Ошибки при планировании бани

Содержание
  1. Ошибки при планировании бани
  2. Основные ошибки строительства бани из бревен: как их избежать
  3. ТОП-5 ошибок при строительстве бани
  4. Неверно выбранный фундамент
  5. Выбор материала для сруба и его размер
  6. Неправильная организация вентиляции и отведения влаги из-под пола
  7. Применение утеплителей из вспененных полимеров
  8. Отделка, которая не учитывает влажность помещения
  9. Самые распространённые ошибки при строительстве бани
  10. 1. Не рассчитал высоту сруба
  11. 2. Пространство под полом не проветривается
  12. 3. Не отводится влага из-под пола
  13. 4. Утепление неподходящими материалами
  14. 5. В бане лучше отказаться от пустотелых перегородок
  15. 6. Под отделкой нет вентиляционного зазора
  16. 7. Печка недостаточной мощности
  17. Какие ошибки допускают при строительстве бани и как их не делать, рассказываю на собственном опыте
  18. Скопление влаги под полом
  19. Пустые перегородки
  20. Отсутствие вентиляции под отделкой
  21. Неподходящие материалы для утепления

Ошибки при планировании бани

Основные ошибки строительства бани из бревен: как их избежать

Ошибка 1. Покупка и хранение сруба в теплое время года. Идеальное время для приобретения деревянной основы – это зима. Сразу после того, как бревна будут доставлены на участок, они укладываются в штабеля и накрываются рубероидом. Также их рекомендуется прокладывать брусьями – для лучшей сохранности.

Ошибка 2. Непоследовательность в этапах постройки. В первую очередь при возведении бани заливается фундамент. Одним из наиболее удобных и практичных вариантов является ленточный. От столбчатого он отличается своей долговечностью.

Ошибка 3. Спешка при установке сруба. Фундаменту требуется время для того, чтобы застыть. В противном случае сруб продавит нижнюю конструкцию, а стены перекосятся. Эту же ошибку следует избегать при монтаже дверей и окон. Для усадки дому требуется не менее года.

Ошибка 4. Игнорирование щелей и стыков. Постоянные сквозняки в бане – это недопустимое явление. Чтобы защитить себя от них достаточно заделать стены сруба с помощью мха. После размещения мха баню необходимо проконопатить.

Читайте также:  Можно ли идти в баню если шла кровь с носа

Ошибка 5. Предпочтение дешевых материалов. Бревна для бани – та статья расходов, на которой нельзя экономить. От них зависит качество и долговечность будущего здания. Важно покупать не спиленные, а срубленные бревна.

Ошибка 6. Отсутствие четкого проекта бани в голове. Перед строительством необходимо иметь четкий план здания. Учитываются высота помещений, а также расположение окон и дверей. Чтобы определиться с окнами, нужно точно знать порядок комнат в бане.

Ошибка 7. Неправильная установка печи. При размещении печи важно помнить о том, что ее труба не должна соприкасаться со стропилами или с коньком крыши. Выбирая печь, владелец бани руководствуется не желаемой мощностью, а объемом самого помещения. Тип печи определяется отапливаемой площадью.

Ошибка 8. Злоупотребление синтетическими материалами. При создании бани из сруба не рекомендуется использовать искусственные утеплители. Такие материалы, как пенополиуретан или пенопласт ведут себя непредсказуемо при высоких температурах. Стоит обратить внимание на органические утеплители – такие как джутовый войлок и льняная пакля.

Ошибка 9. Непродуманная система вентиляции. Вентиляция – это залог безопасности всех людей, которые используют баню. Ограничится сквозным отверстием под потолком можно только в том случае, если баня используется редко. Если парная прогревается дольше двух часов, необходим монтаж принудительной системы циркуляции воздуха.

Ошибка 10. Слишком яркое освещение. Ошибка с освещением очень распространена, поскольку явных подсказок для выбора лампы нет. Оптимальным решением будет покупка светильника мощностью в 25 ватт. Все лампы должны быть защищены от попадания влаги.

Ошибка 11. Установка больших окон. Большие окна позволяют сделать естественное освещение и добавляют уют. Но при этом нужно учитывать, что габаритные рамы будут способствовать утечке горячего воздуха наружу. Этот фактор заставит тратить больше времени на отопление парной.

ТОП-5 ошибок при строительстве бани

Неверно выбранный фундамент

Смесь для фундамента легко проверить на прочность, и для этого не обязательно строить на нем дом. Просто залейте бетоном небольшую емкость и дождитесь высыхания. Когда фрагмент фундамента будет готов, попробуйте разбить его или ударить о твердую поверхность. Качественный бетон не раскрошится.

Важно также соблюдать определенный порядок и пропорции в бетонной смеси. Сначала в воду нужно добавить цемент. Уже потом в смесь добавляется щебень и песок. Только такая формула создает прочный и долговечный фундамент.

Выбор материала для сруба и его размер

Выбрав для строительства бани хвойные породы, вы делаете ошибку. Она подвержена гниению и плохо сохраняется во влажной среде. А вот сруб из осины или липы успешно проходит проверку в нелегких условиях бани.

Также считается, что ель и сосна заряжают энергией, тонизируют, поэтому из них принято было строить жилые дома. От бани же мы ждем максимального расслабления и освобождения от энергетического перегруза. Поэтому сруб из осины и липы лучше подходит для создания спокойной атмосферы.

В среднем нужно прибавлять 15-20 см, но лучше посоветоваться со специалистом. Например, у нас в компании «Брус бани» проводятся бесплатные консультации, на которую можно записаться через форму на сайте или по телефону.

Неправильная организация вентиляции и отведения влаги из-под пола

Слой утеплителя не должен находиться сразу под чистовым полом. Под ним всегда должен находиться зазор, благодаря которому циркулирует воздух.

Вода должна уходить по стяжке в дренаж или сразу в почву. Для грунта с хорошей водопроницаемостью подходит и более простой вариант, без труб и желобов. Однако встречается он не так часто, как хотелось бы.

Имеет место такой прием, как утапливание пола в фундамент. Таким образом, он оказывается ниже уровня первых венцов бани, и они не так сильно подвергаются воздействию влаги. Однако и здесь только профессионал сможет правильно применить эту хитрость.

Применение утеплителей из вспененных полимеров

Если вы планируете топить баню до температуры 100℃ и выше, профессионалы советуют отказаться от применения вспененных утеплителей. Они имеют свойство терять форму под воздействием высоких температур, а вместе с ней и теплоизоляционные характеристики.

Отделка, которая не учитывает влажность помещения

В парной и моечной отделка требует более внимательного и вдумчивого подхода. Нужно учесть, что от влаги материалы начнут разбухать. Если крепить их впритык, отделка вспучится, а вагонка, например, встанет «домиком», доски начнут вытеснять друг друга.

Важно помнить, что между утеплителем и чистовой отделкой должен оставаться зазор около 2,5 см. Между досками также необходим зазор в несколько миллиметров.

Хотите знать больше о строительстве бань и банных процедурах? Подписывайтесь на нашу рассылку!

Также записывайтесь на бесплатную консультацию по строительству мобильных, каркасных и бань из бруса. Будем рады ответить на любые вопросы!

Если статья была полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал.

Мы строим бани уже много лет. На сайте вы найдете фото готовых работ и подберете проект на любой вкус и кошелек.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/oshibki-pri-planirovanii-bani/

Самые распространённые ошибки при строительстве бани

Построить баню по всем правилам гораздо труднее, чем жилой дом. Хотя бы, потому что у каждого строителя и каждого любителя парной есть своё мнение о том, какой должна быть «правильная» баня. Тем не менее, практически все, кто занимается строительством и эксплуатацией бань, замечают, что существуют вещи, которые следует избегать при строительстве парилки любого типа и с любыми характеристиками. Эксперты Ремонт.Divandi расскажут о наиболее распространённых ошибках, допускаемых при строительстве бани и о том, как их можно избежать.

1. Не рассчитал высоту сруба

Будущий владелец бани, покупая для неё готовый сруб, не всегда угадывает с размерами. Причём, чаще всего, ошибка случается при определении необходимой высоты сруба.

Плесень на непроветриваемых деревянных конструкциях

2. Пространство под полом не проветривается

И всё же наиболее сложная задача, которую необходимо решить при возведении бани, – защита дерева от влаги.

В парилке и моечном отделении нельзя монтировать слой утепления сразу под чистовыми деревянными полами. Однако можно сделать слой утеплителя ниже – на уровне фундамента или чернового пола.

Правильная стяжка под деревянным полом бани (фото «Домострой-СК»)

3. Не отводится влага из-под пола

Алексей Галимов замечает, что вне зависимости от того, утеплена стяжка пола или нет, надо обязательно обеспечить полный уход влаги из-под деревянного настила. Лучше, если под ним есть стяжка, по которой вода скатывается в воронку и отводится в дренаж. В некоторых случаях можно смириться с тем, что вода проливается сквозь доски и впитывается прямо в почву. Но такой вариант годится только для грунта с хорошей проницаемостью.

Тем не менее, строители признают, что полностью защитить от плесени прилегающие к полу деревянные конструкции очень сложно, особенно, если баня «холодная» — то есть не отапливается постоянно. Чтобы продлить срок службы банного сруба, приходится идти на ухищрения.

В последнее время при строительстве бань заказчики предлагают совсем отказаться от обшивки пола деревом в парилке и мойке.

При строительстве деревянной бани могут быть допущены не только специфические «банные» ошибки, но и просчёты, характерные для возведения срубов в целом. О самых страшных ошибках деревянного строительства портал Ремонт.Divandi писал ранее.

Для утепления парилки подходят металлическая фольга и минеральный утеплитель

4. Утепление неподходящими материалами

Потолок, в отличие от пола, в парилке и моечном отделении утеплять надо. Нередко также слой утеплителя подводится под деревянную облицовку стен. Строители замечают, что если парную планируется эксплуатировать в сухом режиме при температуре более 100 градусов, то нужно тщательно выбирать материалы. И лучше отказаться от применения утеплителей на основе вспененных полимеров.

Попадание влаги в утеплитель внутри перегородке может привести к возникновению плесени

5. В бане лучше отказаться от пустотелых перегородок

Даже при наличии слоя пароизоляции на стенах в парилке и моечном отделении, материал стен имеет значение.

Под неправильно сделанной обшивкой может появиться плесень

6. Под отделкой нет вентиляционного зазора

Алексей Галимов замечает, что строители могут совершать ошибки не только при возведении стен, но и при их отделке. Например, нередко забывают о необходимости оставить вентиляционный зазор (примерно 2,5 см.) между пароизоляцией и вагонкой. Отсутствие зазора почти гарантированно приведёт к тому, что финишная деревянная отделка (вагонка) начнёт отсыревать. Возможно, под ней появится плесень или грибок.

Советы по внутренней отделке бани дают и другие строители.

Из-за неправильной печи в предбаннике может быть холодно

7. Печка недостаточной мощности

Ранее Ремонт.Divandi писал об организации печного отопления в жилом доме. Подбор и монтаж печи в бане имеет свои нюансы.

Иван Гимгин поясняет, что сегодня наиболее распространены два типа печей для бани. Во-первых, это металлическая печь с герметичной топкой, через стенки и крышу которой жар передаётся камням. Баня с такой печью протапливается достаточно быстро. Второй тип — это тяжёлая кирпичная печь, в которой дым и жар от огня идут сквозь камни. Она протапливается в течение нескольких часов. Париться можно начинать только когда дрова полностью прогорели. Человек в парилке открывает специальную печную дверцу (она находится в парилке) и плещет на раскалённые камни воду. Именно такая печь позволяет получить эффект влажной русской бани.

Руководитель компании «Амстрой» Алексей Маркин также обращает внимание на долговечность бань с тяжёлой печью. Именно такими традиционно снабжаются классические русские бани, которые спокойно выстаивали полвека и более.

Источник статьи: http://remont.divandi.ru/statyi/96

Какие ошибки допускают при строительстве бани и как их не делать, рассказываю на собственном опыте

Строительством бань я занимаюсь больше 10 лет. Зачастую мне приходится исправлять ошибки предыдущих горе-строителей. Как показывает опыт, люди часто наступают на грабли в одном и том же месте.

Сегодня я расскажу о самых распространенных и обидных недочетах, которые допускаются при возведении и отделке бань.

Скопление влаги под полом

Гниющий пол – это проблема каждой второй бани. Независимо от того, утеплена стяжка пола или нет, полный уход влаги из-под деревянного настила нужно обеспечить обязательно. Оптимальный вариант – это стяжка, по которой вода уходит в воронку и отводится в дренаж.

Но справедливости ради стоит сказать, что защитить от заплесневения прилегающие к полу деревянные доски невозможно. Свои клиентам я предлагаю радикальное решение – отказаться от деревянных полов в парилке и мойке. Принцип уклады пола такой: в бетонную стяжку ставится система тёплого пола, поверх кладется плитка.

Пустые перегородки

Под пустыми я понимаю такие перегородки, которые заполняются минеральной ватой или другими утеплителями. От таких конструкций лучше сразу отказаться в пользу сплошных перегородок из бруса или бревна.

Дело в том, что пустотелые стены более подвержены грибку и плесени, в особенности – если они контактируют с помывочной.

Отсутствие вентиляции под отделкой

Правильная вентиляция в деревянной бане – уже 50% успеха. Но на практике строители часто совершают ошибки при отделке стен, забывая оставить зазор для циркуляции воздуха. Зазор должен быть расположен между пароизоляцией и вагонкой (ширина

2,5 см). Если пропустить этот этап, вагонка отсыреет, разбухнет и вскоре начнет гнить.

Неподходящие материалы для утепления

В своей практике я сталкивался с тем, вспененные материалы разрушаются под действием под действием микроклимата в парной. В первую очередь это относится к баням, которые будут работать в сухом режиме при 100 градусах.

Приезжая на объект, я сразу объясняю заказчикам, что под деревянную облицовку потолка и стен парилки лучше покупать алюминиевую фольгу. Она выдерживает пар и не деформируется под действием экстремальной температуры.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kakie-oshibki-dopuskaiut-pri-stroitelstve-bani-i-kak-ih-ne-delat-rasskazyvaiu-na-sobstvennom-opyte-5fd20339f8b0ca206df914d4

Оцените статью
Про баню