Отделка фасада бани вагонкой

Обшивка бани вагонкой снаружи своими руками

Современность разными поколениями людей воспринимается неоднозначно. А все потому, что технический прогресс принес в наш быт, как полезные, так и откровенно вредные вещи. Однако, наш сегодняшний рассказ не об этом. Мы хотим доказать, что традиции в большинстве случаев не уступают модным ноу хау. В этом плане отличной иллюстрацией будет тема: вагонка для бани и ее применение для обшивки фасада. В принципе, алгоритм работ во многом схож с обшивкой любого строения материалами из древесины. Об этом мы уже много писали на страницах сайта, но вагонка заслуживает, чтобы о ней поговорить отдельно.

Понятие «вагонка»: еще раз о знакомом стройматериале

Классическое определение гласит, что вагонка – тонкая обшивочная доска толщиной до 22 мм, продукт переработки древесины. Характерное название пришло в настоящую действительность еще с тех пор, так по железной дороге ездили деревянные вагоны. Как раз гладкими тонкими досками они и обшивались. Каждый обшивочный элемент прострагивался с четырех сторон и обустраивался профилем. Для надежной стыковки было придумано соединение шпунт-паз, благодаря чему в процессе монтажа формировалась плоскость.

Читайте также:  Строительство бань из бруса сам

В принципе, все эти характеристики актуальным и для современной вагонки, правда при ее производстве используется высокотехнологичное оборудование, значительно облегчившее человеческий труд. Забегая вперед, скажем, что на рыке этот стройматериал представлен в двух интерпретациях:

Однако если речь идет об отделке такого объекта, как баня, то все же большей популярностью у потребителей пользуется вагонка из натуральной древесины.

Кстати! В обиходе можно часто услышать термин «евровагонка». Однако приставка «евро» не является демонстрацией того, что материал произведен на заводе в какой-либо стране Европы. Евровагонка – это доски, соответствующие европейским стандартам качества. А просто вагонка ориентирована на отечественные ГОСТы.

Если сравнивать евростандарты и отечественную нормативную базу в этом аспекте, то в первом случае требования к качеству жестче. У европейцев к отделке относятся очень внимательно, поэтому для производства евровагонки предназначено сырье более высокого сорта, а технология обработки поверхностей делает их идеальными. Потребителям предлагаем такой сравнительный анализ.

Параметр Вагонка Евровагонка
Габариты 20х96х6000
20х120х6000
20х130х6000
20х145х6000
20х195х6000
12,5х96х2100
12,5х96х2400
12,5х96х2500
12,5х96х2700
12,5х96х3000
12,5х96х6000
Размер шипа 5 мм 9 мм
Влажность 8-12 %
25-35 %
Около 12 %

Сортамент вагонки

Деревянная вагонка для бани подразделяется по сортам. Ключевыми аргументами для такого деления служат естественные пороки древесины:

  • трещины;
  • сучки;
  • смоляные кармашки;
  • трубчатая сердцевина;
  • гниль;
  • повреждение насекомыми;
  • недостатки производственного характера.

Важно! Технологического различия при производстве вагонки для бани различных сортов нет. Каждая доска подвергается одинаковому циклу обработки и сушки. Отбор же элементов различного качества происходит на этапе проверки качества готового материала.

На рынке представлена вагонка 4 сортов

  • «Экстра». Специалисты ее именуют «ноль». Для простого обывателя это объясняется просто – идеальная. В ней по умолчанию отсутствуют сучки или иные пороки древесины.
  • «А». Высококачественный материал, также без сердцевины, однако на каждые 1,5 метра тут допускается включение 2 смоляных кармашков и 2 несквозных трещин.
  • «В». Качественные параметры допускают наличие на каждые 1,5 метра 4 сучков, 2 смоляных мешков и 2 несквозных трещин. Кроме этого допустимо наличие механических повреждений поверхности и одного пятна контрастной окраски.
  • «С». Бюджетный вариант. Может иметь до 2 невыпадающих сучков, смоляные мешочки, несквозные трещины, контрастного цвета полосы и синеватые пятна, механические повреждения поверхности и одно пятно контрастной окраски.

При выборе особое внимание форме профиля

  • Панель. Отличается простотой формы и напоминает имитацию деревянного бруса. Подобный профиль присущ и деревянной, и пластиковой вагонке.

Обратите внимание! ПВХ-вагонка в подавляющем большинстве случаев имеет простой, но функциональный профиль.

  • Евровагонка. Снабжается сравнительно глубоким пазо-гребневым соединением. Кроме того, имеет место увеличенных размеров шип. В комплексе такое техническое решение обеспечивает эффективную вентиляцию и дренаж для вывода влаги. Этот фактор является определяющим при выборе вагонки для обустройства фасадов. То есть этот вид обшивки и является приоритетным в качестве вагонки для бани.
  • Штиль. В быту ее еще называют «колхозницей» или «крестьянкой» больше по своим эксплуатационных параметрам подходит для интерьерных работ. Отличается идеальной гладкостью. В профиле не имеет углубления на лицевой стороне.

  • Американка. Характеризуется наличием выемки на внутренней стороне. Визуально копирует монтаж досок внахлест. Отлично подходит для фасадных работ, поскольку способ монтажа обеспечивает стыкам надежную защиту от воздействий внешней среды. Производится только из древесины.
  • Блок-хаус. Доски отличаются полукруглой формой наружной части. Может поставляться потребителям в виде панелей. Внешне поверхность будет напоминать бревенчатую постройку. Аналогично простой вагонке, блок-хауз абсолютно плоский изнутри, а по бокам – паз и шип. Отлично себя зарекомендовал в качестве фасадной обшивки.

Обратите внимание! Более длинная вагонка из дерева стоит дороже. Это объясняется особенностью исходного материала. Найти длинную доску без природных изъянов сложнее нежели короткую.

Решив облицовывать фасад бани деревянной вагонкой, мастер должен учитывать, что она подобно любому древесному строительному материалу с течением времени уменьшается в размерах. Причем такие геометрические изменения могут быть столь значительными, что рядом стоящие доски монтированной обшивки потеряют зацепление друг к другу, то есть появится щель. Исправить подобное безобразие можно будет только одним способом – демонтировать все облицовку фасада и укреплять их заново

Совет: При покупке материала отдайте предпочтение вагонке, прошедшей камерную сушку. У нее показатель естественной влажности останется на уровне 10-12 %, однако критической к усушке он не предрасположена.

Пластиковая вагонка для бани

Поскольку мы говорим о фасаде такого замечательного строения как баня, то не можем обойти вниманием рассмотрение вагонки синтетического происхождения. Кстати, пластиковая вагонка (ПВХ панели) пользуется не меньшим спросом у потребителей, чем ее «натуральная» коллега.

Важно! Пластиковая вагонка – продукт технологии экструдированния смеси аддитивов и ПВХ смолы. Качественный материал сопровождается пожарным сертификатом и гигиеническим заключением. Тогда можно быть уверенным в его эго огнестойкости и экологической безопасности.

Виды ПВХ вагонки

  • Ламинированные панели, имитирующие дерево, мрамор, гранит, пр.
  • Белые и цветные панели.
  • Шовные и бесшовные панели.

Этот материал несомненно обладает целым рядом преимуществ при обустройстве фасада. Кроме демократичной цены, потребителю предлагается огромная гамма цветовых решений. Пластиковая вагонка стойко выносит воздействие атмосферных осадков, не боится биологической коррозии.

Особенности обшивки бани вагонкой

Независимо от эксплуатационных характеристик обшивочного материала элементы вагонки на фасаде могут располагаться как вертикально, так и горизонтально. Определяющих факторов здесь всего два:

  • высота здания;
  • личный вкус хозяина.

При отделке фасада, как и при оформлении интерьера, нужно учитывать, что горизонтальное расположение досок зрительно уменьшит высоту здания, а вот вертикальное – увеличит. Если стены здания идеально ровные, то монтаж вагонки выполняется прямо на них. В противном случае на стеновую конструкцию закрепляются рейки с шагом от 0,5 до 1 метра.

Два способа монтажа вагонки для бани

«По-дедовски»

Монтировать элементы вагонки к зданию бани можно классическим способом, которые применяли при домостроительстве деды-прадеды. То есть каждая доска пришивается к брускам обрешетки крепежами прямо посредине. Да, это крепко и надежно, но вот эстетичность будет страдать.

Новая технология

Пришивание каждого элемента вагонки происходит путем крепления через гребень, на который пазом устанавливается следующая доска и так набирается вся обшивка. Правда есть один важный аспект: если для монтажа используются обычные гвозди или саморезы, то после усушки их шляпки могут «выпирать» между досками.

Избежать такой неприятности просто – в качестве крепежей нужно использовать специальные кляммеры, предназначенные именно для пришивки деревянной вагонки к обрешетке из бруса. При этом стоит обратить внимание на еще один важный нюанс: монтаж на кляммеры обеспечивает целостность деревянных элементов, их не пробиваются насквозь, а, следовательно, эксплуатационный ресурс такого фасадного покрытия увеличивается в разы.

Важно! Если в ходе работы возникает необходимость отпилить часть доски, то образовавшийся новый торец нужно обработать специальным защитным составом.

В заключение

Обшивать вагонкой можно баню с любым фасадом – оштукатуренным, деревянным, каркасным. Для работы подойдут самые обычные инструменты – дрель, ножовка, электролобзик. Это в одинаковой мере относится и к деревянной обшивке, и к пластиковой. О том какой способ монтажа будет оптимальным в отношении вагонки конкретного бренда лучше узнать из рекомендаций производителя. Сейчас же, после прочтения этих теоретических советов, рекомендуем ознакомиться с тематическим видеороликом.

Источник статьи: http://ofacade.ru/vybor-fasada-zdaniya/obshivaem-banyu-vagonkoj/

Как обшить баню снаружи недорого и красиво, чем лучше её отделать

Задумываясь о том, как обшить баню снаружи, нужно учитывать несколько факторов: необходимость её утепления под облицовкой, материал стен, частоту использования. Финансовый аспект тоже имеет значение, причём он часто оказывается решающим при выборе отделочных материалов. Изучив эту публикацию, вы будете чувствовать себя увереннее в вопросах, касающихся наружной отделки бани: выборе обшивки, технологии её монтажа, устройстве теплоизоляции.

Нужно ли наружное утепление

Бани бывают разными: деревянными, каркасными, построенными из кирпича и бетонных блоков. И используются они по-разному: одни часто и в течение всего сезона, другие только летом, раз в неделю. Прежде чем обшить баню снаружи дёшево и красиво (или дорого и солидно), нужно решить вопрос с необходимостью её наружной теплоизоляции. Потом сделать это будет сложнее – придётся снимать и переделывать декоративную облицовку.

Когда теплоизоляция не требуется

Понятно, что летние бани, даже эксплуатируемые ежедневно, в утеплении не нуждаются. Но и не всем всесезонным строениям оно нужно.

  • Бревенчатая или брусовая баня.

Их одевают в «шубу» только для коммерческого использования, когда важно сохранять тепло постоянно и тратить меньше средств на отопление. Для утепления частных бань достаточно качественной конопатки швов, чтобы исключить утечку тепла через щели. У дерева очень низкая теплопроводность, оно хорошо «держит» температуру внутри парной и не позволяет проникнуть морозному воздуху с улицы. И если частота топок не превышает 2-3 раз в неделю, смысла в наружном утеплении нет.

В таких сооружениях теплоизоляционный материал и так является частью конструкции.

  • Бани периодического использования.

Если вы паритесь не чаще раза в неделю, утеплять баню снаружи не имеет смысла независимо от материала стен. За это время она промёрзнет насквозь в любом случае, если только не поддерживать в ней плюсовую температуру отопительными приборами. Поэтому можно не заботиться об этом и думать только о том, чем лучше обшить баню снаружи.

Когда баню лучше утеплить

Утеплять стены снаружи нужно, если:

  • баня топится часто и надо, чтобы она сильно не выстудилась между сеансами, особенно если в баке остаётся вода;
  • количество парильщиков в семье или компании большое, процедура растягивается надолго и необходимо все это время поддерживать нужную температуру.

В таких случаях внешняя теплоизоляция существенно сокращает расход топлива, что в конечном итоге экономит деньги и упрощает работу истопника. Она особенно нужна зданиям, построенным из теплоёмких материалов – бетона, камня, кирпича.

Виды изоляции под внешнюю отделку

Если принято решение утеплять стены перед тем как обшить баню снаружи профнастилом, вагонкой или сайдингом, нужно разобраться, как сделать это правильно. Иначе можно получить нарушенный микроклимат в парилке, мокрые стены и коррозирующую либо гниющую обшивку.

Выбор утеплителя и технологии его монтажа зависит от материала несущих стен, их теплоёмкости, паропроницаемости и допустимого влагонакопления.

Для деревянных стен

Дерево обладает высокой паропроницаемостью и быстро начинает гнить во влажном состоянии. Это касается и самих стен, и деревянной внешней облицовки. Поэтому проложенный между ними утеплитель должен пропускать пар. А между ним и отделкой обязательно устраивается вентиляционный зазор, через который пар выводится в атмосферу. Это основной принцип вентилируемых фасадов. Только такая схема наружной отделки применима к срубам независимо от наличия или отсутствия теплоизоляции.

Утеплять деревянные конструкции снаружи можно только минеральной ватой, так как паропроницаемость этого материала выше, чем у древесины.

Все слои наружной отделки видны на картинке.

  • Каркас – крепится к стенам через равные расстояния, равные ширине утеплителя.
  • Утеплитель – закладывается в распор между рейками каркаса.
  • Гидроизоляционная мембрана, выпускающая пар, но не впускающая в утеплитель влагу из воздуха, пристреливается к обрешётке с нахлёстом и проклейкой стыков.
  • Контробрешётка – рейки, набитые на каркас поверх мембраны, создают вентзазор и служат основой для крепления внешней отделки.

Чем можно обшить баню снаружи поверх такого «пирога», совершенно неважно – подходит любой фасадный материал. Но его нужно выбрать до того, как будет смонтирована контробрешётка, так как рекомендуемый шаг между стойками может отличаться.

Для бетонных и кирпичных стен

Кирпич и блоки из тяжёлого бетона обладают высокой теплоёмкостью и устойчивостью к влаге, но малой паропроницаемостью. К таким стенам тоже применима внешняя отделка с утеплением минеральной ватой под навесным вентилируемым фасадом. Но намного дешевле вариант с «мокрым» фасадом – штукатуркой по плитному паронепроницаемому теплоизолятору.

Как правило, это пенопласт, который наклеивается на стены снаружи и закрепляется дюбелями с широкой шляпкой. Штукатурка выполняется по армирующей сетке.

Если нет желания связываться с мокрыми процессами, можно набить на черновые стены каркас, вложить в его ячейки жёсткий утеплитель, заполнить монтажной пеной все стыки между ним и брусками обрешётки, а затем по этому каркасу выполнить облицовку. При этом никакие гидроизоляционные плёнки не применяются.

Для стен из лёгких ячеистых бетонов

По своим физическим характеристикам пенобетон и газобетон находятся между деревом и тяжёлым бетоном. Сходство с деревом заключается в высокой паропроницаемости материалов, что делает нежелательным утепление таких стен снаружи пенополистиролом. Выделяемый стенами пар не проходит сквозь него, а остаётся в блоках, нарушая их структуру при замерзании.

Лучше использовать для этого минеральную вату с вентилируемым фасадом либо тёплую «дышащую» штукатурку. Ватный утеплитель при этом желательно защитить пароизоляционной плёнкой и со стороны несущей стены.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/kak-obshit-banju-snaruzhi-nedorogo-i-krasivo-chem-luchshe-ejo-otdelat/

Оцените статью
Про баню