Отличие бани русской от сауны инфракрасной

Какую сауну выбрать: Русская или ИК сауна

Русская сауна или Инфракрасная кабина

Сегодня Вашему вниманию мы раскроем особенности и преимущества двух вариантов саун – Русская сауна и инфракрасная кабина.

Принцип работы

Русская сауна

Традиционная русская баня — это обычно сруб, который внутри состоят из нескольких помещений. Обычно для строительства используются хвойные породы дерева, внутри же помещение может быть обшито липой, ольхой или березой. Если использовать сосну, будьте готовы, что дерево будет «Плакать», выделяя смоляные слезки. Стараются абсолютно все внутри банного помещения выполнять из дерева.

Русская баня состоит из помывочного отделения и парной (сауны). Влажность и температура в русской сауне колеблются на отметке 70. Здесь много пара и воды.

Инфракрасная кабина

В инфракрасной сауне же напротив «балом правит» сухой воздух, тело прогревается под действие инфракрасных лучей.

В ИК под воздействие теплого воздуха попадает непосредственно тело человека, а не воздух вокруг. Причем проникновение тепла гораздо глубже, чем любой другой сауне, чем главным образом отличает ИК от других. Т.е. все процессы протекают гораздо быстрее.

Польза

Русская сауна

В настоящее время высокий процент смертности происходит из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы, особенно у мужчин, так русская сауна станет хорошим тренажером для укрепления этих систем, также стабилизирует работу системы кровообращения.

Только не рекомендуется бросаться «с головой в омут», вряд ли вы получите положительный эффект, если резко начнете посещать русскую сауну каждый день.

Посещение русской сауны благоприятно влияет на мужскую потенцию, положительное воздействие на мочевую систему оказывает влияние чередование высоких температур и прохладного воздуха, а если вы еще используете веники, например, из крапивы, эффекта долго ждать не заставите.

Такой веник играет роль стимуляции нервных окончаний, которые находятся в области таза, что предотвращает развитие импотенции у мужчин. Повышается иммунитет в целом, а это препятствует тому, что к вам не прицепятся различные «болячки».

Польза русской сауны также заключается на воздействии на нервную, опорно-двигательную системы человека.

Инфракрасная кабина

Среди полезных свойств ИК выделим следующие:

1. Очищение организма

Именно в ИК происходит максимальное воздействие на тело человека, за счет устройства этой сауны, поэтому именно в ИК осуществляется максимальное очищение организма от вредных веществ, таких как токсины и шлаки.

За счет максимального прогревания тела, усиливается скорость движения клеток, а это увеличивает скорость осуществления процессов в метаболизме, сто способствует расширению сосудов и улучшению кровообращения.

Отличное воздействие на организм человека ИК после спортивной тренировки, так как именно после нее в организме скапливаются вредные вещества, молочная кислота, в ИК это все выйдет вместе с потовыми выделениями.

2. Процесс похудения

Улучшение обмена веществ также способствует снижению веса, за сечет обильного потоотделения. Для достижения большего результата важно соблюдать некоторые правила:

  • внимательно относится к своему питанию.
  • физические нагрузки.
  • употребление большого количества воды.

3. Воздействие ИК на суставы

Если у вас Радикулит и остеохондроз вам прямиком в ИК. Благодаря всестороннему прогреванию ваши суставы приобретут былую гибкость.

В случае появления первых признаков простудных заболеваний, посещение инфракрасной сауны поможет предотвратить дальнейшее ее распространению. В первую очередь прогрейте ноги, расположив их ближе к инфракрасному излучателю.

5. Сексуальная активность

В организме человека все взаимосвязано, увеличивая и улучшая кровообращение в организме, возрастает и сексуальная активность. Как показывают исследования частое посещение ИК способствует возникновению долгожданной беременности, так как благодаря инфракрасному излучению органы насыщаются большим количеством кислорода.

А стабилизация обмена веществ также способствует повышение половой активности и влечению партнеров друг к другу.

6. Нервная система

ИК оказывает общее успокоительное действие, а значит люди, страдающие бессонницами, депрессиями, неврозами, нервными тиками почувствуют значительное улучшение в общем своем состоянии.

Противопоказания (вред)

Русская сауна

  • Серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Алкоголизм.
  • Доброкачественные и злокачественные опухоли.
  • Инфекционные заболевания.

Инфракрасная кабина

  • Беременность.
  • Некоторые заболевания крови (например, гемофилия).
  • Заболевания кожи (некоторые разновидности лишая, волчанка, псориаз).
  • Открытые раны.
  • Инфекционные заболевания.
  • Некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Некоторые заболевания печени и мочевой системы.

Сауна – это хорошо, вам обеспечен заряд положительной энергии, физической силы и отличное расположение духа. Какому виду сауны отдать предпочтение решать вам. Лучше, прежде чем пойти проконсультируйтесь с врачом.

Источник статьи: http://infrasun.ru/kakuju-saunu-vybrat-russkaja-ili-ik-sauna/

Инфракрасная баня в сравнении с традиционной баней

Добро пожаловать на наш сайт, посвященный бане. Прочитав данную статью Вы узнаете, нужна ли вам инфракрасная баня или инфракрасная сауна дома. С легкостью сможете решить: купить собственную ик баню или посещать салоны, или вообще, ходить в традиционную баню.

Вы наверняка слышали, что существуют инфракрасные бани, инфракрасные сауны и кабины. Все они, по сути, представляют собой изделие, выполненную из древесины внутри которой расположена лавочка, окруженная инфракрасными излучателями. Прием банной процедуры подразумевает собой «купание» в инфракрасных лучах.

Чем отличается инфракрасная баня от традиционной

Принципиальная разница инфракрасной бани от традиционной в том, что в ней прогрев тела происходит за счет инфракрасных волн, а не за счет горячего воздуха. Соответственно, тем, кто плохо переносит влажный горячий воздух, можно попробовать инфракрасный аналог бани. Думаю, что такое ик лучи пояснять не нужно, для этого есть великий и могучий гугл, ну или яндекс.

Прогресс в настоящее время не стоит на месте, а ик баня являясь продуктом прогресса то же развивается как на дрожжах. Сейчас можно выбрать инфракрасную баню различных моделей, различных марок, комплектаций. Для любителей изящного — есть дизайнерские модели саун. Для любителей «наворотов» — есть ик бани по последнему слову техники: с сенсорной панелью, программируемые, с радиоприемником, полотенцедержателем, с диодным освещением и тд.

Для любителей побыть в «одиночестве» есть одноместные ик сауны, для «тусовощников» — 2-3-4 местные, есть круглые, прямоугольные, угловые модели, другими словами, наружные размеры инфракрасных бань различные. Для установки в квартире существуют и мини сауны. Свои прелести в установке инфракрасной сауны в домашних условиях тоже имеются.

Так же инфракрасные бани отличаются количеством излучателей, потребляемой мощностью. Ну и естественно на рынке присутствуют различные модели различных производителей, как отечественных так и забугорных.

Традиционно считается, что забугорные круче, кроме китайских. Довольно много моделей производят европейские производители. В рамках одного производителя имеется довольно широкий модельный ряд. А каждая модель имеет различную комплектацию. Как говорится, есть где разгуляться.

Но, чтобы не разочароваться в покупке нужно правильно выбрать инфракрасную сауну. Для людей практичных, у которых руки растут откуда надо, есть вариант собрать инфракрасную сауну самому.

Если вдруг решитесь купить инфракрасную баню нужно иметь в виду, что на рынке появилось много подделок и чтобы оградить себя от подделок, у продавцов нужно требовать сертификат соответствия и внимательно смотреть документы. Тем, кто хочет собрать ик сауну самостоятельно, важно удостовериться в подлинности ик излучателей.

Плюсы и минусы посещения инфракрасной бани

Вышеописанное не имеет смысла, если не рассмотреть плюсы и минусы посещения инфракрасной бани. Как уже говорилось, в инфракрасной бане прогревание происходит за счет инфракрасных волн, а не за счет нагретого воздуха, что уже более комфортно. За счет проникающей способности ик лучей происходит более глубокое прогревание тела, чем в обычной бане, отсюда — большее убыстрение обменных процессов в организме, большее потоотделение. Сие воздействие нравится людям желающим похудеть.

Считается что ик баня является мощным жиросжигателем. Это, по моему, всего лишь рекламный ход, просто потея особо не похудеешь. Ну пропотеешь «пару» литров воды, типа скинешь пару кило, а после выпьешь воду, все восстановится. Если сказать коротко, принципиально польза инфракрасной бани такая же что и у обычной бани, может чуточку больше.

Теперь пару слов про минусы, т.е. про вред ик бани. Я опишу минусы со своей точки зрения. Как таковой инфракрасная баня не вредная, если ей правильно пользоваться. Для меня минус то, что в ик бане нельзя пользоваться масками, эфирными маслами. Под воздействием ик лучей они сильно активизируются и вместо пользы приносят вред. Можно заработать аллергию даже ожоги. Еще не нравится, что нужно постоянно вытирать пот, иначе инфракрасные лучи отражаются и эффект от них уменьшается.

А самым большим минусом считаю время процедуры. Она занимает около 30 минут, хотя и можно выдержать больше, иначе организм получит сильнейший стресс. И повторные заходы, тоже нежелательны. Мне посещение ик бани напоминает прием лечебной процедуры в физкабинете.

Кроме того, в инфракрасной бане напрочь отсутствуют колорит и эмоции обычной бани, где можно как следует попариться веничком, подышать ароматами эфирных масел и настоев, полежать отдохнуть, повторить все это столько раз, сколько душе угодно, при этом не ограничиваясь во времени.

Ну и последнее, инфракрасная баня подходит не всем, есть противопоказания определенным категориям людей. В такую баню нельзя ходить людям с металлическими имплантатами, с силиконовыми вставками, с кардиостимуляторами, с искуственными сердечными клапанами. Так же сердечникам, больным гемофилией, людям в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, беременным и кормящим женщинам.

Дорогой посетитель, если данный обзор инфракрасной бани хоть немного помог вам, я буду очень рад.

Источник статьи: http://iditevbanyu.ru/infrakrasnaya-banya-v-sravnenii-s-tradicionnoj-banej/

Какая сауна полезнее инфракрасная или обычная?

Часто можно встретить утверждение, что инфракрасная сауна полезнее, чем обычная сауна, в которой используется тепло от печи.

Это утверждение является мифом и не подкрепляется какими-либо убедительными доказательствами.

Как правило, в пользу инфракрасной сауны приводится два аргумента:

1. Инфракрасная сауна оказывает более сильное детоксикационное действие.
2. Более низкая температура инфракрасной сауны является более комфортной, что дает возможность более длительного пребывания в ней, а, следовательно, оказывает больший эффект.

Что касается первого утверждения, то пот может содержать некоторые токсины и различные химические вещества, но на самом деле детоксикация- не главная его роль.

Органами, ответственными за детоксикацию нашего организма, являются почки и печень. Они хорошо справляются со своими функциями и поэтому поту не требуется выполнять эту работу.

Таким образом, потоотделение не связано с детоксикацией.

Пот может содержать очень малые дозы свинца, меди и других металлов. Но если пот содержит опасно высокие концентрации тяжелых металлов, то, скорее всего, лучше посетить врача, чем сауну.

Второе утверждение — что более низкая температура инфракрасной сауны делает её более эффективной, чем обычная сауна — не имеет научного обоснования, а о комфортности пребывания в той или иной сауне можно говорить только исходя из личных предпочтений.

Различные типы бань пользуются популярностью у многих народов мира уже не одну сотню лет.

Обычно в них поддерживается температура 70º-90ºC.

Стандартная практика посещения бани состоит в том, чтобы париться течение 10-20 минут, затем сделать перерыв (либо окунуться в холодную воду), а затем снова вернуться в парную, повторяя цикл несколько раз.

Финские ученые, изучавшие влияние сауны на здоровье, обнаружили её положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, кровяное давление, респираторные заболевания и даже слабоумие!

https://saunaspace.com/wp-content/uploads/2014/12/Benefits-and-Risks-of-Sauna-Bathing.pdf https://jamanetwork.com/journals/jamainternalmedicine/fullarticle/2130724
https://academic.oup.com/ajh/article/30/11/1120/3867393
https://link.springer.com/article/10.1007/s10654-017-0311-6
https://academic.oup.com/ageing/article/46/2/245/2654230

Их самое большое исследование было основано на когорте 2315 мужчин среднего возраста, с 20-летним периодом наблюдения.

Средняя температура в сауне была 77ºC.

Наилучшие показатели наблюдались у участников, которые использовали сауну 4 и более раз в неделю.

Хотя точные механизмы положительного влияния сауны на состояние здоровья до сих пор не до конца понятны, исследование делает вывод, что повышенная частота посещений сауны связана с уменьшением риска внезапной сердечной смерти, развития ишемической болезни сердца, сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от всех причин.

Излучение инфракрасной сауны проникает более глубоко, чем горячий воздух в обычной сауне и сопоставимо с физической нагрузкой, аналогичной ходьбе в среднем темпе.

Таким образом, домашняя инфракрасная сауна может быть особенно полезна для тех, кто вынужден вести сидячий образ жизни в силу различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистых или дыхательных проблем.

Инфракрасная технология не нова, но инфракрасная сауна приобрела популярность только в последние десятилетия.

Температура воздуха в ней — 40º-60ºC. В инфракрасной сауне нагревается не воздух, а тело.

Проникающий характер инфракрасного тепла (на 3-4 см) дает обильное потоотделение, но более низкая температура воздуха в инфракрасной сауне по сравнению с обычной, дает более низкую частоту сердечных сокращений.

Сеансы в инфракрасной сауне могут длиться около 30-45 минут. Поэтому многие считают её более комфортной и безопасной.

Однако, традиционная сауна предполагает несколько заходов в парную, поэтому общее время сессии часто оказывается больше 45 минут. А более высокая температура в обычных саунах позволяет быстрее достичь эффекта.

Положительные результаты последних финских исследований включают многих людей, банные сеансы которых обычно длятся всего 10-20 минут.

Инфракрасная сауна менее социальная и более интимная. Кабины инфракрасных саун индивидуального пользования обычно рассчитаны на 1-2 человек, что также для многих имеет важное значение.

Имеется много свидетельств того, что сауна может вызывать глубокие физиологические эффекты.

http://archive.foundationalmedicinereview.com/publications/16/3/215.pdf
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26152773
https://www.jstage.jst.go.jp/article/biomedres/36/2/36_135/_article
https://www.hindawi.com/journals/ecam/2018/1857413/

Интенсивное кратковременное тепловое воздействие повышает температуру кожи и температуру тела и активирует терморегуляторные пути через гипоталамус и центральную нервную систему, что приводит к активации вегетативной нервной системы.

Активация симпатической нервной системы, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой гормональной оси и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы приводит к сердечно-сосудистым эффектам с повышением частоты сердечных сокращений, кожного кровотока, сердечного выброса и потоотделения.

Образующийся пот испаряется с поверхности кожи и вызывает охлаждение, что способствует температурному гомеостазу.

По сути, саунотерапия использует терморегуляторный признак гомеотермии — физиологическую способность млекопитающих и птиц поддерживать относительно постоянную внутреннюю температуру тела с минимальным отклонением от нормы.

В настоящее время неясно, вызывают ли паровые бани такой же уровень физиологической реакции, как сухие сауны, поскольку более высокая влажность приводит к конденсации воды на коже и уменьшению испарения пота.

Что касается сухих саун, согласно имеющимся данным, обе сауны — и инфракрасная и обычная одинаково полезны.

Пробуйте разные и слушайте свое тело. Возможно, вам понравится мягкое тепло и спокойная приватная обстановка инфракрасной сауны, а может быть, вы предпочтете обычную жаркую финскую сауну в компании друзей.

В любом случае, после любой сауны вы будете чувствовать себя гораздо лучше. С любой сауной лучше, чем без сауны.

Источник статьи: http://dolgo-jv.ru/infrared_and_ordinary_saunas.html

Читайте также:  Все для бани в ожерелье
Оцените статью
Про баню