Ошибки при строительстве каркасной бани

Содержание
  1. Самые распространённые ошибки при строительстве бани
  2. 1. Не рассчитал высоту сруба
  3. 2. Пространство под полом не проветривается
  4. 3. Не отводится влага из-под пола
  5. 4. Утепление неподходящими материалами
  6. 5. В бане лучше отказаться от пустотелых перегородок
  7. 6. Под отделкой нет вентиляционного зазора
  8. 7. Печка недостаточной мощности
  9. Основные ошибки строительства бани из бревен
  10. Почему баня не служит как надо? — 7 основных ошибок при строительстве бани
  11. Когда люди не парятся 🤦 Топ-10 ошибок при постройке бани
  12. Ошибка 1. Залить сверхмощный фундамент
  13. Ошибка 2. Поспешить – людей насмешить
  14. Ошибка 3. Сделать деревянный проливной пол
  15. Ошибка 4. Оставить закрытый полóк
  16. Ошибка 5. Выбрать слабую печь
  17. Ошибка 6. Не убрать плодородный слой земли под баней
  18. Ошибка 7. Не рассчитать высоту сруба
  19. Ошибка 8. Утеплить не теми материалами
  20. Ошибка 9. Не оставить вентиляционного зазора при отделке стен
  21. Ошибка 10. Не подумать о пожарной безопасности

Самые распространённые ошибки при строительстве бани

Построить баню по всем правилам гораздо труднее, чем жилой дом. Хотя бы, потому что у каждого строителя и каждого любителя парной есть своё мнение о том, какой должна быть «правильная» баня. Тем не менее, практически все, кто занимается строительством и эксплуатацией бань, замечают, что существуют вещи, которые следует избегать при строительстве парилки любого типа и с любыми характеристиками. Эксперты Ремонт.Divandi расскажут о наиболее распространённых ошибках, допускаемых при строительстве бани и о том, как их можно избежать.

1. Не рассчитал высоту сруба

Будущий владелец бани, покупая для неё готовый сруб, не всегда угадывает с размерами. Причём, чаще всего, ошибка случается при определении необходимой высоты сруба.

Плесень на непроветриваемых деревянных конструкциях

Читайте также:  Выставка крокус бани дома

2. Пространство под полом не проветривается

И всё же наиболее сложная задача, которую необходимо решить при возведении бани, – защита дерева от влаги.

В парилке и моечном отделении нельзя монтировать слой утепления сразу под чистовыми деревянными полами. Однако можно сделать слой утеплителя ниже – на уровне фундамента или чернового пола.

Правильная стяжка под деревянным полом бани (фото «Домострой-СК»)

3. Не отводится влага из-под пола

Алексей Галимов замечает, что вне зависимости от того, утеплена стяжка пола или нет, надо обязательно обеспечить полный уход влаги из-под деревянного настила. Лучше, если под ним есть стяжка, по которой вода скатывается в воронку и отводится в дренаж. В некоторых случаях можно смириться с тем, что вода проливается сквозь доски и впитывается прямо в почву. Но такой вариант годится только для грунта с хорошей проницаемостью.

Тем не менее, строители признают, что полностью защитить от плесени прилегающие к полу деревянные конструкции очень сложно, особенно, если баня «холодная» — то есть не отапливается постоянно. Чтобы продлить срок службы банного сруба, приходится идти на ухищрения.

В последнее время при строительстве бань заказчики предлагают совсем отказаться от обшивки пола деревом в парилке и мойке.

При строительстве деревянной бани могут быть допущены не только специфические «банные» ошибки, но и просчёты, характерные для возведения срубов в целом. О самых страшных ошибках деревянного строительства портал Ремонт.Divandi писал ранее.

Для утепления парилки подходят металлическая фольга и минеральный утеплитель

4. Утепление неподходящими материалами

Потолок, в отличие от пола, в парилке и моечном отделении утеплять надо. Нередко также слой утеплителя подводится под деревянную облицовку стен. Строители замечают, что если парную планируется эксплуатировать в сухом режиме при температуре более 100 градусов, то нужно тщательно выбирать материалы. И лучше отказаться от применения утеплителей на основе вспененных полимеров.

Попадание влаги в утеплитель внутри перегородке может привести к возникновению плесени

5. В бане лучше отказаться от пустотелых перегородок

Даже при наличии слоя пароизоляции на стенах в парилке и моечном отделении, материал стен имеет значение.

Под неправильно сделанной обшивкой может появиться плесень

6. Под отделкой нет вентиляционного зазора

Алексей Галимов замечает, что строители могут совершать ошибки не только при возведении стен, но и при их отделке. Например, нередко забывают о необходимости оставить вентиляционный зазор (примерно 2,5 см.) между пароизоляцией и вагонкой. Отсутствие зазора почти гарантированно приведёт к тому, что финишная деревянная отделка (вагонка) начнёт отсыревать. Возможно, под ней появится плесень или грибок.

Советы по внутренней отделке бани дают и другие строители.

Из-за неправильной печи в предбаннике может быть холодно

7. Печка недостаточной мощности

Ранее Ремонт.Divandi писал об организации печного отопления в жилом доме. Подбор и монтаж печи в бане имеет свои нюансы.

Иван Гимгин поясняет, что сегодня наиболее распространены два типа печей для бани. Во-первых, это металлическая печь с герметичной топкой, через стенки и крышу которой жар передаётся камням. Баня с такой печью протапливается достаточно быстро. Второй тип — это тяжёлая кирпичная печь, в которой дым и жар от огня идут сквозь камни. Она протапливается в течение нескольких часов. Париться можно начинать только когда дрова полностью прогорели. Человек в парилке открывает специальную печную дверцу (она находится в парилке) и плещет на раскалённые камни воду. Именно такая печь позволяет получить эффект влажной русской бани.

Руководитель компании «Амстрой» Алексей Маркин также обращает внимание на долговечность бань с тяжёлой печью. Именно такими традиционно снабжаются классические русские бани, которые спокойно выстаивали полвека и более.

Источник статьи: http://remont.divandi.ru/statyi/96

Основные ошибки строительства бани из бревен

В современном строительстве важным является каждый этап работ. В коттеджных поселках нового типа учитываются все удобства и ландшафтный дизайн. Так же внимательно относятся и к строительству бань.

Как правило, в большинстве случаев работы по сборке производятся самостоятельно. Поэтому мы подготовили список основных ошибок строительства бани из бревен. Руководствуясь нашими подсказками, вы сможете избежать грубейших нарушений.

Итак, профессионалы советуют покупать сруб зимой. Сразу же после доставки бревен, их следует либо уложить в штабеля, проложив брусьями и накрыв рубероидом, либо провести монтаж всего сруба сразу.

Строительства бани из бревен начинайте с заливки фундамента. В большинстве случаев рекомендуется остановить выбор на ленточном фундаменте .

При монтаже домика учитывайте высоту помещений. В идеале их следует выдерживать около 3-х метров.

Поэтапное строительство бани – это важный элемент в любом возведении здания. Поэтому не забывайте, что фундамент должен отстояться прежде, чем на него установят готовый сруб. Так же не следует торопиться с монтажом дверей и окон. Эти работы проводятся через год, когда произойдет усадка дома.

Конопатят стены сруба мхом. Лишних кусков при этом не бывает. Ваша задача – это заделать все щели и стыки так, чтобы сквозняков не было. Поэтому мох не срезайте. Стремитесь плотно затолкать его между бревен. Когда этот этап завершится, придется еще и проконопатить баню.

Кстати говоря, технология строительства бани из бревна должна соблюдаться полностью и в точности с принятыми нормами. Лишь это гарантирует долговечность сруба.

Еще одной особенностью, о которой не расскажут профессионалы, является подбор бревен. Не стоит покупать дешевый материал, который спиливают. Выбирайте те бревна, которые срублены. Поверьте, бюджетный вариант в этом случае не прокатит.

Так же важно заранее определиться с местоположением окон и дверей. Для этого надо точно знать, какое расположение помещений будет в бане. Стоит заметить, что при покупке готового сруба придется учитывать все нюансы. В том числе наличие половых и потолочных балок. В большинстве случаев производители забывают укомплектовать баню этими элементами.

Еще одной основной ошибкой при монтаже сруба является установка печи. Помните, ее труба не при каких обстоятельствах не должна упираться в стропила, в конек крыши. При покупке самой печи следует руководствоваться не мощностью, а объемом отапливаемого помещения. Именно от этого параметра зависит тип печи и ее мощность.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/postroimkadom/osnovnye-oshibki-stroitelstva-bani-iz-breven-5dcdac7c0e31153f81c1614a

Почему баня не служит как надо? — 7 основных ошибок при строительстве бани

Баня – место уюта, расслабления и оздоровления . Даже такую небольшую постройку, как баня, нужно правильно распланировать. К сожалению, многие люди приравнивают баню к хоз. постройке, считая, что не нужно делать проект. Кроме этого допускают несколько других ошибок при строительстве и обустройстве бани, которые приводят к неприятным последствиям, в том числе ухудшению самочувствия. Расскажу об основных из них.

1. Не убирают растительный слой под основанием бани . В итоге влага и сырость поднимается наверх, что не очень хорошо для построек. Необходимо убирать верхний слой грунта, снимая около 25-30 см. Снятие растительного грунта обязательно, так как трава будет как губка держать воду, особенно в закрытом щитами фундаменте. Лучше делать стяжку и выводить воду за баню или снимать слой и засыпать керамзитом.

2. Не облицовывают цоколь. Для строительства бани обычно закладывают свайный или винтовой фундамент. В этом случае обязательно нужно облицевать цоколь, чтобы защитить постройку от промерзания снизу.

3. Делают парную слишком маленького размера. В итоге в ней неудобно париться с веником, потому что «негде рукой махать». По рекомендациям профессионалов лучшая форма для бани – это куб с размерами в длину, высоту и ширину — не менее 2,6 м.

4. Неправильные размеры и расположение полок в бане. Ширина полок в парной должна быть такой, чтобы человеку было удобно сидеть и лежать. В лежачем положении на полке должно лежать все тело и не свисать руки. Рекомендуемая ширина – около 80 см. При этом удобнее будет, если полки на нижнем ярусе будут откидываться, чтобы можно было с легкостью подойти к человеку, который лежит на верхней полке, и попарить его веником. Высоту полок стоит продумать заранее, в зависимости от того, кто будет посещать парную. Для пожилых и детей нужно сделать более низкие полки.

5. Не уделяют достаточного внимания вентиляции. Это очень зря! В бане стоит делать трехступенчатую вентиляцию – приточная, отводящая, регулирующая. Если ее не обустроить правильно, то в парной будет скапливаться углекислый газ. Из-за этого во время или после процедур могут появляться головные боли и другие признаки ухудшения самочувствия.

6. Выбирают печь, несоответствующую размерам парной. Изучайте заранее инструкцию, консультируйтесь с профессионалами при выборе печи. Мощности ее прогрева должно хватать для отопления бани. Можно взять с небольшим запасом мощности. Но слишком сильная тоже не подойдет, она будет обогревать баню слишком быстро и перегревать ее. Установка печи рекомендована возле двери для лучшей вентиляции.

7. Ошибки в установке дымохода для печи, и его слишком короткая длина. Короткая длина не даст необходимой тяги. Поэтому подбирайте размер правильно. Для бани в 15 м3 дымоход должен быть пятиметровый. Дымоход не стоит делать с заворотами, пусть он лучше будет прямой. Прямой дымоход герметичен и практичен. Кроме этого позаботьтесь о пожаробезопасном узле в месте прохождения дымохода через кровлю.

Перед строительством бани я все же рекомендую подготовить проект, рассчитать размеры и распланировать расположение печи и полок. Пусть ваше пребывание в бане дарит только приятные эмоции и хорошее самочувствие, а не головную боль во всех смыслах этого слова.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/blogstroitelja/pochemu-bania-ne-slujit-kak-nado-7-osnovnyh-oshibok-pri-stroitelstve-bani-5f33ddedab9b237aad89dbcc

Когда люди не парятся 🤦 Топ-10 ошибок при постройке бани

Париться в бане любят все, а вот запариться на этапе ее строительства готов не каждый!

Мы собрали топ-10 ошибок, которые допускают все строители бань – и профи, и любители. Прочтите до конца, чтобы самим не попасться.

Ошибка 1. Залить сверхмощный фундамент

Многие думают, что для бани нужен внушительный и глубокий фундамент, и вкладывают в него немалые деньги. Но это не обязательно. Баня сама по себе – легкое сооружение, поэтому ее не поведет в зимнее время. По словам специалистов, достаточно фундамента высотой 60 см: в глубину – 40 см и над землей – 20 см. И сэкономите, и быстрее построите!

Ошибка 2. Поспешить – людей насмешить

А вот совсем быстро поставить любую баню не получится. Особенно из сруба, так как он дает усадку в течение нескольких лет. Не нужно торопиться. Сначала установите сруб (можно под крышу), подведите все коммуникации, сделайте черновой пол и оставьте в таком виде постройку на год. Слишком долго? Желание скорее попариться зашкаливает? Баня требует жертв!

Обратите внимание! Все коммуникации – подведение чистой воды и канализацию – нужно подводить до начала капитального строительства. Не забудьте подготовить проект будущей бани!

Ошибка 3. Сделать деревянный проливной пол

Этот вариант системы слива воды давно устарел и изжил себя. Во-первых, такой пол промерзает. Во-вторых, впитывает пот, жир и грязь и плохо чистится. В-третьих, он недолговечен.

Мастера советуют отказаться от деревянного проливного пола, чтобы максимально защитить баню от плесени и разрушения. Вместо него установите в бетонную стяжку систему теплого пола, а бетонную плиту облицуйте плиткой.

По плитке вода будет стекать быстро в сливное отверстие, не впитываясь в бетон. Чтобы в бане было комфортно и безопасно ходить, на плитку можно положить деревянные щиты, которые в любой момент можно поднять, просушить и почистить. В случае со стандартным проливным полом этого сделать не удастся.

Да, это дороже, но на бане не экономят 🙂

Ошибка 4. Оставить закрытый полóк

Плохая циркуляция воздуха в парной, листья от веников под полóком, грязь, которую можно вычистить с трудом, – вечные спутники любительских бань. Лучше сделайте полóк открытым – и вы не раз скажете себе спасибо.

Ошибка 5. Выбрать слабую печь

Если вы поставите печь недостаточной мощности, то вся прелесть пáрения в бане потеряется. Это довольно частая ошибка. Тот, кто строит баню впервые, рассчитывает мощность, которая потребуется для будущей бани, и покупает печь. На самом деле к этому значению нужно прибавить еще 30 – 40% мощности. Запас нужен для того, чтобы избежать теплопотери в сильные морозы. Плюс в соседних помещениях (душевой, предбаннике) тоже должно быть тепло.

Обратите внимание! Одна печь в парной не сможет прогреть всю баню. Чтобы в предбаннике и душевой было тепло и комфортно, нужно задуматься о дополнительном отоплении.

Ошибка 6. Не убрать плодородный слой земли под баней

Чем это чревато? Излишней сыростью под постройкой. Под будущей баней и по ее периметру – примерно на 50 см с каждой стороны нужно убрать плодородный слой грунта и засыпать все песком. Так ваша баня простоит долго, потому что не отсыреет от воздействия грунтовых вод.

Ошибка 7. Не рассчитать высоту сруба

Представьте: вы решили, что оптимальная высота потолка в бане примерно 2,2 м, заказали сруб, начали строительство. Уложили пол, смонтировали потолок – это съело высоту. Чуть позже баня дала усадку 10%. И это тоже повлияло на высоту потолка. В результате от желаемых 2,2 м останется чуть меньше 2 м… Как вы догадываетесь, париться в таких условиях не всем будет комфортно. Заказывайте сруб с запасом по высоте на 20 – 30 см.

Ошибка 8. Утеплить не теми материалами

Утеплители на основе вспененных полимеров не подойдут для теплоизоляции стен и потолка – при сильном нагревании они начинают разрушаться и через какое-то время вовсе портятся. Лучше выбирать металлическую фольгу и минеральный утеплитель, если хотите, чтобы баня простояла долго.

Обратите внимание! Теплоизоляцию пола делать не нужно – это лишь спровоцирует развитие плесени.

Ошибка 9. Не оставить вентиляционного зазора при отделке стен

Самым популярным видом отделки стен в бане до сих пор остается вагонка. Но если между ней и теплоизоляцией не оставить зазора 2 – 3 см, это приведет к отсыреванию стен и образованию плесени.

Ошибка 10. Не подумать о пожарной безопасности

Согласитесь, это один из главных параметров, который должен учитываться при строительстве бани. Все-таки дело имеем с высокой температурой и огнем. Чтобы избежать возгорания, придерживайтесь советов.

  • Не располагайте розетки и выключатели непосредственно в парной.
  • Для электропроводки используйте кабель с асбестовой изоляцией, который выдерживает чрезмерное нагревание.
  • Выбирайте влагозащищенные термостойкие светильники со степенью пылевлагозащиты IP65: они оснащены водонепроницаемыми плафонами.
  • Не допускайте соприкосновения дымохода с частями конструкции бани, которые могут сгореть.

Друзья! Советуем вам все же запариться перед тем, как строить баню. Иначе париться в ней придется совсем недолго 🙂

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/vseinstrumenti/kogda-liudi-ne-pariatsia—top10-oshibok-pri-postroike-bani-5e3aa91ad86469218fd6429f

Оцените статью
Про баню