Оформление земли в собственность баня на участке

Порядок оформления бани на земельном участке

Вспомогательные постройки на частной территории (баня, гараж и т. д.) нужно ставить на кадастровый учет. Чтобы строение не стало причиной проблем с законом, нужно своевременно оформить баню.

На каких участках законно возводить баню

Строить баню можно на следующих категориях земель:

  • ИЖС (индивидуальное жилищное строительство);
  • ЛПХ (личное подсобное хозяйство);
  • СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество).

Иные категории земельных наделов не предназначены для возведения банной постройки.

Соблюдение норм санитарной и противопожарной безопасности

При возведении бани нужно следовать санитарным, строительным и противопожарным правилам. Выбор места для строительства баню на садовом участке производится согласно СНиП 30-02-97:

  1. Здание расположено на расстоянии минимум 1 м от границы с соседями. Если на смежном владении есть деревянные сооружения, расстояние – 15 метров.
  2. Постройка строится на расстоянии 8 м от жилого здания.
  3. Дальность от бани до леса – 15 м, до деревьев – 4 м, до кустарников – один метр.
  4. Постройка расположена на дальности 12 м от питьевой воды.
  5. Здание должно быть на возвышенности (защита от затопления).
  6. Котлован для фундамента нельзя копать в местах прохождения коммуникаций.

Баня относится к постройкам с повышенной пожароопасностью. Чтобы оформить право собственности, необходимо соблюдать положения СНиП 2.01.02-85, 41-01-2003, а также ГОСТ 9817-95:

  • дерево для отделки помещения с минимальным выделением смолы, обрабатывается антигорючей смесью;
  • дымоход и потолок отделываются жароустойчивым материалом;
  • пол и стены, примыкающие к печи, закрываются металлическими листами и иным негорючим материалом;
  • отопительная конструкция приподнимается над уровнем пола;
  • в парной обустраивается система вентиляции;
  • наличие огнетушителя.

Электроустановки постройки заземляются. На входную сеть устанавливается автоматический выключатель и устройство защитного отключения подачи электричества.

Порядок регистрации

Если собственник планирует возведение банной постройки, ему требуется оформить разрешительную документацию на строительство и зарегистрировать баню в Росреестре.

Если банная постройка строится самовольно и соответствующего разрешения нет, владелец недвижимости может воспользоваться дачной амнистией и поставить сооружение на учет по упрощенной процедуре.

Провести регистрацию бани на земельном участке можно в Росреестре или МФЦ. Доступна также регистрация через сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) или сайт Госуслуги.

Регистрация бани на портале Росреестра проходит следующим образом:

  1. На главной странице кликнуть «Кадастровый учет и регистрация прав».
  2. Заполнить форму, приложить необходимую документацию в электронном формате.
  3. Уплатить госпошлину и получить подтверждение приема заявки на рассмотрение.
  4. Получить выписку с информацией о зарегистрированном объекте.

Для оформления бани на земельном участке в собственность требуется следующая документация:

  • заявление или декларация (если с помощью дачной амнистии);
  • удостоверение личности;
  • документация о праве собственности на участок;
  • межевой план;
  • разрешительная документация (не нужно при дачной амнистии);
  • квитанция об оплате госпошлины.

ВНИМАНИЕ! При оформлении бани нужен технический план земельного участка от кадастрового инженера. Список аккредитованных организаций размещен на официальном портале Росреестра.

Госрегистрация проводится в течение месяца после подачи заявления. По итогам регистрации гражданину выдается выписка из ЕРГН.

Читайте также:  Хамов алексей никулинская прокуратура

Какие сложности возникают при оформлении

В Градостроительном кодексе указаны здания, на которые не нужно получать разрешение. Это гаражи и иные некоммерческие постройки. Если владелец недвижимости строит баню, не оснащенную коммуникациями, можно не оформлять разрешение.

ВНИМАНИЕ! Если здание строится как капитальный объект недвижимости с обустройством жилых помещений и подведением коммуникаций, разрешительная документация обязательна.

Если помещение возводится застройщиком, для оформления бани необходимо взять проектную документацию у подрядчика. При возведении постройки самостоятельно зарегистрировать ее не получится без документов, подтверждающих соответствие нормам СНиП и ГОСТ.

Отказ в регистрации от Службы государственного реестра недвижимости собственник вправе обжаловать в судебном порядке.

Источник статьи: http://ozhkh.ru/zemelnyj-uchastok/poryadok-oformleniya-bani

Особенности регистрации частной бани в 2021 году

Многие мечтают возвести баню на своем земельном участке, вдали от городской суеты. И некоторые часто реализуют эту задумку без оформления официальных документов. Чтобы новое строение не провоцировало проблемы с законом, потребуется регистрация бани на земельном участке.

На каких участках можно строить частную баню

Каждый земельный участок имеет целевое назначение, в соответствии с которым его разрешено использовать. Построить баню на землях, например, водного фонда нельзя. Она может быть возведена лишь:

  • на землях для индивидуального жилищного строительства, предназначенных для застройки и находящихся в населенных пунктах;
  • на землях для личного подсобного хозяйства, используемых в личных сельскохозяйственных целях, с правом возведения на них зданий и строений;
  • на дачных земельных участках. Этот вид участка сохранялся только до 1 января 2019-го года. Затем вступает в силу ФЗ от 29.07.17 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» . Согласно этому закону, дачные участки упразднятся, а бани будут признаваться хозяйственными постройками, которые можно возводить на садовых и огородных земельных участках, если ссоружение не капитальное.

Нужно ли получать разрешение

Не каждая баня требует получения разрешения на строительство и последующей регистрации. Чтобы выяснить, есть ли в этом необходимость, следует взглянуть на ее проект. Именно конструктивные особенности определяют требования к регистрационным действиям.

В положениях Градостроительного кодекса содержится перечень строений, которые не требуют получения разрешения. К ним относятся сооружения, строительство которых не связано с коммерческими интересами и получением прибыли.

Следовательно, если планируется возведение небольшой бани, не отягощенной лишними конструкциями, коммуникациями и фундаментом, можно обойтись и без разрешительной документации.

Получить разрешение и затем зарегистрировать объект нужно в том случае, если баня возводится как капитальное строение с одним или несколькими признаками:

  • 2- или 3-этажная конструкция;
  • наличие коммуникаций;
  • обустройство жилых помещений, например, спального места в комнате отдыха.

Кроме того, за разрешительными документами придется обратиться в случае, если владелец планирует совместить баню с жилым домом. И, уж конечно, обязательно должна быть зарегистрирована коммерческая баня на участке, поскольку цель ее строительства — получение прибыли.

Основные требования к строительству

Банное помещение должно соответствовать требованиям, предъявляемым не только к строениям, предполагающим наличие разрешения. Следует руководствоваться строительными, санитарными и противопожарными правилами.

Читайте также:  Размер парилки в бани 5х5

Общие строительные правила и нормы, установленные в СНиП 30-02-97 “Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения” приказом Минрегиона РФ от 30.12.10 №849 (далее — СНиП 30-02-97), учитывают определенные особенности:

  1. Баня должна находиться на расстоянии не менее 1 м от соседнего участка. Если у соседей есть деревянные строения, расстояние до них должно составлять не менее 15 м.
  2. Банное помещение располагается не ближе, чем в 8 м от жилого дома.
  3. От бани до леса должно оставаться не менее 15 м, до высоких деревьев — 4 м, до кустарников — 1 м.
  4. Желательно поставить сооружение в 12 м от колодцев с питьевой водой.
  5. Строение должно находиться на небольшой возвышенности, это предотвратит его подтопление.

Эти и другие правила обусловлены функциональностью постройки и безопасностью ее использования.

Санитарные нормы для бань

Многие приведенные требования к строительству банного помещения напрямую касаются санитарных норм. Что еще следует учесть для санбезопасности бани?

В отношении общественных бань действуют специальные санитарные нормы. Для частных бань предусмотрены лишь общие положения СНиП 30-02-97.

Кроме указанных требований, особое внимание следует обратить на систему слива сточных вод: можно использовать подключение к центральным коммуникациям или соорудить сборник сточных вод с фильтрацией.

Нужно обдумать и использование строительных материалов, ведь при высокой температуре они нагреваются и могут выделять вредные химические вещества. Например, для теплоизоляции запрещено использовать стекловату и пенопласт, не рекомендуется обшивать стены плитами из ДСП и пластика. Необходимо позаботиться о хорошей вентиляционной системе.

Противопожарные нормы

Парная обладает повышенным пожарным риском. По этой причине нужно соблюдать ряд противопожарных правил, снижающих уровень опасности:

  1. Материалы из древесины должны иметь минимальное смолоотделение.
  2. Любая отделочная древесина обрабатывается антигорючими составами.
  3. Дымоход и потолок помещения закрыть жаростойкими материалами.
  4. Пол и стены, непосредственно примыкающие к печке, нужно закрыть листами металла или иными негорючими материалами.
  5. Отопительный прибор должен быть поднят над уровнем пола.
  6. В банном помещении обязательно наличие вентиляционной системы.
  7. В прямом доступе следует иметь огнетушитель.
  8. Все электроприборы подлежат заземлению.

Как оформить разрешение на строительство

При решении вопроса о том, как оформить баню на земельном участке, нужно начать с получения разрешения на строительство. За ним следует направиться в уполномоченный орган, если баня будет капитальным объектом либо пристраивается к жилому дому.

Документ выдает орган местного самоуправления. Заявление на разрешение следует подать в муниципалитет или в отделение Многофункционального центра (МФЦ), взяв с собой следующие бумаги:

  • паспорт;
  • правоустанавливающий документ на землю или выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);
  • план участка;
  • план-схему будущей постройки с привязкой к местности с указанием расстояния до иных объектов.

После того, как орган местного самоуправления возьмет документы на рассмотрение, у него есть 10 дней для принятия решения по строительству. Положительного ответа следует ждать, если постройка отвечает всем нормам и требованиям. Но власти могут мотивированно отказать в строительстве.

Срок действия разрешения ограничен 10 годами. Если его удалось получить, то и ответ на вопрос о том, надо ли регистрировать баню на земельном участке, очевиден: регистрация обязательна.

Как зарегистрировать баню

Бани в виде капитального строения требуют обязательной государственной регистрации. Только в этом случае владелец земли обретет полное право собственности и на постройку.

В связи с изменением законодательства регистрируются и те объекты, для которых наличие разрешения на строительство не является обязательным.

Решение вопроса о том, как зарегистрировать баню на земельном участке в 2021 году, зависит от момента ее постройки. Если вы только собираетесь возводить хозяйственное строение, то после получения разрешения на строительство следует собрать пакет документов и для регистрации бани в Росреестре.

В том случае, когда баня была построена самовольно (без разрешения местной администрации) или не требовала его наличия, собственник может зарегистрировать сооружение в порядке, предусмотренном «дачной амнистией».

Для регистрации бани теперь требуется технический план, заказанный у кадастрового инженера. Росреестр разместил у себя на сайте список аккредитованных специалистов.

Зарегистрировать банное помещение, построенное в законном порядке, а также по дачной амнистии, можно следующими способами:

  • лично в офисе Росреестра или МФЦ;
  • почтой, написав письмо в офис Росреестра;
  • онлайн через Госуслуги и сайт Росреестра.

Например, на сайте Росреестра заявление подается так:

  1. Выбираем на сайте сервис «Кадастровый учет и регистрация прав».
  2. Последовательно заполняем форму.
  3. Прилагаем документы.
  4. Оплачиваем услуги и получаем подтверждение принятия заявки.
  5. Получаем выписку из ЕГРН с данными о регистрации.

Пакет документов для регистрации

Для регистрации хозяйственной постройки на земельном участке необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление или декларацию в случае амнистии;
  • паспорт собственника (паспорт представителя и доверенность);
  • правоустанавливающие документы на земельный участок: свидетельство о праве, договор, выписка из ЕГРН;
  • межевой план участка;
  • разрешение на строительство (не требуется при амнистии и в случае некапитальных строений);
  • технический план;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины: 350 рублей для дачной амнистии, 2000 — для бани, построенной с разрешением.

Сотрудники уполномоченных органов оформят хозяйственную постройку за 7-10 дней. По итогам процедуры собственнику на руки выдадут выписку из ЕГРН с внесенной записью.

Последствия отсутствия регистрации бани

Обычно собственники слышат положительный ответ на вопрос о том, нужно ли регистрировать баню на участке ИЖС. Дело обстоит так же и с участками личного подсобного хозяйства, дачами. Отсутствие регистрации права может иметь неприятные последствия в виде:

  • штрафа в размере 20 % от неоплаченной налоговой суммы. Одновременно нужно будет уплатить всю сумму налога за 3 года (правило только для бань площадью от 50 м);
  • снова незарегистрированных и признанных самовольно построенными объектов по решению суда. Как правило, такому решению сопутствует множество нарушений строительных норм со стороны собственника.

Кроме того, незарегистрированный объект нельзя отчуждать, вводить в эксплуатацию, а также подключать к инженерным сетям.

Выводы

Только на возведение бани, планируемой как капитальное строение, требуется получение разрешения в местном органе самоуправления. Однако регистрировать в Росреестре следует все подобные хозяйственные постройки. Чтобы избежать проблем с эксплуатацией и разрешительной документацией, необходимо учитывать нормы противопожарной и санитарной безопасности, а также получить технический план помещения. Заметим, что с регистрацией самовольно построенных бань нужно поторопиться, так как правила дачной амнистии постепенно усложняются.

Регистрация постройки на садовом участке: Видео

Источник статьи: http://pravovdom.ru/zemlya/registraciya-bani-na-zemelnom-uchastke.html

Оцените статью
Про баню