Оформление бани в стиле прованс

Содержание
  1. Комната отдыха в бане в стиле прованс
  2. Мансарда над баней: особенности дизайна
  3. Особенности обустройства мансарды в бане
  4. Мансарда бани в игровом стиле с бильярдом
  5. Мансарда бани в стиле кантри
  6. Мансарда в бане в стиле прованс
  7. Мансарда бани в яхт-стиле
  8. Комната отдыха в бане: дизайн интерьера, оформление, мебель
  9. Обязательные атрибуты предбанника
  10. Материалы
  11. Обставляем предбанник
  12. Особенности обустройства пространства
  13. Освещение
  14. Цветовая гамма
  15. Сауна или русская баня?
  16. Дизайн интерьера
  17. Комната отдыха в бане: планировка и обустройство
  18. Особенности обустройства комнаты отдыха в бане
  19. Стилевые решения для комнаты отдыха в бане
  20. Выбор цветовой гаммы для комнаты отдыха в бане
  21. Освещение комнаты отдыха в бане
  22. Отделочные материалы для комнаты отдыха в бане
  23. Мебель и техника для комнаты отдыха в баню
  24. Декор комнаты отдыха в бане
  25. Какой дизайн выбрать для комнаты отдыха в бане
  26. Русский стиль
  27. Стиль кантри
  28. Скандинавский стиль
  29. Японский стиль

Комната отдыха в бане в стиле прованс

Мансарда над баней: особенности дизайна

Особенности обустройства мансарды в бане

Мансарда бани в игровом стиле с бильярдом

Мансарда бани в стиле кантри

Мансарда в бане в стиле прованс

Мансарда бани в яхт-стиле


Морской или яхт-стиль весьма уместен для оформления мансарды над баней. Голубые оттенки, которые широко используются в этом стиле, способствуют расслаблению после парилки и подчеркивают водную стихию бани.
Оформляем мансарду в бане в яхт-стиле:

  1. Для оформления интерьера мансарды в бане в этом стиле подойдут все оттенки, которые напоминают о морских глубинах — голубой, бирюзовый, белый, фиолетовый.
  2. Стены в такой мансарде рекомендовано оклеивать обоями одного тона или же с морской тематикой — обитателями морей, водными путешествиями, пиратской романтикой.
  3. Потолок можно выкрасить водоэмульсионной краской. Он должен быть на несколько тонов светлей, чем стены. Так вы сможете создать эффект высокого и более светлого помещения.
  4. Мансарда в яхт-стиле не требует какой-то особенной мебели. Достичь нужного эффекта можно посредством элементов декора. Так, это может стать рыбацкая сетка на окнах вместо штор, канаты, свисающие с потолка, декоративные якоря и штурвалы, объемные рыбки из дерева на стенах.
  5. Полы можно оставить деревянными, не покрывая их ковровым покрытием. Если хочется внести немного уюта, можно использовать небольшие коврики.
  6. Что касается освещения, то подойдет простая люстра посреди комнаты, при необходимости добавьте точечные светильники, которые будут акцентировано освещать те или иные зоны — диван, столик, зеркало.
Читайте также:  В женской бане может быть банщик мужчина

Смотрите видео об обустройстве мансарды в бане:

Придерживаясь общих правил дизайна интерьера и рекомендаций специалистов, вы сможете самостоятельно оборудовать мансардное помещение в оригинальном стиле. Наши инструкции и фото мансарды над баней помогут вам воплотить в реальность свои идеи по оформлению. Автор: редакция TutKnow.ru

Комната отдыха в бане: дизайн интерьера, оформление, мебель

Самое располагающее к релаксу место — комната отдыха в бане. Дизайн интерьера должен быть особенно грамотно продуман, чтобы визуально радовать и успокаивать глаз, а функционально позволить по-настоящему расслабиться.

Обязательные атрибуты предбанника

Проект бани с комнатой отдыха включает в себя традиционные компоненты, и первый — место отдыха. После того как вы распарились, необходимо присесть или прилечь, так как давление в организме значительно подскакивает. Полностью горизонтальное положение противопоказано, потому большинство шезлонгов и лавок имеют полусогнутое основание. Традиционно русская баня — это место отдыха для компании, потому переднюю комнату нередко обставляют столом и необходимыми для перекуса элементами. Последнее, что мы делаем, выходя из бани — ополаскиваемся прохладной водой, потому идеальный проект бани с комнатой отдыха предполагает наличие бассейна или на крайний случай душевой кабины.

Обязательные составляющие предбанника:

  • место для отдыха: лавки, кресла, стулья или лежаки;
  • стол и шкафчики;
  • душевая кабина или бассейн, умывальник.

Все остальные компоненты — дополнения к необходимому минимуму, которые мы рассмотрим ниже.

Материалы

Для того чтобы температура в помещении сохраняла необходимый показатель, его теплоизолируют. Лучший материал для обивки стен в этом случае — дерево. Классическое оформление интерьера предполагает отделку грубой древесиной мягких пород. Самый дешевый материал — сосна. Для того чтобы баня прослужила вам не один год, необходимо позаботиться о состоянии отделки внутренних стен. Древесину необходимо сначала пропитывать специальной смесью, а потом покрывать лаком, но только в предбаннике. Выбирайте для этих целей термостойкие материалы с наименьшими показателями токсичности, так как одно из самых горячих и душных мест — комната отдыха в бане. Дизайн интерьера второго варианта напоминает оформление зарубежных саун, так как дерево выбирается гладкое, панели симметричные и ровные. В целом такой стиль соответствует экологичному минимализму и создает настроение роскоши, если правильно декорировать помещение.

Даже мебель в бане традиционно выполнена из древесины, но для неё лучше выбирать твердые породы из-за их крепости. Не злоупотребляйте текстилем: влажность портит обивку кресел.

Обставляем предбанник

Основа предбанника — удобная мебель. На стадии разработки проекта необходимо решить, чем именно вы хотите обставить свой интерьер. Если в него войдут объемные лежаки и столы, лучше закладывать пространство минимум на 12 квадратных метров. Первое правило: мебель для комнаты отдыха должна быть комфортной и очень практичной. В приоритете натуральнее материалы: древесина, накидки изо льна и тому подобное. Врачи не рекомендуют сразу же ложиться в горизонтальное положение после парилки, потому предбанник обычно обставляют удобными деревянными лавками, шезлонгами.

Типичный атрибут комнаты отдыха — стол и стулья или кресла. Мы не рекомендуем обставлять помещение мягкой мебелью: пар проникает в предбанник. Чтобы придать твердой мебели удобство, используйте специальные подушки и накидки из текстиля, которые с легкостью можно будет вынести и просушить отдельно от самого гарнитура. Если пространство не позволяет установить полноценный стол, оборудуйте комнату ступенчатыми лавками, на которых можно сидеть и раскладывать посуду.

Особенности обустройства пространства

Как правило, самая большая часть помещения — это комната отдыха в бане. Дизайн интерьера 3х3 — классический для большинства загородных проектов, когда здание строится специально под эти цели. 9 квадратных метров могут стать вполне просторными, если правильно обставить комнату. Большинство проектов предполагает круговую расстановку мебели: в центре расположены стол и стулья (если позволяет место), а по периметру стен располагаются лавка или шезлонги. Если пространство действительно равно примерно 10 квадратным метрам, в него сложно поместить бассейн. Альтернатива — оборудовать комнату небольшой душевой кабиной или умывальником.

Самое главное — правильно гидро- и теплоизолировать стены. При расчете свободного пространства для оборудования помещения не забывайте учитывать и этот показатель. Изоляция стен отнимает немало пространства. Последний совет — это функциональные стеллажи, тумбочки и вешалки, на которых можно сложить одежду, полотенца, предметы гигиены и аксессуары для бани: шапочку и веник.

Освещение

Самое умиротворенное место — комната отдыха в бане. Дизайн интерьера должен этому соответствовать. Заставить тело полностью расслабиться и восстановиться после жара может правильно настроенное освещение. В приоритете — множество не слишком ярких светодиодных лампочек, которые не напрягают зрение и создают мягкий и ровный свет. Потолок, полностью усеянный ими, создает ощущение тепла и смотрится, как звездное небо. Светодиодные лампы сами по себе долго служат и потребляют небольшое количество энергии. Если подключить их в несколько линий к отдельным выключателям, то можно здорово играть атмосферой при помощи освещения, добавляя его на дружеских посиделках и уменьшая в романтический вечер. Совет: для создания антуража достаточно добавить несколько настенных светильников или бра.

Цветовая гамма

Дерево любых пород и оттенков — с этим лучше всего будет смотреться комната отдыха в бане. Дизайн интерьера предполагает прежде всего нежные, натуральные и спокойные оттенки. Классическое сочетание — коричневый, зеленый и песочный. Эта гамма позволяет придать любому помещению дух «той самой русской баньки», с паром, водкой и вениками. Если говорить о европейских решениях, то нередко в комнаты отдыха добавляют и бордовый цвет вина, он великолепно играет в полумраке и подчеркивает структуру древесины. Красная гамма разбавляет песочные оттенки, добавляет комнате лоска и роскоши.

Но традиционный цвет для расслабления — это зеленый. Он меньше всего раздражает сетчатку глаза, позволяя отдохнуть наилучшим образом. Альтернатива — синие оттенки, которые органично вписываются в баню или сауну, в особенности если комната оборудована душевой кабиной или бассейном.

Сауна или русская баня?

Баня с комнатой отдыха и террасой — по своей сути та же сауна, только обустроена в деревенском стиле. В сауне распаренную спину вряд ли отстегают веником. Аксессуары для бани — вот в чем главное отличие. Полностью оборудованная комната, обитая древесиной по всему периметру, с классическими лавками и даже полукруглыми балками также может называться сауной, если в ней присутствуют бассейн и помещение с парилкой. А вот развешенные по периметрам традиционные веники помогут создать нужную атмосферу. Еще одно отличие — мини-бар и стол, которые редко можно встретить в европейской сауне. Главное — грамотно разместить все компоненты в небольшом пространстве, а при возможности и оборудовать помещение бассейном, даже небольшим, чтобы просто окунуться и постепенно отойти от раскаленной комнаты.

Дизайн интерьера

Полностью обитое древесиной помещение в нашем представлении — это баня, комната отдыха. Отделка дополнительных участков может быть разной, но в предпочтении всегда только натуральные материалы, среди которых и камень. Начинать обустройство своей бани стоит ещё на уровне проектирования, чтобы рассчитать свободное пространство и правильно им распорядиться после изоляции комнаты.

Обращайте внимание на главные атрибуты: лавки, стол, душ или бассейн, рукомойник. Уделите особое внимание мелочам: цвету стен, расположению освещения. Не забывайте и о комфорте: оборудуйте стены и углы удобными шкафчиками и вешалками, сделайте весь текстиль заменяемым.

Комната отдыха в бане: планировка и обустройство

Особенности обустройства комнаты отдыха в бане

Стилевые решения для комнаты отдыха в бане

Выбор цветовой гаммы для комнаты отдыха в бане

Освещение комнаты отдыха в бане

Отделочные материалы для комнаты отдыха в бане

Мебель и техника для комнаты отдыха в баню

Декор комнаты отдыха в бане


Проекты бань с комнатой отдыха удивляют и впечатляют разнообразием решений для организации стильного интерьера. Воспользовавшись дельными советами, каждый хозяин может оформить свою зону релаксации ничем не хуже:

  1. Установите в готовой комнате потолочные балки. Если они были установлены еще на этапе строительства, выкрасьте их в цвет, который отличается от стен и потолка.
  2. Используйте резные карнизы, подоконники и другие элементы.
  3. Дополните интерьер комнаты традиционными аксессуарами: саше с ароматными травами, березовыми вениками, деревянными ведерками, песочными часами.
  4. Если имеются окна, подберите занавески из качественного материала, подходящие по стилистике.
  5. Покройте лавки и стулья полотнами из натуральных тканей.
  6. Позаботьтесь о наличии небольшого комода для хранения полотенец, халатов, посуды и т.д.

Приведенный вариант организации интерьера уместен там, где за основу взят стиль русской традиционной бани. Для других дизайнов актуальны совершенно иные предметы мебели и аксессуары. Но в любом случае они должны гармонично сочетаться и сохранять целостность картины.
Как оформить комнату отдыха в бане — смотрите на видео:

Зная, как сделать комнату отдыха в бане грамотно, вы сможете обеспечить себя и свою семью качественным отдыхом и оздоровлением на долгие годы. Автор: редакция TutKnow.ru

Какой дизайн выбрать для комнаты отдыха в бане

Правильно выбранный дизайн комнаты отдыха в бане очень важен для хорошего отдыха. Строительство бани – это сложный процесс, который требует определенных навыков. При этом важно не только правильно возвести стены, провести водопровод, сделать вентиляцию. В нормальной бане обязательно должны присутствовать такие комнаты, как парная, моечная, предбанник или раздевалка, а также помещение для отдыха. Последнее с точки зрения дизайна может быть самым интересным местом во всем здании. Именно здесь можно установить любую мебель и технику, не боясь, что они испортятся от сильных перепадов температуры или высокой влажности.

Опытные дизайнеры знают массу способов, как сделать дизайн комнаты отдыха в бане на даче не только комфортным, но и красивым. Сюда будет не стыдно и друзей пригласить, да и для глаз самого хозяина правильно подобранная обстановка будет предметом гордости.

Комната отдыха в бане на даче – это несколько специфическое помещение. Тем не менее, здесь можно использовать различные стилевые направления в зависимости от предпочтений самого владельца бани.

При оформлении комнаты отдыха в бане стоит присмотреться к той мебели, которая будет более устойчива к загрязнениям и перепадам температуры.

Здесь требования не сильно отличаются от оформления интерьера в кухне. В комнате отдыха практически всегда присутствует еда и напитки, которыми можно испортить мебель. Кроме того, здесь могут быть некоторые перепады температуры из-за просочившегося из парной и моечной пара. Более того, в комнате отдыха всегда расположено довольно много электрических приборов, поэтому стоит выбирать мебель с обивкой, которая не сильно подвержена возгоранию. Это касается и аксессуаров для оформления стен и пола.

Русский стиль

Одним из наиболее популярных видов стиля для бани неизменно остается русский. Это традиции, которые не забывают многие наши соотечественники. Более того, именно интерьер комнаты отдыха в русском стиле дает возможность сэкономить на оформлении, так как любой лоск и показанная роскошь тут будут лишними. Несмотря на то что в интерьере нет никаких особенных и дорогих вещей, он выгладит очень мило и уютно. В таком помещении абсолютно все способствует расслаблению и отдыху.

Стены в настоящей русской бане традиционно деревянные. Если здание построено из бруса, то ему уже не понадобится дополнительная отделка, разве что пропитка древесины специальными составами, которые не дадут материалу быстро прийти в негодность от воздействия тепла и влаги. В тон стен делается и пол, который в русской бане должен быть дощатым.

Часто в русской бане можно встретить дизайн комнаты отдыха с камином. Это прекрасное дополнение к оформлению комнаты отдыха, которое способно не только решить проблему с отоплением, но и украсить помещение, став его изюминкой. Часто камин даже не особо обрабатывают внешне. Его можно просто оштукатурить и побелить, чего для русской бани будет вполне достаточно. С ним будут хорошо гармонировать простые деревянные лавки и массивный стол из натуральной древесины.

Не помешают комнате и дополнительные украшения, которыми могут послужить вышитые скатерти, банные веники, развешенные на стенах, а также мягкие тканые коврики, разложенные не только на полу, но и на лавочках. Для завершения образа можно установить на столе настоящий самовар.

Стиль кантри

Еще одни очень простой и скромный, но уже не такой русский стиль – это кантри. По большому счету, это простой деревенский дизайн внутри бани с комнатой отдыха, фото которого находится на рисунке, где преобладает дерево, ткани мягких цветов и плавные формы. Кантри может быть не только американским, но и французским. В последнем случае он больше известен, как Прованс.

В зависимости от страны, из которой пришел стиль, будут подчеркиваться и его особенности. К примеру, американский кантри считается более грубым и простым вариантом. Здесь можно увидеть комнаты, в которых установлено несколько стульев грубой работы, массивный стол и пара аксессуаров на стене в тему данному дизайну. Это может быть шкура какого-либо животного или даже деревянное колесо от телеги.

С французским кантри все несколько сложнее. Этот стиль, хоть и деревенский, но все же более изысканный. Здесь должен присутствовать текстиль мягких цветов, деревянную мебель часто красят белой краской, а на небольшом столике обязательно должны присутствовать живые цветы.

Общим в стиле кантри является полное отсутствие вычурности. Здесь всегда много дерева, и весь интерьер максимально простой, но довольно уютный и комфортный.

Скандинавский стиль

Если владелец бани мечтает о настоящей сауне, ему стоит выбирать скандинавский дизайн комнаты отдыха бани, фото которого можно увидеть на рисунке. Здесь присутствует простота, строгие формы и даже некоторая грубость в оформлении.

Стены в комнате отдыха в скандинавском стиле должны быть светлыми.

Их оштукатуривают и окрашивают в нейтральный цвет, к примеру, бежевый либо серый. Мебель может быть деревянной или кованой, но только самых простых форм без вычурности. В настоящей скандинавской сауне не должно быть лишних деталей, так как они будут отвлекать от самого главного – расслабления и отдыха.

Разбавить все можно несколькими яркими акцентами. Это может быть несколько цветных подушек на лавках или шторы, хотя они в скандинавском стиле не всегда используются.

Японский стиль

Такой дизайн для комнаты отдыха бани, фото которого можно увидеть на рисунке, подходит очень хорошо, так как здесь все предельно просто и отсутствуют лишние детали. Для комнаты отдыха это очень важно.

При оформлении помещения стоит использовать бамбук. Из него изготавливаются ширмы и другие элементы декора, а также мебель. Стену можно украсить большим веером в восточном стиле.

Особенностью японского дизайна интерьера комнаты отдыха в бане, является стремление к единению с природой. Здесь приветствуются натуральные тона в оформлении стен и пола. Мебель по традиции должна быть низкой, как это принято в Стране восходящего солнца.

При выборе дизайна интерьера для комнаты отдыха бани стоит уделить особое внимание стилям с акцентом на минимализм. Вряд ли получится хорошо отдохнуть в помещении с массой непонятных аксессуаров и не самой комфортной, но при этом современной и модной мебелью. В любом случае, каждый решает для себя сам, какой выбрать стиль. Вполне возможно, что кто-то будет себя чувствовать максимально уютно в помещении, оформленном в стиле модерн либо классицизм.

Источник статьи: http://superbany.ru/banja/komnata-otdyha-v-bane-v-stile-provans.html

Оцените статью
Про баню