Очистка легких после курения баня

Очищение организма после курения

Вы, наконец, побороли свою тягу к курению и избавились от вредной привычки. Поздравляем! Однако это только первый шаг на пути к здоровью. Ваши легкие, которые принимали на себя основной удар во время курения, сейчас нуждаются в очистке и восстановлении. Время, которое для этого потребуется индивидуально для каждого бывшего курильщика. Как правило, очистка легких занимает от трех месяцев до года. Правда, иногда, даже года бывает недостаточно. Сам по себе процесс очистки для каждого тоже различен: одни не замечают никаких выраженных последствий, кроме отдышки во время занятий спортом, а других, время от времени, может мучить сухой или мокрый кашель.

Тем, кто не испытывает дискомфорта после отмены сигарет, рекомендуется восстанавливать нормальное “дыхание” легких следующим образом:

  • чаще проветривайте помещения, в которых находитесь (особенно, спальню перед сном) и отдавайте предпочтение влажным уборкам дома;
  • уделяйте время прогулкам на свежем воздухе (отлично подойдут парки и леса с хвойными деревьями);
  • займитесь спортивной ходьбой (или бегом) на воздухе и/или плаваньем (при этом увеличивайте физическую нагрузку постепенно);
  • научитесь правильно дышать (например, по технике, которую используют йоги) и делайте такие дыхательные упражнения каждый день;
  • сбалансируйте свое питание таким образом, чтобы получать максимальное количество витаминов и микроэлементов.

Соблюдая перечисленные рекомендации, Вы укрепите иммунитет и поможете быстрее очиститься легким.

Для тех, у кого процесс очистки легких сопровождается кашлем или выделением мокроты, перечисленных мер не достаточно. Для начала, следует точно определить, чем вызван кашель и мокрота. Лучше всего, при появлении этих неприятных симптомов, обратиться к терапевту и, возможно, сделать снимок, чтобы исключить серьезные заболевания. Кроме того, врач может подобрать лекарство, которое поможет утихомирить мучительный непрекращающийся кашель (тип лекарства определяет и прописывает исключительно специалист).

Если никаких заболеваний не выявлено и Вам не прописали индивидуального лечения, то справиться с кашлем и выведением мокроты Вам помогут вышеперечисленные рекомендации, плюс комплекс дополнительных мероприятий: ингаляции, настои из трав и баня.

Ингаляции

Для очищающей легкие ингаляции Вам потребуются травяные сборы, в которых есть:

  • хвоя сосны, пихты, кедра, можжевельника;
  • листья дуба, черной смородины, эвкалипта, березы;
  • цветы липы, ромашки, лаванды;
  • трава мяты, шалфея, полыни.

Лучше всего для ингаляции использовать специальный ингалятор, однако можно заварить травы в обычной кастрюльке и вдыхать пар, накрывшись полотенцем.

Кроме трав для паровых ингаляций можно также использовать, способствующие отхаркиванию масла сосны, эвкалипта, ладана или майорана.

После любой ингаляции старайтесь не разговаривать и не дышать холодным воздухом на протяжении 30 минут.

Очень хорошо очищает легкие традиционная русская баня с особенными вениками. Основу “веника для легких” должны составлять дубовые или березовые ветки, которые дополняют травами с отхаркивающим действием: корнем солодки голой или девясила, цветом липы сердцевидной, травой мать-и-мачехи или душицы, подорожником, плодами можжевельника, листьями эвкалипта. Во время пропаривания, особенно тщательно таким веником нужно проходиться по груди, бокам и спине. В дополнение рекомендуется в банном процессе использовать разведенное в воде ментоловое масло (лить на горячие камни).

Еще одним отличием такой “легочной бани” является, то, что Вам нельзя ополаскиваться в прорубе и устраивать другие холодные остывания. Во время лечения должен использоваться температурный режим – “жарко-тепло”.

Читайте также:  В субботу после бани пью как русский

Для эффективной очистки легких такие банные процедуры проводят трижды по одному разу в неделю, меняя при этом каждый раз состав отхаркивающих трав в венике. Кроме того, после каждой бани, на протяжении трех дней необходимо пить настои из таких же трав, которые добавлялись в веник.

Настои из трав

Отлично разжижает и выводит мокроту настой из сосновых почек. Чтобы его приготовить, залейте одну столовую ложку почек стаканом кипятка и настаивайте в термосе 1-2 часа. Готовый настой принимайте по 1/2 стакана 2 раза в день после еды на протяжении 7 дней.

Можно также приготовить чай из тимьяна, отлично избавляющий от мокроты. Возьмите 2 столовые ложки сухого тимьяна и залейте 1,5 л кипятка. Дайте чаю настояться в течение 10-15 минут, после чего он готов. Для усиления эффекта и придания приятного вкуса можете добавить мёд.

Очистить легкие от смол помогает настой из фиалки и душицы трехцветной. Возьмите по одной столовой ложке каждого компонента и залейте 0,5 л кипятка. Настаивайте 1 час. Готовый настой пейте теплым 2-3 раза в день. Можно пить его и как чай, но без сахара.

Однако будьте осторожны с травами. Помните, что даже они могут иметь противопоказания и вызывать аллергию.

Источник статьи: http://skazhynet.ru/kurenie/kak-brosit-kurit/ochishchenie-organizma-posle-kureniya.html

Как быстро очистить легкие: доступные способы

Почему так важно знать, как быстро очистить легкие? Какие способы для этого существуют и что это даст вашему организму? Не стоит надеяться, что организм сам справиться со всем тем, что накопилось у него внутри. Даже если вы никогда не были курильщиком, городская жизнь, цветущие травы и деревья забивают наши легкие и стоит узнать, как можно помочь своему организму.

О вреде курения

О вреде курения знают даже маленькие дети, однако число курильщиков с годами не становится меньше, а сигареты остаются одним из самых востребованных товаров.

В процессе вдыхания сигаретного дыма в легких оседают вредные вещества, провоцирующие развитие опасных болезней. Токсичные смолы оседают в легких, нарушая газообмен. В результате страдают внутренние органы, мозг.

Если нет сил или желания бороться с пагубной привычкой, то нужно периодически чистить легкие от вредных веществ. В результате оздоравливается, таким образом, весь организм. Делать это можно в домашних условиях.

Правильное питание

Самый простой и доступный способ почистить дыхательные пути – с помощью правильного питания. Отдельные продукты способны стимулировать продуцирование слизи. Вместе с ней выводятся вредные вещества, ткань легких обновляется.

Для здоровья легких нужно ввести в рацион продукты, обладающие антиоксидантным действием.

  1. Зеленый чай. Обладает противоопухолевым действием, снижает оксидантное действие смол. В состав зеленого чая входят аминокислоты, белки, углеводы, стеролы, витамины, кофеин, минеральные вещества.
  2. Противоопухолевым эффектом обладает кукуруза. В плодах содержится провитамин А, который в организме преобразуется в ретинол. Бета-криптоксантин защищает клетки от перерождения, способствует оздоровлению органов дыхания. Поскольку вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, разрушают каротиноиды, то курильщикам нужно увеличить количество продуктов, содержащих провитамин А.
  3. В ананасах содержится бромелайн – вещество, которое помогает бороться не только с лишним весом, но и с последствиями курения. Благодаря бромелайну увеличивается количество вырабатываемой мокроты, вместе с которой выходит из организма вредные вещества.
  4. Повышает иммунитет, ослабленный курением, очищает легкие и бронхи от слизи аллицин, которым богат чеснок. Сходными свойствами обладают хрен и имбирь.
  5. Богатые магнием, калием и витамином С кислые яблоки очень полезны приверженцам вредной привычки. Вещества восстанавливают слизистую дыхательных путей и стимулируют собственный иммунитет организма.
  6. Чистая вода ускоряет метаболические процессы, лимфоток и кровоток, способствуют регенерации тканей. В день необходимо выпивать не менее 2,5 л чистой негазированной воды.
Читайте также:  Можно ли парится в бане при кормлении грудью

Очищение легких народными средствами

Народная медицина богата рецептами средств, которые помогут восстановить легкие. Травы можно заготовить самим или приобрести в аптеке. При приготовлении травяных сборов нужно четко соблюдать пропорции и указанную дозировку.

Чистка овсом

Этот способ подходит не только для курильщиков, но и при тяжелых респираторных заболеваниях, для восстановления после пневмонии.

  1. Влить в эмалированную кастрюльку 0,5 л молока.
  2. Высыпать в молоко 1 ст. овса (не измельченных зерен, с шелухой).
  3. Варить на маленьком огне, постоянно помешивая, чтобы зерна сильно разварились, а объем молока уменьшился вдвое.
  4. Протереть овес через сито или несколько слоев марли, чтобы получился овсяный кисель. Его нужно принимать по 1 ст. в день, разделив на три приема, натощак, за полчаса до еды. Длительность курса – неделя. Овсяный молочный кисель можно давать и детям.

Очищение легких сосновыми шишками

Для приготовления средства понадобятся молодые зеленые сосновые шишки и молоко.

  1. Вскипятить молоко (0,5 л).
  2. Вымыть в кипятке 3-4 сосновых шишки, положить их в термос, залить горячим молоком и оставить на 6-8 часов настаиваться.
  3. Настой процедить и принимать по 2 ст. л. утром и вечером, натощак. Длительность курса – 8 недель.

Шишки можно повторно заваривать 2-3 раза, после заменять свежими.

Рецепт с сахаром и репчатым луком

Репчатый лук – лекарство от семи недуг. Лекарство на его основе – прекрасный способ очистить легкие от смолы и налета, восстановить поврежденный реснитчатый эпителий.

  1. Крупную луковицу почистить и натереть на терку (или прокрутить на мясорубке).
  2. Сложить лук в стеклянную банку, перемежая слои лука слоями сахара. Оставить на 3-4 часа (можно дольше).
  3. Образовавшийся сладкий луковый сироп пить по 1 ч. л. трижды в день, натощак.

Очищение дыхательных путей медом

Мед содержит огромное количество полезных веществ:

  • витаминов,
  • минералов,
  • восков,
  • органических кислот.

На основе меда можно приготовить лекарственное средство. Например, такое: смешайте 250 г меда, 1 ст. л. свежего сока алоэ, 1 ч.л. яблочного уксуса и 300 мл кагора.

Чтобы получить сок алоэ, толстый мясистый лист нужно завернуть в фольгу и положить на 12 часов в холодильник, затем вымыть и выдавить из него сок.

Принимать смесь по 1 ст. л. утром и вечером натощак, хранить ее в холодильнике.

Очищение и восстановление легких барсучьим жиром

Барсучий жир принимают для очищения не только легких после курения, но и после тяжелых легочных заболеваний (пневмонии, туберкулеза и др.)

Если принимать чистый барсучий жир, то желательно запивать ее теплым отваром плодов шиповника. Можно смешивать барсучий жир с жидким медом.

Мед можно разогревать на водяной бане, но желательно использовать изначально жидкий. Смешивают 3 части жира и 1 часть меда.

Курс лечения: 2 недели принимать по 1 ст. л. три раза в день, натощак, за полчаса до еды. Следующие 2 недели – дважды в сутки, утром и вечером.

Лекарственные травы для очищения легких

Лекарственные растения и средства на их основе очень популярны для очищения легких.

Мята и мелисса

В листьях этих растений содержатся эфирные масла. Кроме того, мята содержит ментол, который оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру дыхательных путей.

Благодаря чаю с мелиссой или мятой улучшается отделение и выведение слизи. Кроме того, эти растения оказывают бактерицидный и противовоспалительный эффект.

Чтобы приготовить мятный чай, нужно вымыть свежие листочки, сложить их в заварочный чайник или термос, залить кипятком и оставить на 40-60 минут.

Девясил

Обладает ярко выраженным отхаркивающим действием, расслабляет дыхательную мускулатуру трава девясила. Чтобы приготовить лечебный настой, 1 ст. л. измельченного лекарственного сырья заливают 1 ст. воды. После чего доводят до кипения и настаивают 2 ч.

Читайте также:  Делаем потолок для бани

Как правило, принимают по 100 мл утром и вечером натощак.

Подорожник

Отхаркивающим и очищающим действием обладает отвар из листьев подорожника. Прежде всего, свежие листья нужно вымыть, измельчить и заварить в кипятке: 2 ст. л. сырья на 1 ст. горячей воды. Принимать по ½ ст. утром и вечером, в теплом виде, натощак.

Медуница

Для лечения и профилактики заболеваний дыхательных путей, для очищения от последствий курения, заваривают чай из медуницы. Листья и цветки этого растения содержат вещества, оказывающие противовоспалительное, отхаркивающее, смягчающее и регенерирующее действие.

Что еще помогает легким? Баня издавна стала одним из главных способов лечения заболеваний дыхательных путей. Речь идет о настоящей бане – с парной. Если в воду, которой поливают камни, добавить 2-3 ст. л. соды, то эффект усилится в разы.

Застойные явления в легких сопровождаются скоплением кислоты. Тягучая слизь «склеивает» дыхательные пути, мешает нормальному дыханию и газообмену. В результате провоцирует развитие застойных процессов, воспаления.

Чтобы препятствовать всему этому, разжижить мокроту и вывести ее из легких, нужно сдвинуть рН в щелочную сторону. Сода, растворяясь в кипятке, через поры кожи попадает в организм.

Кроме того, она способствует разжижению слизи и выведению ее. В результате, сода провоцирует влажный продуктивный кашель.

Вместо соды (или вместе с ней) можно использовать эфирные масла. Например, шалфея, розмарина, фенхеля, аниса, отвар чабреца, мяты.

Ингаляции

Схожий с баней по типу воздействия способ очищения легких – ингаляции с содовым раствором (1 ч. л. на 1 л воды), отварами и настоями лекарственных трав. Для взрослых подойдут горячие и холодные ингаляции, детям рекомендуется включать небулайзер.

Чтобы сделать горячую ингаляцию, нужно приготовить лечебный отвар, довести его до кипения. Накрыть голову банным полотенцем и вдыхать пар над кастрюлей. Делать это нужно соблюдая все меры предосторожности.

Эффективны для легких ингаляции с картофельным паром: картофель варят в кожуре и дышат над кастрюлей, накрыв голову полотенцем.

Дыхательная гимнастика

Дыхательных практик и комплексов немало, можно выбрать для себя любой понравившийся. Но лучше начинать с простого:

  • вдох на 4 счета;
  • задержка дыхания на 4 счета;
  • резкий выдох на 1 счет;
  • задержка дыхания на 1 счет.

Читайте также
Дыхательная гимнастика Стрельниковой: положительное влияние на организм
Дыхательная гимнастика Стрельниковой известна еще со времён Советского Союза. Изначально методика была придумана для восстановления голоса. Теперь эта уникальная гимнастика признана лечебной и.

Лекарственные препараты

Лекарство, даже самое безопасное на первый взгляд, требует медицинского назначения. Препараты от кашля воздействуют по-разному.

Одни подавляют кашель, воздействуя на центр в головном мозге или непосредственно на дыхательные пути.

Другие же, напротив, разжижают мокроту и усиливают кашель, тем самым, обеспечивая ее выведение.

Среди самых популярных и недорогих лекарственных средств – мукалтин, сироп корня солодки, сироп подорожника. Можно ли их принимать? В каждом конкретном случае должен решать врач. Помните, самолечение опасно для здоровья.

Заключение

Чтобы быстро очистить легкие, пострадавшие от курения или после болезни, нужно соблюдать комплекс мер. Только именно в этом случае получится добиться наибольшего эффекта. Стоит пересмотреть рацион питания, выпивать нужное количество чистой воды. Кроме того, стоит делать ингаляции и дыхательную гимнастику, увеличить физическую активность. При этом по поводу чистки лекарственными препаратами нужно посоветоваться с врачом.

Читайте также
Можно ли в домашних условиях избавиться от одышки и каким образом
Как избавиться от одышки в домашних условиях народными средствами. Причины и виды, профилактические меры по предупреждению приступов одышки.

Источник статьи: http://inet-health.ru/kak-bystro-ochistit-legkie-narodnymi-sredstvami/

Оцените статью
Про баню