Отдушина в бане размер

Вентиляция в парилке: примеры проверенных схем и разбор правил обустройства

Баня на участке – сооружение исключительно полезное: и с друзьями посидеть, и организм оздоровить. Но чтобы эффект был максимальным, нужна хорошая вентиляция в парилке.

Если при строительстве этот момент упущен, может пострадать и самочувствие посетителей бани, и целостность строения.

Давайте попробуем разобраться, в принципах функционирования вентиляции, а также в том, как правильно обустроить принудительную вентиляцию в сауне.

Особенности функционирования естественной вентиляции

Вентилирование любого жилого помещения должно быть организовано правильно, а в отношении бани это еще важнее. Для этого помещения характерна повышенная влажность и резкие перепады температуры. Если воздухообмен не сбалансирован, то бане, построенной из натуральной древесины, уже через пару лет понадобится серьезный ремонт.

Кроме того, без проветривания в парилке будет крайне неприятный и даже опасный для здоровья микроклимат: тяжелый воздух, плесень, неприятные запахи и т.п. Оптимальным для русской бани считается естественное вентилирование, организация которого не требует больших затрат или сложных строительных навыков.

Как известно, теплые воздушные потоки обычно поднимаются вверх, а для холодного воздуха характерно движение вниз. На этом физическом принципе и основано действие естественной вентиляции.

Холодный воздух поступает через отверстия, расположенные внизу, нагревается, поднимается вверх и удаляется сквозь проемы вверху.

Чтобы эта схема вентиляции в парной работала, необходима разница в температуре воздуха внутри помещения и снаружи. В обычных жилых помещениях с естественным вентилированием в летний период могут возникнуть проблемы, поскольку и в комнатах, и на улице одинаково жарко.

А вот в бане, в силу специфики этого сооружения, обеспечить такую разницу не сложно, поскольку воздух во время банных процедур постоянно прогревается.

Если вентилирование продумано еще на этапе строительства, то в нижней части бани будут предусмотрены специальные приточные отверстия, а на противоположной стороне вверху – вытяжные.

Но специальная дыра в стене – не единственный вариант вентилирования бани. Например, в рубленых банях приток свежего воздуха может осуществляться через венцы стен или просто через дверь, которую оставляют приоткрытой на время проветривания.

На роль вытяжки подходят форточки, специальные продухи и даже дымоход отопительной печи. Если вентилирование осуществляется через особые отверстия, они должны быть должным образом оформлены. Для начала, снаружи все такие объекты следует закрыть защитной решеткой.

А еще не помешают затворы или другие регуляторы, которые позволят регулировать скорость воздушного потока или полностью перекрыть вентиляционное отверстие. Продухи в парилке иногда закрывают, чтобы помещение побыстрее прогрелось. Но затем нужно обязательно открыть их для восстановления воздухообмена.

Выбор наиболее подходящей схемы

Если в жилых помещениях предполагается постоянный воздухообмен, то в банях это удобно не всегда, все зависит от размеров бани и ее внутреннего устройства.

Вентилирование русских бань осуществляется такими методами:

  • залповая вентиляция;
  • вытяжка через дымоход;
  • использование специальных отверстий.

Залповая вентиляция – это красивое название для обычного проветривания. Такой метод вполне уместен для парных небольшого объема. Идея состоит в том, чтобы периодически открывать окна и двери, создавая, таким образом, условия для интенсивного и кратковременного вентилирования.

Разумеется, проводить проветривание во время проведения банных процедур не имеет никакого смысла.

Читайте также:  Михаил евдокимов все монологи баня

Помещение вентилируют в те моменты, когда в парной никого нет, а также по окончании процесса. Для проветривания просто открывают окно и дверь в парную всего на несколько минут.

За этот период воздух внутри помещения обновится, и поверхности немного просохнут, а стены парной не остынут, поэтому у посетителей бани в дальнейшем не возникнет неприятных ощущений. Возможность залпового вентилирования следует предусмотреть еще на этапе строительства бани.

Напротив двери следует сделать окно с форточкой, чтобы воздухообмен выполнялся правильно. В идеале дверь нужно сделать в углу, а форточку поместить не напротив, а по диагонали и как можно ближе к потолку. Чтобы залповое вентилирование было эффективным, о нем нужно просто не забывать. Попарились, пару минут уделили проветриванию и можно спокойно продолжать процедуры.

Отведение отработанного воздуха через дымоход предполагает наличие печи-каменки или другого подходящего устройства с дымоходным каналом. В такой печи имеется поддувало, через которое осуществляется отвод отработанного воздуха.

Но для эффективной работы этой схемы нужно проследить, чтобы в помещение поступало достаточно свежего воздуха.

В срубах специально оставляют щели в нижних венцах стен, альтернативный вариант – небольшая, всего 10-15 мм щель под дверью в парную. Если таких просветов нет, а возиться с их организацией не хочется, достаточно просто оставлять дверь в парную немного приоткрытой.

Еще одно важное условие для организации вытяжки через дымоход – печь должна гореть все время, иначе воздух не будет удаляться, соответственно, и приток будет ограничен. Если в бане имеется только печь, рассчитанная на кратковременное включение, придется выбрать иной способ вентилирования.

Универсальный способ организовать естественную вентиляцию в бане – сделать для этого специальные отверстия – продухи. В этом случае вентилирование будет осуществляться без препятствия, а регулировать интенсивность воздушных потоков можно с помощью специальных заслонок или регулируемых решеток.

Воздух в парилке будет постепенно обновляться. Оптимальной считается кратность воздухообмена в районе пяти или шести объемов помещения каждый час. Конечно, такую вентиляцию необходимо правильно спроектировать и установить, чтобы в помещении не было сквозняков.

Итак, понадобится проделать два отверстия: приточное и вытяжное. Площадь сечения этих отверстия должна немного различаться, вытяжка в бане должна быть больше, чем приток. Можно сделать одно приточное отверстие и два вытяжных.

Расположение притока и вытяжки следует сделать на противоположных стенах и в углах, расположенных по диагонали.

При этом вытяжное отверстие лучше всего делать под самым потолком, выше, чем расположен верхний полок, а приточное должно быть внизу, примерно в 30 см от уровня пола. Приток лучше всего осуществлять как можно ближе к печке или даже за ней, чтобы воздушные потоки с улицы успевали прогреваться.

Что будет, если пренебречь этими рекомендациями и сделать отверстия примерно на одном уровне? Ничего хорошего, т.е. сквозняк. Потоки воздуха будут пересекать помещение слишком быстро, и свежий воздух просто сразу уйдет из парилки. Понятно, что эффективность такого вентилирования оставляет желать лучшего.

Не стоит делать отверстия для вытяжки и притока на одной и той же стене, это также отрицательно скажется на воздухообмене. Чтобы получить достаточный поток воздуха, в стене бани обычно делают круглое отверстие под трубу диаметром 100-200 мм.

Для вытяжки нужно будет сделать проем немного больше. Можно использовать трубу чуть большего диаметра или две трубы поменьше. Главное, чтобы общая площадь сечения соответствовала расчетам.

На нашем сайте есть еще несколько статей о правилах обустройства вентиляции в бане, рекомендуем к прочтению:

Читайте также:  Предлагаем срубы для бани

Как сделать продухи для вентилирования?

Монтаж вентиляции в бане выполняют следующим образом:

  1. В выбранных местах проделывают отверстия такого размера, чтобы труба или короб свободно проходил в него.
  2. Пространство вокруг трубы заделывают, чтобы не нарушить герметичность помещения.
  3. Снаружи отверстия закрывают решетками.
  4. Внутри устанавливают специальные заслонки или регулируемые решетки.

Выглядит просто, но стоит учесть некоторые моменты. Например, вентиляционные отверстия можно делать не только круглыми, но и квадратными или прямоугольными примерно с такой же площадью сечения. В деревянных банях вместо пластиковых или стальных труб ставят деревянные короба.

В этом случае выбор отверстия прямоугольной конфигурации выглядит логичным, потому что такой короб проще сделать из обычных досок.

Продухи лучше всего запланировать еще на этапе проектирования, чтобы не пришлось долбить готовую стену. Вентиляционные отверстия, которые выходят на улицу, следует дополнительно защитить сетками для защиты от насекомых. Сечение приточного вентиляционного отверстия в бане рассчитывают исходя из норматива: 24 кв. см сечения на каждый кубический метр объема вентилируемого помещения.

Таким образом, для бани объемом 12 куб. м. понадобится отверстие площадью 284 кв. см. Если предполагается сделать круглое отверстие, то его радиус рассчитывается по обратной формуле площади круга. Полученный показатель делим на 3,14 (число “пи”), из результата извлекаем квадратный корень.

В нашем примере получаем радиус примерно 9,5 см, а его диаметр – 19 см. Точное соблюдение размеров в данном случае не актуально, поэтому труба сечением 200 мм вполне подойдет. Или можно взять две трубы по 100 мм. Если сечение вентиляции будет квадратным, примерные размеры составят 17Х17 см.

Естественное вентилирование имеет неоспоримые преимущества. Его монтаж простой и относительно недорогой, функционирование не требует затрат на электроэнергию или установки специальных устройств. Простая конструкция гарантирует отсутствие поломок и длительный срок службы вентиляционной системы.

В зимний период из-за значительной разницы температур внутри парной и снаружи тяга может заметно возрастать. Это может вызвать небольшой дискомфорт из-за того, что воздух поступает слишком быстро. Кроме того, снаружи в баню могут проникать также и запахи, не всегда приятные. Регулирование потока вентиляции позволяет решить проблемы этого типа.

Необходимость в принудительном вентилировании

Принудительная вентиляция в бане используется крайне редко. Обычно ее применяют в крупных комплексах с парной большого размера, бассейном и т.п. А в бане стандартных размеров такие методы используют в тех случаях, когда по каким-то причинам естественное вентилирование работает не слишком хорошо или вовсе не работает.

Чтобы исправить ситуацию, и превратить естественную вентиляцию в принудительную, достаточно поставить приточный вентилятор в соответствующее отверстие или вытяжной – на вытяжку. Оба вентилятора одновременно обычно не ставят, сложная приточно-вытяжная вентиляция используется только на крупных объектах. А в обычной бане достаточно механической вытяжки.

Если воздух будет принудительно удаляться из помещения, свежие потоки будут занимать освободившееся место в соответствии с законами физики. В больших банных комплексах все немного сложнее. На таких объектах сначала рассчитывают кратность воздухообмена, проектируют систему вентилирования и подбирают вентиляторы подходящей мощности.

Для небольшой парной годится и обычный не слишком мощный вентилятор, который можно приобрести в магазине. Некоторые умельцы даже мастерят механические вытяжки с использованием кулера из старого системного блока. Вот простой пример расчета мощности вентилятора для обычной бани.

Допустим, имеется помещение площадью 9 кв.м. с высотой потолка 2 м. Объем такого помещения составляет 18 куб. м. Кратность воздухообмена, рекомендованная для бань, составляет пять. Умножив объем помещения на кратность воздухообмена, получим необходимую производительность вытяжного вентилятора – 90 куб. м/ч.

Читайте также:  Пихтовые веники для бани польза и вред

Допускается использование вентилятора немного большей мощности, но чрезмерно усердствовать не стоит, иначе воздухообмен станет слишком интенсивным. Если есть желание модернизировать принудительную вентиляцию в бане, можно установить таймер, чтобы устройство автоматически включалось в какие-то определенные промежутки времени.

Используя соответствующие датчики, можно настроить включение вентиляции при достижении заданной температуры воздуха или его влажности. Но в обычной бане такие сложности, как правило, излишни.

Несколько слов о вентиляции сауны

Выше описаны варианты вентиляции для обычной русской бани. В сауне все устроено немного иначе. Здесь приемлема только принудительная или комбинированная вентиляция. В небольших саунах уместнее последняя, а именно – механическая вытяжка.

Главная задача при вентилировании сауны – сделать так, чтобы поток холодного воздуха быстро прогревался и плавно распространялся по всему помещению.

Даже намек на сквозняк категорически неприемлем, поскольку эффект от парения утратит всю прелесть. Поэтому размеры приточного отверстия рассчитывают по изложенной выше схеме, а само отверстие располагают строго позади печи-каменки, чтобы обеспечить быстрый, почти мгновенный прогрев воздушного потока.

Вытяжное отверстие по-прежнему можно располагать в противоположном углу помещения под потолком, однако, при наличии вытяжного вентилятора это требование не такое строгое. Бывают ситуации, когда помещение сауны имеет только одну наружную стену, через которую осуществляется и забор свежего воздуха, и удаление отработанных воздушных масс.

В этом случае приточное отверстие рекомендуется сделать на уровне примерно 20 см от пола, но оно должно располагаться строго позади каменки. Вытяжку ставят на противоположном крае стены все так же – под потолком. Поток холодного воздуха будет прогреваться и перемещаться по окружности вдоль стен помещения, постепенно смешиваясь с остальным воздухом в сауне.

Такой порядок обеспечит необходимый воздухообмен и сохранит температуру воздуха на приемлемом уровне. Чтобы добиться максимально быстрого воздухообмена, используют так называемую скоростную схему. Приточное отверстие делают как обычно – в 20 см от уровня пола. На таком же уровне от пола ставят и механическую вытяжку, только ее монтируют на противоположной стене.

Горячий воздух поднимается к потолку сауны, там он остывает, опускается вниз вдоль противоположной стены и уходит через вытяжное отверстие. Вентилирование производится быстро, а изменение температуры воздуха практически не ощущается.

Наиболее мягкого смешивания свежего воздуха с улицы и прогретых воздушных масс внутри помещения можно добиться, если установить приточное отверстие на уровне около 50 см, но все еще в непосредственной близи от каменки. Вытяжку ставят у пола на высоте 20 см. Скорость вентилирования в этом варианте несколько меньше, чем при использовании других схем.

О том, как организовать вентиляцию сауны с электрокаменкой, читайте в этом материале.

Выводы и полезное видео по теме

Подробные и интересные сведения о принципах вентилирования парилки изложены здесь:

Бесспорно, вентиляция в бане необходима. Только при условии правильного воздухообмена банные процедуры действительно принесут здоровью посетителей настоящую пользу, а владельцы строения будут избавлены от дополнительных затрат на борьбу с плесенью и текущий ремонт.

Появились вопросы по обустройству вентиляции в сауне? А, может, доводилось самим заниматься обустройством этой системы и вы можете поделиться опытом с посетителями нашего сайта? Пожалуйста, оставляйте свои комментарии в расположенном ниже блоке.

Источник статьи: http://sovet-ingenera.com/vent/montazh/ventilyaciya-v-parilke.html

Оцените статью
Про баню