Отопление в бане от дома варианты

Как отапливать баню – выбираем варианты

Сегодня рассмотрим вопрос, который меня последние три месяца весьма заботит – как сделать отопление в бане. Спрашивается, для чего требуется отопление бани, ведь она сама себя топит?

Отопление в бане нужно для того, чтобы обеспечить самые элементарные удобства совместно с банными процедурами, а именно:

  • Теплый туалет с ватерклозетом и возможностью слива в общую домовую или отдельную канализацию.
  • Подвод воды в зимний период, возможность установки бойлера для подготовки ГВС и душа.
  • Отопление бани для поддержания плюсовой температуры между топками, для экономии дров на протопку бани.

Конечно, все это вам потребуется, если баня у вас находится рядом с домом ПМЖ, а не на даче за 200 км от города. Потому что, даже если вы захотите обеспечить «дачный» вариант бани теплом, существует множество форс-мажорных обстоятельств, которые вам могут в этом помешать.

Но для начала, давайте разберемся, как можно сделать отопление в бане, по какому принципу и какие есть у этого плюсы и минусы.

Автономное отопление бани

Можно сделать в бане автономное отопление. Это значит, что банное отопление будет независимо от дома, полностью самостоятельное.

Какими способами можно обеспечить автономное отопление бани:

  1. Электрические конвекторы или электрический котел с системой отопления в бане.
  2. Подвод газовой трубы и газовый котел с системой отопления в бане.

Это два основных типа, которые позволяют сделать отдельное отопление бани. Как видите, я не включил сюда твердотопливные котлы и воздушные печи. Потому что они лишены основного удобства банного отопления – они не могут функционировать в автоматическом режиме.

А ходить регулярно в баню и подбрасывать дрова либо следить за твердотопливным котлом или отопительной печью – такое могут себе позволить только фанаты банных процедур. Да и им, я думаю, это через пару недель наскучит, и баня снова будет стоять холодная и без воды.

Какие есть плюсы у этого типа банного отопления? Во-первых, они абсолютно автономны и работают в автоматическом режиме. Даже если не отапливается дом, отопление бани все равно работает.

Во-вторых, и газовый котел и электрический можно настроить так, чтобы они поддерживали в бане небольшой плюс. Температуры в +5С будет достаточно, чтобы вода в бане не замерзала, а значит, можно использовать водопровод, и не спускать воду из бачка унитаза и водяных затворов. Также это позволит держать в бане заполненный электрический бойлер без опаски, что его разорвет.

Какие есть минусы у этого варианта? Они кроются в его плюсах – система автономна, а значит, вы можете и не узнать, что она дала сбой и в бане температура опустилась ниже 0С.

Чтобы этого не допустить, стоит установить в бане температурный датчик с выводом извещателя в дом. В случае отказа системы отопления в бане, извещатель подаст сигнал тревоги.

Отопление бани от дома

Можно сделать отопление в бане от системы отопления дома. Для этого придется установить в бане радиаторы и провести в баню теплотрассу от дома. Какие есть у этого плюсы:

  1. Нет необходимости подвозить в баню газовую трубу или бросать отдельный кабель для установки конвекторов.
  2. Система работает от домового отопления, вы из дома можете контролировать и регулировать систему отопления бани.

Какие есть минусы у этого варианта? Самый главный минус – это теплопотери на теплотрассе от дома до бани. Хорошо, если баня пристроена к дому. А если нет? Каждый метр теплотрассы придется закапывать ниже глубины промерзания или утеплять четырьмя слоями пеноплекса. И на всякий случай пускать греющий кабель для того, чтобы в случае каких-то проблем с основной системой отопления, банная магистраль не замерзла бы.

Хотя, в случае теплотрассы от дома к бане снимается основной вопрос – как сделать так, чтобы в бане всегда была плюсовая температура. Можно использовать радиаторы с автоматическими термоголовками, которые будут поддерживать в банных помещениях температуру +5С, которой будет достаточно, чтобы обеспечить функционирование указанных в первом абзаце удобств.

А до рабочей температуры баню, и все ее помещения, будет разогревать банная печь. Причем есть большая разница, с какой температуры разогревать баню – с +5С или с -35С. Как говорится, разница в 40 градусов на лицо.

Какие выводы?

В случае, если баня пристроена к дому или находится на расстоянии 1-3 метров от дома, можно пробовать делать отопление в бане от домовой системы отопления.

В случае, если баня находится на расстоянии 3-10 метров от дома, или вообще в конце участка, за несколько десятков метров, например, у водоема, лучше остановиться на варианте автономного банного отопления.

Источник статьи: http://dompraktika.ru/otoplenie-bani-varianty/

Делаем отопление в бане. Часто применяемые варианты и способы

Рад снова приветствовать Вас, любознательные читатели, на страничках этого скромного блога!

Сегодня я, поддавшись какому-то внутреннему призыву, да ещё и учитывая вопросы от моих подписчиков, решил рассмотреть такой момент, как отопление бани.

На первый взгляд такая постановка вопроса может показаться весьма странной. Ну, действительно, зачем отапливать баню, в которой, по сути, и так поддерживается высокая температура и создаётся своеобразный климат, явно отличающийся по своим показателям от условий за её стенами? Но, как ни странно, и на то есть свои причины.

Бани ведь тоже бывают разные. Они могут быть достаточно большими по площади, иметь множество дополнительных помещений (обогрев которых, кстати, никто не отменял), отличаться внутренней отделкой (дерево, плитка и т.д.).

Наконец просто у Вас может быть, например, трое детей, которые, выходя из парилки в не отапливаемое помещение, рискуют простудиться. Вот о том, как сделать отопление в бане своими руками и пойдет речь в этой статье. Итак, выбираем варианты…

Из этой статьи вы узнаете:

Печное воздушное отопление

Кратко рассмотрим и такой вид отопления (прогрева) бани. По сути, этот вариант считается самым распространённым и максимально удобным. Он идеально подходит для небольших помещений, используемых непосредственно для банных процедур.

Хорошая каменка сможет без труда обогреть всю баню, и при этом не будет требовать установки дополнительного источника тепла и дополнительных денежных расходов. Раньше для обустройства хорошей банной печи требовалось найти профессионального каменщика или проявить хорошую фантазию для её изготовления с использованием подручных материалов (каких только печей не изобретали).

Сейчас всё гораздо проще. Вы без труда сможете приобрести уже готовое изделие практически в любом специализированном магазине. При этом установка таких каменок вполне проста и не требует каких-либо специфических условий. Единственное, на что следует обратить особое внимание при её покупке – мощность (обычно указывается в паспорте к изделию).

Рекомендуется исходить из расчета 1 кВт мощности на 1 метр квадратный отапливаемого помещения. При этом для достижения максимального комфорта и использования бани при экстремальном снижении уличных температур стоит при покупке учесть запас мощности, до 30-50% превышающей Ваши расчеты. Вот статья о более подробном выборе.

Данный вид обогрева имеет и ещё одну свою положительную сторону. Большинство печек такого вида отапливается при помощи дров, что формирует своеобразную психологическую картину и позволяет истинным любителям бани сохранять традицию, заложенную нашими предками.

Кстати, недавно известная компания Теплодар, выпустила новую модель печи-камина под названием Сиеста. Она быстро завоевала авторитет среди своих «банных собратьев». И это не случайно, так как топится из смежного помещения, тем самым одновременно обогревает, и парную, и комнату отдыха. Согласитесь, очень удобно.

Естественно, существуют варианты каменок, которые используют для нагрева электричество, газ и даже жидкое топливо. Ну здесь, скажу я Вам, всё на любителя и в зависимости от Ваших возможностей и пристрастий.

Обогрев газом

Реализация такой системы отопления имеет несколько вариантов.

  • Во-первых, как я писал выше, есть возможность установки «классической» каменки, в которой вместо дров будет использоваться газовая горелка.
  • Во-вторых, можно использовать стандартный газовый котёл (такой же, как и в жилых домах). Но в таком случае Вам придётся позаботиться об оборудовании систем обогрева (установка радиаторов отопления, укладка труб, подведение к бане газонесущей трубы или системы подключения к баллону).
  • В-третьих, существует возможность устройства отопления от дома. По сути это такой же вариант, как и предыдущий, но со своими особенностями и недостатками. От котла, используемого для отопления дома, прокладывается отдельная теплотрасса к бане. Такой вариант очень удобен в случае, если Ваша парная примыкает к дому или находится очень близко от него.

Если же расстояние до бани относительно велико, то для того чтобы использовать эту систему и зимой необходимо заглубить теплотрассу ниже уровня промерзания грунта и хорошо утеплить её. Это предотвратит возможность её размораживания и поможет сократить теплопотери.

Правда, несомненным плюсом такого варианта считается полное устранение проблемы поддержки постоянной плюсовой температуры в помещении бани. Кроме того, все необходимые работы (при наличии определённой сноровки) Вы сможете сделать своими руками.

Водяное

Одним из удобнейших и эффективных способов обогрева, по праву, считается обустройство водяного отопления. В подобной ситуации также существует несколько вариантов изготовления системы, которая в любом случае будет запитываться от печи с водяным контуром.

К счастью, сегодня в специализированных магазинах можно без труда подобрать уже готовые к установке печи, укомплектованные теплообменником. Это значительно облегчает задачу любому строителю собственной бани. А теперь непосредственно о вариантах.

  1. Внешнее отопление. Делается весьма просто и, по сути, обустраивается таким же образом, как и домовое. К печи подключаются трубы, располагающиеся вдоль стен. К трубам в зависимости от площади вашей бани присоединяется определённое количество радиаторов отопления. Горячая вода, проходя через них нагревает конструкцию и, остывая возвращается обратно в котёл.
  2. Водяной тёплый пол. Принцип его работы такой же, как и в первом варианте. Разница заключается лишь в том, что трубы прячутся в пол, который был предварительно утеплён (об утеплении полов в бане я писал более подробно в других статьях). Такая конструкция считается неразборной (хотя, конечно, было бы желание разломать всё можно), а потому требует весьма тщательного подхода к процедуре его изготовления. В данном случае, я бы рекомендовал обращаться за помощью к специалистам .

Электрическое

Ну и напоследок, разберём несколько способов использования электричества для отопления бани. Сразу скажу: позаботьтесь в этом случае об электрике. Так как, нагрузка на тепловые электроприборы большая, качество электропроводки не должно вызывать сомнений. Учитывайте суммарную нагрузку, сечение провода, схему электропроводки и качество электромонтажных работ.

Во-первых, Ваше помещение может обогреваться при помощи электрической печи-каменки. Правда в таком случае придётся заранее позаботиться о нагреве воды в душевой (например, установив бойлер прямого или косвенного нагрева). Такой вид каменки не нуждается в дополнительном обустройстве дымохода и считается экологически чистой.

Во-вторых, помещение бани (в частности комнату отдыха) можно обогревать при помощи электрических конвекторов, размещённых на стенах.

Ну и, в-третьих, на помощь Вам может придти инфракрасная плёнка – новейший вид обогревателя, позволяющий легко и быстро сделать тёплые полы как в доме, так и в помещениях бани. Подробная технология устройства тёплого пола рассматривается в других статьях.

Обратите внимание на то, что устройство тёплых полов возможно и без применения инфракрасной плёнки, а путем укладывания электрических греющих кабелей. Их применяют, как в системе тёплого пола, так и для обогрева водопровода.

Вполне реально использовать инфракрасные обогреватели, как дополнительный источник тепла. Повесил на потолок — и забыл.

Использование для обогрева бани электричества, несомненно, имеет свои преимущества. Вы можете спокойно использовать все конструктивные элементы (каменку, тёплый пол, бойлер) в любое время круглый год. При этом Вам не придётся заботиться о топливе и опасаться за промерзание труб. Единственным серьёзным недостатком можно считать большой расход электроэнергии.

Смешанное

В случае, когда Вы не часто используете баню (особенно зимой, редко приезжая на дачу), то наиболее оптимальным вариантом станет устройство смешанного отопления. Например, устанавливается печка и делается электрическое отопление. Решили принять душ, отдохнуть или «простирнуться» — используйте электричество. Решили попариться «по-взрослому» — топите основательно печь.

Помните. Каким бы не было отопление в бане, если Вы в зимнее время её не эксплуатируете постоянно, то обязательно сливайте воду с котлов, водонагревателей, труб, бачка унитаза (если таковой имеется) и т.д. Это гарантировано убережёт их от повреждения, а Вас от лишней головной боли.

Несколько альтернативных вариантов

Не смотря на то, что варианты, описанные выше, наиболее популярны и считаются оптимальными, я решил кратко упомянуть о некоторых альтернативах. По сути, они являются разновидностями печного подогрева, но имеют свои особенности.

Например, если у Вас есть такие возможности, то Вы можете установить в своей бане котёл на дизельном топливе. Но для такого варианта необходимо отдельное помещение (солярка пахнет не слабо), да и о хранении топлива необходимо подумать.

Существуют и пиролизные котлы отопления. Несомненным преимуществом такого котла можно считать очень длительное, практически полное сгорание топлива. А недостатком — высокую стоимость и сложность эксплуатации (например, сырая древесина в нём не горит).

Также возможно применение котлов длительного сгорания, способных сжигать отдельную партию топлива до 5 дней, поддерживая нужную температуру. Бывают даже варианты для качественного сортового угля. Но это скорее «промышленный» вариант, который для хорошей традиционной бани не подходит.

Анекдот в тему: Объявление на дверях ЖЭКа. Завтра в 12.00 за неоплату коммунальных услуг в вашем доме будет отключено электричество, отопление, холодная и горячая вода, выбиты окна и двери. С уважением, Администрация.

На этом я закончу обзор способов обогрева бани. Какое отопление лучше — решать только Вам, ориентируясь на свои потребности и возможности. Главное, чтобы в помещениях было тепло и комфортно. Благодарю за то, что дочитали до конца. До новых встреч, увидимся на страницах других статей. Пока!

Цитата мудрости: Не бывает мрачных времён, бывают только мрачные люди (Роллан Ромен).

Источник статьи: http://postroibanu.ru/pesh-dlya-bani/otoplenie-bani.html

Читайте также:  Семейное купание в русской бане
Оцените статью
Про баню