Отделка пеноблока бани изнутри

«Баня из пеноблоков не дышит?»: Развеиваем миф и делаем правильную внутреннюю отделку в бане из блоков

Приветствую любителей легкого пара!

Мысль построить баню из пеноблока пришла ко мне спонтанно. Увидел такую у знакомого и вдохновился, тем более схема строительства простая – можно управиться в одиночку. Планировка бани обычная: тамбур, комната отдыха, помывочная и парная.

О том, как я отделывал парилку изнутри расскажу сегодня.

Теплый пол монтировал из металлопластика с шагом в 10-15 мм. Всего 3 ветки. Подготовка к укладке пола была основательная: предстояло выровнять грунт, положить ПСБ 50 мм в 2 слоя, пленку, сетку, демпферную лента по краям из подложки, трубу и бетон. Труба протянута между слоями ПСБ для подвода холодной воды из дома. Дело оставалось за малым: подключить к коллектору и залить плиту.

В парной и помывочной на стенах набит брусок 50*50 мм (с учетом шага под утеплитель). Следующим слоем натянута фольга 50 мк, затем брусок на 30 мм вертикально. Для финишной отделки в парной я выбрал липовую вагонку, а для помывочной – хвойную (ель).

Рецепт «пирога» перегородки между парной и помывочной следующий:

  • отделка липой;
  • брус для вентзазора 25-30 мм;
  • фольга изоспан FB;
  • брус 50х50 с утеплителем Эковер;
  • пароизоляция Изоспан B;
  • брус для вентзазора 25-30 мм;
  • отделка липой.

В парной поставил открытую металлическую печь Гейзер 2014 с теплообменником. Бак установлен в помывочной – под потолком. Система необычная, но на практике показала себя прекрасно: за два часа вода нагревается до состояния кипятка. В будущем хочу установить прозрачную трубку – чтобы видеть уровень горячей воды.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/bania-iz-penoblokov-ne-dyshit-razveivaem-mif-i-delaem-pravilnuiu-vnutrenniuiu-otdelku-v-bane-iz-blokov-5fc62443a093e94902855150

Внутренняя отделка бани своими руками из пеноблока: выбор материала. Технология отделки парилки, моечной и комнаты отдыха

Блоки из легких видов бетона являются экономичным и современным стройматериалом, который во много раз ускоряет сооружение зданий. Поэтому не стоит удивляться, что из них стали строить и бани.

Внешняя и внутренняя отделка бани из шлакоблока, а также его пено-, газо- и керамзитобетонных аналогов должна осуществляться с учетом того, что подобные материалы имеют высокий уровень водопоглощения. Исходя из этого, паро- и теплоизоляции постройки следует уделить самое пристальное внимание.

Для блочной бани необходимо грамотно подобрать облицовочные материалы.

Строим баню из пеноблоков

Достоинства пеноблоков

  • Пенобетон — экологически чистый и современный строительный материал.
  • Теплопроводность пеноблока достаточно низкая, а отличные звукооизоляционные качества позволяют строить из пеноблоков межкомнатные перегородки, наружные, несущие стены различных строений.
  • Состав пеноблока оптимален. По своим характеристикам пенобетон близок к свойствам натурального дерева, но обладает гораздо большей огнестойкостью.
  • Пенобетонные блоки обладают относительно большими размерами и сравнительно небольшим весом, что удобно в процессе кладки и транспортировки.
  • Они легко поддаются обработке, что значительно упрощает проведение строительных работ.

Пеноблочная баня – бюджетная постройка


Схематичное изображение бани

Проект бани из пеноблоков своими руками обязательно должен включать расчеты, согласно тому, сколько посетителей бани планируется. При создании проекта определяются с числом помещений, а также площадью и размерами коробки. После чего, исходя из размеров пенобетонных блоков, рассчитывается необходимое количество материала.

  • Подвоз материалов.

Совет: Разумно будет закупить весь материал на одной базе стройматериалов. Это позволяет довольно значительно сэкономить: оптовая закупка, работа грузчиков и доставка. Не забудьте оговорить скидку при оформлении заказа и как следствие, цена бани снизится.

  • Возведение коробки.
Читайте также:  Какую печь для бани лучше брать

При строительстве бани из пеноблока соблюдаются те же принципы, что и при использовании других материалов. В первую очередь должен быть залит фундамент для бани из пеноблоков своими руками. На него двумя слоями укладывается гидроизоляция, и уже на нее укладываются блоки.

Обратите внимание! Обязательно учитывается расположение дверных и оконных блоков. Каждый последующий ряд смещается относительно нижнего, для лучшей связки.

Поверх пеноблочной кладки укладываются деревянные брусья, именно они будут служить опорой для стропил. После чего монтируется выбранная кровельная система.

Утепление и гидроизоляция постройки

Гидроизоляция парилки фольгой.

  1. Оптимальный вариант изоляции от влаги парного отделения – это специальная фольга из алюминия. Ею покрываются стены изнутри, перед их облицовкой.
  2. В остальных помещениях – моечной, предбаннике, комнате отдыха, стены защищаются при помощи паронепроницаемых мембранных пленок.
  3. Зимой сильный перепад температур меж помещениями бани и улицей, ведет к конденсации влаги внутри стен. Замерзая, она повреждает блоки. Поэтому необходимо стены здания утеплить с обеих сторон. Для этого можно использовать разные виды пенопласта или минеральную вату.

На фото теплоизоляция из минеральной ваты.

Обратите внимание! Теплоизоляция и облицовка постройки своими руками должны осуществляться спустя 6/12 месяцев после сооружения стен. За это время произойдет усадка блоков.

Внешняя облицовка

Чтобы строение выглядело снаружи эстетично, его нужно облицевать каким-либо материалом.

  1. Лучшая отделка газоблока снаружи– это вентилируемый фасад, принадлежащий к навесному типу. Он даст возможность избытку влаги из стен испаряться в атмосферу.
  2. Оптимальные покрытия подобного типа – цокольный и стеновой сайдинг из винила, а также декоративные плиты, монтируемые на обрешетку.
  3. Следует учесть, что для достаточной циркуляции воздуха, покрытие должно отстоять от стены на 5 см.



Технология отделки

Инструкция, по выполнению внутренней отделки бани:

  1. Акклиматизация материала – внутрь бани заносится весь материал, предназначенный для отделки, и находится там не менее суток.
  2. Для крепления вагонки монтируется обрешетка, состоящая из брусков, сечением 5х5 сантиметров. Расстояние между брусками – 50 см.
  3. Выполняется крепление паро- и теплоизоляции.
  4. Монтируется вагонка, в зависимости от помещения: лиственная для парилки, хвойных пород для моечной и комнаты отдыха.
  5. Вагонка может крепиться как горизонтально, вертикально и еще п о диагонали.

Внимание: Крепление вагонки выполняется не обычными гвоздями, которые очень быстро из-за повышенной влажности поржавеют. Гвозди берутся бронзовые, медные или, в крайнем случае — оцинкованные.

Полы делают либо деревянными, либо выкладывают керамикой по бетонному основанию. Многие комнату отдыха и предбанник оборудуют системой «теплые полы». Но такая система не подходит для парилки, где очень высокая влажность воздуха.

Процесс отделки вагонкой стен внутри

Многие выполняют облицовку, используя деревянную вагонку. Преимущества дерева всем очевидны – оно долговечное и красивое, но при его использовании необходимо учитывать все нюансы. Например вагонку, сделанную из хвойных видов деревьев, нельзя использовать там, где всегда высокие температуры, то есть в парных, так как при ее нагревании происходит выделение липких смол. Они опасны для дыхательной системы человека. Довольно часто в банях образуется плесень.

Антисептики различных видов помогают справляться с этим, поэтому помещение моечной лучше не отделывать вагонкой. Дешевую вагонку из сосны используют в предбанниках. В помещении парной необходимы лиственные породы деревьев. Самая надежная и долговечная вагонка из дуба. Однако в настоящее время чаще всего используется осиновая вагонка.

По всеобщему мнению, осина — самый лучший вид отделки. Из плюсов аромат, экологичность, и польза для здоровья, потому что при нагреве некоторые древесные породы выбрасывают в окружающую среду фитонциды.


Перенесите вагонку в саму баню — она должна впитать лишнюю влагу.

Перед монтажом отделки завершите разводку всех коммуникаций.

Далее необходимо сделать деревянную обрешетку (для этого лучше использовать специальные саморезы, предназначенные лишь для работы с пеноблоками) и далее все покрывается специальным раствором, препятствующим образованию плесени.

Далее укладывается утеплитель. Материал для пароизоляции прикрепляется степлером к подготовленной для этого ранее обрешетке.

Далее вагонка крепится или гвоздями, или потайными кляймерами. Применяются кляймеры на этапе отделки и декора.

Монтаж маячков

После всего вышеперечисленного следует измерить параметры стен и начать изготовление деревянного каркаса либо маячков по выполненным замерам. Направляющие маяки необходимо закреплять на расстоянии около 0,6 — 0,9 метра друг от друга, вертикально. Обычно это делается саморезами.

Читайте также:  Как построить баню чтобы в ней жить

Внимание! Маяки производят чаще всего толщиной от 20 миллиметров из обрезных досок. Также можно использовать для этих целей и черепной брус, только будьте готовы к уменьшению полезной площади вашего помещения.

Маяки должны быть выровнены по уровню. Для этого под них устанавливают обрезки фанеры и бруса. А правильно ли установлены направляющие в створках, проверяют с помощью шпагата или веревки. Сначала над уровнем пола протягивают веревку, затем то же выполняют в середине стены и под потолком. Шнурок не должен отклоняться маяками в другую сторону и между обрешеткой и шнурком не должно образовываться зазоров.

Об утеплении и пароизоляции

Самое важное и основное для парилки – это то, что она должна очень хорошо удерживать тепло. В любое время года внутри парилки должна быть необходимая температура. Если пароизоляция не выполнена, то пар покидает помещение сквозь стены, после чего между стенами и отделкой образовывается конденсат. Вследствие чего дерево начинает гнить и на нем образовывается плесень.


Профессионально выполненная установка утеплителя и пароизоляции сохранит конструкцию бани в первозданном виде и убережет ее от разрушения.

Также в удобной бане с максимально толстыми стенами необходимо предусмотреть вентиляцию.

Когда человеческому организму недостает воздуха, появляется чувство головокружения, тошнота и слабость, особенно это опасно для людей с начальной стадией заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Предназначена вентиляция для следующих целей.

  • Перераспределение воздушных масс в парилке;
  • Образование свежего воздуха и его притока. Особенно необходимо это при использовании в качестве нагревательного элемента электрического обогревателя, так как он выжигает кислород.

Обшивка материалом

Важно! После выполнения обрешетки и пароизоляции, мы приступаем к внутренней отделке стен вагонкой. В большинстве случаев, вагонка крепится саморезами к обрешетке максимально аккуратно и без зазоров.

Этот процесс можно выполнить своими руками без привлечения специалистов.

Для того, чтобы рассчитать необходимое количество вагонки, нужно:

  1. Обсчитаем баню размерами 4х4 метра, у которой высота потолков 3 метра. Отделывать и обшивать будем все стены с потолком;
  2. Предположим, что в бане имеется два отсека – парилка 3х4 и предбанник 1х4 метра;
  3. Далее необходимо рассчитать площадь обшивки парилки. Расчет площади потолка: 3х4=12 м2. Расчет площади стены №1: 4х4=16 м2. Расчет площади короткой стены: 3х3=9 м2;
  4. Считаем совокупную площадь всех отсеков: 12 (потолок) +16 (стена №1) +9 (стенка №2) +3 (стена №3) +3 (стена №4) = 42 м2;
  5. Далее выполняем расчеты для предбанника. Потолочная площадь: 1х4=4 м2. Площадь двух стен №1: 4х3=12 м2. 12х2=24 м2. Площадь стен №2: 1х3 = 3 м2. 3х2=6 м2. Совокупная площадь: 4+24+6=34 м2;
  6. Суммарная площадь отделки равна 42+34=76 квадратных метров;
  7. Затем считаем оконные и дверные проемы, их площадь, затем прибавляем примерно 15-20 процентов для обрезки материала.

Проектирование и составление чертежа


План бани

При проектировании нужно учитывать:

  1. Расположение, радиус и направление открывания дверей, окон.
  2. Наличие дополнительных помещений, веранды, террасы.
  3. Расположение печного оборудования, основных коммуникаций, точек слива воды.

Чаще возводятся постройки площадью:

На чертеже необходимо указать все объекты и размеры.



Устройство и материал бани

Баня состоит из собственно парной, моечной — где находится купель, бадья для окатывания или душ, и предбанника. Это берёт корни из традиционной русской парной бани. Устройство это известно уже многие века и мало изменилось. Банный домик сейчас ставится на капитальный фундамент, грамотно утеплён, имеет качественную печь с дымоходом, слив в септик.

Предбанник

В нём раздеваются, хранят полотенца, шайки и веники, отдыхают между заходами в парную, он служит преградой холодному воздуху. Там есть окно — из соображений безопасности и для красоты.

Предбанник блочной бани, обшитый вагонкой

Парная

В ней сложена каменка с ёмкостью для воды, построены полати или полок для лежания. Печь обеспечивает равномерный сильный прогрев и воздействие перегретым паром без конвективного перемешивания воздуха.

Читайте также:  Могут после бани начаться выделения

Парная бани из блоков, обшитая вагонкой

Моечная

Там тепло от задней стенки печи, и мы охлаждаемся в купели или под душем, продолжая выводить шлаки и токсины из организма.

Моечная в бане из блоков, обложенная декоративным камнем и кафелем



Чем лучше отделать баню внутри

Выбор вида материала зависит от стилевого направления. Современный производитель предлагает широкие возможности создания неповторимого интерьера банного комплекса.

Пластиковые панели


Отделка моечной пластиковыми панелями.

Они выпускаются широкими (стеновые панели) и узкими (вагонка).

Преимущества этого материала в следующем:

  • Влагостойкость.
  • Разнообразие цветовой гаммы и стилевого оформления.
  • Простота в монтаже.
  • Доступная цена.
  • Долговечность.

Для бани из пеноблоков внутренняя отделка пластиком – не лучший вариант.

К недостаткам панелей можно отнести:

  • Слабую устойчивость к повреждениям поверхности.
  • Высокий уровень пожароопасности.
  • Низкое паропоглощение.

Важно! В соответствие с техническими характеристиками пластиковыми панелями рекомендуется отделывать предбанник, комнату отдыха или моечную, для парилки его применять не рекомендуется. При использовании пластика надо быть готовым к тому, что баню придется проветривать и высушивать после мытья, чтобы избавиться от собирающегося на стенах конденсата.


Комбинированная отделка деревом и декоративным камнем.

Сайдинг ПВХ

По свойствам этот материал схож с пластиком и обладает теми же преимуществами, но у него есть еще два главных плюса, которые расширяют сферу использования:

Сайдинг не подвержен возгоранию даже при контакте с открытым огнем.

Он не боится случайных повреждений, царапин острыми предметами. Кроме того, он пластичен, благодаря этому свойству можно удачно скрыть неровности стен.

Отделка стен сайдингом проста и доступна, ее легко осуществить своими руками, а разнообразие представляемых расцветок и стоимость материала придется по вкусу и кошельку самому требовательному покупателю.

Керамическая плитка


Отделка бани мозаичной плиткой.

Плитку можно назвать идеальным материалом для облицовки поверхностей в сырых помещениях, таких как мойка или парная.

Преимущества ее очевидны:

  • Влагостойкость. Специально обработанная поверхность плитки совершенно не поглощает влагу.
  • Устойчивость к повышенным температурам. Современные технологии позволяют изготавливать термостойкую плитку, которой облицовывают камины и печи.
  • Прочность и долговечность. Правильно уложенный материал будет служить много лет, не меняя качеств и внешнего вида, разбить случайно плитку почти невозможно, в худшем случае можно отколоть кусочек.
  • Стойкость к огню и агрессивной химической среде. Стены можно мыть любыми хозяйственными средствами, а также не бояться возгорания.
  • Экологичность и гигиеничность. Плитка изготовляется из натуральных материалов, на ее поверхности не образуется плесень и микроорганизмы.

Для полового покрытия используется керамогранит, который толще и прочнее стеновой плитки. Инструкция по укладке материала требует применение влагостойкого клея и такой же затирки для швов во избежание вымывания или образования грибка между швами плитки.


Отделка парной деревянной вагонкой.

Важно! На пол рекомендуется стелить плитку с нескользкой рифленой поверхностью во избежание падения на мокром покрытии.

Широкая линейка размеров, расцветок, видов обработки позволяет выбрать коллекцию для любого интерьера.

Дерево

Принято считать, что лучшей является та баня из пеноблоков, отделка стен которой выполнена деревянной рейкой (вагонкой). И хотя древесина не обладает многими преимуществами, присущими другим материалам, но потребители все-таки чаще отдают предпочтение именно ей.

Какие качества дерева привлекают строителей:

  • Паропроницаемость. В бане с облицовкой деревом пар более сухой, воздух чище, стены «дышат».
  • Низкая теплопроводность. Хорошо обработанная гладкая поверхность досок приятная на ощупь, имеет температуру окружающей среды.
  • Экологичность. Находиться в парной со стенами, отделанными натуральным деревом не только приятно, но и полезно. Выделяемые древесиной эфирные масла благотворно влияют на здоровье.
  • Красота текстуры дерева.


Парилка, обшитая вагонкой.

Важно! Доски в баню нужно пропитывать перед монтажом антисептиком со всех сторон для защиты от гниения, а рабочую поверхность покрывать специальным влагостойким лаком, который не выделяет токсичных веществ при нагревании.

Для облицовки парной используются осина, липа, ольха. Эти породы устойчивы к деформации и не растрескиваются от перепадов температур, кроме того, они обладают целебными свойствами, усиливающимися при нагревании. Мойку и комнату отдыха можно отделать лиственницей, сосной, кедром.


Источник статьи: http://efanera.ru/materialy/otdelka-bani-iz-penobloka-vnutri.html

Оцените статью
Про баню