Отдых в бане с прорубью

Баня и прорубь: как совместить грамотно

Сходить попариться в бане мечтает каждый – это радость для тела и отдых для души, не говоря уже о замечательном очищающем и оздоравливающем эффекте. А чтобы посещение баньки или сауны прошло на «5 с плюсом», нужно грамотно и умело совместить баню и прорубь.

Чем же так замечательно это сочетание, кому не стоить устраивать подобные испытания и вообще, как правильно совмещать посещение парной и ныряние в прорубь – об этом мы сейчас и поведаем.

Оздоравливающий эффект купания в проруби

Баня и прорубь – настоящий стресс для нашего организма, но стресс в хорошем плане. Горячий пар и морозный воздух, прорубь или снежный сугроб в сочетании являются хорошей встряской для нашего организма, при этом происходит следующее:

  • Повышается сопротивляемость организма к простудным и другим болезням.
  • Улучшается кровообращение.
  • Стимулируется кожное дыхание, открываются поры.
  • Ускоряется обмен веществ.
  • Улучшается работа сердечно-сосудистой системы.
  • Дезинфицирующий эффект парной помогает быстрее зажить ранкам и ссадинам на коже.
  • Наблюдается мощный омолаживающий эффект.
  • Проходит чувство усталости, напряженности, депрессия, апатия; возвращаются силы, энергия и радость жизни.

Не зря древняя пословица гласит: «В бане сгорают гнев и ненависть».

К слову, эффект тем заметнее, чем больше разница в температурах и чем быстрее наступает их перепад. Однако для нетренированного организма больше подойдет прохладный душ или бассейн с холодной водой. В прорубь стоит погружаться, будучи подготовленным.

Как правильно погружаться в прорубь

Для того чтобы купание в проруби оказалось в радость и не привело к печальным последствиям, нужно придерживаться очень простых и одновременно очень важных правил:

Читайте также:  Отделка бани фольгой и вагонкой

1. Хорошенько прогреваемся.

Особенно это правило касается новичков, но и опытные моржи его обязательно соблюдают. Важно как минимум 3 раза зайти в парную и как следует прогреться – тело должно хорошенько пропариться. Кстати, опытные банщики и вовсе советуют нырять в прорубь буквально из-под веничка, т.е. когда тело максимально разогрето.

2. Чуток остываем в предбаннике.

Перед погружением нужно совсем немного охладиться в предбаннике – слегка отдышаться, буквально пару минут.

3. Избегаем головной боли.

Нередко те, кто нечасто погружаются в прорубь, отмечают, что наутро или даже в тот же день начинает болеть голова. Происходит это из-за перепада температур и повышения внутричерепного давления. Чтобы этого избежать, нужно при окунании в прорубь быстро умыть лицо и немного смочить водой голову.

4. Погружаемся быстро.

Время нахождения в проруби – до 15-30 секунд, если организм очень тренированный – то 60 секунд, не более. Голову в воду лучше не окунать. Как бы не хотелось повторить – одного погружения вполне достаточно.

5. Прогреваемся снова.

А теперь заворачиваемся в халат и бегом на верхний полок, где и прогреваемся до появления пота.

Противопоказания для купания в проруби

В каких случаях не стоит проверять себя на прочность:

  • заболевания носоглотки (острые или хронические),
  • болезни сердца и сосудов, в том числе гипертония 2 и 3 стадии,
  • заболевания ЦНС – такие, как эпилепсия, склероз сосудов мозга, арахноидит и др.,
  • тиреотоксикоз, сахарный диабет,
  • полиневриты, невриты,
  • бронхо-легочные заболевания,
  • конъюнктивит и глаукома,
  • венерические заболевания,
  • болезни мочеполовой системы,
  • холецистит, язва, гепатит.

Если этих проблем со здоровьем у вас нет – прорубь ждет вас, будьте здоровы!

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/banja-prorub/

Порталы в водный мир. Бани с прорубями

3 января 2015 года

Читайте также:  В баню требуется парикмахер

1 «Баня на озере»

Место отдыха люда с недвусмысленным названием находится в поселке Дмитриевка на улице Ясная в доме за номером 11. Баня встроена в первый уровень двухэтажного домика, в котором чего только
нет. Есть комнаты отдыха, несколько спален для утомившихся и кухня. Душ тоже есть. Чтобы окунаться в ледяную воду проруби, нужно выйти из дверей домика, пройти пару шагов
до террасы, а уже там спокойно моржевать. Стоимость одного часа 1000 рублей. Но можно взять и на сутки, что обойдется в 15 000. Расстояние от города чуть больше 20 километров.

Тел.: +7 917 462 — 19 — 48

2 Сауна «Бухта»

Баня стоит на берегу Белой реки и прорубь там имеется. Можно там не только в ледяную воду сигать, но и рыбачить, кстати. Те, кто к мокрым развлечениям равнодушен, могут в это время пожарить мясо на огне — для этого есть все приспособления, поиграть
на бильярде, погорланить в караоке или повеселиться на подиуме для стриптиза. Ценовая
политика в будние и праздничные дни отличается, кстати. С понедельника по четверг один час прогрева стоит 1000 рублей, 12 часов — 4000, сутки обойдутся в полдесятка. А когда на дворе праздник или выходной, то 12 часов — 6000 рублей, сутки — 9000. Цена за один час остается такой же.

Тел.: +7 987 602 — 03 — 12

3 Парк отдыха «Лукоморье»

Много домиков удивительной архитектуры. В каждом из них есть парная и моечная. Парк стоитна берегу озера, так что проблем с водой нет. Есть подходы к водоему различной степени сложности. У некоторых домов можно вырубить прорубь прямо у порога, у других — придется пробежаться по снежку пару метров до желаемого окунания. Парочка домов имеет горки со второго этажа, но это, скорее всего, для летних забав — вот вы лично уверены, что с разлету бултыхнетесь точно в свою прорубь? Стоимость аренды домиков начинается с 6000 рублей за сутки или с 600 за час.

Читайте также:  В бане одни мальчики

Тел.: 266 — 86 — 26

4. База отдыха «Лесная сказка»

Местные проруби приютились в Мелеузовском районе на Нугушском водохранилище. Но ради обжигающего холода куда только не приедешь. Цены на новогодние праздники здесь такие: двухместный номер 5 800 рублей за 24 часа, четырехместный 9 500, а огроменный 18-местный — 18 500. В сумму входят частично и завтраки. Баньки стоят отдельно. И платить за них тоже надо будет дополнительно. От полутора тысяч в час за шестиместную парилку. Расстояние до проруби осталось покрыто завесой тайны. Или коркой льда.

Тел.: +7 937 33 — 66 — 366

5. Турбаза «Малиновка»

Тоже не близкий пункт для контрастных процедур.Зато имеются несколько видов бань — березовая, осиновая и сосновая. Баньки русского образца. Сосновая стоит в десяти метрах от речки, где и устраивают прорубь. У березовой тоже все рядом. Попариться да занырнуть стоит от 800 рублей за восьмиместную баню. Но в ней жить достаточно проблематично, поэтому для гостей турбазы соорудили дома и дачи. В домах оплачивается место — от 3 200 рублей с человека. А дачи сдаются внаем целиком и полностью — от 7 500 рублей. Жить в них можно и вчетвером, и вшестером. И одному, если у кого-то все так плохо.

Тел.: 224 — 63 — 06

Источник статьи: http://ufa.vibirai.ru/articles/portaly_v_vodnyy_mir_bani_s_prorubyami-1418144

Оцените статью
Про баню