Отек квинке после бани

Отек квинке после бани

Отек квинке после бани

Крапивница – многие даже не подозревают о том, что представляет собой это заболевание, но ровно до тех пор, пока не столкнутся с ним. Нельзя сказать, что крапивница сама по себе угрожает жизни или здоровью, но эта аллергическая реакция доставляет очень много неудобств, поскольку проявляется зудом и покраснением кожи. К тому же, аллергия может прогрессировать, и этим самым нести непосредственную угрозу.

Давайте же поговорим о том, как при наличии этой патологии стоит подходить к посещению бани, стоит ли идти в парилку вообще, и если да, то о каких мерах предосторожности не стоит забывать.

Стоит ли рисковать

Баня сама по себе не несет каких-то серьезных рисков для вашего здоровья при наличии крапивницы, но стоит ли рисковать? Вот в чем заключается основной вопрос. Вполне понятно, что при наличии острых проявлений заболевания вы вряд ли захотите идти в парилку сами, поскольку расслабиться и отдохнуть в бане не удастся, а кожа может еще сильнее покраснеть, усилится отек и зуд.

Если же острые проявления отсутствуют, то в чем вообще может заключаться проблема? Захотел и пошел в баню – скажете вы. Но на самом деле стоит понимать, что крапивница – это аллергическая реакция на коже, и воздействие тех или иных аллергенов может как усиливать ее, так и провоцировать возникновение на фоне полного благополучия.

Безусловно, сама по себе парилка не несет угрозы аллергии, но разного рода аллергены могут выделяться из материалов, которыми отделана баня, из веников, их источником могут быть различные эфирные масла и так далее. Поэтому вам, по крайней мере, нужно быть осторожным, если имеет место аллергия, а вы не хотите лишать себя такого отдыха, как баня.

О чем стоит помнить

Вам стоит помнить, что контакт с аллергенами может не только провоцировать возникновение симптомов аллергии, но и приводить к ее прогрессированию. И если раньше вы сталкивались исключительно с крапивницей, то в скором времени симптомы могут прогрессировать, а аллергия приобрести характер того же отека Квинке, который уже может угрожать жизни из-за отека гортани, особенно опасного в условиях повышенной влажности и температуры.

Безусловно, вы можете хорошо переносить посещение того же турецкого хамама, где количество аллергенов значительно меньше, и плохо чувствовать себя в финской сауне, отделанной натуральным деревом. Поэтому очень важно не столько ограничивать себя в любимом отдыхе, сколько дифференцировано подходить к нему и пытаться разобраться, что вам подходит, а от чего стоит отказаться.

Осторожность — прежде всего

Знать заранее, какая баня вам подойдет, а какая нет – не может никто, ни врач, ни любой другой специалист. Именно поэтому важно всегда быть осторожным, если вы страдаете крапивницей или другой аллергией и принимаете решение отправиться в парилку. Покиньте ее, если у вас появились первые признаки аллергической реакции.

В дальнейшем пытаться идти в ту же баню не стоит, кроме того, вам стоит отказаться от всех веников, эфирных масел, бань, отделанных деревом, отдушек и мыл. Возможно, в таком случае посещение парилки вы перенесете нормально. Если даже при отсутствии видимых аллергенов ваше состояние в парилке ухудшается, а на коже начинают появляться признаки крапивницы, то от такого отдыха лучше отказаться вообще, чтобы не допустить развития отека Квинке или других серьезных форм аллергии.

Почему на лице и теле появляются отеки: врачи назвали 8 главных причин

Отеки это всегда сигнал того, что по каким-то причинам у вас в организме (в тканях, в межклеточном пространстве) происходит избыточное накопление жидкости. Считается, что отеки проявляются внешне, когда задержка жидкости в организме составляет более 5 литров, рассказывает кардиолог, врач высшей категории Тамара Огиева.

Часто отеки могут сигналить о важных проблемах со здоровьем, являются симптомами серьезных болезней. Например, у сердечников (когда сердце плохо качает кровь, нарастает сердечная недостаточность) отеки, как правило, появляются на ногах в области щиколоток, нижней части живота. При проблемах с почками отекают прежде всего веки, лицо и кисти рук.

Читайте также:  Туалеты беседки заборы бани

Нередко отеки возникают у вполне здоровых людей при неправильно подобранных диетах, голодании, если перебрали с алкоголем. Кстати, изабыток алкоголя обладает таким неприятным свойством — одновременно вызывает симптомы обезвоживания, и при этом не дает жидкости нормально выводиться из организма, загоняет ее в межклеточные пространства. Вот отсюда и набрякшие мешки под глазами и одутловатый овал лица поутру.

Вот самые частые причины отеков, о чем они сигналят, и как с ними бороться:

1. Легкие отеки в конце дня у молодых женщин, у людей, которым приходится работать стоя (продавцы, парикмахеры и т.д.).

— Нет повода беспокоиться. Когда мы долго стоим, давление в капиллярах ног повышается. Этим объясняются легкие отеки к концу дня у вполне здоровых людей. Поможет отдых на диване с приподнятыми ногами и кремы-гели на растительной основе, снимающие усталость ног.

2. Отеки у женщин, сопровождаются сонливостью, плохим настроением, хандрой, головной болью, повышенным аппетитом. Есть временная зависимость — раз в месяц.

— Виноват предменструальный синдром. Он во многих случаях сопровождается отечностью: отекают лодыжки, припухают веки и становится одутловамым лицо. Могут опухать десны, суставы. После “критических дней” эти явления проходят.

3. Асимметричные отеки на ногах. Страдают ими в основном женщины. Есть четкая граница между отечной и нормальной частью. Даже если потом отекает другая нога, видна асимметрия.

— Вероятнее всего у вас проблемы с венами — тромбофлебит, варикоз. Необходимо проверить сосуды ног. Второй вариант — это воспаление или врожденный дефект лимфатических сосудов, поясняет врач-флеболог Алексей Степанов.

4. Резко возникший отек, покраснение, боль после укуса насекомого, после того, как вы отведали непривычной пищи или понюхали цветочек, вас укусила оса или случилась реакция на прием медикаментов.

— Выраженная аллергическая реакция, похоже, это отек Квинке, говорит врач-аллерголог Евгений Заславский. — Сопровождается эта беда зудом, напряжением, повышением температуры. Опасность представляет отек на лице, слизистых рта, глотки, может быть приступ ухушья. Срочно нужны антигистаминные препараты и прочее антиаллергическое лечение.

5. Отеки, вначале на ногах, достаточно плотные, возникают постепенно, незаметно, в основном появляются к вечеру, есть другиек симптомы в виде одышки, снижения толерантности к физнагрузкам (проще говоря, стало тяжко по лестнице подниматься и выполнять привычную физическую работу).

— Скорее всего шалит “мотор” — это сигнал сердечной недостаточности. Отеки на ногах, в области поясницы, увеличение печени, все это признаки застойных явлений в большом круге кровообращения, рассказывает кардиолог Тамара Огиева.

6. Отеки быстро нарастают, отекает все тело, процесс начинается с лица и век, отеки мягкие, водянистые, подвижные, чаще появляются по утрам.

— Типичные почечные отеки. Без них не обходится обострение мочекаменной болезни, пиелонефриты и прочие воспаления, когда надо срочно идти к нефрологу или урологу.

7. Отеки появились на фоне диеты, нарушения пищеварения, длительных болей в эпигастральной области, после операции на кишечнике. В крови часто отмечается снижение белка.

— В норме белки выполняют важную функцию — они не дают развиваться отекам, задерживая воду, говрит гастроэнтеролог-диетолог Светлана Бережная. — При резком уменьшении содержания белка в организме начинается отеки. При голодании или неверной диете уменьшается поступление белка с пищей, при болезнях кишечника нарушается всасываемость белков в кровь.

8. Отеки на кистях и стопах, кожа над отеком грубая, плотная, в отличие, например, от сердечных отеков. Ямка при надавливании не образуется. Общее самочувствие неважное: сонливость, вялость, пониженная температура, редкий сердечный ритм, нарушения в половой сфере.

-Такие симптомы часто говорят о развитии микседемы. Так называется состояние при выраженном нарушении функции щитовидной железы гипотиреозе. Иногда возникает после удаления части щитовидной железы, рассказывает психоэндокринолог Наталья Гридасова.

ВАЖНО!

Какие анализы надо сдать, если у вас появляются отеки

— Общий и биохимический анализ крови. Они покажут количество белка, уровень глюкозы и других жизненно-важных показателей.

— Анализ мочи на наличие белка, сахара, количества эритроцитов, лейкоцитов.

— Пройти ЭКГ и ЭХО-кардиографию, чтобы узнать, нет ли сердечной недостаточности.

— Доплерографическое исследование сосудов — проверить на предмет тромбов и воспаления.

Баня для лица польза или вред

Давайте определимся: баня бане рознь. В смысле эффекта, который они оказывают на кожу, русская парная не то, что финская сауна, а хаммам не то, что они обе вместе взятые.

Читайте также:  Как пристроить веранду к бане или дому

Причины головной боли после бани

Если после бани болит голова, то на это может быть ряд причин:

Если речь идет о первых трех пунктах, то смена бани поможет избавиться от головной боли раз и навсегда. Если же дело касается собственной парной, то стоит задуматься о некоторых конструктивных изменениях или небольшом обновлении. Возможно, именно сейчас настало время позаботиться не только о своем состоянии, но и о здоровье близких, которые также испытывают это негативное воздействие.

В целом поход в баню – это очень тяжелая физическая нагрузка на человеческий организм. И для «нетренированного» человека – это огромный стресс. Кроме того, ситуация усугубляется пристрастием многих современных людей к вредным привычкам. Все это в значительной мере ослабляет наш иммунитет. Нельзя принимать алкогольные напитки перед походом в баню. Головная боль может возникнуть и у человека, который много курит. Алкоголь и сигареты в сочетании с банным перегревом ничего не принесу организму, кроме вреда.

Плотный ужин также может стать причиной описываемого недуга. Не стоит ходить в парилку ранее, чем через 2 часа после приема пищи. Хотя голодному организму тоже будет тяжело противостоять температурным нагрузкам. Идеальное состояние – вы еще не голодны, но уже и не обременены тяжелым желудком. Хорошим вариантом считается прием перед баней свежих фруктов или легкого салата из овощей.

Одной из причин головных болей могут стать предварительные физические упражнения или тяжелый трудовой день, после которого организму нужен отдых, а не дополнительные нагрузки на сердце. лательно провести такой вечер спокойно дома, лежа на диване и читая книгу. Часто подобную ошибку совершают дачники: протрудившись в огороде, не отходя от грядок, вечером они направляются в горячую баню, в надежде расслабиться и отдохнуть, а получают лишь в придачу к усталости острую головную боль. Если же попариться все-таки хочется, то стоит сократить время процедур и температуру нагрева воздуха.

Выше перечисленные причины – это самое безобидное, что можно было привести в пример. Боль – показывает, что существуют отклонения в организме, восстановлением и диагностикой которых должен заниматься профессионал. Во-первых, возможны проблемы с давлением. Кровеносная система может не справляться с притоком крови, и сосуды головы способны на некоторое время закупориваться. Минусом диагностирования такого заболевания на сегодняшний день считается невозможность измерить внутричерепное давление, которое повышается в период обостренной боли, без специальных приборов. Хотя и на этот случай есть одно решение.

Головная боль в бане – это сигнал для вас, не стоит откладывать визит к врачу.

Прием таблетки аспирина перед баней может избавить вас от неприятных последствий. Во-вторых, возможны индивидуальные болезни, которые обостряются в период посещения парилки: органические заболевания мозга, мигрень и т.п.

Методы борьбы с головной болью

В некоторых случаях можно бороться с головной болью. И самыми простыми и доступными в данном случае являются рецепты народной медицины, которые впрочем, также стоит обговорить с лечащим врачом. Иногда простая свежая клубника или брусника, съеденные в бане, могут избавить от недуга. Калиновый сок также оказывает особо благотворное влияние на организм в этом случае.

Недопустимые действия

Следует знать не только эффективные способы борьбы с отеками, но и список запрещенных действий, способных не только увеличить отечность, но и существенно ухудшить состояние после употребления спиртных напитков. Нельзя:

Пары от горячей еды, напитков, водных процедур спровоцируют увеличение отечности. Лучше заменить горячую ванну контрастным душем, придающим бодрости. Употребление соленой, тяжелой пищи замедлит вывод жидкости из организма, справиться с отеками не удастся, общее состояние ухудшится.

Знать эффективные рецепты устранения отечности необходимо. Но лучше не допускать появления таких проблем. Думать об этом желательно перед употреблением спиртного, перед предстоящим праздником с застольем. Не стоит забывать о том, что спирт для организма является сильнейшим ядом, оказывает негативное воздействие на каждую клетку, создает существенную нагрузку на внутренние органы.

Удаление сильной отечности

Справиться с выраженными последствиями длительного периода употребления алкоголя достаточно сложно. Зачастую без медицинской помощи сделать это не удается, так как организму требуется кардинальное восстановление.

Если приходится бороться с последствиями долгого употребления спиртного в домашних условиях, требуется комплекс мероприятий, включающий:

Читайте также:  Полезные запарки для бани

Следует в этот период уделять внимание рациону питания. В меню не должно быть тяжелой пищи, требующей много энергии, ферментов для переработки. Оно составляется из овощных, молочных, рыбных блюд, фруктов.

В последнее время люди очень часто прибегают к помощи народных средств и использованию трав вместо привычных медикаментов при лечении многих заболеваний. Но, делая выбор в пользу домашних способов лечения отека Квинке, не стоит забывать, что фармакологические препараты более эффективны для избавления от неприятного проявления аллергии. Лучший способ – совмещать народные методы и традиционную медицину. В статье детально рассказывается, что делать при отеке Квинке в домашних условиях.

Отек Квинке: общая информация

Данное состояние поражает человека в любом месте и в любое время. К сожалению, предсказать его появление невозможно, но вот снять внешний отек реально. Однако при этом нужно знать, как облегчить состояние больного до приезда скорой помощи.

Как помочь пострадавшему

Развитие этого заболевания может оказаться настолько непредсказуемым, что нельзя терять ни минуты, увидев, что человеку плохо. При обнаружении возникновения ангионевротического отека сразу же вызывать скорую помощь. Итак, что делать при отеке Квинке в домашних условиях? Действуем по такому алгоритму:

На первых порах этих действий будет достаточно, чтобы облегчить неприятные симптомы. Конечно, сразу же возникает вопрос: а можно ли лечить отек Квинке в домашних условиях и не везти пострадавшего на госпитализацию.

Но устранение симптомов отека Квинке не означает избавления от болезни – это может только ухудшить положение.

Поэтому ответ сможет дать только квалифицированный специалист. Если отек не представляет опасности для жизни человека, можно обойтись и без госпитализации. Главное – в домашних условиях четко следовать предписанной терапии.

Читайте так же про лечение крапивницы народными средствами.

Народные методы лечения отека Квинке

Народная медицина идет на ступень позади медикаментозного лечения, иногда вровень, а иногда и более эффективна, чем препараты, созданные химическим путем. Что касается ангиоотека, тут нельзя с уверенностью заявлять, что не обязательно идти в аптеку за выписанными лекарствами, можно обойтись и домашними средствами.

Современные антигистаминные таблетки обладают более выраженным эффектом в лечении отека Квинке: они быстрее действуют, чем травы и настойки, сделанные дома.

Но и отрицать целебные свойства растений нельзя. Для укрепления иммунитета, улучшения обмена веществ, работы органов пищеварения и снятия аллергического напряжения вполне можно использовать народные средства.

Снять отек Квинке в домашних условиях вам помогут следующие методы:

Влияние отека Квинке на беременность

Ангионевротический отек при беременности появляется не очень часто и это связано с иммунитетом женщины. Если он слабый, вполне возможно, что в качестве отека Квинке проявится чувствительность и восприимчивость к каким-то элементам еды, природным факторам, бытовой химии, косметики и тд. Поэтому беременным женщинам советуют вести здоровый образ жизни, избегать стрессов, употреблять необходимые витамины и поменьше болеть.

Поздний токсикоз часто приводит к отеку Квинке при беременности, особенно во втором триместре. Часто в этот период возникает задержка мочи в организме женщины, что и приводит к отеку, в том числе и к аллергическому. Он сопровождается затрудненным дыханием, повышением артериального давления, появлением белка в моче.

В большинстве случаев появление отека Квинке у будущей матери не представляет опасности для плода, ведь его защищает плацента и антитела на аллергены не проникают к нему. Но и бесследно отек пройти не может, так как на ребенка влияют такие внешние факторы, как волнение матери и возможное действие лекарственных средств на его кровоснабжение. В любом случае при малейших намеках на возникновение отека Квинке у беременной женщины нужно обратиться за помощью к врачам.

В таком положении большинство распространенных лекарств запрещено, и только в больнице могут составить эффективное лечение безопасными для будущего малыша и мамы препаратами.

Для того, чтобы эффективно лечить отек Квинке дома, предварительно нужно обязательно посетить аллерголога или терапевта и обсудить с ним все тонкости лечения. Только правильная комбинация народных и традиционных лекарств дает результат.

Читайте так же про влияние на плод аллергии при беременности и прием таблеток при беременности.

Автор: Полина Зиньковская

Источники: medscape.com, mdlinx.com,
health.harvard.edu.

Какие таблетки помогут вылечить болезнь.

Как и от чего отек появляется на глазах.

Диета, питание и рекомендации при отеке Квинке.

Как можно распознать возникновение болезни и быстро ее остановить.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/otek-kvinke-posle-bani/

Оцените статью
Про баню