Отличие бань русской финской и турецкой

Отличие бани от сауны

Русская баня, финская сауна и турецкий хамам – сходства и отличия

Традиция париться, расслабляясь и укрепляя свое здоровье, есть во многих народных традициях. Самыми известными и популярными местами для паренья считаются русская баня, турецкий хамам и финская сауна. Основное их сходство заключается в принципе действия: процедура оздоровления происходит при помощи жара и пара, однако такие нюансы, как температура, влажность и особенности строительства различаются. Рассмотрим подробнее, в чем отличия бани, сауны и хамама.

Русская баня

Строение бани и внутренняя отделка выполняются из дерева, она имеет несколько помещений: парилку, в которой, собственно, и парятся люди, комнату для отдыха и помещение для водных процедур. Этим они похожи с финской сауной. Основное отличие бани от сауны и хамама заключается в температуре и влажности, а, следовательно, и в эффекте. Русские нагревают парилку до 50-70 градусов по Цельсию при достаточно высокой влажности – 50-70%. Баня не дает поту испаряться с тела.

Финская сауна

Финская сауна, как и русская баня, строится из древесины, ей же и отделывается изнутри. Имеет схожую с русской баней конструкцию: парилку, помещение для отдыха и помещение для купания. В парилке сауны самая высокая температура – около 100 градусов по Цельсию, при этом в сауне, в отличие от русской бани, влажность составляет всего 15%, а то и меньше. Благодаря этому в парилке много кислорода и мало влаги, а с тела человека испаряется пот и выходит через вентиляцию.

Читайте также:  Проекты бань бревно 6х6 с террасой

Хамам

Важное отличие от русской бани и финской сауны турецкого хамама заключается в самом здании: его строят из глины и камня, могут использовать кирпичи, отделывают мрамором или керамической плиткой. Внутри находятся три помещения: сухая раздевалка, просторный зал для мытья и паренья, а также маленькая техническая комната с печью и парогенератором. Здесь самой высокой температурой считается 45 градусов, а влажность может составлять 80-90%. Влага при этом конденсируется на холодных поверхностях, коим и является человеческое тело.

Несмотря на все отличия бани, сауны и хамама, все они улучшают здоровье и приносят удовольствие. Хотите испытать чудеса паренья на себе? Вам помогут профессиональные банщики «Моспар», звоните нам по телефону, указанному на сайте.

Источник статьи: http://mospar.ru/2019/04/24/russkaya-banya-finskaya-sauna-i-tureckiy-hamam-shodstva-i-otlichiya/

Отличия русской бани от финской сауны и турецкого хамама

В каждой крупной цивилизации есть свои собственные рецепты оздоровления, очищения и наведения красоты, но сравнить с русской баней можно только финскую сауну, турецкий хамам, да еще, пожалуй, японское синто. Хотя очищение и оздоровление происходит везде при помощи пара, есть разница в принципах строительства, температурах и важности.

Русская баня

Из чего и как строят

С точки зрения строительства больше всего на русскую баню похожа финская сауна: и та и другая строятся из дерева, внутренняя отделка тоже из древесины. Есть в них отдельное помещение с повышенной температурой, где находятся непродолжительный промежуток времени: парилка. Есть отдельное выделенное помещение для водных процедур и еще одно — для отдыха. В этом и русская баня и финская сауна схожи.

Турецкий хамам – глиняное или каменное (кирпичное) строение, облицованное разными породами камня. В идеале это мрамор, но подойдет любой камень или керамическая плитка. Тут есть выделенная сухая раздевалка, а все остальное — обширный зал с примыкающими открытыми помещениями (без дверей), где моются, отдыхают. Есть в хамам еще одно помещение — техническое — в нем стоит печь и парогенератор.

Финская сауна

Кондиции воздуха

Больше отличий в принципах парной:

  • Русская баня имеет не самую высокую температуру воздуха – порядка 50-70 ° C, влажность воздуха высокая от 50 до 70%.
  • В турецком хамам: температура не выше 45 ° C, а влажность близка к 80-90%.
  • Финская сауна отличается высокой температурой — до 100 и даже 120 о С и низкой влажностью – не более 15%.

Что дают эти разные состояния с точки зрения физиологии? Разные состояния. В суховоздушной сауне даже с ее высокими температурами переносится легче. В воздухе мало влаги, и много кислорода. Потому человек со здоровым сердцем и сосудистой системой просидеть может дольше. Финны, кстати, выше 90°C воздух не нагревают. 120-140°C — это уже наш перебор.

При повышении температуры окружающей среды выше 36,6°, начинается интенсивное выделение пота. На этом построен принцип «работы» парилки

При такой высокой температуре пот, конечно, выделяется. Но он моментально с поверхности кожи испаряется. Все эти испарения находятся в воздухе парилки. Вдыхая, мы получаем существенную часть их обратно. Немного улучшает ситуацию хорошая вентиляция, но испарения в воздухе все равно присутствуют.

В русской парилке пот не испаряется. Во-первых, температуры не хватает для этого, во вторых почти и некуда: влаги в воздухе так много. Потому пот течет по коже и его нужно вытирать.

В турецкой бане хаммам температуры совсем невысокие, а влаги в воздухе очень много. Она конденсируется на всех прохладных поверхностях. Тело человека с его температурой как раз и является такой поверхностью. Большая часть того, что течет по коже в хаммам является коненсатом, а не потом.

С точки зрения интенсивности потоотделения русская парная — идеальный компромисс между сауной и хамам.

Турецкий хамам

Технические тонкости

Главное, чем отличается баня от сауны — тепловым режимом. В сауне необходимо нагреть воздух до высокой температуры. Тут нужна мощная печь, которая быстро передает тепло. Для ускорения переноса тепла вокруг корпуса печи делают металлический кожух, который от корпуса печи отстоит на некотором расстоянии. В этот зазор снизу засасывается холодный воздух, который находится возле пола. Проходя вдоль раскаленной стенки печи, он нагревается, стремительно поднимается вверх, ударяется о потолок и растекается по парилке. Перенос тепла посредством воздуха называется конвекцией, а экраны-кожухи эти тоже называются конвективными. При таком строении печи обогрев происходит действительно быстро.

В русской парной задача сложнее. Нужно получить много пара, для чего нужны очень горячие камни и активное горения. Но, с другой стороны, нельзя перегревать парную — температура должна быть в пределах 40-60°C. Такие условия легко создает кирпичная печь. В топке, внутри, укладывают камни, которые от огня нагреваются достаточно быстро. Сама же печь греется медленно: кирпича много, он теплоемкий. Через несколько часов камни уже раскалены до красноты, а стенка печи и стены парной — только и имеют температуру 50-60°C.

Но сегодня кирпичная печь и длительная ее протопка — удовольствие не для всех. Намного чаще ставят металлические печи. Но они приспособлены для сауны. Для бани их нужно доделывать: снижать теплоотдачу от стенок. Сделать это можно только заэкранировав его. Для снижения теплоотдачи есть два пути:

Но и это еще не все. Под такую переделку подходят печи с закрытой внутренней каменкой. Только в ней камни накалятся достаточно для того, чтобы выдать достаточное количество пара. Каменки, расположенные вокруг корпуса или сверху для этой цели не годятся. Во-первых остывают быстро, во-вторых, пар получается сырой и тяжелый. Вот в этом и состоит основная разница между сауной и баней с технической точки зрения.

Кирпичная печь создает идеальные условия для русской бани

С турецкой баней ситуация вообще иная. В хамаме для получения пара устанавливают специальный парогенератор, размещенный в специальном зале. В парную пар подают по трубам, которые одновременно и согревают помещение.

Парогенератор — большой чан, в котором кипит нагреваемая вода. Температура такого пара — 100°C и не выше. Ни о какой легкости тут речи нет. Пар влажный и тяжелый. Он клубится, и держится в основном внизу. В русской же парилке весь пар сосредоточен под потолком. Именно оттуда достают его веником и гонят вдоль тела.

Есть разница и в обогреве. В сауне и русской бане воздух нагревается от печи, а в хамаме нагревают стены и пол, а также специальные каменные сидения и лежаки, от которых уже греется воздух.

В современном варианте в турецкой бане стены и лавки греют по технологии !теплый пол»

Надеемся, с технической и физиологической точки зрения отличие между сауной и баней понятно. Именно с этими двумя парилками возникает больше всего путаницы. С хамам все проще — тут принципы другие.

Массажи

Массаж в чистом его виде — руками — применяют в турецких банях. Там даже лежаки есть специальные и штатные массажисты.

Главное же отличие русской бани – использование в качестве массажного средства веников. Трудно сказать, как и откуда появилась такая традиция. Нечто похожее есть только в японской бане — там поколачивают тело пучком бамбуковых палочек. Но это — именно самомассаж.

Главное отличие русской бани — использование веников

Веник – это не только разминание. Даже совсем не массаж. В большей степени это воздействие множества микроэлементов, фитонцидов и ароматических веществ, которые содержатся в листьях и коре растений. Благодаря чему обработка веником способствует более полному очищению кожи и оказывает омолаживающее воздействие. Естественно, необходимо знать, как правильно париться в русской бане.

Несмотря на все различия, какая бы не была парная, русская, финская или турецкая, главное – улучшение здоровья и удовольствие, которое приносят процедуры. А тип строения и кондиции воздуха выбирайте по своему вкусу.

Источник статьи: http://baniwood.ru/otlichiya-russkoj-bani-ot-finskoj-sauny-i-tureckogo-xamama.html

Какая баня лучше — русская, турецкая или финская?

Сейчас на территории России популярны три вида бань — русская, финская и турецкий хаммам. Их отличие друг от друга состоит только во влажности и температуре воздуха (обстановка здесь не в счёт). Разное соотношение процентного содержания паров в воздухе и его температуры и обусловливает различное воздействие бань на здоровье. Многие продолжают посещать ту баню, в которую зашли первый раз, а ведь можно было бы выбрать для себя и более подходящий вариант, если немного разобраться в этой теме. Итак, кратко об особенностях разных видов бани и их влиянии на организм.

Русская баня

Русская баня отличается высокой влажностью воздуха в сочетании с умеренной температурой — не выше +50 С. Существуют ещё несколько других аспектов, присущих исключительно русской бане и оказывающих влияние на организм. Так, например, в русской бане практикуется использование веника, который оказывает мощное очищающее и массажное действие на кожу. Кроме того, по сравнению с финской сауной, где люди просто лежат на поверхности, русская баня подразумевает движение в парной — ходить за шайками, разгонять простынёй застоявшийся воздух, влезать на полок, хлестать себя веником, выскакивать в прорубь и так далее. А движение в жарком помещении оказывает несколько другую нагрузку на системы организма.

Воздействие русской бани на организм ещё содержится в генетической памяти от предыдущих поколений, поэтому адаптация к ней происходит достаточно быстро. Высокая влажность даёт повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, но отлично оздоравливает лёгкие и бронхи. Пары от ароматических растений добавляют эффекта для лечения лёгочных заболеваний. Лечебное воздействие русской бани также используется для купирования приступов ревматизма, артрита и остеохондроза. Если у Вас проблемы с кожей, то выбирать нужно именно русскую баню, так как сочетание механической обработки веником с горячим влажным воздухом (а ещё лучше — если добавятся холодовые процедуры) даёт наилучший очищающий эффект. Полная очистка пор делает кожу «светящейся» и здоровой на вид, а массаж и холодная вода повышают тонус и упругость.

Турецкий хаммам

В Турции, вероятно, благодаря жаркому климату, традиционно сформировалась самая мягкая и влажная баня. Температура здесь не превышает 45 градусов, зато всё помещение окутано густыми облаками пара. Отсутствует резкое воздействие на организм, как в русской или финской бане (веник, холодная вода или запредельно высокие температуры). Именно поэтому турецкая баня рекомендуется тем, кто только начинает банный опыт или же людям с больным сердцем. Для начала турецкая баня — идеальный вариант, чтобы войти во вкус и насладиться баней, но после русской бани она может показаться слишком «пресной» и мягкой. Влияние хаммама на кожу и опорно-двигательный аппарат аналогично русской бане, но немного послабее. Здесь отсутствуют резкие и тонизирующие факторы, которые могут повредить сердечникам или непривычным людям.

Финская сауна

Хотя она и произошла от русской бани, но за века претерпела существенные изменения. Главная особенность финской сауны состоит в том, что это не парная в обычном понимании этого слова. То есть — пар совершенно не используется. Сухой воздух нагревается до очень высокой температуры (70-90 С), что и активизирует потение. В финской сауне не используется веник, частые обливания водой прямо на полке и холодовые процедуры. Атмосфера традиционной сауны — это сухой сильный жар с ароматом хвойных деревьев и неподвижное лежание. Низкая влажность воздуха создаёт наилучшие условия для лечения ревматизма, артрита, остеохондроза, болезни Бехтерева, радикулита и других заболеваний опорно-двигательного аппарата. Сильное сухое прогревание вообще положительно влияет на любые воспалительные процессы, вызывая их уменьшение. Многие люди физически легче переносят раскалённый сухой воздух в сауне, чем влажную «духоту» в парных русских и турецких бань.

Подводя итоги: при выборе «своей» бани можно идти двумя путями. Первый — опробовать их по очереди и на основании личного опыта выбрать для себя наиболее подходящий вариант. Для таких любителей турецкая баня в Москве создала все условия. Второй способ — это идти от конкретной цели. Например, турецкий хамам — для начала (получения опыта и втягивания в банную культуру) и для сердечников, русская баня — для бодрости, закаливания, улучшения состояния кожи и кровообращения, финская сауна — для любителей сухого жара и для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Источник статьи: http://laguna-spa.com/kakaya-banya-luchshe-russkaya-tureckaya-ili-finskaya

Оцените статью
Про баню