Отдушины в бане из бревна

Вентиляция в деревянной бане: схема и устройство в разных вариантах

Фото с сайта: zarmon.net

Когда речь заходит о строительстве бани, ни в коем разе нельзя забывать о верном проектировании, а также устройстве вентиляции, которая играет просто колоссальную роль. На самом деле, многие задаются вопросом, зачем же делать отдушины, проемы, а тем более устанавливать вентиляторы, если там желательно поддерживать достаточно высокую температуру, и «терять жар» никак нельзя. Даже некоторые опытные мастера говорят, что вентиляция в бане из бревна – дело лишнее, но это не значит, что она не нужна вовсе. На самом деле, имеется ввиду, что достаточно будет и естественной вентиляции, и тратиться на создание принудительной попросту не потребуется.

Простые ответы на сложные вопросы: как правильно сделать вентиляцию в бане

Фото с сайта: stroyday.ru

Если разобраться, то вопрос по поводу того, как спроектировать и рассчитать вентиляцию в большой бане может оказаться чрезвычайно трудным. Все дело в том, что самых разнообразных вариантов и конструкторских решений существует огромное количество, и выбрать среди них как раз то, что подойдет наилучшим образом, будет далеко не просто, однако постараться придется, иначе ваша баня может стать не только, не полезной, но даже и опасной для жизни, не стоит ни в коем случае об этом забывать.

Читайте также:  Постановления о предоставлении услуг бани

В горячей парилке, когда человек сидит на полке, он активно выдыхает углекислоту, при этом поглощая кислород. Когда вокруг температура выше шестидесяти градусов по шкале Цельсия вовсе не мудрено и угореть в подобных условиях. Именно для того, чтобы обеспечить приток свежего воздуха, насыщенного кислородом и задумано устройство вентиляции в бане, о чем прекрасно знали наши предки. В старой-доброй русской баньке обязательно было предусмотрено специальные отдушины или же организована естественная вентиляция, о которой пойдет речь несколько позже.

В старину, когда русские бани ставили исключительно из сруба, вентиляция была заложена уже на уровне первичного строительства, то есть о ней никогда не забывали. В правильном срубе все нижние венцы укладываются свободно, на стенке обязательно устроено небольшое окошко или же отдушина в бане, а по всему периметру двери имеются щели, сквозь которые также поступает свежий воздух.

Такой вариант подобия естественной вентиляции отлично подойдет для семейства из двух-трех человек, но если пригласить в парную большую компанию, то подобной вентиляции может оказаться и маловато. Для этого специалисты рекомендуют делать полноценную вентиляцию, во избежание возможных проблем в будущем, в особенности, если предполагается капитальная постройка, пользоваться которой подразумевается круглый год, вне зависимости от сезона. Однако сперва нужно уяснить, какие же еще последствия может повлечь за собой неверно организованная вентиляция в бане, кроме опасности для жизни тех, кто пришел получить порцию здоровья и бодрости.

Фото с сайта: remotn.ru

  • Если продухи в бане устроены неверно, то циркуляция воздуха в помещении становится затруднительной, а из-за этого срок эксплуатации самого здания резко падает. Все дело в том, что древесина, которая неминуемо применяется в строительстве и отделке, должна просыхать, а без вентиляции она быстро сгниет и придется все переделывать.
  • Внутри бани всегда экстремальные условия, резкие скачки температур, значительно повышенная влажность и так далее. Потому в таких условиях очень быстро «плодятся и размножаются» самые разнообразные бактерии и микробы, да и более высокоразвитые организмы, к примеру, насекомые-вредители, разводятся как на ферме-питомнике. В сухом результате – не совсем приятные запахи, бегающая вокруг «живность», ужасающая плесень, а также прогнившие за короткий срок доски. Все это приведет к тому, что в вашей бане станет просто совершенно невозможно находится, при учете того, что химические средства для чистки тут применять нельзя, так как высокая температура и горячий пар доставят горячий «коктейль» прямиков в наши легкие.
  • Риск заболеть в такой бане, как и понятно из всего сказанного выше, в разы возрастает, и становится более реальным, чем получить там оздоровление.

Правильная вентиляция в бане: схема и устройство

Фото с сайта: strmnt.com

Для начала стоит разобраться, что же настоящие профессионалы в сфере строительства бань считают правильным и верным выбором. Есть специальное определение, которого должны придерживаться все, без исключения. На самом деле, все достаточно просто, всего лишь за один час весь воздух в бане должен полностью смениться трижды, это закон, преступать который строго не рекомендуется. Это самое основное, как говорится, фундаментальное правило, а вот уже оригинальную схему и устройство нужно будет выбирать индивидуально, в зависимости от устройства самих стен и материалов, из которых они возводились.

  • Как ни крути, а вытяжка в бане своими руками ни в коем разе не должна нарушить внутренний температурный режим.
  • Выводиться за пределы должен только отработанный, богатый углекислотой воздух, а кислород оставаться внутри.
  • В парной, равно как и в помывочной, ни в коем разе не должно возникать сквозняков, отчего легко и просто можно простудиться и даже не ощутить этого.
  • Не стоит забывать и про послойное расположение воздуха в парилке. Под потолком должен быть самый жар, а у нижнего полка достаточно прохладно.

Виды и типы вентиляции для бани: что и как

Можно выделить три основных типа вентиляции, из которых достаточно будет обеспечить обустройство всего одного, чтобы все встало на свои места. Причем пока с данным моментом вы окончательно не определились, то и начинать строить не нужно, так как вентиляция чаще всего закладывается сразу. К примеру, вентиляция пола в бане – это также чрезвычайно важно, иначе все усилия пойдут насмарку, да и покрытие из любого материала быстро придет в негодность и его придется менять.

Фото с сайта: allremont59.ru

  • Наиболее простым и доступным вариантом станет естественная вентиляция в бане, когда проветривание наступает за счет естественного движения воздуха, благодаря перепаду температура, разности давления и тому подобных физического плана факторов.
  • Если естественную вентиляцию создать не удается, можно заменить ее механической, когда подачей и оттоком воздуха «занимаются» специальные вентиляторы и вытяжки.
  • Также бывает и комбинированная вентиляционная система, которая совмещает и естественные, и механические усилия, делая вытяжку эффективной, а приток свежего воздуха постоянным.

Фото с сайта: allremont59.ru

Причем не стоит забывать, что вентиляция должна охватывать все помещения в бане, а не только парилку. Она должна качественно работать и в помывочной, и в предбаннике, и даже в раздевалке.

Общие правила реализации любой вентиляционной схемы в бане

Стоит понимать, что есть определенные правила, которые нельзя нарушать, какой тип строения вы ни выбрали бы, следовательно, какого бы типа вентиляция у вас не была бы предусмотрена. То есть, обязательно ознакомьтесь с такими правилами, чтобы потом не переделывать все с самого начала, для обеспечения правильного и надежного движения воздуха в вашем строении.

Опытные специалисты, которые строят бани не один год подряд, говорят, что продухи в бане ни в коем разе не должны быть размещены на потолке, это неприемлемо. Если сделать именно так, то помещение будет прогреваться намного дольше, а тепло выветрится всего за несколько минут, как только отверстие будет открыто.

  • Стоит понимать, что вентиляционный клапан для бани можно установить под потолком, причем большую часть времени он должен быть закрыть задвижкой. Открывать его можно тогда, когда становится слишком жарко.
  • Еще на этапе строительства, стоит обязательно позаботится о качественном вентилировании полов, чтобы они не разрушились, и не сгнили всего за пяток лет, а прослужили минимум двадцать.
  • Стоит устроить несколько отверстий для вентиляции у самого уровня фундамента на противоположных стенах, для обеспечения качественной циркуляции воздуха. Для защиты от грызунов и других «гостей» эти продухи можно забрать решетками из металла.
  • При установке печи стоит подумать, чтобы сделать уровень чистового пола несколько выше уровня поддувала. Тогда не нужно будет волноваться, как сделать вытяжку в бане, оно будет работать именно в данном ключе. Особенно актуально это правило, если помещение всего одно, и не разделено на парную и предбанник.

Кроме всего прочего есть также вариант с со специальным вытяжным коробом, который обеспечивает упрощение всей системы. При выборе такого варианта нужно будет организовать приток свежего воздуха в аккурат под печкой, а выхлопное отверстие-короб, отделанный фольгой, устроить напротив двери, в потолке. Правда, с такого рода вытяжкой придется научиться управляться, нужно знать, когда открывать короб, а когда закрывать, и тому подобные нюансы.

Варианты схем и устройств вентиляции: спроектировать и рассчитать вентиляцию в большой бане вовсе не просто

Фото с сайта: kreadom.ru

Как ни крути, а последний предложенный вариант актуален только тогда, когда топка размещается прямиком в парной. Причем канал для забора воздуха тогда размещаться должен прямиком под железной пластиной, на которую и устанавливается печка. Однако если баня имеет несколько внутренних помещений, а ее площадь достаточно большая, то обойтись таким вариантом будет трудно. Однако есть и другие, причем ничуть не хуже, или же не менее эффективные, стоит обязательно их рассмотреть.

Фото с сайта: oventilyatsii.ru

Первый метод создания вентиляции в парной

  • Входное отверстие, сквозь которое и будет поступать свежий воздух должно размещаться прямиком за печью, приблизительно в полуметре от пола.
  • Отверстия для выхлопа, то есть отдушины в бане размещаются на противоположной стене, приблизительно сантиметрах в тридцати от пола. Именно сюда можно поставить вентилятор для принудительной циркуляции, он точно не повредит.
  • Таким образом, качественная циркуляция будет обеспечена, а обе продухи, как впускные, так и выхлопные, стоит забрать решетками.

Второй метод создания вентиляции в бане своими руками

Фото с сайта: sv777minibanya.ru

Это вариант устройства как раз для тех, кто волнуется, как сделать вытяжку в бане простой и доступной.

  • Оба вентиляционных хода будут располагаться на одной и той же стене, противоположной от печки.
  • Входную отдушину нужно разместить снизу, где-то в сантиметрах тридцати от уровня чистового пола.
  • Отдушину на выхлоп нужно наоборот сделать вверху, почти под потолком, где-то на таком же расстоянии от потолка. Именно в выходное окошко и устанавливают вытяжной вентилятор, для обеспечения циркуляции воздуха.

Таким образом, получается, что холодный воздух входит в помещение и устремляется к печке, «ударяется» об нее, нагревается, а потом уже поднимается вверх, где его и вытягивает вентилятором наружу.

Третий вариант вентилирования бани из дерева

Третий, наиболее популярный вариант устройства вентиляции в бане также достаточно прост в реализации, и его также нужно закладывать на уровне строительства, чтобы потом не заморачиваться с прорезанием отверстий и отдушин в уже готовых стенах. Правда, при желании, и это сделать будет не так уж и трудно, так что если вы забыли о вентиляции, то можно сделать ее и потом.

Фото с сайта: klivent.net

  • Входное отверстие для свежего воздуха делается на высоте сантиметров в двадцать от уровня самого чистового пола, как раз за печью.
  • Выходных отверстий-отдушин нужно сделать два или же больше, в зависимости от общей площади помещения, а размещать их положено на противоположной стене на той же высоте.
  • Вентилятор устанавливается в вытяжные продухи, из которых воздух вытекает.

Таким образом, получается, что холодный поток воздуха «обнимает» топку, тем самым нагреваясь до нужной температуры, а потом посредством вентилятора или же естественной тяги направляется наружу.

Источник статьи: http://zhar-i-par.ru/articles/ventilyacziya/ventilyacziya-v-derevyannoj-bane-skhema-i-ustrojstvo-v-raznykh-variantakh.html

Виды и назначение вентиляции в бане из бревна

Вентиляция в бане из бревна: к ее обустройству следует подходить очень ответственно, чтобы позднее было меньше хлопот и не возникали ситуации, когда кому-то становилось плохо в парной из-за отсутствия достаточного количества кислорода.

Монтируется вентиляция параллельно строительству самого здания, а выбор того или иного ее вида делается сообразно архитектурным особенностям постройки.

Вентиляция в бане, выполненная на качественном уровне, обеспечивает комфортные условия любителям пара, позволяет в полной мере насладиться банным процессом

На заметку! Вентиляция в бане, выполненная на качественном уровне, обеспечивает комфортные условия любителям пара, позволяет в полной мере насладиться банным процессом.

Зачем в бане вентиляция

Чтобы ответить на вопрос, а зачем, собственно, бане вентиляция, следует знать ее прямое назначение.

Если в парной, других банных помещениях присутствует система циркуляции воздуха, они:

  • быстрее прогреваются, тепло равномернее их заполняет (прямая экономия на отоплении);
  • получают кислород в процессе парения, отдыхающие чувствуют себя комфортно, их здоровью ничего не угрожает;
  • быстро избавляются от лишнего пара, влажности, просушиваются;
  • стены, пол, потолок не покрываются грибками, плесенью, предметы (лавки, ушаты) не темнеют, здание в целом не деформируется, дольше простоит.

Если помещение недостаточно либо вовсе не вентилируется, там появляются неприятные гнилостные запахи, внутренние поверхности покрываются влажным липким налетом. Во время принятия банных процедур отдыхающие испытывают недостаток кислорода, трудности с дыханием, рискуют отравиться угарным газом. Также при отсутствии правильной воздушной циркуляции теплые массы будут быстро скапливаться под потолком, а область возле пола будет постоянно холодной.

Однако следует знать и следующее: баня классической русской постройки, то есть из бревен, специально вырубленными вентиляционными отверстиями… не обеспечивается! Профессионалами они признаются лишними, но только в одном случае: если баня ни изнутри, ни снаружи ничем не утепляется, не изолируется, не отделывается. В бане без отделки нижние стеновые венцы уже укладываются с отверстиями, через которые воздух и поступает в естественном режиме. Если внутри имеется печь-каменка, то вентиляция осуществляется через поддувало. А так свежий воздух в русскую баню впускается через открытую на пять-семь сантиметров дверь либо окно. Параллельно с этим помещение своевременно должно очищаться от мокрых листьев, лавки просушивают на улице, а тяжелый воздух выгоняют взмахами простыней.

Специально вмонтированная вентиляция в русской бане из бревна обязательно обустраивается в тех случаях, если:

  • имеется дополнительно утепление либо любые виды изоляции;
  • полы не имеют естественных щелей для слива воды;

Принудительная вентиляция бани

  • печь находится не в парной, а в смежном помещении;
  • окна отсутствуют.

Важно! Только в этих случаях наличие дополнительных вентиляционных отверстий и принудительных циркуляционных систем в бревенчатой бане признано обязательным.

Устройство вентиляции: важные моменты

Еще раз уточним: мы говорим об обустройстве вентиляции в бревенчатой бане классической постройки только в том случае, если естественное ее осуществление (через печное поддувало, окно, дверь, щели в полу) невозможно. Достаточно часто при строительстве бань наблюдаются две крайности: от вентиляции отказываются вообще либо делают ее повышенно мощной и нерегулируемой. Что будет с отдыхающими в парной при отсутствии вентиляции, мы говорили выше. Если же вентиляция слишком интенсивная, баня будет топиться дольше, тепло будет быстро улетучиваться из помещения. Полы будут быстрее остывать, что грозит людям простудами.

Схема правильного движения воздуха в бани

Свежий воздух в парную должен попадать через отверстие, расположенное непосредственно за печкой либо под одним из лежаков. В первом случае, ударяясь в горячую печку, воздух быстро прогревается, разница между потолочной и половой температурами нейтрализуется. Вентиляционное отверстие, расположенное под лежаком, имеет только один плюс – оно не бросается в глаза. Минусов же здесь два – постоянно холодные полы в области лавок, затрудненное оперирование заслонкой, поскольку до нее сложно дотянуться рукой.

Банная вентиляция не может быть только приточной или только вытяжной. Она может быть исключительно приточно-вытяжной, поскольку обеспечивает постоянный приток в помещение кислорода и удаление вредного, тяжелого, отработанного воздуха на улицу. Отсюда ответ на вопрос, нужна ли вентиляция в бане из бревна, может быть только утвердительным. А о том, каких она бывает видов, мы поговорим ниже.

Виды вентиляционных систем

Типов вентиляционных конструкций три, и различаются они своим устройством.

Виды вентиляционных систем

  • естественными;
  • механическими или принудительными;
  • комбинированными.

Естественное вентилирование обеспечивается во время постройки здания путем вырубки отверстий. На них устанавливаются заслонки (крышки), которыми при надобности перекрывается поступление воздушных потоков полностью либо уменьшается (увеличивается) их объем. Эта система функционирует благодаря разнице в давлении и температуре внешней атмосферы и внутренней. Чтобы естественная вентиляция эффективно работала, нужно правильно расположить сами отдушины. Входное (приточное) отверстие располагается обычно за печкой на расстоянии в 0,3 метра от пола, выходное (вытяжное) – напротив на стене на расстоянии 0,3 метра от потолка.

Для парной это не самый лучший вариант вентилирования, поскольку в этом случае выходное отверстие должно находиться на одном уровне с входным. Таким образом, воздух входит за печкой, нагревается, поднимается наверх, остывает, опускается, выводится на улицу через вытяжное отверстие.

Механическая или принудительная (искусственная) вентиляционная система обеспечивается путем установки на отверстия специальных вентиляторов, прокладки труб, установки электрооборудования. Если сравнивать ее с естественной, обнаруживается ряд достаточно существенных преимуществ, а именно:

  1. Кислород быстрее поступает в помещение.
  2. Поступающий воздух фильтруется.
  3. Микроклимат внутри помещения постоянно держится на одном уровне.
  4. Свежий воздух распределяется равномерно, быстро обновляется.

Однако чтобы эффект от ее использования был максимальным, следует строго следить за правильностью расположения приточных/вытяжных отверстий.

Воздуховод в двухэтажной бане

На заметку! Естественная вентиляция в бане из бревна проигрывает принудительной по нескольким позициям.

Например, она очень сильно зависит от погоды, в особенности, если сильный ветер направлен к заборному отверстию под углом в девяносто градусов. Результат же работы принудительной системы всегда одинаково качественен при любой погоде. А направление и сила ветра не играют для нее никакой роли.

Однако при монтаже механической системы есть и свои сложности. Ее невозможно обустроить без электрооборудования, которое достаточно чувствительно к влажному микроклимату в парной с высокими температурами. Более того, влага и высокий градус – злейшие враги любого оборудования, работающего от электричества. Поэтому все элементы системы (вентиляторы, моторы, прочее) следует надежно изолировать от влаги, а при его подключении строго следовать всем эксплуатационным правилам. Для герметизации электротехники, всех швов чаще всего применяются особые корпусы, герметики и металлизированный скотч.

Источник статьи: http://banyabest.ru/kommunikacii-bani/vidy-i-naznachenie-ventilyacii-v-bane-iz-brevna.html

Оцените статью
Про баню