Отказ от курения баня

Посещение бани и курение

Как только не пытаются бороться с такой вредной привычкой, как курение: и ограничительные законы принимают, и электронные сигареты предлагают, и даже придумывают новые технологии вроде нагревания табака, вместо его горения, чтобы уменьшить негативное влияние табачного дыма на здоровье.

Все понимают, что курение вредит здоровью, но отказаться от этой вредной привычки, несмотря ни на что, оказывается довольно трудно. Как следствие, эта проблема обрастает множеством мифов, в том числе о том, что избавиться от курения или, по крайней мере, уменьшить его негативное влияние на здоровье поможет регулярное посещение бани.

Так ли это на самом деле? Чем может помочь баня в борьбе с курением? Что можно сказать о курении в самой парилке, и что вообще связывает курение и посещение бани?

Стоит ли курить в бане?

Курение – это болезнь, один из видов психологической, а позже и физической зависимости от никотина. Именно поэтому, если человек болен, то он не может просто так взять и побороть болезнь. Соответственно, если курильщик отправляется в баню, то он тоже не может обойтись без курения.
Но весь негатив заключается в том, что курение в бане оказывается даже более опасным, чем вне парилки. И дело не только в пожарной опасности, если баня отделана деревом, например, но и во влиянии на здоровье. Так, под действием высоких температур происходит расширение и сосудов, и дыхательных путей, и увеличение проницаемости тканевых структур. Поэтому, когда вы начинаете вдыхать сигаретный дым после воздействия высоких температур в парилке, смолы оказывают еще более выраженное канцерогенное действие, нежели при курении на свежем воздухе, например.

Читайте также:  Красивый деревянный стол для бани

Поможет ли баня курильщику?

Баня – это одна из составляющих здорового образа жизни, поэтому ее посещение сможет помочь в борьбе с курением и другими вредными привычками. Правдиво ли это утверждение? Трудно сказать, но очевиден тот факт, что если вы будете продолжать курить и ходить в баню, то вряд ли станете здоровее. От курения все же стоит отказаться, и чем раньше это произойдет, тем больше пользы будет для вашего организма.

Помочь в отказе от курения баня вряд ли сможет, поскольку она не влияет на физическую зависимость от сигарет. В психологическом смысле парилка, возможно, и будет полезна, поскольку даст возможность отвлечься от необходимости выкурить очередную сигарету. Но в данном случае все будет зависеть от выраженности вашей зависимости и возможности устоять перед внутренним желанием.

Спасение от курения не в парилке

Регулярное и правильное посещение бани – это, безусловно, неплохая составляющая здорового образа жизни. Но сам по себе здоровый образ жизни невозможен без отказа от курения, а посещение парилки хоть и помогает укрепить здоровье, но не дает возможности облегчить отказ от курения.

Поэтому искать связь между курением и баней не стоит, они словно черное и белое для вашего здоровья, при этом курение не мешает посещению бани, а сама баня не способна избавить от этой вредной привычки, но в любом случае без отказа от курения говорить о здоровом образе жизни не приходится.

Чтобы бороться с курением, стоит применять проверенные средства, в том числе, содержащие никотин таблетки или пластыри. Отказ от курения и правильное посещение бани вместо него – сможет стать прекрасным шагом на пути к качественно новой, здоровой и интересной жизни!

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/poseshchenie-bani-i-kurenie/

Очищение организма после отказа от курения

Это правильное решение предпринимают те зависимые, которые уже успели почувствовать ухудшение состояния здоровья. Трудным является период отвыкания. Он сопровождается так называемым синдромом отмены. Но, тем не менее, уже через некоторое время вчерашний курильщик убеждается в том, что муки были не напрасными, ведь организм очищается от никотина и других компонентов табака. При этом чувствуется прилив сил и энергии. Итак, узнаем о том, как именно очищаются системы организма бывшего зависимого.

Как организм реагирует на отказ от курения

Даже если человек курил не долгое время, он все равно постоянно отравлял себя никотином. Организм стал к нему привыкать. Никотин вместе с другими вредными веществами в составе табака постоянно угнетал нервную систему, раздражал дыхательные пути, обжигал слизистые оболочки органов пищеварения. Каждое утро у зависимого начиналось с новой порции яда, которую ждали все органы. Это стало привычкой. Вредной. И вдруг порции привычных отравляющих веществ в один день не стало. Сильный стресс и шок испытывает психика человека. Поэтому первые дни очищения организма после отказа от курения протекают трудно, а для заядлых курильщиков просто мучительно.

После последней выкуренной сигареты человек уже через 40 минут начинает чувствовать беспокойство. В первые три дня его тело просто ломает. Это и есть проявление физической и психологической зависимости. Нервная система протестует вспышками раздражительности, а порой и агрессии. Любая мелочь у человека вызывает гнев и недовольство. Он становится неусидчивым, стремится куда-то идти, делать что-то. Его сон нарушается. Развивается головокружение и головная боль, давление падает, пульс замедляется.

О процессе очищения

Первой на отказ от табакокурения реагирует дыхательная система. Из бронхов и легких начинает выделяться слизь со смолами и прочими вредными веществами. Вчерашний зависимый чувствует это усилением приступообразного кашля — так дыхательная система выталкивает наружу все вредности. Порой человек просто чувствует удушье, дыхание затрудняется. Полное исцеление дыхательной системы курильщика происходит через 6 месяцев.

Очищение организма вчерашнего курильщика всегда сопровождается снижением иммунитета. Именно поэтому в первые две недели могут развиваться вирусные и простудные заболевания. Но это временно и вскоре проходит.

Также положительные изменения касаются и системы пищеварения. Дым уже не раздражает слизистые оболочки пищевода, желудка, кишечника, а значит, пища переваривается лучше. Исчезают расстройства пищеварения, усиливается аппетит. Это происходит еще и благодаря тому, что очищаются вкусовые рецепторы. Организм «вспоминает» вкус любимых блюд, ведь теперь его уже ничто не портит. Поэтому большинство людей в это время прибавляет в весе.

Положительные изменения происходят и в кровеносной системе. При отказе от курения уже через сутки выведется из крови углекислый газ. Кровообращение приходит в норму через 3 месяца, желудочно-кишечный тракт — через 6-12 месяцев.

Токсины и вредные вещества вымываются с током крови из всех органов. Как правило, уже через месяц после расставания с вредной привычкой мужчина или женщина чувствует существенное улучшение состояния здоровья.

Ускоряем выведение никотина

Если человек курил много лет, то организму надо помочь в очищении. Специалисты советуют воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Пить больше жидкости. Два литра воды должно поступать в организм ежедневно. Это способствует выведению токсинов, восстановлению тонуса сосудов.
  2. Употреблять соки. Они ускоряют обменные процессы, восполняют дефицит витаминов.
  3. Ввести в ежедневное меню кисломолочные продукты. Они адсорбируют и утилизируют токсины.
  4. Больше гулять. Очень полезны прогулки в хвойном лесу. Фитонциды хвои в сочетании с кислородом ускоряют очищение дыхательной системы.
  5. Баня и сауна. Тепловые процедуры необходимо после отказа от курения проводить как минимум раз в неделю. Они ускоряют метаболизм, избавляют легкие и бронхи от осевших смол. Вдыхание паров эвкалипта, пихты, лимона усиливает эффект сауны и бани, как и березовый веник.
  6. Физические нагрузки. Они должны быть щадящими.

Источник статьи: http://vsegdazdorov.net/story/ochishchenie-organizma-posle-otkaza-ot-kureniya

Очищение организма после курения

Вы, наконец, побороли свою тягу к курению и избавились от вредной привычки. Поздравляем! Однако это только первый шаг на пути к здоровью. Ваши легкие, которые принимали на себя основной удар во время курения, сейчас нуждаются в очистке и восстановлении. Время, которое для этого потребуется индивидуально для каждого бывшего курильщика. Как правило, очистка легких занимает от трех месяцев до года. Правда, иногда, даже года бывает недостаточно. Сам по себе процесс очистки для каждого тоже различен: одни не замечают никаких выраженных последствий, кроме отдышки во время занятий спортом, а других, время от времени, может мучить сухой или мокрый кашель.

Тем, кто не испытывает дискомфорта после отмены сигарет, рекомендуется восстанавливать нормальное “дыхание” легких следующим образом:

  • чаще проветривайте помещения, в которых находитесь (особенно, спальню перед сном) и отдавайте предпочтение влажным уборкам дома;
  • уделяйте время прогулкам на свежем воздухе (отлично подойдут парки и леса с хвойными деревьями);
  • займитесь спортивной ходьбой (или бегом) на воздухе и/или плаваньем (при этом увеличивайте физическую нагрузку постепенно);
  • научитесь правильно дышать (например, по технике, которую используют йоги) и делайте такие дыхательные упражнения каждый день;
  • сбалансируйте свое питание таким образом, чтобы получать максимальное количество витаминов и микроэлементов.

Соблюдая перечисленные рекомендации, Вы укрепите иммунитет и поможете быстрее очиститься легким.

Для тех, у кого процесс очистки легких сопровождается кашлем или выделением мокроты, перечисленных мер не достаточно. Для начала, следует точно определить, чем вызван кашель и мокрота. Лучше всего, при появлении этих неприятных симптомов, обратиться к терапевту и, возможно, сделать снимок, чтобы исключить серьезные заболевания. Кроме того, врач может подобрать лекарство, которое поможет утихомирить мучительный непрекращающийся кашель (тип лекарства определяет и прописывает исключительно специалист).

Если никаких заболеваний не выявлено и Вам не прописали индивидуального лечения, то справиться с кашлем и выведением мокроты Вам помогут вышеперечисленные рекомендации, плюс комплекс дополнительных мероприятий: ингаляции, настои из трав и баня.

Ингаляции

Для очищающей легкие ингаляции Вам потребуются травяные сборы, в которых есть:

  • хвоя сосны, пихты, кедра, можжевельника;
  • листья дуба, черной смородины, эвкалипта, березы;
  • цветы липы, ромашки, лаванды;
  • трава мяты, шалфея, полыни.

Лучше всего для ингаляции использовать специальный ингалятор, однако можно заварить травы в обычной кастрюльке и вдыхать пар, накрывшись полотенцем.

Кроме трав для паровых ингаляций можно также использовать, способствующие отхаркиванию масла сосны, эвкалипта, ладана или майорана.

После любой ингаляции старайтесь не разговаривать и не дышать холодным воздухом на протяжении 30 минут.

Очень хорошо очищает легкие традиционная русская баня с особенными вениками. Основу “веника для легких” должны составлять дубовые или березовые ветки, которые дополняют травами с отхаркивающим действием: корнем солодки голой или девясила, цветом липы сердцевидной, травой мать-и-мачехи или душицы, подорожником, плодами можжевельника, листьями эвкалипта. Во время пропаривания, особенно тщательно таким веником нужно проходиться по груди, бокам и спине. В дополнение рекомендуется в банном процессе использовать разведенное в воде ментоловое масло (лить на горячие камни).

Еще одним отличием такой “легочной бани” является, то, что Вам нельзя ополаскиваться в прорубе и устраивать другие холодные остывания. Во время лечения должен использоваться температурный режим – “жарко-тепло”.

Для эффективной очистки легких такие банные процедуры проводят трижды по одному разу в неделю, меняя при этом каждый раз состав отхаркивающих трав в венике. Кроме того, после каждой бани, на протяжении трех дней необходимо пить настои из таких же трав, которые добавлялись в веник.

Настои из трав

Отлично разжижает и выводит мокроту настой из сосновых почек. Чтобы его приготовить, залейте одну столовую ложку почек стаканом кипятка и настаивайте в термосе 1-2 часа. Готовый настой принимайте по 1/2 стакана 2 раза в день после еды на протяжении 7 дней.

Можно также приготовить чай из тимьяна, отлично избавляющий от мокроты. Возьмите 2 столовые ложки сухого тимьяна и залейте 1,5 л кипятка. Дайте чаю настояться в течение 10-15 минут, после чего он готов. Для усиления эффекта и придания приятного вкуса можете добавить мёд.

Очистить легкие от смол помогает настой из фиалки и душицы трехцветной. Возьмите по одной столовой ложке каждого компонента и залейте 0,5 л кипятка. Настаивайте 1 час. Готовый настой пейте теплым 2-3 раза в день. Можно пить его и как чай, но без сахара.

Однако будьте осторожны с травами. Помните, что даже они могут иметь противопоказания и вызывать аллергию.

Источник статьи: http://skazhynet.ru/kurenie/kak-brosit-kurit/ochishchenie-organizma-posle-kureniya.html

Как я бросил курить. 6 плюсов отказа от табака.

Как бросить курить после 18 лет стажа курильщика.

Постоянно курить я начал на первом курсе колледжа в 15 лет. С тех пор я стабильно выкуривал по пачке в день, сменил много марок сигарет, пробовал курить трубку и самокрутки. Понимание о том, что пора завязывать с этой привычкой сопровождало меня года три, но моральных сил, что бы бросить я не находил. В какой-то момент осознание того, что я хочу бросить курить сформировалось в четкую мысль, на фоне многих факторов.

Самое важное было то, что подросла дочка, которая с детской наивностью и непосредственностью стала пересказывать мне, все что знала о вреде курении, настаивая на том, чтобы я бросил. Отказать ей я не мог, но бросить тоже, приходилось прятаться. Однажды, из кармана выпала пачка сигарет, которые увидела дочка. Я готов был сгореть от стыда, когда мой трехлетний ребенок говорил мне: — Папа, ты же говорил, что бросил! Ты же обещал!

Второй фактор, это количество людей в моем окружении, которые бросили курить. Раньше я просто не мог себе даже представить, как это не курить. Тут же я смотрел на своих друзей которые либо никогда не курили, либо бросили и понимал, что они нисколько не обламываются без сигарет. Глядя на них, я понимал, что не курить это здорово.

Так же был ряд причин, которые создавали общий фон. Кашель; отсутствие удовольствия от курения, которое было раньше; постоянно растущая цена на сигареты.

Бросать я начал на фоне простуды, сильно болело горло и мысли о сигарете просто не возникало. Прошло два дня, и по мере моего выздоровления, росло желание закурить. В тот момент мне очень помогли разные мотивационные картинки и ролики, которые описывали, что происходит с моим организмом по мере прохождения времени без сигарет.

Первые две пиковые недели это было одним из главных стимулов, продолжать сдерживаться. В тот момент, мне не раз снилось, как я выкуриваю сигарету до фильтра и прикуриваю от уголька следующую, и только докурив ее успокаиваюсь. Я держался мыслью, что если уж я не курил 7 дней, 8 дней, 10, 14, нужно держаться, ведь пытаться бросить снова будет невероятно тяжело.

По прошествии двух недель стало чуть проще . Около двух месяцев меня еще преследовали мысли закурить, но сдерживать себя было гораздо проще. Хотя я периодически срывался на заедание желания курить, я покупал пачками жвачку, какие-то снэки, орехи. Полагаю важную роль сыграло также то, что моё общее самочувствие заметно улучшилось. Нормализовалось давление, ушли головные боли, я стал гораздо меньше кашлять.

Спустя три-четыре месяца после того, как я отказался от курения, желание закурить исчезло . Больше не нужно было себя контролировать и сдерживать! Просто не было желания. Это супер ощущение, что больше я не испытываю зависимости от сигарет. Что я просто не хочу курить. Более того, по мере прохождения времени, у меня появилось отвращение к запаху табака.

Шесть плюсов, которые я ощутил, бросив курить.

— Руки и одежда не пахнут табаком — это здорово.

— Отсутствие табачного выхлопа — делает общение с тобой более комфортным для окружающих,

— Нормально давление это супер бонус, головные боли просто ушли.

— Оказывается, можно не кашлять по утрам.

— Экономия на сигаретах и зажигалках в год примерно 40 000 рублей. Цены были актуальны три года назад, сейчас еще больше сумма бы вышла, тогда мои сигареты стоили 104 р.

— Ощущение того, что ты больше не принадлежишь к касте курильщиков, что ты свободен от никотинового рабства — это источник хорошего настроения.

Всем хорошего настроения! Надеюсь эта статья была интересна и поможет, если Вы сейчас бросаете курить или просто задумались об этом.

Ставьте лайк, тогда эту статью прочитают больше людей . Подписывайтесь на мой канал о туризме, деньгах, житейских хитростях и других мужских интересах.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c99cb2da354b200b305e6da/kak-ia-brosil-kurit-6-pliusov-otkaza-ot-tabaka-5caf01c598c4c200b30c0a99

Оцените статью
Про баню