Ошибки при строительстве фундамента для бани

Содержание
  1. Ошибки при строительстве фундамента для бани
  2. Самые распространённые ошибки при строительстве бани
  3. 1. Не рассчитал высоту сруба
  4. 2. Пространство под полом не проветривается
  5. 3. Не отводится влага из-под пола
  6. 4. Утепление неподходящими материалами
  7. 5. В бане лучше отказаться от пустотелых перегородок
  8. 6. Под отделкой нет вентиляционного зазора
  9. 7. Печка недостаточной мощности
  10. Как не нужно стоит строить баню из бруса: основные ошибки
  11. Основные ошибки при строительстве
  12. Другие особенности строительства
  13. ТОП-5 ошибок при строительстве бани
  14. Неверно выбранный фундамент
  15. Выбор материала для сруба и его размер
  16. Неправильная организация вентиляции и отведения влаги из-под пола
  17. Применение утеплителей из вспененных полимеров
  18. Отделка, которая не учитывает влажность помещения
  19. ТОП-5 ошибок при строительстве бани
  20. Неверно выбранный фундамент
  21. Выбор материала для сруба и его размер
  22. Неправильная организация вентиляции и отведения влаги из-под пола
  23. Применение утеплителей из вспененных полимеров
  24. Отделка, которая не учитывает влажность помещения

Ошибки при строительстве фундамента для бани

Самые распространённые ошибки при строительстве бани

Построить баню по всем правилам гораздо труднее, чем жилой дом. Хотя бы, потому что у каждого строителя и каждого любителя парной есть своё мнение о том, какой должна быть «правильная» баня. Тем не менее, практически все, кто занимается строительством и эксплуатацией бань, замечают, что существуют вещи, которые следует избегать при строительстве парилки любого типа и с любыми характеристиками. Эксперты Ремонт.Divandi расскажут о наиболее распространённых ошибках, допускаемых при строительстве бани и о том, как их можно избежать.

1. Не рассчитал высоту сруба

Будущий владелец бани, покупая для неё готовый сруб, не всегда угадывает с размерами. Причём, чаще всего, ошибка случается при определении необходимой высоты сруба.

Читайте также:  Баня из бруса в один этаж проект

Плесень на непроветриваемых деревянных конструкциях

2. Пространство под полом не проветривается

И всё же наиболее сложная задача, которую необходимо решить при возведении бани, – защита дерева от влаги.

В парилке и моечном отделении нельзя монтировать слой утепления сразу под чистовыми деревянными полами. Однако можно сделать слой утеплителя ниже – на уровне фундамента или чернового пола.

Правильная стяжка под деревянным полом бани (фото «Домострой-СК»)

3. Не отводится влага из-под пола

Алексей Галимов замечает, что вне зависимости от того, утеплена стяжка пола или нет, надо обязательно обеспечить полный уход влаги из-под деревянного настила. Лучше, если под ним есть стяжка, по которой вода скатывается в воронку и отводится в дренаж. В некоторых случаях можно смириться с тем, что вода проливается сквозь доски и впитывается прямо в почву. Но такой вариант годится только для грунта с хорошей проницаемостью.

Тем не менее, строители признают, что полностью защитить от плесени прилегающие к полу деревянные конструкции очень сложно, особенно, если баня «холодная» — то есть не отапливается постоянно. Чтобы продлить срок службы банного сруба, приходится идти на ухищрения.

В последнее время при строительстве бань заказчики предлагают совсем отказаться от обшивки пола деревом в парилке и мойке.

При строительстве деревянной бани могут быть допущены не только специфические «банные» ошибки, но и просчёты, характерные для возведения срубов в целом. О самых страшных ошибках деревянного строительства портал Ремонт.Divandi писал ранее.

Для утепления парилки подходят металлическая фольга и минеральный утеплитель

4. Утепление неподходящими материалами

Потолок, в отличие от пола, в парилке и моечном отделении утеплять надо. Нередко также слой утеплителя подводится под деревянную облицовку стен. Строители замечают, что если парную планируется эксплуатировать в сухом режиме при температуре более 100 градусов, то нужно тщательно выбирать материалы. И лучше отказаться от применения утеплителей на основе вспененных полимеров.

Попадание влаги в утеплитель внутри перегородке может привести к возникновению плесени

5. В бане лучше отказаться от пустотелых перегородок

Даже при наличии слоя пароизоляции на стенах в парилке и моечном отделении, материал стен имеет значение.

Под неправильно сделанной обшивкой может появиться плесень

6. Под отделкой нет вентиляционного зазора

Алексей Галимов замечает, что строители могут совершать ошибки не только при возведении стен, но и при их отделке. Например, нередко забывают о необходимости оставить вентиляционный зазор (примерно 2,5 см.) между пароизоляцией и вагонкой. Отсутствие зазора почти гарантированно приведёт к тому, что финишная деревянная отделка (вагонка) начнёт отсыревать. Возможно, под ней появится плесень или грибок.

Советы по внутренней отделке бани дают и другие строители.

Из-за неправильной печи в предбаннике может быть холодно

7. Печка недостаточной мощности

Ранее Ремонт.Divandi писал об организации печного отопления в жилом доме. Подбор и монтаж печи в бане имеет свои нюансы.

Иван Гимгин поясняет, что сегодня наиболее распространены два типа печей для бани. Во-первых, это металлическая печь с герметичной топкой, через стенки и крышу которой жар передаётся камням. Баня с такой печью протапливается достаточно быстро. Второй тип — это тяжёлая кирпичная печь, в которой дым и жар от огня идут сквозь камни. Она протапливается в течение нескольких часов. Париться можно начинать только когда дрова полностью прогорели. Человек в парилке открывает специальную печную дверцу (она находится в парилке) и плещет на раскалённые камни воду. Именно такая печь позволяет получить эффект влажной русской бани.

Руководитель компании «Амстрой» Алексей Маркин также обращает внимание на долговечность бань с тяжёлой печью. Именно такими традиционно снабжаются классические русские бани, которые спокойно выстаивали полвека и более.

Как не нужно стоит строить баню из бруса: основные ошибки

Баня из профилированного бруса при грамотном исполнении будет надежной и полезной постройкой, в которой будет оздоравливаться вся семья. При выборе места для нее необходимо учитывать, что строение должно располагаться от других зданий на расстоянии от 8–12 метров. Такое же расстояние необходимо соблюдать и по отношению к системам водоотведения, расположенным на участке.

Основные ошибки при строительстве

Доверить строительство бани из бруса лучше специалистам, которые не только правильно и грамотно возведут такую постройку, но и благодаря опыту смогут избежать наиболее распространенных ошибок при ее строительстве.

Такое решение будет не только удобнее и быстрее, но и финансово более выгодным, если владелец участка не является специалистом. Чтобы возвести деревянную баню недорого, лучше выбирать компанию-подрядчика, которая является непосредственным производителем пиломатериалов.

Распространенные ошибки при строительстве брусовой бани:

  • Перерасход материалов при строительстве обычно обусловлен желанием построить уникальное и оригинальное здание. Поэтому для строительства недорогой и функциональной бани лучше остановится на простом и лаконичном проекте.
  • Любой ленточный фундамент должен иметь вентиляционные отверстия (не менее 4), в противном случае все половые балки быстро сгниют независимо от использования разнообразных защитных составов.
  • Не нужно изменять планировку в ходе строительства без проведения необходимых расчетов, ведь неправильное расположение основ и опор часто приводит к непредсказуемым последствиям, в том числе к быстрой порче и гниению всего здания.

Еще одна частая ошибка при строительстве брусовой бани – это неправильная система вентиляции. Нужно располагать вытяжное отверстие в парилке выше, чем приточное, а вывод отработанного воздуха осуществляется с помощью принудительной тяги.

Другие особенности строительства

Не стоит экспериментировать с формой кровли для такой постройки, как баня. Многие владельцы участков желают сделать или слишком острые углы крыши, или же наоборот, возвести совершенно плоскую кровлю.

Стоит помнить, что простая двухскатная крыша имеет уклон в 15–20 градусов в местах с высокими ветровыми нагрузками и более крутой (30–60 градусов) – в местности с умеренными ветровыми нагрузками.

Также следует обратить внимание на следующие нюансы:

  • Особенности монтажа электропроводки. Рекомендуется использовать кабель с асбестовой изоляцией, а выключатели и розетки не располагать в парилке. Монтаж электропроводки лучше производить открытым способом, лампочки защитить водонепроницаемыми плафонами, а розетки – специальными крышками;
  • Дымоход печи не должен соприкасаться с древесиной, необходимо принять все меры противопожарной безопасности при обустройстве печи для парилки. Ее поверхность рекомендуется облицовывать керамической плиткой, чтобы избежать преждевременного разрушения печи под действием перепада температур.
  • Для отделки потолка парилки не стоит использовать современные ненатуральные материалы, которые под воздействием высоких температур могут не только деформироваться, но и навредить здоровью.

Таким образом, при строительстве бани из бруса необходимо соблюсти множество правил, которые помогут избежать ошибок в процессе возведения постройки. А заказав баню из профилированного бруса «под ключ» в компании «Русская Построечка», можно быть уверенным в качестве и надежности готового строения.

ТОП-5 ошибок при строительстве бани

Строить баню — дело непростое, особенно когда вы делаете это впервые. Даже прочитав и перечитав многочисленные руководства можно допустить оплошность и упустить что-то очень важное. Поэтому сегодня мы собрали для вас ТОП ошибок при строительстве, которые фатальны для вашей бани.

Неверно выбранный фундамент

Смесь для фундамента легко проверить на прочность, и для этого не обязательно строить на нем дом. Просто залейте бетоном небольшую емкость и дождитесь высыхания. Когда фрагмент фундамента будет готов, попробуйте разбить его или ударить о твердую поверхность. Качественный бетон не раскрошится.

Важно также соблюдать определенный порядок и пропорции в бетонной смеси. Сначала в воду нужно добавить цемент. Уже потом в смесь добавляется щебень и песок. Только такая формула создает прочный и долговечный фундамент.

Выбор материала для сруба и его размер

Выбрав для строительства бани хвойные породы, вы делаете ошибку. Она подвержена гниению и плохо сохраняется во влажной среде. А вот сруб из осины или липы успешно проходит проверку в нелегких условиях бани.

Также считается, что ель и сосна заряжают энергией, тонизируют, поэтому из них принято было строить жилые дома. От бани же мы ждем максимального расслабления и освобождения от энергетического перегруза. Поэтому сруб из осины и липы лучше подходит для создания спокойной атмосферы.

Что касается размера — здесь рискуют те, кто закупает материал для строительства самостоятельно. Чтобы правильно выбрать размер сруба, нужно знать не только желаемую высоту потолка, но и высоту, которую «съедают» пол, потолок, и также слои утеплителя, изоляцию, вентиляционный зазор и постепенную усадку материала.

В среднем нужно прибавлять 15-20 см, но лучше посоветоваться со специалистом. Например, у нас в компании «Брус бани» проводятся бесплатные консультации, на которую можно записаться через форму на сайте или по телефону.

Неправильная организация вентиляции и отведения влаги из-под пола

Слой утеплителя не должен находиться сразу под чистовым полом. Под ним всегда должен находиться зазор, благодаря которому циркулирует воздух.

Вода должна уходить по стяжке в дренаж или сразу в почву. Для грунта с хорошей водопроницаемостью подходит и более простой вариант, без труб и желобов. Однако встречается он не так часто, как хотелось бы.

Имеет место такой прием, как утапливание пола в фундамент. Таким образом, он оказывается ниже уровня первых венцов бани, и они не так сильно подвергаются воздействию влаги. Однако и здесь только профессионал сможет правильно применить эту хитрость.

Применение утеплителей из вспененных полимеров

Если вы планируете топить баню до температуры 100℃ и выше, профессионалы советуют отказаться от применения вспененных утеплителей. Они имеют свойство терять форму под воздействием высоких температур, а вместе с ней и теплоизоляционные характеристики.

Отделка, которая не учитывает влажность помещения

В парной и моечной отделка требует более внимательного и вдумчивого подхода. Нужно учесть, что от влаги материалы начнут разбухать. Если крепить их впритык, отделка вспучится, а вагонка, например, встанет «домиком», доски начнут вытеснять друг друга.

Важно помнить, что между утеплителем и чистовой отделкой должен оставаться зазор около 2,5 см. Между досками также необходим зазор в несколько миллиметров.

Хотите знать больше о строительстве бань и банных процедурах? Подписывайтесь на нашу рассылку!

Также записывайтесь на бесплатную консультацию по строительству мобильных, каркасных и бань из бруса. Будем рады ответить на любые вопросы!

Если статья была полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал.

Мы строим бани уже много лет. На сайте вы найдете фото готовых работ и подберете проект на любой вкус и кошелек.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/oshibki-pri-stroitelstve-fundamenta-dlya-bani/

ТОП-5 ошибок при строительстве бани

Строить баню — дело непростое, особенно когда вы делаете это впервые. Даже прочитав и перечитав многочисленные руководства можно допустить оплошность и упустить что-то очень важное. Поэтому сегодня мы собрали для вас ТОП ошибок при строительстве, которые фатальны для вашей бани.

Неверно выбранный фундамент

Смесь для фундамента легко проверить на прочность, и для этого не обязательно строить на нем дом. Просто залейте бетоном небольшую емкость и дождитесь высыхания. Когда фрагмент фундамента будет готов, попробуйте разбить его или ударить о твердую поверхность. Качественный бетон не раскрошится.

Важно также соблюдать определенный порядок и пропорции в бетонной смеси. Сначала в воду нужно добавить цемент. Уже потом в смесь добавляется щебень и песок. Только такая формула создает прочный и долговечный фундамент.

Выбор материала для сруба и его размер

Выбрав для строительства бани хвойные породы, вы делаете ошибку. Она подвержена гниению и плохо сохраняется во влажной среде. А вот сруб из осины или липы успешно проходит проверку в нелегких условиях бани.

Также считается, что ель и сосна заряжают энергией, тонизируют, поэтому из них принято было строить жилые дома. От бани же мы ждем максимального расслабления и освобождения от энергетического перегруза. Поэтому сруб из осины и липы лучше подходит для создания спокойной атмосферы.

Что касается размера — здесь рискуют те, кто закупает материал для строительства самостоятельно. Чтобы правильно выбрать размер сруба, нужно знать не только желаемую высоту потолка, но и высоту, которую «съедают» пол, потолок, и также слои утеплителя, изоляцию, вентиляционный зазор и постепенную усадку материала.

В среднем нужно прибавлять 15-20 см, но лучше посоветоваться со специалистом. Например, у нас в компании «Брус бани» проводятся бесплатные консультации, на которую можно записаться через форму на сайте или по телефону.

Неправильная организация вентиляции и отведения влаги из-под пола

Слой утеплителя не должен находиться сразу под чистовым полом. Под ним всегда должен находиться зазор, благодаря которому циркулирует воздух.

Вода должна уходить по стяжке в дренаж или сразу в почву. Для грунта с хорошей водопроницаемостью подходит и более простой вариант, без труб и желобов. Однако встречается он не так часто, как хотелось бы.

Имеет место такой прием, как утапливание пола в фундамент. Таким образом, он оказывается ниже уровня первых венцов бани, и они не так сильно подвергаются воздействию влаги. Однако и здесь только профессионал сможет правильно применить эту хитрость.

Применение утеплителей из вспененных полимеров

Если вы планируете топить баню до температуры 100℃ и выше, профессионалы советуют отказаться от применения вспененных утеплителей. Они имеют свойство терять форму под воздействием высоких температур, а вместе с ней и теплоизоляционные характеристики.

Отделка, которая не учитывает влажность помещения

В парной и моечной отделка требует более внимательного и вдумчивого подхода. Нужно учесть, что от влаги материалы начнут разбухать. Если крепить их впритык, отделка вспучится, а вагонка, например, встанет «домиком», доски начнут вытеснять друг друга.

Важно помнить, что между утеплителем и чистовой отделкой должен оставаться зазор около 2,5 см. Между досками также необходим зазор в несколько миллиметров.

Хотите знать больше о строительстве бань и банных процедурах? Подписывайтесь на нашу рассылку!

Также записывайтесь на бесплатную консультацию по строительству мобильных, каркасных и бань из бруса. Будем рады ответить на любые вопросы!

Если статья была полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал.

Мы строим бани уже много лет. На сайте вы найдете фото готовых работ и подберете проект на любой вкус и кошелек.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/brusbany/top5-oshibok-pri-stroitelstve-bani-5c7e905f17b52000b3abe6dd

Оцените статью
Про баню