

Для облицовки бассейна керамическую плитку брать не стоит, так как она имеет пористую основу, впитывает в себя воду и непригодна для таких конструкций.

Читайте также:  Бани на дровах кто строит

Специалисты рекомендуют для отделки бассейна использовать фарфоровую плитку или мозаику. Первая намного прочнее керамического кафеля и имеет длительный срок эксплуатации.

Облицовка бассейна голубой мозаикой

Стеклянная мозаика является одним из самых лучших вариантов материала для облицовки бассейна. Она не только имеет высокое качество исполнения, но и прекрасный внешний вид, а также доступную цену по сравнению с фарфоровой плиткой, стоимость которой может доходить до 50$ и выше за 1м 2 .

Крупногабаритная плитка для облицовки бассейна

Но если необходимо сэкономить, то можно воспользоваться специальной плёнкой ПВХ, которая имеет такие преимущества, как:

  • Простота укладки.
  • Лёгкость в уходе.
  • Эстетичный внешний вид.
  • Доступная цена.
  • Возможность демонтажа и замены.
  • Большой выбор цветовой палитры.

Монтаж ПВХ плёнки в бассейне

После того как все работы по строительству и отделке бассейна закончены, мы монтируем дополнительное оборудование: системы фильтрации, насосы для закачки воды, нагревательные приборы и освещение.

Уход и эксплуатация

Для наполнения водоёма используется только водопроводная вода. Очень важно учитывать её качество, так как жёсткая вода станет причиной быстрого появления известкового налёта на стенках бассейна.

Необходимо следить за уровнем pH (его норма составляет от 7,2 до 7,6). Для поддержания необходимого состояния воды существуют различные вещества по уходу:

  • Шок-хлор.
  • Коагулянт в гранулах.
  • Хлор длительного срока действия.
  • Для моментальной обработки воды — хлор-старт.
  • Таблетки с содержанием хлора и другие средства.

Хлорсодержащее средство для дезинфекции воды в бассейне

Так как хлорсодержащие препараты имеют не совсем приятный запах и для некоторых людей являются аллергенами, то специалисты рекомендуют применять бром, который не будет раздражать слизистые оболочки человека и кожу.

Средство для бассейна, содержащее бром

Таблетки активного кислорода, которые комбинируют в себе несколько различных очищающих веществ, помогут быстро и безопасно для организма устранить в воде все опасные бактерии и микроорганизмы.

Активный кислород для воды в бассейне

Для поддержания чистоты в бассейне, воду необходимо менять не реже трёх раз в год. Чашу резервуара очищать специальными средствами. Для удаления известкового налёта используется специальный раствор.

Средство для удаления известкового налёта на стенках бассейна

Регулярное очищение воды в бассейне осуществляется с помощью установленных фильтров. Это очень важно, так как при их отсутствии воду придётся менять намного чаще.

    В настоящее время применяется несколько различных фильтрующих устройств: Песочный фильтр очищает воду с помощью кварцевого песка, который необходимо периодически менять (примерно один раз в год). Это недорогие и доступные устройства, которые отлично подойдут для использования в небольшом банном бассейне.

Песчаный фильтр для бассейна

Картриджный фильтр для очистки воды в бассейне

Диатомовые фильтры для очистки воды в бассейне

Видео по теме

Строительство стационарного бассейна нельзя назвать простым, быстрым и лёгким, но так как баня строится не на один год и должна быть качественно «укомплектована», то необходимо постараться и построить прочный и надёжный водоём для своей семьи. Главное, при устройстве такого сооружения чётко придерживаться инструкции специалистов и при необходимости обращаться к профессиональным мастерам за полезными советами.

Источник статьи: http://grounde.ru/basseyn-v-bane-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню