Очищение лица в бане медом

Содержание
  1. Маски для лица в бане: омолаживающие рецепты, от морщин и черных точек
  2. Почему маски в бане так эффективны
  3. Советы по изготовлению и применению масок в бане
  4. Популярные и эффективные рецепты приготовления масок для бани
  5. Для увядающей кожи на основе дрожжей
  6. Подтягивающая, питательная и отбеливающая маска из водорослей
  7. Противовоспалительная из меда и прополиса
  8. Скраб из соли для глубокого открытия пор
  9. Омолаживающая с коньяком
  10. Отбеливающая, питательная с огурцом и сливками
  11. Тонизирующая, регулирующая выделение кожного сала
  12. Для проблемной кожи смешанного типа
  13. Для очищения жирной кожи и сужения расширенных пор
  14. Очищающая, тонизирующая и питательная маска для сухой кожи
  15. Увлажняющая и регенерирующая
  16. Питательная, подтягивающая контуры и овал лица
  17. Для увлажнения и придания упругости любому типу кожи
  18. Увлажняющая с оттенком загара для нормальной кожи
  19. Для сухой, воспаленной кожи с отбеливающим эффектом
  20. Освежающая, омолаживающая с апельсином и бананом
  21. Видео: Рецепты эффективных масок для лица и волос в баню
  22. Как использовать мед в бане?
  23. Чем полезно применение меда в бане
  24. Как применять мед в бане – рецепты использования
  25. Скраб солевой
  26. Массаж от целлюлита
  27. Медовая сыта
  28. Маска, помогающая похудеть
  29. Маска для красоты лица
  30. Маска для проблемной кожи
  31. Правила применения
  32. Как применять мед после бани
  33. Противопоказания

Маски для лица в бане: омолаживающие рецепты, от морщин и черных точек

Собираетесь в баню? Хотите провести эту процедуру с пользой не только для тела, но и для лица? Тогда сделайте маску и возьмите ее с собой, чтобы ваша кожа получила не только глубокое очищение, но и увлажнение, а также полноценное питание! Не знаете рецептов приготовления таких составов, а также правил их использования? Мы расскажем вам всю информацию по этой актуальной теме!

Какую информацию Вы узнаете:

Почему маски в бане так эффективны

Период действия масок в бане ограничивается 10 – 15 минутами

В бане кожа поддается воздействию высоких температур, поэтому поры максимально расширяются, раскрывая свои протоки. Образующийся пот очищает эпидермис от всех скопившихся в нем токсинов, шлаков, сальных пробок и других загрязнений. Все, поступающие в этот момент вещества будут максимально быстро и глубоко впитываться в кожу, оказывая ей неоценимую пользу в виде:

  • улучшения цвета лица;
  • ускорения восстановительных и регенеративных процессов;
  • улучшения клеточного дыхания и очищения пор;
  • подтягивания контуров и овала лица;
  • восстановления клеточной структуры;
  • регуляции выработки кожного жира.

Советы по изготовлению и применению масок в бане

Если вы хотите, чтобы маски принесли ожидаемый эффект, следует придерживаться таких правил и рекомендаций.

  1. Готовить составы нужно непосредственно перед выходом из дома, а также заранее тестировать их на аллергическую реакцию.
  2. Складывать их лучше всего не в пластиковые, а в стеклянные баночки, плотно закрывая крышками.
  3. Наносятся маски на вымытую с водой и мылом кожу лица, избегая области возле глаз и губ, только после завершения всех процедур и не в парной, чтобы избежать нежелательных последствий в виде ожогов, покраснений, реакций отторжения.
  4. Период действия масок в бане ограничивается 10 – 15 минутами, после чего их необходимо тщательно смывать прохладной водой и вытирать насухо одноразовым бумажным полотенцем.
  5. Противопоказаны такие процедуры тем, у кого на коже лица имеются обширные очаги воспаления, а также купероз (близко расположенные к поверхности сосуды и капилляры).

Лицам с гипертонией, проблемами с сердечно-сосудистой системой и астмой, походы в баню не рекомендуются!

Популярные и эффективные рецепты приготовления масок для бани

По многочисленным отзывам людей, испытавших на себе эффективность масок для бани, был составлен следующий список лучших рецептов.

Для увядающей кожи на основе дрожжей

Лучше всего взять пивные дрожжи, но если у вас не окажется их под рукой, то подойдут и обычные — хлебопекарные. Сырой яичный желток соедините с маслом оливок (чайной ложкой), столовой ложкой дрожжей и все хорошенько перемешайте.

Подтягивающая, питательная и отбеливающая маска из водорослей

Для ее приготовления потребуется приобрести в аптеке сухой порошок водорослей. Соединив жирный творог, молочные сливки и водоросли в одинаковых пропорциях вы получите эту великолепную и ценную маску для кожи лица.

Противовоспалительная из меда и прополиса

Этот состав рекомендуется всем, у кого на лице имеются угревая сыпь и черные точки (комедоны). Его советуют наносить после очищения кожи солевым скрабом, рецепт которого мы дадим ниже.

Читайте также:  Можно ли париться в бане с грыжей пупочной грыжи

Прополис и мед берут в одинаковых соотношениях, активно перемешивают до однородности массы.

Скраб из соли для глубокого открытия пор

Понадобится морская соль (250 граммов), жидкий пчелиный мед (200 граммов). После быстрого перемешивания массу сразу наносят на кожу лица массирующими движениями, чтобы не допустить растворения кристаллов соли. Выдерживают состав на лице не больше 10 минут.

Омолаживающая с коньяком

От качества выбранного коньяка будет зависеть эффективность этой процедуры. В состав такой маски входят: сырой яичный желток, масло оливок и коньяк, взятые в одинаковой пропорции и тщательно перемешанные до однородности. Эту маску рекомендуют наносить сразу после выхода из парной, предварительно ополоснув лицо водой.

Отбеливающая, питательная с огурцом и сливками

Возьмите жирные, густые домашние сливки и свежий огурец, предварительно измельченный на мелкой терке в равных соотношениях, хорошо перемешайте компоненты и наносите на кожу.

Тонизирующая, регулирующая выделение кожного сала

Берут сырой яичный желток и чайную ложку лимонного сока. После активного перемешивания состав готов к применению.

Для проблемной кожи смешанного типа

Овсяные хлопья в количестве столовой ложки размачивают в небольшом объеме воды и смешивают со столовой ложкой нежирной сметаны. Наносят состав на лицо вращающими, массирующими движениями.

Для очищения жирной кожи и сужения расширенных пор

Потребуется черный хлеб и простокваша, взятые в равных соотношениях. Мякиш хлеба размачивают в простокваше до его растворения, хорошо перемешивают массу и наносят на лицо.

Очищающая, тонизирующая и питательная маска для сухой кожи

Для этого состава понадобится кофейная гуща в количестве 2 столовых ложек, чайная ложка меда и столовая ложка молочных жирных сливок. Все компоненты смешивают до образования однородной массы, после чего вращательными движениями наносят на кожу лица по массажным линиям.

Увлажняющая и регенерирующая

Выжатый из листьев сок алоэ (2 столовых ложки) соединяют с медом и жирной домашней сметаной, взятых в равных пропорциях.

Питательная, подтягивающая контуры и овал лица

В этом составе присутствует желатин — животный коллаген, близкий по структуре к коллагену, содержащемуся в клетках эпидермиса человека, благодаря чему выравнивается рельеф эпидермиса, заметно подтягивается овал и контуры лица.

Предварительно распущенный в воде желатин (он должен быть в виде жидкой желеобразной массы) смешивают с чайной ложкой жирных домашних сливок и сырым желтком перепелиного яйца до состояния однородности.

Для увлажнения и придания упругости любому типу кожи

Семена льна заливают кипятком в пропорции 2:1, закрывают крышкой и настаивают до появления желеобразной консистенции, после чего процеживают через слой марли. Этот настой содержит ненасыщенные жирные кислоты Омега -3, витамины, микроэлементы, необходимые для здоровья, поддержания молодости и упругости тургора.

При сухой коже к настою льна добавляют сметану и мед до образования средней по густоте консистенции.

Для жирной кожи льняной настой соединяют с кефиром или домашним йогуртом. Состав будет жидким, поэтому его удобнее наносить при помощи ватного диска или кисточки.

Увлажняющая с оттенком загара для нормальной кожи

Эта маска придаст вашей коже красивый легкий цвет загара благодаря содержанию морковного сока (чем больше вы его добавите, тем интенсивнее получится ваш «загар»).

Для приготовления маски возьмите творог, кефир, масло оливок и сок свежей моркови (каждого по столовой ложке), хорошо смешайте все компоненты и наносите на лицо.

Для сухой, воспаленной кожи с отбеливающим эффектом

Потребуется ½ часть спелого банана, превращенная в однородную массу и молоко, необходимое для разбавления состава до средней по густоте консистенции, аналогичной сметанообразной.

Освежающая, омолаживающая с апельсином и бананом

Мякоть спелого банана в количестве 50 граммов соединяют со столовой ложкой свежеотжатого сока из апельсина и чайной ложкой пчелиного меда. Все компоненты хорошо перемешивают до состояния густой кашицы.

Видео: Рецепты эффективных масок для лица и волос в баню

Источник статьи: http://careface.ru/maski-dlya-lica-v-bane/

Как использовать мед в бане?

О пользе меда в бане знали еще в глубокой древности, когда единственными лечебными и косметическими средствами были природные дары, в том числе продукты пчеловодства. Люди быстро распознали огромные возможности меда в оздоравливании человеческого организма, силу его воздействия на многие заболевания. Лекарства успешно заменялись посещением бани, где любая хвороба изгонялась целебным паром и хлесткими похлопываниями веника. Если к процедуре добавлялся мед, эффект от лечения усиливался многократно. Полезное наследие предков успешно используется и в наши дни, позволяя лишний раз обойтись без лекарств и дорогостоящих услуг косметологов.

Читайте также:  Сделать подогрев воды для бани

Чем полезно применение меда в бане

Визит в баню с заранее заготовленной баночкой натурального, качественного продукта и результаты его использования способны разрушить самый убежденный скепсис. Применение меда в бане дает быстрый действенный результат по нескольким причинам:

  • При воздействии горячего воздуха, поры на коже раскрываются, давая возможность пчелопродукту проникнуть в нижние слои кожи максимально глубоко;
  • Некоторые вещества, сходящие в состав меда, способны проникать в клетки организма. Пар активизирует кровоток, разнося полученные полезные компоненты по всем системам жизнеобеспечения;
  • Для распаренного целлюлита энергичная обработка веником является лучшим пилингом;
  • Воздействие меда увеличивает выделение пота, с которым из организма удаляются вредные вещества и ороговевшие клетки кожи;
  • Взаимодействие меда и горячего пара создает ароматизированный ингалятор (состав незаменим при простуде на начальной стадии, кашле).

Действенную помощь оказывает растирание сладким продуктом больных суставов – под распаренную кожу пчелиный продукт проникает быстрее. Другими словами, баня с медом успешно заменяет курс полной физиотерапии в лечебном учреждении.

Как применять мед в бане – рецепты использования

Выбор способа использования меда в бане зависит от цели, которую преследует человек. С помощью пчелиной сладости можно повлиять на состояние кожи, избавиться от целлюлита, похудеть. К тому же, любая из процедур существенно оздоровит организм в целом: повысит иммунитет, повлияет на психологическое состояние – повысит настроение, придаст энергию и бодрость.

Обертывания, маски, скрабирование, массаж изменят внешний облик, напитки с медом нормализуют внутреннее состояние. Баня усилит целительное воздействие меда, заменит сразу несколько процедур аналогичного направления деятельности в дорогих СПА-салонах.

Наилучший результат получают от медовой маски «с головы до пят», для чего в бане мажутся медом полностью, оставляя нетронутыми только волосы. Чтобы получить действенный эффект от процедуры, порядок действий должен быть следующим:

  1. Пройти в парилку, провести в ней около 0,5 ч для адаптации к температуре и воздействию горячего пара.
  2. После пропаривания – принять душ, чтобы очистить кожу от проступившего пота.
  3. Вернуться назад, намазать мед на весь кожный покров легкими круговыми движениями.
  4. Дать возможность телу и лицу хорошо пропитаться сладостью: на 10-15 минут следует принять расслабляющую позу, можно немного помедитировать.
  5. По окончании парного лечения липкое лекарство смывается под душем прохладной водой.
  6. Подобное обертывание действует как лечебный состав и как оздоровительный одновременно.

Скраб солевой

Замечательный эффект можно получить от солевого скрабирования. Соль смывает ороговевшие клетки, открывая поры, подготавливая их к медовому воздействию. Для процедуры следует предварительно хорошенько распариться, чтобы соль не царапала и не доставляла неприятных ощущений.

После полноценного «просаливания» скраб смывается под душем, и телу дается небольшой отдых – на это время парилку лучше покинуть и провести время в предбаннике за чашечкой ароматного чая. После перерыва – возврат в парилку и тщательное вбивание меда в кожу быстрыми легкими похлопываниями. Солевой состав остается на теле четверть часа, затем смывается в проточной воде.

Второй способ – применение заранее изготовленного скраба из смеси соли и меда. Пропорция: 1 часть сладости к 2 частям мелкой, лучше морской, соли. Для аромата можно добавить несколько капель любимого эфирного масла. Остальная процедура выполняется в указанной последовательности.

Если вместо соли использовать молотый кофе, кожа не только оздоровится, но и значительно омолодится. При этом особенно заметно преображается лицо – разглаживаются мелкие морщины, приобретается красивый матовый оттенок.

Косметический эффект от использования меда с солью в бане дополнит приятный бонус в виде снятия утомленности, повышения общего тонуса.

Массаж от целлюлита

Много переживаний доставляют дамам растяжки и участки «апельсиновой» кожи на теле. Избавиться от проблемы поможет использование специального медового массажа. Подвергаться «хлесткому» лечению лучше после троекратного посещения парной, когда кожа будет находиться на пике расслабленности и распаренности.

Перед тем, как использовать мед в бане для тела, натираются солью, добавив для аромата цитрусовый, кардамоновый, розмариновый ароматные масла. Вторым слоем наносят мед, распределяя сладость равномерно. Дубовым веником (это лучший вид дерева для банных процедур) не сильно похлестывают по всему телу, уделяя больше внимания проблемным местам.

Читайте также:  Баня из мраморных плит

После процедуры следует отдохнуть, покинув парилку, затем вернуться и смыть лечебный состав. После нескольких сеансов результат не замедлит проявиться – упругость кожи существенно повысится, целлюлит станет менее заметен.

Медовая сыта

Время отдыха после обжигающего дыхания парилки можно провести время не только за чашкой чая. Дома хорошо приготовить вкусный медовый напиток, воспользовавшись травами и полезными растениями. Для изготовления понадобятся травы:

В 1 литр душистого отвара добавляют мед, варят на маленьком огне. Появляющуюся пенку осторожно снимают, выключают плиту, когда пена перестает появляться. Готовое снадобье по вкусу улучшают имбирем, корицей, гвоздикой, другими ароматными специями. Особый вкус напитку приедет немного черного перца.

Питье быстро восстановит утраченную влагу, поможет быстрее вывести из организма шлаки и токсины.

Маска, помогающая похудеть

Немало огорчений доставляет взгляд в зеркало на располневшую фигуру. Если хочется похудеть – зачем тратить силы и средства на всевозможные диеты? Можно воспользоваться более удобным способом для уменьшения талии – попариться с медом, добавив сливки и эфирное масло грейфрута.

Сливки, мед берут в равном соотношении, понемногу, масла – всего несколько капель. Состав наносится перед заходом в парилку, снимается через 20 минут после выхода.

Маска для красоты лица

После парилки можно уделить внимание внешности. Сияющую красоту и молодость коже лица придает маска из следующих компонентов:

  • меда (1 ст.л.);
  • сока алоэ концентрированного (аптечного производства, 1 ампула);
  • желтка куриного яйца.

Желток тщательно взбивают до образования пенки, добавляют сок алоэ, наносят на лицо. Время сеанса – не более 15 минут, чтобы кожа не успела сильно стянуться. После снятия полезно протереть лицо кубиком льда.

Это важно! Мед в бане для лица не желательно использовать, если имеются сосудистые сеточки на лице – можно спровоцировать разрыв сосудов.

Маска для проблемной кожи

Если имеются проблемы с кожей в виде прыщей, очаговых воспалений, готовят состав из следующих продуктов:

  • мед – 2 столовых ложки;
  • сок лимона – из ½ части;
  • отруби – 1 чайная ложка.

Ингредиенты перемешивают до получения однородной консистенции, мажут на лицо. Маска эффективно выравнивает цвет лица, нормализует работу сальных желез, уменьшает неприятный «сальный» блеск кожи.

Правила применения

Чтобы мед полностью проявил свои целительные свойства, следует знать, как правильно использовать мед в бане или сауне.

  • Маску наносят после двух, трех раз основательного пропаривания.
  • Смесь наружного пользования готовят заранее, чтобы состав полностью настоялся.
  • Медово-солевой маской не намазывается, если на коже имеются открытые ранки, царапины, воспаленные участки.
  • После оздоровительного сеанса не следует торопиться покинуть предбанник – организм должен отдохнуть, восстановить температурный баланс.

Как применять мед после бани

Банный сеанс удобнее всего завершать итоговой маской для лица, когда все манипуляции с телом закончены. Мазание медом в бане как косметическим кремом поможет насытить кожу витаминами, разгладить, придать свежий, отдохнувший вид.

Маску, абсолютно не уступающую по конечному результату дорогостоящим кремам, составляют из меда с добавлением сока лимона или алоэ, корицы, других ароматических компонентов. Состав наносят по окончании банных процедур, оставляют на некоторое время, аккуратно смывают. Важно после умывания не вытирать, а бережно промокать лицо бумажным полотенцем.

О лучшем способе наружного применения сладости после бани всем хорошо известно – чай, желательно травяной, с порцией ароматного меда закрепит целебный эффект банных процедур.

Противопоказания

При всей несомненной пользе банных процедур с использованием меда, у подобного способа нормализовать здоровье и улучшить внешний вид есть некоторые ограничения, причем узнать о них лучше заблаговременно.

Банька с медом не рекомендуется, если есть проблемы с реакцией на продукт пчеловодства, или пользоваться баней не позволяет здоровье. Противопоказания к употреблению пчелопродукта:

  • острая реакция аллергического характера;
  • индивидуальная непереносимость;
  • воспалительные заболевания в острой форме.

Вред от желания попариться можно получить при следующих состояниях:

  • недомогании с повышенной температурой;
  • заболеваниях дыхательной системы;
  • проблемах с сердцем, сосудами;
  • расстройствах ЖКТ;
  • кожных патологиях;
  • онкологии;
  • беременности.

Если перечисленные проблемы отсутствуют, можно смело запасаться любимой сладостью и отправляться в баню за порцией здоровья и молодости.

Источник статьи: http://pchelgid.ru/kak-ispolzovat-med-v-bane/

Оцените статью
Про баню