Отделка потолка бани евровагонкой

Как обшить баню евровагонкой

Содержание:

  1. Особенности евровагонки
  2. Подбор древесины
  3. Отделка бани евровагонкой
    • Подготовка к обшивке
    • Монтаж обрешетки
    • Крепление евровагонки

Для отделки бани рекомендуется использовать только натуральные материалы. Поэтому деревянная евровагонка в этих целях используется чаще всего. Ею выполняют, как правило, только внутреннюю облицовку. Для обшивки бани снаружи чаще применяют более устойчивый к внешней агрессивной среде деревянный блок-хаус.

Особенности обшивки бани евровагонкой

Отметим, что термин «евровагонка» не означает, что материал был изготовлен на европейском предприятии. Евровагонка — это доски, которые соответствуют евростандартам качества. А обычная вагонка — это материал, который соответствует отечественным ГОСТам.

В первом случае требования к качеству сырья жестче. Древесина для евровагонки отбирается тщательным образом, она самого высокого качества, а дальнейшая обработка поверхности доводит ее до идеального состояния.

Этот материал не зря пользуется популярностью. Кроме натуральности и экологичности, он имеет еще множество преимуществ: долговечность, отличные звуко- и теплоизоляционные свойства, эстетичный внешний вид, простота монтажа.

Эксплуатационные характеристики евровагонки для бани позволяют использовать разные ее виды. Этим материалом обшивают не только парилку, но и вспомогательные помещения. Однако, приобретая евровагонку для моечного отделения, предбанника и комнаты отдыха, необходимо также учитывать специфику этих помещений.

Читайте также:  Расчет металлочерепицы на крышу бани

Подбор древесины для обшивки бани

Деревянная евровагонка бывает двух видов — из лиственных и хвойных пород. Последний вид нежелательно применять для обшивки парилки из-за высокого содержания смол, которые при нагревании могут обжечь тело.

Из лиственной древесины особой популярностью пользуются:

    Липа. Имеет приятный запах, однородный цвет и низкую теплопроводность, устойчива к усыханию.

Осина. Запах горьковат, дерево отличается твердостью, долговечностью и легкостью в обработке.

Ольха. Из-за содержания дубильных веществ рекомендуется для обшивки парной. Гигроскопична и отличается низкой теплопроводностью.

Ясень. Характеризуется плотной и упругой структурой. Имеет сероватую фактуру.

Береза. Текстура материала — яркая. Однако древесина не подходит для отделки помещений с повышенной влажностью. Ею можно обшить предбанник или комнату отдыха, предварительно обработав антисептиками.

  • Дуб. Прочное, плотное и тяжелое дерево. Из недостатков можно выделить, разве что, высокую стоимость.
  • Что касается хвойных пород дерева, то они более универсальны и отличаются высокой влагостойкостью. Поэтому евровагонкой из них часто обшивают не только моечную, но и предбанник, и комнату отдыха, в которых, как известно, показатель влажности завышен.

    Чаще всего используется:

      Лиственница. Очень плотная и водостойкая древесина. Практически не подвергается гниению. К недостаткам относят трудную обработку, склонность к раскалыванию и высокую теплопроводность.

    Кедр. Пластичный и мягкий материал. Имеет оригинальную структуру, приятный запах и легко обрабатывается.

    Сосна. Недорогое и практически не гниющее дерево. Отличается высокой теплопроводимостью.

  • Ель. Хорошие теплоизоляционные свойства, но при этом низкая влагоустойчивость.
  • Технология отделки бани евровагонкой

    Евровагонка имеет сравнительно глубокое пазо-гребневое соединение. Также в ней увеличен размер шипа. Такое техническое решение призвано обеспечить эффективную вентиляцию, а также дренаж для вывода излишков влаги. Поэтому этот вид вагонки является приоритетным при выборе деревянного отделочного материала для бани.

    Подготовка к обшивке бани евровагонкой

    Перед началом монтажа евровагонки в бане необходимо определиться со способом крепления. Их выделяют всего два:

      Вертикальный. Такое расположение позволяет визуально увеличить стену и обеспечить более высокую температуру. Однако, из-за влияния разных температур сверху и снизу рейки, эксплуатационный срок сократится. Из-за таких характеристик этим методом рекомендуют обшивать сухую парную в сауне.

  • Горизонтальный. Размещение предполагает равномерное распределение температуры по рейке. Вертикальный каркас обеспечивает надежную вентиляцию. Некоторые специалисты утверждают, что такое расположение препятствует свободному стеканию воды и приводит к скорому гниению. Такой способ лучше подходит для традиционных русских бань.
  • Инструкция по монтажу обрешетки для евровагонки

    Каркас сооружается на стенах и потолке. На данном этапе необходимо заняться прокладкой проводов в металлорукаве или специальной гофре. Только после подведения всех инженерных коммуникаций приступаем к установке.

    Выполняем ее в таком порядке:

      Закрепляем на потолке подвесы саморезами или дюбелями длиной 6 см. Расстояние между ними должно составлять не более 0,4 метра. В противном случае конструкция будет недостаточно прочной.

    Фиксируем на подвесках брус с помощью шурупов-саморезов длиной 3,5 см. Если предполагается крепление только вагонки, то достаточно будет рейки сечением 2*5 см. Для крепления дополнительных элементов нужно подбирать брус толще.

    Проверяем строительным уровнем ровность закрепленных элементов обрешетки.

    Обрабатываем каркас антипиреном и антисептическим составом в несколько слоев. Ждем полного высыхания.

    Укладываем изоляционные слои. Оптимальный вариант утеплителя — минеральная вата. Для плотного стыка с обрешеткой ее необходимо нарезать отдельными кусками, которые будут на пару сантиметров шире углубления. При установке их слегка сжимаем.

    Лучший материал для гидро- и пароизоляции — алюминиевая фольга. Ее фиксируем отражающей поверхностью внутрь.

  • Набиваем контробрешетку рейками толщиной 3-5 см. Она необходима для обеспечения вентиляционного зазора между изоляцией и обшивкой.
  • Особенности крепления евровагонки в бане

    Обшивка бани евровагонкой своими руками начинается с потолка. Чтобы правильно и оперативно зафиксировать материал, действуем в таком порядке:

      Прибиваем добойником первую деталь на потолке напротив двери к каркасу. Для удобства лучше заранее просверлить углубления.

    Устанавливаем остальные элементы вплотную размещая их по системе шип-паз.

    Первый отрезок на стене фиксируем с угла, используя саморезы. Углубляем шляпки саморезов в основание.

    Проверяем уровнем каждую деталь.

    Укладываем при необходимости отрезанные куски евровагонки в откосы окон, упирая их одной стороной в планку оконного проема, а второй — в брус обрешетки. Стартовый профиль должен быть толщиной от 1 см.

    Смесью дерева и клея ПВА шпатлюем углубления возле крепежей.

    Крепим наличники на окна и дверь.

  • Обрабатываем вагонку специальными защитными составами. Для парилки нежелательно использовать химические пропитки. Поэтому вагонку здесь покрываем специальным маслом для защиты древесины от растрескивания. Евровагонку в моечной, предбаннике и комнате отдыха пропитываем несколькими слоями антисептика и антипирена.
  • Между торцами евровагонки и стеной парилки желательно оставлять зазор в 0,4-0,5 см, поскольку из-за высоких температур древесина может деформироваться.

    Как обшить баню евровагонкой — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2054-kak-obshit-banyu-evrovagonkoy.html

    Чем крепить и как обшить потолок в бане вагонкой

    Трудно представить полноценный отдых в собственном доме без бани с парилкой. И если такое место отдыха уже есть, пора подумать о том, как облицевать внутренние помещения. Выбор в пользу натуральной древесины обусловлен рядом положительных качеств, а мы подскажем, чем крепить вагонку к потолку в бане и как правильно подобрать сорт древесины.

    Можно ли применять вагонку для отделки потолка бани?

    Относительно других видов материала, вагонка имеет преимущества и успешно применяется для облицовки внутреннего пространства.
    Достоинства материала:

    • Экономия тепла. Достигается за счет низкой теплопроводности древесины;
    • Защита от сырости. Благодаря качественной обработке, облицовка не потеряет своих качественных показателей и предохранит стены бани от влаги;
    • Эстетичность. Натуральное дерево – лучшая облицовка для помещения, где отдыхает тело и душа;
    • Универсальность. Вагонкой можно отделывать не только потолок, но и стены, пол в парилке, предбаннике;
    • Большой эксплуатационный срок.

    Что касается недостатков, то к ним относятся:

    1. Уменьшение уровня потолка – требуется монтаж обрешетки.
    2. Вентиляция только посредством окон, дверей.

    По стоимости отделка потолка в бане вагонкой обойдется дешевле любого другого материала еще и потому, что все работы выполняются своими руками без дорогостоящего инструмента.

    Какие сорта древесины подходят для бани

    Разбирая вопрос, какая именно отделка подойдет для бани, рассмотрим древесину по сортам:

    1. Липа. Самый популярный вариант. Древесина не подвержена деформации под действием пара, воды, сохраняет свою структуру, цвет.
    2. Осина. Также отличается стойкостью к переменам влажности, температуры. Минус – большая плотность материала, поэтому осину сложно обрабатывать. Также в ламелях часто попадается гниль, она скрыта и ее сложно рассмотреть визуально. Такая плашка способна впоследствии испортить все дощатое покрытие.
    3. Кедр. Дорогой, но очень качественный продукт, выделяющий полезные смолы. Положительный эффект парилки многократно увеличивается, если она обшита кедровыми досками. К тому же древесина нагревается крайне медленно, что не позволяет смоле выступать через поры – вероятность ожогов минимальна.
    4. Сосна. Недорогая и качественная вагонка, которая под воздействием температуры может выделять много смолы. Для монтажа в парной используется редко, но можно облицевать предбанник и комнату отдыха в сауне.

    Разобравшись с сортами продукции, необходимо уделить внимание вариантам крепежа.

    Способы крепления вагонки к потолку

    Предварительно монтируется обрешетка потолка бани. Для изготовления каркаса используется древесина, металл или пластик. Чаще всего обрешетка выполняется из брусков дерева, предварительно обработанных защитными составами. Брус для каркаса должен быть хорошо просушенным, чтобы не допустить деформации и порчи облицовочного материала. Неплохо оставлять небольшие зазоры между вагонкой и каркасом – таким образом обеспечивается вентиляция воздуха и срок эксплуатации значительно увеличивается.

    После того, как установлена обрешетка, начинается обшивка потолка бани вагонкой. Есть несколько вариантов, как крепить вагонку в бане потолок: на кляймеры, гвозди, саморезы.
    Однако есть некоторые нюансы:

    1. Перед тем, как обшить вагонкой потолок в бане своими руками, следует на 1-2 суток занести материалы в помещение парилки, чтобы они набрали температуру.
    2. Потом ламели обрабатываются защитными составами.
    3. Дать ламелям просохнуть и можно обшивать потолок.

    Крепеж на кляймеры

    Это самый удобный и простой вариант для тех, кто приступает к работам в первый раз и желает сделать все правильно. Ламель удерживается языком кляймера, а отверстия в пластине предназначены для саморезов, которыми метиз крепится на обрешетку. Из 3-х отверстий в пластине задействуются только 2. Шаг крепежа 0,4 м. Получается потайное крепление, которое делает потолок монолитным. Для крепежа кляймеров применяются гвозди или саморезы.

    Монтаж на гвозди

    Если ламели садятся на гвозди, то обшивка осуществляется способом «в потай», то есть метиз вбивается в паз планки под углом в 45 градусов. Вариант сложный, требующий умения и при этом велик риск расщепления ламелей. Для того чтобы крепить одну плашку потребуется 6 гвоздей, при больших объемах риск отбраковки увеличивается.

    Иногда применяется прямой способ закреплять плашки гвоздями. Лучше приобрести нужный профиль из древесины, но это не всегда возможно. Подходящим материалом будет обычная Евровагонка. Технология работы такая: в шип, который плотно прилегает к обрешетке, вбить гвоздь под прямым углом, затем утопить добойником. Лучше закреплять ламели декоративными финишными гвоздями с тонкой ножкой и малым диаметром шляпки. В этом случае можно обойтись без большого процента брака.

    Крепление на саморезы (сквозное)

    Как правило, этот вариант не применяется на потолок в бане, а используется для полок, сидений. Преимущества – прочность, недостаток – ламель пробивается насквозь, что выглядит не очень эстетично. Но если выбран именно такой вариант, саморезы вкручиваются в шип с таким расчетом, чтобы утопить шляпку в теле плашки и она не мешала дальнейшему соединению ламелей.

    Тонкости обшивки потолка вагонкой:

    1. Все работы по утеплению потолка нужно проводить до того, как обшить потолок в бане вагонкой.
    2. В верхней части собирается горячий воздух, потому источник света лучше располагать между рамами окна.
    3. Крепежи для ламелей должны быть с цинковым покрытием.
    4. Первая и последняя вагонка потолка бани всегда должна крепиться на гвозди – вне зависимости от выбора варианта монтажа. Если последняя ламель оказывается шире, ее подрезают, щель можно замаскировать плинтусом или бруском.
    5. Обшивать площади следует с плотным примыканием ламелей, если нужно, их пристукивают резиновым молотком, киянкой, а только потом уже закрепляют.

    Совет! Хозяев интересует вопрос: а как устанавливается вагонка в бане на потолок, с зазором или без? Компенсационный зазор на потолке необходим. Щель не должна быть большой, максимум 5 мм, но это позволит избежать деформации материала при расширении, разбухании и, если установка ламелей верная, облицовка прослужит достаточно долго.

    Зная, как обшить потолок в бане вагонкой, не составит труда облицевать все поверхности. Важно лишь выбрать правильный сорт древесины и запастись терпением.

    Чем можно обработать вагонку в бане для защиты дерева

    Даже зная, как правильно обшить потолок в бане вагонкой, выполнив все этапы, необходимо время от времени пропитывать древесину защитными составами. Ассортимент товара представлен широко, вот несколько советов:

    1. В парилке, моечной древесину покрывают воском, морилкой. Кроме защитных качеств, это неплохое декорирование поверхности – морилка придает благородный оттенок.
    2. В предбаннике часто используется лак. Но, как показывает практика, предварительно лучше ламели прогрунтовать, чтобы лакировка ложилась ровно.
    3. Пропитки защитные от компании Тиккурила хорошо защищают древесину от плесени, синевы и образуют прочную пленку против воды, грязи.
    4. Бесцветные лазури на основе акриловой смолы и воды отличаются высокой степенью стойкости к влаге, температурным перепадам, поэтому также показаны для применения в парных, предбанниках.
    5. Аквалак для бань и саун – одно из лучших средств, содержащих воск, антисептические наполнители. Такой состав противостоит грибкам, плесени и образует при покрытии прочную гибкую пленку с водоотталкивающими свойствами.

    Вот и все премудрости, как обшить потолок в бане вагонкой. Никаких особых сложностей нет, все этапы доступны для выполнения собственными силами, а в итоге получается качественное, прочное и, главное, натуральное покрытие, которое добавит здоровья хозяину бани.

    Источник статьи: http://socstroymedia.ru/potolki/vidy-potolkov/derevyannye-potolki/vagonka/chem-krepit-vagonku-k-potolku-v-bane.html

    Оцените статью
    Про баню