О банях вообще и о русских банях в частности

Из истории гигиены. Почему иноземцы считали баню символом русского мазохизма

«Быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей. К чему бесплодно спорить с веком…» А.С. Пушкин, из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823—1831)

В этих строках поэт описал не только Онегина, но и отчасти самого себя. Пушкин заботился о своих ногтях, чему свидетельством портрет кисти О.А. Кипренского. Он очень тщательно ухаживал за своими ногтями, а на мизинец, где был особенно длинный и красивый ноготь, Пушкин, ложась спать, даже надевал специальный чехольчик, чтобы не сломать этот предмет своей особой гордости.

Ну, а окрасе ногтей, а также зубов, волос и кожи, человек думал не всегда и не везде. Многие века это считалось занятием бездуховным: следовало заботиться о чистоте души, а не о чистоте телесной. Вообще, чистота — понятие условное. Разные страны в разные эпохи понимали её по-разному. Здесь уместно вспомнить бессмертную классическую кинокомедию Эльдара Рязанова: «Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню, мы моемся в бане…»

Баня — это наш национальный проект, наше русское достояние. Чего иностранный гражданин никак не может умом осилить до сих, воспринимая эту традицию — как часть загадочного русского характера. Сколько не стараются пройти это тест на русскость.

Читайте также:  За давно не топленной баней

Русский человек должен вынести три стихии: мороз, водку и баню. Карамзин рассказывает что Дмитрий Самозванец никогда не ходил в баню, и поэтому москвичи считали его нерусским. А восходит банная традиция к самой глубине веков. «Видел я в Славянской земле диво дивное, видел бани деревянные. И натопят их сильно, и разденутся, и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья молодые, и до того себя добьют, что едва вылезут чуть живые, обольются водою студёною, и только так оживут» … О таких чудесах, согласно «Повести временных лет», поведал Апостол Андрей удивлённым римлянам. Для славян омовения имели не только гигиенический, лечебный, но и глубокий сакральный смысл. Они верили, что баня все грехи смоет. В бане парились и мылись все, не взирая на достаток и сословия, один, два, а то и три раза в неделю.

На Руси баня издавна имела символ победы над злым духом, защищала от всего дурного, что может окружать человека в земной жизни. В русских сказках Иванушка требует от Бабы-Яги сначала попарить его в баньке, накормить, напоить да спать уложить, а затем уже расспросы вести. Эти представления о русском гостеприимстве сохранились в деревнях вплоть до наших дней! Баня в жизни русского человека всегда имела настолько важное значение, что еще в древних летописях XI-XII веков, в которых рассказывается о нравах русичей, сплошь и рядом мы находим упоминания о банях.

Ставили бани на берегу рек, озёр, подальше от жилых помещений. Не надо было носить воду издалека, а в случае пожара огонь не мог перекинуться на жилые и хозяйственные постройки.

Бани назывались «мыльнями», «мовницами», «мовью», «влазнями» и «мовнями». Еще договором с Византией, относящимся к 907 году, предусматривалось, что русские послы, прибывшие в Константинополь, будут «творити мовь», когда только пожелают. Бани упоминаются и в «Повести временных лет» (945 год), и в уставе Киево-Печерского монастыря (966 год). В те давние времена монахи Киево-Печерской лавры были очень хорошо осведомлены в вопросах медицины, поскольку они имели возможность читать труды древнегреческих медиков, а именно греческая медицина впервые обратила внимание на пользу парной бани.

Читайте также:  Септик для бани проще простого

В Европе в это время купание было запрещено церковью. А бани — наследницы римских терм — считались обителью разврата, в то время, как сама «просвещённая Европа» предавалась разврату, не особо заботясь ни о телесной, ни о духовной чистоте.

Первая русская баня открылась в Берлине в 1812 году. Позже они появились в Париже, Берне и Праге. Но сильно растапливать их европейцы не решаются до сих пор. Для них, наше удовольствие добровольно «сидеть в печи» , так и осталось одной из загадок непознанной русской души. Над разгадкой этой самой загадки бьются этнографы и антропологи. В частности, на факультетах славистики американских университетов преподаётся книга Даниэля Ранкура-Лаферриера «О душе России», где он выводит свойства этой самой души из ритуала бани, где люди хлещут друг друга вениками, и изумлённый иностранец не может это понять, и приписывает это некому изначальному мазохизму русского народа.

Баня все грехи смоет

Итак, поговорим о ритуалах чистоты. А как относилась к этому церковь? Церковь к мытью и всякого рода омовениям относилась крайне настороженно, прежде всего в Европе. Это связано с мифом о воде: считалось, что при погружении тела в горячую воду, открываются поры, и через эти поры в тело проникает вода, следовательно, тело становилось «нечистым», то есть, по понятиям средневекового времени, уязвимым. Европа, терзаемая частыми эпидемиями страшных смертельных болезней, опасалась очередного «нашествия» чумы, оспы или холеры. И вода находилась под большим подозрением, ведь церковь воспринимала её как источник заразы. С другой стороны, католическая церковь полагала, что вода смывает защиту человека от болезней.

В Европе считали, что при крещении человек получает ритуальное омовение святой водой, и этого должно хватить на всю оставшуюся жизнь. Поэтому, мытье в средневековье часто воспринималось как медицинская процедура, после которой люди очень часто болели. Например, Людовика XIV за всю жизнь мыли раза три, и только в медицинских целях. И всякий раз после таких купаний, он очень сильно болел. А Изабелла Кастильская, королева Кастилии и Леона, призналась, что мылась всего два раза в жизни: первый раз при крещении, второй раз перед свадьбой. Ну конечно же, к гигиене это отношения не имело, это был обычный свадебный обряд, существовавший в средневековой Европе.

Если привести ещё примеры — пожалуйста! Вспомните один дивный советский фильм «Собака на сене», снятый по одноимённому произведению Лопе де Вега. В нем мы можем увидеть обычный туалет знатного господина: помните, слуга графа Федерико намочил полотенце в тазу с водой, обтер графу лицо, похлопал, помассировал… Это обычный утренний туалет. Никаких умываний, никакого мыла, никакого купания!

Во многих других исторических фильмах мы можем наблюдать так называемое мытье. Кое-как глазки протерли. Пальцы помочили. И всё! На этом водные процедуры закончены. Руки в Европе тоже не мыли.

Смена одежды — а знатные особы переодевались по нескольку раз в день — считалась в тогдашней Европе вполне достаточной, чтобы содержать тело в чистоте, и эта привычка окончательно отвратила от водных процедур жителей Европы. Уже в XIII веке в Европе появляется нижнее белье, которое становится тем самым буфером между грязным телом и чистой внутренней стороной одежды. Поскольку одежда была очень дорогая, то стирка её также требовала немалых средств. А вот нижнее белье стирали часто.

Все заезжие иностранцы не только удивлялись мытью по-русски, но многих такое зрелище, как русская баня, приводило в ужас. По словам путешественников: «там ходят женщины разного возраста, не стыдясь, да ещё и шутят над своей нескромностью». Удивительным для зарубежных гостей было и то, как распаренные женщины и мужчины выбегали, в чем мать родила на улицу, и бросались в ледяную воду реки.

Фрагмент из фильма «Гардемарины, вперед!» 1988 год

И эта Европейская цивилизация, которая называла нас «Варварской Московией» и всегда смотрела на нас сверху вниз! Цивилизация, сжираемая клопами, блохами, вшами и прочими паразитами, а также венерическими заболеваниями, не знавшая гигиены, до сих пор смотрит на русский народ с презрением!

ВОЗМОЖНО ВАМ ТАКЖЕ ПОНРАВИТСЯ:

Если Вам понравилась статья, не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые интересные выпуски. Не забывайте также ставить лайки и оставлять комментарии!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/umapalata/iz-istorii-gigieny-pochemu-inozemcy-schitali-baniu-simvolom-russkogo-mazohizma-5cf110a88d0fc200ac03e6fd

Плюсы и минусы бани: как правильно париться и какая температура в парилке?

Особенности русской бани

О пользе и вреде бани сказано уже немало. Несомненно, баня приносит пользу и, конечно же, может причинить вред. Ведь организм каждого человека имеет свои особенности. И то, что во благо одному, может непоправимо навредить другому. Для того чтобы без опаски наслаждаться любимой тепловой процедурой, достаточно знать температурный режим, понимать как это влияет на человека и обязательно помнить о противопоказаниях.

✅ Польза и вред финской сауны и бани🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

Особенности микроклимата: температура и влажность

Чтобы понимать принцип действия, нужно разобраться в устройстве ее температурного режима.

При полноценном строительстве бани помещение состоит из таких зон:

В первой зоне влажность составляет приблизительно 60%, а температура около 25 градусов . Во второй показатели равны 80% и около 29 градусов соответственно. В самой же парилке влажность находится на уровне 70%, а температура может быть в пределах от 50 до 90 градусов . Следовательно, можно сделать вывод, что благодаря постепенному повышению температуры и организм человека нагревается постепенно, а значит успевает привыкнуть к жаркому воздуху.

А теперь рассмотрим, какие же температуры способен выдерживать человеческий организм. Проведенное исследование показало, что человек без ущерба для здоровья способен выдержать от 71 до 104 градусов жары.

При этом возможное время пребывания в условиях повышенных температур с повышением градусов сокращается и составляет:

  • при температуре 71 градус 60 мин.;
  • при температуре 82 градуса 49 мин.;
  • при температуре 93 градуса 33 мин.;
  • при температуре 104 градуса 26 мин.

ВЫВОД: чем выше температура воздуха в парной, тем меньше времени в ней нужно и можно находиться.

Скандинавское название Название у нас Температура, °С Влажность, %
Сухая сауна Сауна 90-110 5-10
Влажная сауна Горячая русская баня 75-90 20-35
Паровая сауна Классическая русская баня 45-65 40-65
Паровая Турецкий хамам 40-45 Около 100

Польза бани

Посещение парилки в бане полезно, прежде всего тем, что является очищающей гигиенической процедурой. Помимо этого она способствует выведению шлаков из организма, помогает восстановить силы, укрепить иммунную систему, нормализует пищеварение, тонус мышц и водно-солевые обменные процессы.

К тому же баня положительно влияет на такие органы и системы:

  • Сердечно-сосудистая система – улучшается эластичность сосудов, улучшается кровообращение, укрепляется сердечная мышца.
  • Нервная система – улучшается настроение, нормализуется сон, снимается напряжение.
  • Дыхательная система – улучшается состояние слизистых оболочек, происходит очищение дыхательных путей.
  • Кожа – улучшается состояние, кожные покровы тонизируются и очищаются.
  • Суставы – улучшается состояние хрящей, снижается боль, снимается воспаление.

Польза для женщин

Оказывает положительное воздействие на органы женской мочеполовой системы. В частности она помогает восстановиться после родов, справится с дисфункцией яичников и проблемами с маткой. А у женщин зрелого возраста посещение парной помогает облегчить климактерические симптомы.

Польза для мужчин

Для органов мужской репродуктивной системы баня также очень полезна. Регулярные тепловые процедуры способствуют поддержанию половой функции и являются хорошей профилактикой импотенции.

Можно ли ходить беременным и кормящим женщинам?

В период беременности ее посещение является нежелательным, поскольку принятие процедуры приводит к повышению температуры тела и женщины и ребенка.

Абсолютным противопоказанием к тепловым процедурам является первый триместр беременности.

Кормящие мамы могут позволить себе попариться. Но делать это лучше не раньше 3-4 месяцев после родов . При этом после посещения бани нужно пить достаточно жидкости, так как из-за обезвоживания организма количество молока в груди может уменьшиться.

Баня и дети

Организм ребенка реагирует на баню не так, как организм взрослого человека. Связано это с тем, что детская система терморегуляции несовершенна и потовые железы недостаточно развиты. Поэтому для детей, не достигших двухлетнего возраста, баня является противопоказанием. В возрасте от двух до семи лет угрозы баня уже не представляет, но и пользы от ее посещения тоже не стоит ждать. Следовательно, посещать детям можно начиная с возраста 7 лет и только после консультации с врачом.

Чтобы баня не нанесла вред детскому организму, следует соблюдать такие правила:

  1. Температура в бане должна быть не выше 55 градусов.
  2. Не должно быть более двух заходов, продолжительностью не более 2-3 минут.
  3. После бани не окунать ребенка в холодный бассейн. Лучше сделать чередование прохладного и теплого душа.

Когда стоит отказаться от посещения?

Несмотря на то, что банные процедуры способствуют расслаблению мышц, выводят молочную кислоту и снимают стресс от перенапряжения при нагрузках, ходить до и после тренировок не рекомендуется. Так как тепловые процедуры, принятые до физической нагрузки, снизят выносливость, которая так необходима во время спортивных тренировок.

Воздействие высокой температуры после занятий спортом может оказать дополнительное стрессовое воздействие на организм и увеличит нагрузку на сердце.

Нельзя париться в бане людям в таких случаях:

  • при онкологии и наличии новообразований;
  • при болезни сосудов и сердца;
  • постинфарктные и постинсультные состояния;
  • язва желудка;
  • эпилепсия;
  • гипертония;
  • туберкулез;
  • заболевания кожи (экземы, язвы, кровоточащие раны и т.п.);
  • повышенная температура тела;
  • при обострении хронических заболеваний.

Кроме того не стоит идти в баню на годный желудок или сразу после еды.

Лучше всего пойти в баню не ранее, чем через час после приема пищи.

Правила посещения

Чтобы от процедур в парилке была польза, нужно знать как правильно париться.

Таких правил всего не так уж много и запомнить их совсем не сложно:

  1. Для первого захода в парилку вполне достаточно и 5 минут.
  2. Перед тем, как зайти в парную нужно облиться теплой водой и насухо вытереться полотенцем. При этом голову мочить не нужно.
  3. Начинать паровые процедуры нужно с нижней полки.
  4. Через 10 минут пребывания в парилке нужно выйти, облиться водой и отдохнуть около 7 минут.
  5. После отдыха можно продолжить париться, похлопывая себя веником.
  6. Не рекомендуется делать более трех заходов в парилку и находиться в ней более 15 минут за один заход.
  7. В перерывах между заходами пить воду.
  8. После бани принять прохладный душ или окунуться в бассейн. Хорошим признаком во время охлаждения будет приятное покалывание во всем теле.

Фото бань и саун наших подрядчиков:

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/sauna/plyusy-i-minusy-bani-kak-pravilno-paritsya-i-kakaya-temperatura-v-parilke/

Оцените статью
Про баню