Отличие печи для сауны от печи для русской бани

6 важных отличий между баней и сауной: от печи до температуры

Для неискушенного парильщика слова «баня» и «сауна» могут показаться синонимами, но в действительности это не так. Разница между баней и сауной предопределена различием в подходах, которых придерживались финны и русские при строительстве парилен.

Температура

Первое очевидное отличие бани от сауны – это температурный режим. Для финских саун характерна жара, которая иногда достигает уровня 120 градусов . Неподготовленный человек едва ли справится с такой высокой нагрузкой при первом заходе. Повышенная температура компенсируется низким уровнем влажности, который колеблется от 5 до 20%.

Русская баня предлагает противоположные условия – температура в парилке ниже, зато влажность достигает 70%. Температурный режим не поднимается выше 90 градусов. Большинство парильщиков ограничивается 60 при 50% влажности.

«Сердцем» русской парилки по праву считается печь. Из-за того, что в середине засыпки сосредоточены массивные камни, комната подолгу держит тепло. Кроме подачи сухого пара печь выполняет и вторую важную задачу – подогревает воду, которая расположена внутри самой конструкции.

Сауны не могут похвастаться большими печами с каменной засыпкой. Функции печи в современных саунах выполняют электрокамины, оснащаемые открытой засыпкой из камней. Электрокамины быстро нагревают воздух и поддерживают температуру. Взамен технологичные устройства забирают ароматы дыма и горячих дров.

Читайте также:  Щитовой пристрой к бане

Бассейн

Финские сауны всегда проектируются с учетом площади, отводимой под бассейн. Контрастные процедуры усиливают эффект от высокой температуры и сухого микроклимата. Многие русские бани обходятся без бассейна. «Искусственные водоемы» заменяются естественными – озерами или реками летом и сугробами в зимний мороз.

Строительные материалы

При строительстве финских саун помимо натуральной древесины используются синтетические материалы. Классические русские бани не предусматривают искусственных материалов. Сегодня встречаются проекты кирпичных бань, бань из шлакоблоков и т.д., но они не являются «аутентичными». Это пример эклектики, который объединяет русские и финские элементы.

Внутреннее убранство

Финская сауна имеет стандартную планировку, которая состоит из нескольких зон: раздевалка, «потельня», комната для мытья (бассейн, массажный стол). Русские бани устроены проще: здание делится на две зоны: раздевалка и парильня.

При посещении сауны финны не используют веники. В парилке с низким уровнем влажности веники мгновенно высыхают и могут лишь расцарапать кожу.

Сушеные прутья заменяются на «композиции» из ароматических масел. В русских банях ароматизация парилки проводится с помощью разведенной кружки кваса, который выплескивается на камни.

Подход к оформлению

Финские сауны имеют склонность к роскоши и использованию последних технологий. В них встречаются стеклянные двери, красивые светильники и сложная подсветка. Традиционным русским баням чужда декоративность. Каждая деталь имеет свой утилитарный смысл и ничего, кроме этого.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/6-vajnyh-otlichii-mejdu-banei-i-saunoi-ot-pechi-do-temperatury-5e7de40846dea17ef5bb976e

Отличия бани от сауны: выбираем нужную печь

Для всех ценителей банной культуры баня или сауна являются любимым местом времяпрепровождения. Эти парные очень схожи, выполняют одни и те же функции, но некоторые различия между ними всё же есть. Так чем же отличается финская сауна от русской бани? Давайте разбираться.

Люди, которые мало знакомы с банным делом считают, что баня и сауна это практически одно и то же. В парной можно расслабиться, отдохнуть после напряжённой рабочей недели, восстановить силы после изнурительных спортивных тренировок и даже укрепить здоровье.

Финны, как и славяне, считают парную особым местом, которое оказывает благоприятное влияние на весь организм человека. Это своего рода панацея от большинства бед, болезней и напастей. Но не все знают, чем отличается русская баня от сауны. Хотя ключевых отличий несколько:

  1. Температура. Воздух в парной сауны нагревается до +100°С и более. В то время как в парильном помещении бани температура редко поднимается выше +70°С.
  2. Влажность. Русская парная относится к категории паровых бань, где уровень влаги в помещении для парения достигает 70-80%. Финская сауна является суховоздушной. Здесь влажность не превышает и 15%.
  3. Строительные материалы. В чём ещё заключается отличие бани от сауны? Настоящая славянская парная всегда строится из дерева. В то время как при обустройстве сауны нередко используются искусственные материалы.
  4. Вентиляция. В сауне давление воздуха внутри помещения поддерживается за счёт наружного давления. А вот русская баня – это парная с избыточным давлением. В ней пар образуется в результате быстрого испарения воды, когда в парильне создаётся лишнее давление.
  5. Веник. Настоящие ценители классической русской бани обязательным элементом полноценного банного ритуала называют веник. При умелом парении он обеспечивает уникальный оздоровительный эффект. Такой «массаж» равномерно распределяет жар, усиливает потоотделение и улучшает кровообращение. В сухом воздухе сауны листья быстро осыпаются, а сам веник распадается. Поэтому при парении в финской бане его не используют.
  6. Бассейн. Он является обязательным элементом финской бани. Здесь оздоровительный эффект достигается за счёт резкой смены температур – горячего воздуха парной на прохладную воду бассейна и наоборот.

Чем отличается баня от сауны?

Поход в парную – это целый ритуал, которому свойственны свои правила и обычаи. Но ключевым принципом любого парения должна оставаться польза. В русской бане, которой свойственна высокая влажность воздуха и умеренный температурный режим, создаются комфортные условия для человеческого организма. Поэтому в помещении парной можно находиться около 30 минут.

В отличие от бани, сухой микроклимат сауны может негативно отразиться на самочувствии человека. Здесь организм находится в состоянии стресса, ведь пар в помещении достаточно горячий. Это неблагоприятно воздействует на слизистые оболочки и даже может спровоцировать приступ кашля. В таких условиях человеку рекомендуется находиться около 10 минут.

Время, проведённое в парной, способствует очищению организма от вредных веществ, помогает снять стресс и укрепить здоровье. Главное — соблюдать правила парения и не забывать о противопоказаниях. Микроклимат русской бани более благоприятен для новичков и людей, у которых диагностированы проблемы со здоровьем.

Основные отличия бани от сауны:

  • Атмосфера в парной приближена к естественным, привычным для человека условиям;
  • Веник усиливает полезные свойства русской бани. Лёгкие похлопывания ароматными прутьями хорошо раскрывают поры и эффективно очищают кожу. Они снимают суставные и мышечные боли, усиливают потоотделение и улучшают кровообращение. В руках умелого банщика веник заменяет полноценный сеанс массажа;
  • Когда мы говорим о том, чем русская баня отличается от сауны, необходимо отметить, что баня предотвращает образование спазмов и не нарушает сердечные ритмы. Поэтому такую парную могут посещать даже те, у кого диагностированы заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Баня характеризуется лёгким приятным паром. При поливании раскалённых камней водой пар расходится на мельчайшие крупицы. Это создаёт поток комфортного горячего воздуха, не имеющего ярко выраженного обжигающего эффекта.

Чем отличаются печи для бани и сауны?

Дровяную каменку можно без преувеличения назвать сердцем бани. Именно она поддерживает в помещении парной необходимый температурный режим и создаёт нужную влажность пара. И в сауне, и в русской бане в качестве нагревателя используется классическая печь со всеми привычными атрибутами: запахом горящих поленьев и дымоходом.

Так чем же отличается сауна от финской бани? Термин «конвектор» знаком всем. Воображение сразу же рисует обогреватель, который быстро прогревает помещение за счёт хорошей циркуляции воздуха. Печи для сауны работают по такому же принципу. Её кожух оснащён специальными отверстиями и каналами, которые обеспечивают быструю подачу горячего воздуха в парильню.

В результате, за короткий промежуток времени в помещении создаётся сухой и горячий микроклимат – как и положено в классической финской сауне. Нагретые камни накапливают тепло и равномерно отдают его в парную, а попадающая на них вода превращается в оздоровительный пар. Он эффективно лечит заболевания кожи и опорно-двигательного аппарата.

Конструкция печей для русской бани несколько иная. Зачастую они более массивные, рассчитаны на загрузку банного камня весом свыше 50 кг. Нередко вместо тонкого металлического кожуха, свойственного «финской» каменке, здесь по периметру корпуса также располагаются камни.

Банная каменка обладает высокой теплоёмкостью и эффективно накапливает тепло. Помимо этого, в печах для бани отсутствуют конвекционные полости. Поэтому воздух в них не циркулирует и парная прогревается менее интенсивно.

Даже когда температура каменки превышает +400°С, воздух в парильне не перегревается. А вот значительная масса и объём камней способствуют образованию огромного количества лёгкого пара. Это и создаёт в помещении ту неповторимую атмосферу, которую так любят ценители классической русской бани: с влажным воздухом и температурой на 30-40°С ниже, чем в сауне.

Польза для здоровья

Русская баня, впрочем, как и финская сауна, благоприятно воздействуют на организм человека:

  • Горячий сухой пар хорошо очищает кожу и эффективно борется с вирусами и болезнетворными бактериями;
  • Под действием высоких температур активность головного мозга снижается. Человек полностью расслабляется и релаксирует, что дарит непередаваемое ощущение лёгкости и полного покоя;
  • Сухой пар полезен для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек и ОРЗ;
  • В русской бане создаётся благоприятный микроклимат, который положительно действует на дыхательную систему человека, способствует профилактике и лечению верхних дыхательных путей, лёгких и бронхов.

Мы разобрались с тем, чем отличается баня от сауны. А вот какой тип парной выбрать для приятного и полезного времяпрепровождения зависит от индивидуальных предпочтений человека и состояния его здоровья.

Источник статьи: http://my-systems.ru/osnovnye-otlichiya-bani-i-sauny

В чём основные отличия сауны от бани. Что тебе ближе?

«Если, веники, прорубь и чай — это баня, а когда водка, шашлыки и девочки — это уже сауна».

Приветствую всех посетителей блога!

На земле существует много разновидностей бань. Они есть и в Японии — офуро, Индонезии, Бразилии и Мексике. Каждая опирается на свои ритуалы и традиции. Однако, нам своё и ближе и дороже. Но. всё же одной из «забугорных» банных культур, удалось пустить крепкие корни на земле русской.

Это — финская сауна. И порой возникают споры: что лучше, полезнее, правильней. По мне — это как спор о женщинах. Блондинки или брюнетки, как тут выбрать? Поэтому, сегодня поговорим о том, чем отличается сауна от бани. Нейтральное сравнение, без эмоций, по существу.

Прародительницей обеих бань является бревенчатая изба.

Кстати, народец то финский — это коренные выходцы из Западной Сибири. Если точнее, то с территорий нынешнего Ханты-Мансийского округа. Никакие они не скандинавы. Из наших стало быть.

Из этой статьи вы узнаете:

Влажность и температура — классические отличия

Самое главное отличие – влажность.

Русская баня

Влажность, от 50 до 90 %. Исходя из чего, однозначно утверждаем – главный фактор, действующий на наши тела и души в русской баньке – влажный горячий пар. Температура, до 80°С.

Вот здесь наблюдаем интересный момент. Теплофизика, знаете ли. Теплопроводность у влажного воздуха существенно выше нежели у сухого. Поэтому, влага, исходящая из наших пор не испаряется, а с некоторых людей просто стекает «ручьём».

Финская сауна

Влажность, до 15 %. Эффект сауны основан на чередовании воздействий сухого жара с холодной водой (душ или бассейн). Температура, до 110°С.

Давление воздуха в сауне соответствует давлению снаружи. Сухой воздух, обладающий низкой теплопроводностью, позволяет прогревать воздух «за 100». Однако, несмотря на столь большие цифры, жар переносится легко. Причина? Сухой воздух. Но если плеснуть на камушки.

Конструктивные особенности

Русская баня

Архитектура . Обычно, это отдельно расположенное строение, возведенное из брёвен хвойных пород. Имеет два обязательных помещения: парилку (мыльню) и предбанник (который часто служит раздевалкой, прихожей и даже комнатой отдыха между заходами в парную). Все помещения для лучшего проветривания, должны быть обустроены окнами.

Печь . В предбаннике топится дровяная печка-каменка. Основным теплопередающим элементом являются разогретые камни (отсюда и название, «каменка»). Она устраивается в простенке между комнатами. Но основная часть «сердца парной» вместе с камнями, расположены в парилке.

Можно выделить печки с открытой и закрытой каменкой. Первый вариант практичнее, когда парятся по нескольку раз на день. Она быстро прогревает парилку, но под влиянием частых поливаний, быстро остывает. Камни в подобной печи кладут над топливником, разогревая их до t 200 — 300°.

Закрытая печь для теплопередачи (примерно на уровне уложенных камней), имеет паровую дверку. Когда сжигаются дрова, дверца закрыта и дым не попадает в помещение. Температура камней при этом может достигать 400 — 500°. Перед посещением парилки, дверку приоткрывают, нагревая комнату. Такую печку топят загодя (2-5 часов) до начала процедур. Благодаря большой аккумуляции тепла в камнях и кладке, закрытая печь может остывать до 2 дней.

Вопрос выбора печи (открытой / закрытой) зависит от ряда факторов, включая размеры помещения, его прочность, наличие коммуникаций, ну и денег, разумеется.

Другое отличие сауны от бани заключается в конструкции их печей. Конкретнее, в расположении камней. В русской, они помещаются в печь и потому накаляются сильнее, но и остывают медленнее, а в сауне — камни лежат на поверхности печки.

Финская сауна

Архитектура . Помещение, может быть как отдельно стоящей, так и встроенное. Внутренняя отделка также как в русской — древесина банных сортов. В отличие от нашей, имеет три помещения: парилка, предбанник и душевая. Сама парилка несколько меньше русской, а вот предбанник больше. Для архитектуры парилки характерно отсутствие окон, зато в обязательном порядке должна быть принудительная вентиляция.

Статистика показывает – каждая вторая финская семья имеет сауну. В стране с 5-ти миллионным населением, порядка 2-х миллионов саун. В большинстве — это малогабаритные (электрические) сауны, рассчитанные на пребывание 1-2 человек. Их обустраивают в квартирах, соединяя с ванной. Рекомендую для использования у себя.

Печь . Традиционные, то есть дровяные печи для саун, делятся на два подвида. Из огнеупорного кирпича или полностью металлические. Основные элементы – каменка и дымоход. Металлические печи в свою очередь, делятся на два подвида:

  • С вмонтированным калорифером (в этом случае теплоотдача происходит от камней уложенных поверх печи и металлических экранов,* установленных как ограждение);
  • С железным дымоходом и очагом (камни уложены в дымоходе горизонтальной конструкции и нагревшись, излучают тепло).

*экраны используются из нержавейки или низкоуглеродистой стали толщиной 3-5 мм.

Печь для сауны с кирпичной кладкой, конструктивно похожа на русскую.

В последние десятилетия, чаще используют электрические каменки. Они быстро прогреваются, могут автоматически поддерживать заданную температуру и не требуют принудительного удаления дымовых газов. Делятся на устройства закрытого и открытого (в котором спираль укладывают на керамическую основу) типа.

Камни для печи: Масса камней рассчитывается исходя из объема парной. В среднем 30 – 40 кг на 1 м 3 парилки.

Турецкая баня

Есть ещё одна набирающая популярность разновидность бань – хамам. Отапливается тёплым воздухом и водой, циркулирующей в системе стен и пола. Котёл, находящийся за стеной, вырабатывает пар, который проникает в помещение посредством специальных отверстий.

Обстановка — всё «по-восточному». Дерева нет, есть мраморные лежаки и большие комнаты для мытья. Температура внутри не выше 50°, а вот влажность — под 100%. В обязательном порядке должны быть бассейны. В общем, красиво, богато, экзотично. но для души нашего человека, как-то непривычно.

Некоторые традиции посещения

Русская баня

Веник — вот главный атрибут. Разные веники — разный эффект. С одной стороны, массаж, с другой, аромат, выделяемый из распаренных листьев под воздействием температуры.

В парилке можно двигаться. После выхода из парной, надо посидеть в предбаннике. Отдохнуть. Насчёт бассейна. Раньше бани строили вблизи водоёмов, а сейчас встраивают бассейны.

Финская сауна

Здесь веник не в почёте, зато применение различных эфирных масел приветствуется. Их разбавляют водой и брызгают на стены. В сауне, самое правильное – лежать. Тихо, спокойно и расслабленно. После выхода, лучшее решение для здорового человека — кратковременно окунуться в бассейн с прохладной водой.

В отличие от хаммама, где обязательным является мыльный массаж, в сауну или баню можно прийти, чтобы просто хорошо пропотеть. Как сказал, знакомый – Я живу от бани до бани (есть глубокий смысл в этой краткой фразе).

Подытожим сказанное. Главное отличие русской бани и финской сауны — это влажность. В русской она в 5-8 раз выше. Поэтому сухой жар в финской сауне можно довести до 110 °, а в русской бане — оптимальным будет 70°.

В русской, активно хлещутся вениками, а в финской, смиренно возлежат по горячим лавкам. Если говорить о воздействии на организм, то мнение медиков (не вдаваясь в подробности) такое: средний промежуток времени для отдыха между заходами в финской сауне несколько дольше, чем в русской бане. То есть, для восстановления сил после суховоздушного жара, требуется больше времени, чем после влажного пара.

Вот это и есть основные отличия бани от сауны.

К сожалению, сегодня многие не различают «шпециалитета», попросту заливают печь в сауне, поднимая влажность до уровня русской бани, и исступлённо бьют себя вениками. Честно сказать: некоторые даже не знают, куда они ходят много лет — в баню, сауну или некий гибрид.

Надеюсь, немного прояснил ситуацию? А в заключении, как всегда — подписывайтесь на новости, вступайте в наши группы, дальше будет интересней! Успехов и лёгкого пара! Пока!

Цитата мудрости: Делать то, что доставляет удовольствие, значит быть свободным.

Источник статьи: http://postroibanu.ru/ozdorovitelni-effekt/otlichiya-bani-ot-sauny.html

Оцените статью
Про баню