Отделываем баню из пеноблоков внутри своими руками

Оригинальные бани из пеноблоков: внутренняя отделка

Люди, решившие обзавестись баней на своем пригородном участке, в качестве строительного материала часто используют пеноблоки. С пеноблоками может справиться даже дилетант. Но, не смотря на простоту использования, необходимо учитывать многие детали: вместо цементной смеси лучше использовать специальный клей, далее необходимо произвести грунтование и изоляцию, без этого пеноблоки могут начать разрушаться.

Это вытекает из физических свойств пеноблоков — у цементной смеси теплоизоляция отличается, а у специального клея теплоизоляция сравнима с пенобетоном. Он хорошо впитывает воду, поэтому стенам из пеноблоков необходима изоляция от влаги. Также с влагоизоляцией советуем сделать еще и изоляцию тепла. Эти работы все являются отделочными. Далее подробнее узнаем про внутреннюю и внешнюю отделку бани из блоков, пеноблоков и кирпича.

Прежде всего в бане из пеноблока внутренняя отделка должна улучшать внутренний вид, придавать ему изюминку и неповторимость, аккуратность и завершенность. Есть также и технические показатели отделки, которые должны не только не портить свойства основного строительного материала, а только улучшать их. Отделке необходимо быть весьма паронепроницаемой для того, чтобы не происходило потери тепла. А также она должна впитывать влагу по минимуму, дабы исключить быструю порчу отделочного материала.

Отличие внутренней отделки

Для бань из шлакоблока и их внутренней отделки характерны высокие температуры и большая влажность влажно, поэтому нужно предусматривать и монтировать на месте пароизоляцию. Ее очень часто исполняют следующими материалами:

  1. Фольга (имеет 100% паронепроницаемости);
  2. Плитка и керамика;
  3. Рулонные материалы.
Читайте также:  Можно ли ребенка водить в баню при сильном кашле

Первым этапом обклеиваем стены бумагой без какой-либо пропитки. Далее следует слой теплоизоляции (в качестве него можно использовать минеральный утеплитель). Следующим слоем идет сама пароизоляция, в качестве которой используется бумага со слоем из фольги, которая не пропускает влагу в наш утеплитель. Листы фольги соединяются между собой специальным скотчем.

Из-за всего вышеперечисленного в нашей бане не будет происходить образование конденсата, приводящее пеноблоки к разрешению и потере свойств.

Наружное утепление тоже помогает избавиться от конденсата.

Это происходит за счет того, что внутри бани и снаружи выравнивается температура.

Далее переходим к следующему этапу, отвечающему за эстетику и привлекательность внутренней отделки бани из газобетона целом.

Отделку бани, выполненной из сруба, целесообразно выполнять деревянными материалами, которые экологически безопасны и при нагреве не выделяют опасных для здоровья человека веществ.

Этим внутренняя отделка бани из пеноблока и из дерева мало отличается.

Самыми популярными и экономичными являются отделочные материалы из кедра, лиственницы и липы. Образование конденсата и потеря свойств бани из сруба в отличие от бани из пеноблоков сводится к минимуму.

Процесс отделки вагонкой стен внутри

Многие выполняют облицовку, используя деревянную вагонку. Преимущества дерева всем очевидны – оно долговечное и красивое, но при его использовании необходимо учитывать все нюансы. Например вагонку, сделанную из хвойных видов деревьев, нельзя использовать там, где всегда высокие температуры, то есть в парных, так как при ее нагревании происходит выделение липких смол. Они опасны для дыхательной системы человека. Довольно часто в банях образуется плесень.

Антисептики различных видов помогают справляться с этим, поэтому помещение моечной лучше не отделывать вагонкой. Дешевую вагонку из сосны используют в предбанниках. В помещении парной необходимы лиственные породы деревьев. Самая надежная и долговечная вагонка из дуба. Однако в настоящее время чаще всего используется осиновая вагонка.

По всеобщему мнению, осина — самый лучший вид отделки. Из плюсов аромат, экологичность, и польза для здоровья, потому что при нагреве некоторые древесные породы выбрасывают в окружающую среду фитонциды.

Перенесите вагонку в саму баню — она должна впитать лишнюю влагу.

Перед монтажом отделки завершите разводку всех коммуникаций.

Далее необходимо сделать деревянную обрешетку (для этого лучше использовать специальные саморезы, предназначенные лишь для работы с пеноблоками) и далее все покрывается специальным раствором, препятствующим образованию плесени.

Далее укладывается утеплитель. Материал для пароизоляции прикрепляется степлером к подготовленной для этого ранее обрешетке.

Далее вагонка крепится или гвоздями, или потайными кляймерами. Применяются кляймеры на этапе отделки и декора.

Монтаж маячков

После всего вышеперечисленного следует измерить параметры стен и начать изготовление деревянного каркаса либо маячков по выполненным замерам. Направляющие маяки необходимо закреплять на расстоянии около 0,6 — 0,9 метра друг от друга, вертикально. Обычно это делается саморезами.

Маяки должны быть выровнены по уровню. Для этого под них устанавливают обрезки фанеры и бруса. А правильно ли установлены направляющие в створках, проверяют с помощью шпагата или веревки. Сначала над уровнем пола протягивают веревку, затем то же выполняют в середине стены и под потолком. Шнурок не должен отклоняться маяками в другую сторону и между обрешеткой и шнурком не должно образовываться зазоров.

Об утеплении и пароизоляции

Самое важное и основное для парилки – это то, что она должна очень хорошо удерживать тепло. В любое время года внутри парилки должна быть необходимая температура. Если пароизоляция не выполнена, то пар покидает помещение сквозь стены, после чего между стенами и отделкой образовывается конденсат. Вследствие чего дерево начинает гнить и на нем образовывается плесень.

Профессионально выполненная установка утеплителя и пароизоляции сохранит конструкцию бани в первозданном виде и убережет ее от разрушения.

Также в удобной бане с максимально толстыми стенами необходимо предусмотреть вентиляцию.

Когда человеческому организму недостает воздуха, появляется чувство головокружения, тошнота и слабость, особенно это опасно для людей с начальной стадией заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Предназначена вентиляция для следующих целей.

  • Перераспределение воздушных масс в парилке;
  • Образование свежего воздуха и его притока. Особенно необходимо это при использовании в качестве нагревательного элемента электрического обогревателя, так как он выжигает кислород.

Обшивка материалом

Этот процесс можно выполнить своими руками без привлечения специалистов.

Для того, чтобы рассчитать необходимое количество вагонки, нужно:

  1. Обсчитаем баню размерами 4х4 метра, у которой высота потолков 3 метра. Отделывать и обшивать будем все стены с потолком;
  2. Предположим, что в бане имеется два отсека – парилка 3х4 и предбанник 1х4 метра;
  3. Далее необходимо рассчитать площадь обшивки парилки. Расчет площади потолка: 3х4=12 м2. Расчет площади стены №1: 4х4=16 м2. Расчет площади короткой стены: 3х3=9 м2;
  4. Считаем совокупную площадь всех отсеков: 12 (потолок) +16 (стена №1) +9 (стенка №2) +3 (стена №3) +3 (стена №4) = 42 м2;
  5. Далее выполняем расчеты для предбанника. Потолочная площадь: 1х4=4 м2. Площадь двух стен №1: 4х3=12 м2. 12х2=24 м2. Площадь стен №2: 1х3 = 3 м2. 3х2=6 м2. Совокупная площадь: 4+24+6=34 м2;
  6. Суммарная площадь отделки равна 42+34=76 квадратных метров;
  7. Затем считаем оконные и дверные проемы, их площадь, затем прибавляем примерно 15-20 процентов для обрезки материала.

Выводы

Итак, мы рассмотрели отличия отделки бани из дерева от отделки бани из пеноблоков. Самое главное, что нужно запомнить — пеноблоки боятся влаги и необходимо выполнять хорошую гидро- и теплоизоляцию, более усовершенствованную и фундаментальную, чем при отделке бани из бруса.

Полезное видео об отделке

Для того, чтобы понимать, как правильно и какими материалами отделать баню из блоков, смотрите данное познавательное видео.

Источник статьи: http://rubanya.com/otdelkaiinter/originalnye-bani-iz-penoblokov-vnutrennyaya-otdelka.html

Баня из пеноблоков: самостоятельная отделка внутри

Если у вас построена баня из пеноблоков, отделка внутри мало чем отличается от помещений, построенных из других материалов.Такую работу легко выполнить своими руками, используя некоторые полезные рекомендации (фото 1).

Фото 1. Внутренняя отделка бани из пеноблоков предусматривает гидроизоляцию, утепление и финишную отделку помещения.

Внутренняя отделка бани из пеноблоков заключается в гидроизоляции, утеплении и финишной облицовке стен пола и потолка помещения парной и комнаты для отдыха. Нужно учесть, что пенобетон — материал достаточно теплый, поэтому утеплитель можно использовать меньшей толщины, чем, например, при отделке бани из железобетонных блоков.

Утепление и отделка стен пола и потолка

Баня, как правило, состоит из двух комнат — парной и комнаты отдыха. Чтобы в ней было тепло даже в самый лютый мороз, следует позаботиться о качественном утеплении. При монтаже пола следует сначала настилать гидроизоляцию. Обычно если баня строится своими руками, довольствуются обычной цементной стяжкой на полу. Ее монтировать гораздо проще, чем настилать деревянный пол в комнате отдыха. Но под стяжку обязательно нужно монтировать утеплитель. Это могут быть листы пенопласта или какого-нибудь более качественного материала. Например, пенофлекса. Если настилается пенопласт, то щели между листами «задуваются» монтажной пеной, чтобы не было мостиков холода.

Утепление пола бане из пеноблоков.

В качестве гидроизоляции можно использовать рубероид, который наклеивается на битумную мастику. Затем крепится утеплитель. Сверху утеплителя рекомендуется монтировать фольгированный полиэтилен для пароизоляции. А уже затем настилать пол. Итак, работа по утеплению и отделке пола в комнате отдыха состоит из следующих этапов:

  • монтаж гидроизоляции;
  • монтаж утеплителя;
  • крепление пароизоляции;
  • настил пола.

Если в качестве пола используется стяжка из цемента, то поверх утеплителя следует настелить металлическую сетку, которая придаст стяжке дополнительную прочность. Если же пол будет деревянным, тогда укладываются лаги и к ним крепятся половые доски.

Стены и потолок тоже рекомендуется утеплить аналогичным образом. Тогда в комнате будет хорошо сохраняться тепло и пользоваться баней будет более комфортно. Финишную облицовку стен в комнате для отдыха можно сделать разную. Например, заштукатурить стены и выкрасить водоэмульсионной краской или заклеить обоями. Но под штукатурку рекомендуется прокладывать гидроизоляцию.

Это то, что касается гидроизоляции и утепления комнаты для отдыха. В парной это нужно делать несколько иначе.

Внутренняя отделка парной

Здесь на стены из пеноблоков монтируется утеплитель, а сверху крепится металлическая фольга. Такая отделка не позволит теплу покидать помещение. Затем к стенам через утеплитель и фольгу набивается деревянная обрешетка. Для этого просверливаются отверстия, в которые вбиваются деревянные или пластмассовые дюбели. Если дюбели деревянные, для крепления обрешетки можно использовать гвозди, а если пластмассовые — саморезы. К деревянным брускам крепится вагонка. Дерево должно быть нехвойных пород, чтобы при высокой температуре не выделялась смола. Крепится она саморезами, которые утапливаются в древесине. Обрешетку нужно проверить по уровню. Тогда стены получатся ровными.

Фото 2. Монтаж вагонки при отделке бани из пеноблоков.

Нужно предусмотреть и полки, на которых можно будет сидеть и лежать. Для их монтажа используются деревянный брус для каркаса, который затем обшивается вагонкой (фото 2).

Пол в парной можно выложить керамической плиткой для пола, на которую положить деревянную решетку. Решетка должна быть съемной, чтобы в парилке можно было легко убираться. Для облегчения уборки можно предусмотреть и сливное отверстие для воды. Но делать это надо на начальном этапе строительства.

Для обустройства слива в землю вкапывается старая металлическая бочка со стенками пробитыми зубилом. Бочка наполняется большими валунами, туда опускается пластмассовая или металлическая труба. Конец этой трубы и выводится в качестве сливного отверстия. Такой простейший слив позволит легко уходить воде, не давая ей скапливаться на полу.

На потолке тоже крепится вагонка, только надо оставить пространство над печью. Это место закрывается оцинкованным железом. Также и на стенах не следует крепить вагонку слишком близко к печи. Расстояние должно оставаться хотя бы 50 см. Эти места можно декорировать природным или искусственным камнем.

Для того чтобы оборудовать парную внутри своими силами, потребуются такие материалы и инструменты:

  • утеплитель и фольга;
  • деревянные бруски;
  • вагонка;
  • лист оцинкованного железа;
  • кафельная плитка на пол;
  • цемент и песок для цементной стяжки;
  • саморезы, строительный уровень, дрель и шуруповерт.

Из приведенного описания видно, что оформить изнутри баню, построенную из пеноблоков, не составляет большого труда.

Сделать это можно самостоятельно, не прибегая к услугам профессионалов. В этом большой плюс, вы сможете сделать именно такое оформление, какое хотите, учитывая все нюансы. И при этом значительно сэкономить, ведь работа профессионалов стоит недешево.

Источник статьи: http://tolkobeton.ru/stroitelstvo/banya/banya-iz-penoblokov-otdelka-vnutri.html

Оцените статью
Про баню