От чего после бани гноятся глаза

Почему после бани гноятся глаза?

Нахождение в бане характеризуется продолжающимся воздействием на слизистую глаз высокой температуры, повышенной влажности, эфирных масел или посторонних газов, нередко присутствующих в воздухе. В результате глаза часто слезятся, а могут и гноиться.

Как влияет баня на глаза, симптомы

Пребывание в парилке может сопровождаться:

  • гиперемией слизистых оболочек – физиологической реакцией на повышение температуры воздуха, а также на возможное присутствие в воздухе раздражающих веществ;
  • слезотечением – секрецией слезной жидкости – чаще являющимися следствием раздражения слизистых посторонними газами или сухим горячим воздухом (в финской бане);
  • ощущением рези и нагноением (слеза становится непрозрачной), которым нередко сопутствуют:
  • реакции на присутствие в воздухе аллергенов;
  • термический ожог роговицы;
  • воспалительные процессы (конъюнктивит, блефарит, кератит).

Гнойный процесс часто характеризуется манифестацией симптомокомплекса:

  • общей резорбтивной симптоматикой;
  • выраженными головными болями;
  • фебрильной или гектической (реже – субфебрильной) температурой;
  • склеиванием ресниц после сна;
  • обильным слезотечением;
  • выделением из глаз желтоватой жидкости;
  • ощущением зуда.

Причины гноения глаз после бани

Повышенная температура воздуха в парилке является главной причиной расширения капилляров кожи и слизистых. Дополнительные факторы, способствующие вазодилатации – повышение внутриглазного давления, попадание пота в глаза, раздражение слизистых эфирными маслами и посторонними газами, содержащимися в воздухе, демодекоз (инфицирование микроскопическими клещами, активизирующимися при повышении температуры).

Также условия парилки благоприятствуют активизации патогенных микроорганизмов. В связи с этим хронические инфекционные процессы склонны обостряться.

Сухость или ожог

При очень высокой температуре и низкой влажности, у человека может возникать сухость глаз, чтобы исправить эту ситуацию, глаза начинают усиленно выделять слёзную жидкость и гной. Из-за высокой температуры, может произойти даже ожог, что приведёт не только к слезоточивости, но и к покраснению и сильным болевым ощущениям.

Чтобы предотвратить эти последствия необходимо:

  1. Избегать сухого обжигающего пара, постарайтесь интенсивнее моргать или держать глаза в полуоткрытом состоянии, если же вы всё равно почувствовали боль, немедленно выходите из парилки;
  2. Перед посещением бани в глаза можно закапывать увлажняющие вещества, такие как Искусственная слеза, Офтолик, Визин и другие, но применение этих препаратов может вызвать аллергическую реакцию, поэтому лучше проконсультироваться у врача.

Аллергия

Аллергическая реакция является одной из часто встречающихся причин покраснения и нагноения глаз после бани. Спровоцировать её может и вода, и косметические средства, которые используются при принятии банных процедур и многое другое. Чтобы избежать такой реакции нужно:

  1. Соблюдать в бане чистоту.
  2. Использовать только проверенные масла, шампуни и косметические средства.
  3. Не употреблять спиртные и газированные напитки.

Однако, если эти меры предосторожности не помогли, обязательно обратитесь к врачу, чтобы он определил аллерген.

Токсические отравления

Иногда глаза краснеют, болят и появляются гнойные выделения из-за токсических отравлений газами, выделяющимися при нагревании утеплителя на трубах, если парилка обита некачественной древесиной или пластиком, из-за неправильных камней и сомнительной мебели, которые используются в бане.

Читайте также:  В чем эффект бани

Конъюнктивит

Конъюнктивит — это инфицирование конъюнктивы глаза микробами при несоблюдении личной гигиены, из-за грязной воды, антисанитарных условий парной. Эти симптомы появляются не сразу, а, как правило, на следующий день. В этом случае нужно незамедлительно обратиться к врачу. Чтобы избежать инфицирования, необходимо пользоваться индивидуальными средствами гигиены, личными полотенцами.

Советуем посмотреть короткое видео о том, что такое конъюнктивит:

Демодекоз

Частое посещение саун приводит к активизации ресничного клеща, который вызывает демодекоз. Наряду с покраснением и нагноением, заболевание сопровождается выпаданием ресниц, поэтому при появлении таких симптомов, после посещения бани, необходимо срочно обратиться к офтальмологу или дерматологу.

Рекомендуем посмотреть видео о лечении демодекоза:

Медикаменты при нагноении глаз

При выборе метода лечения недуга важно установить его причину. Если таковой стала дорожная пыль, порою бывает достаточно промыть глаза кипяченой водой. При использовании ватных тампонов движения необходимо совершать от наружного края века к внутреннему. Тампоны должны быть одноразовыми во избежание занесения инфекции из больного глаза в здоровый. Если купирование симптоматики в течение 24 часов не произошло, следует обратиться к офтальмологу.

При подозрении на наличие бактериальной инфекции окулист может назначить антибиотики (Левомицетин, Альбуцид, Флоксал); вирусной – стероиды (Офтальмерон, Актипол). Если установлена аллергическая природа заболевания – применяются антигистаминные препараты. Лекарства используются в форме глазных капель, мазей или таблеток.

Народные средства

В обязательном порядке согласовываются с лечащим врачом. Вместо кипяченой воды при промывании глаз в целях купирования воспаления можно использовать отвары и настойки.

Название отвара

Способ приготовления с использованием кипятка

Применение

Дурмана 400 мл на 3 столовые ложки. Настоять 40 минут. Для примочек для глаз продолжительностью 10-15 минут утром и вечером. Василька 200 мл на 1 столовую ложку. Настаивается несколько часов. Примочки с раствором прикладываются к больному месту. Черного чая Чай следует заварить. Пакетик заваренного чая используется в качестве компресса. Также могут использоваться заварные листья, завернутые в марлю. Укропа 100 мл на 1 чайную ложку семян. Для промывания глаз или примочек. Ягод шиповника 200 мл на 2 чайные ложки. Поддерживать состояние кипение в течение 5 минут, после чего настаивать полчаса. Для промывания глаз. Календулы 200 мл на 2 столовые ложки. Настаивать 60 минут, после чего растворить в кипяченой воде в соотношении 1:10. Ромашки 300 мл на 3 столовые ложки цветков. Настаивать 40 минут. Для промывания, приготовления примочек или компрессов. При иммунопатологических реакциях может приниматься per os.

Правила посещения парной для помощи глазам: советы и первая помощь

Перед первым посещением бани полезно проконсультироваться у офтальмолога на предмет исключения противопоказаний (глаукомы, демодекоза, конъюнктивита), а также к аллергологу в целях идентификации возможных аллергенов.

В парилке следует чаще моргать и по возможности прищуриваться, чтобы не допустить высыхания роговой оболочки глаз. Чтобы дать возможность адаптироваться органу зрения к повышенной температуре, первые 2 минуты рекомендуется сидеть с прикрытыми глазами. С этой же целью можно промывать глаза прохладной водой и/или использовать увлажняющие капли (Систейн, Оксиал), особенно при появлении первых симптомов высыхания роговицы.

Для исключения попадания пота в глаза полезно надеть банную шапочку или головную повязку, выполненные из хлопка или льна. Использование натуральных материалов желательно, поскольку материалы искусственные на фоне высокой температуры способны проявлять свойства аллергенов.

В целях профилактики аллергических реакций не рекомендуется использовать эфирные ароматизаторы. При признаках наличия аллергенов в эфирных маслах и невозможности их идентификации следует отказаться от ароматерапии.

Читайте также:  Дровяные печи для бани и сауны greivari

Во избежание неприятных сюрпризов необходимо соблюдать меры личной и общественной гигиены: парилку следует содержать в чистоте и пользоваться лишь индивидуальными банными принадлежностями (полотенцами и мочалками). В гигиенических целях следует пользоваться только чистым полотенцем. Банные веники желательно изготавливать самостоятельно, либо покупать у проверенных продавцов.

После выхода из бани необходимо промыть глаза и для дезинфекции закапать в них Альбуцид. В целях восстановления тонуса мускулатуры глаз поможет массаж глазных яблок.

Риски при посещении бани с конъюнктивитом

Сочетание гиперемии конъюнктивы с отделяемым слизисто-гнойного характера позволяет предположить острый гнойный конъюнктивит. Повышенная температура воздуха способна активизировать патогенную микрофлору глаза. Кроме того, увеличивается риск инфицирования окружающих. Заражение может произойти воздушно-капельным путем. Посещение парилки с аллергической формой конъюнктивита чревато обострением процесса.

Источник статьи: http://glazexpert.ru/simptomy-bolezni/pochemu-posle-bani-gnoyatsa-glaza.html

Почему гноятся глаза после бани: причины и лечение

Разберемся, почему гноятся глаза после бани. Прежде всего заметим, что выделения глазного яблока — это естественный процесс, помогающий глазу избавиться от попадающих в него пыли, грязи, вредных микроорганизмов и др. Банные процедуры активизируют все естественные процессы в человеческом организме, в том числе и выделения из глаз. Периодически в них могут появляться и частички гноя. Если они встречаются в малом количестве, то волноваться не стоит — это нормальная реакция. Однако люди довольно часто сталкиваются с тем, что после посещения парной гноится глаз. Чем лечить?

Для начала выясним, в чем же может быть причина этого явления.

Причины гноения глаз после бани

Надо сказать, что для основной массы людей посещение бани и жаркой парилки — явления не такие уж и привычные. Фактически для организма это является стрессовым фактором, вследствие которого он усиливает обменные процессы, реакции иммунной системы и т.д. Тело после этих процедур интенсивно избавляется от шлаков, токсинов, лишней жидкости. Кожный покров и слизистые оболочки производят выделения в виде пота, жидкости, слизи и др. Вот почему гноятся глаза после бани. Основной причиной является очищение от результатов патологических процессов, вызванных длительным нахождением человека на улицах с их загазованностью и пылью, в экологически неблагоприятных условиях и т.п. Обычно этот процесс сходит на нет в течение одного-двух дней и не доставляет человеку больших неудобств. А значит, и применение каких-либо медикаментов здесь будет неуместно, кроме разве что промывания глаз отваром ромашки аптечной.

Но порой у гнойных выделений в данном случае есть и более серьезные причины. Например, это может быть воспалительное заболевание глаза — кератит, конъюнктивит или блефарит. Таким же образом может сказаться аллергия, например, на испарения от эфирных масел или веников. Не рекомендуются длительные банные процедуры и сильное воздействие жаром и для тех, кто недавно перенес термический ожог роговицы — это тоже может обернуться обильными гнойными выделениями.

Кроме того, нагноения глаз может спровоцировать и низкая влажность в банном помещении (сухая баня).

Что делать, если после бани гноятся глаза?

Почему гноятся глаза после бани, теперь понятно. Но что делать?

Если количество гноя незначительно и не приносит дискомфортных ощущений, то специальной помощи не требуется, данное состояние пройдет через один-два дня. Но порой гнойные выделения бывают обильными и вызывают большой дискомфорт. В этом случае лучше немедленно обратиться к офтальмологу. Именно он должен диагностировать данную патологию и назначить уместное лечение.

Однако довольно часто у людей не бывает возможности немедленно попасть на прием к данному врачу, поэтому важно знать, какая первичная помощь может быть оказана самостоятельно. Тем более если ухудшение ситуации прогрессирует, ведь это может привести к различным по степени тяжести заболеваниям, вплоть до слепоты.

Читайте также:  Чем выложить кирпич в бане

Насколько эффективен «Фурацилин» для промывания глаз?

Промывание глаз

Итак, следующие процедуры помогут вам избавиться от гноя в глазах или уменьшить его количество до момента приема у врача:

  • Промывание глаз теплой кипяченой (не сырой) водой.
  • Для каждого глаза необходимо использовать отдельный ватный тампон.
  • Чтобы правильно промыть глаз, движение смоченного тампона должно быть направлено от внешнего угла глаза к внутреннему (у переносицы).
  • Уместно будет использовать для промывания «Фурацилин», а также отвары таких лекарственных трав, как ромашка, календула, или крепкий черный чай.

Сколько стоит «Фурацилин»? Цена его небольшая, поэтому приобрести его сможет каждый. В таблетках — от 40-80 руб., раствор стоит примерно 110 рублей.

Медикаментозное лечение

Если выделения гноя из глаз после посещения бани сопровождаются такими неприятными симптомами, как зуд, рези, боль, покраснение, то к офтальмологу надо обращаться в экстренном порядке. Он выясняет причину данной патологии и назначает медикаменты в зависимости от ситуации.

Например, если после бани болят глаза и гноятся и обнаружилась бактериальная инфекция, то основным лечением будут такие антибиотики, как «Альбуцид», «Флоскал» или «Левомицетин». Если инфекция вирусная, то специальной терапии не назначается, а бороться надо будет с неприятными симптомами, сопровождающими ее. Для этого больной должен будет принимать такие стероидные препараты, как «Офтальмоферон» или «Актипол».

При выявлении аллергической причины гноения глаз пациент прежде всего должен быть избавлен от контакта с аллергеном. Иногда ему назначается «Искусственная слеза», холодные компрессы, а при затяжной реакции и антигистаминные медикаменты, такие как «Аллергодил», «Опатонол».

Сколько стоит «Фурацилин», мы указали выше.

Профилактика гноения глаз после бани

Избежать серьезных гнойных выделений в глазах после посещения бани поможет соблюдение следующих несложных рекомендаций:

  • необходимо поддерживать в банном помещении чистоту, не поднимать пыль во время ее уборки или избавляться от нее, ведь та пыль, которая осядет на камнях, поднимется в воздух в процессе парения;
  • тщательно и аккуратно подбирать эфирные масла либо другие косметические средства для бани, в особенности если есть предрасположенность к аллергическим реакциям;
  • закапывать в глазные яблоки антигистаминные капли перед баней;
  • пользоваться исключительно личными средствами гигиены во время банной процедуры;
  • периодически использовать «Фурацилин» для промывания глаз.

Народные рецепты для избавления от гноя в глазах после посещения бани

Чтобы облегчить свое состояние до того, как вы сможете попасть к офтальмологу, можно применить и народные рецепты — настои ромашки, календулы, сок алоэ либо мед, разбавленный в воде.

Настой ромашки готовится следующим образом: три столовые ложки измельченного растения надо залить стаканом кипятка, а затем настоять как минимум час. После делать примочки в течение десяти-пятнадцати минут.

При изготовлении настоя календулы нужно взять три столовых ложки измельченного растения, которые должны быть залиты кипятком и настояны в течение часа. Затем эту жидкость необходимо развести кипяченой водой в соотношении 1:10. Примочки делаются так же, как и в случае с настоем ромашки.

Перед тем как накладывать примочки на глаза, их необходимо промыть так, как было описано ранее в статье.

Мы рассмотрели, почему гноятся глаза после бани и как это лечить.

Источник статьи: http://fb.ru/article/372617/pochemu-gnoyatsya-glaza-posle-bani-prichinyi-i-lechenie

Оцените статью
Про баню