Падает стена в бане

Конденсат в предбаннике: причины, рассказываю что делать

Приветствую любителей легкого пара! Баня – это капризное помещение, которое требует постоянной заботы. Чтобы сохранить постройку в хорошем состоянии, нужно обращать внимание на все – состояние досок, вентиляцию воздуха, работу печи.

Одним из тревожных «симптомов» является конденсат. Образование капель на потолке и стенах – верный признак того, что бане нужна «скорая помощь». О том, почему опасен конденсат и как с ним бороться поговорим сегодня.

Почему возникает конденсат?

Конденсат возникает по одной причине – разница температур. В случае бани подразумевается разница между микроклиматом предбанника и температурой поверхности, на которой выступили капли. Жидкость часто скапливается на потолке или в углах стен. Конденсация запускается по трем главным причинам:

  • непродуманная система вентиляции;
  • чрезмерная влажность;
  • ошибки при монтаже термоизоляции.

Поначалу еле заметные капли кажутся безобидными, но оставлять их без внимания нельзя. Если проигнорировать этот процесс, то древесина начнет гнить, распространится грибок, деревянные балки иссохнут.

Зимой капли благополучно заледенеют. В конечном итоге баня придет в аварийное состояние – из-за медленного разрушения строительных материалов. Поэтому бороться с «врагом» важно на ранних этапах.

Читайте также:  Преимущества отдыха в бани

Как бороться с конденсатом?

Чтобы определить методы борьбы, нужно понять, что вызвало конденсацию. Сначала проверьте изоляцию – для этого придется обшивку стен и потолка. Чтобы остановить появление капель, необходимо исключить все возможные мостики холода. Мостики появляются в тех случаях, когда положен утеплитель неоднородной толщины – особенно в углах.

Если этот метод не даст результатов, переключитесь на вентиляцию. Когда система воздухообмена работает неправильно, то влажный воздух выходит из парилки медленно, а доступ свежего воздуха затруднен.

Исправить ситуацию поможет демонтаж старого теплоизолирующего слоя и замена материала на новый. Если вы не готовы к таким радикальным действиям, то позаботьтесь о естественной вентиляции – она ускорит циркуляцию воздуха.

Чтобы бороться с конденсатом, необязательно разбирать всю баню до фундамента. Для ленивых есть третий способ – дополнительный источник тепла. В качестве такого источника послужит кондиционер, тепловентилятор, калорифер.

Принцип такой: горячий воздух поднимается, нагревает потолок и стены. В результате температура в бане приходит к балансу. Однако такой ход не решит проблему – только подкорректирует ее следствия.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kondensat-v-predbannike-prichiny-rasskazyvaiu-chto-delat-5f8af6515282a9782722ac04

СТЕНА УПАЛА В БАНЕ

Снились ли Вам когда-нибудь вещие сны?

Сонник — Баня

Знак недовольства собой, особенно если вы обнаружите себя в бане одетым.

Впрочем, если вам снится, что вы вышли из бани чистым и сухим: это означает, что ваши неприятности и тревоги вскорости завершатся.

Сон, в котором вы видите, как другие моются в бане: подсказывает вам, что в ближайшее время вы можете случайно узнать о ком-то нечто такое, о чем этот человек предпочел бы умолчать.

Париться в бане: часто является признаком наступающей болезни.

Сонник — Баня

В баню входить — безнадежность.

Выходить из нее — удовольствие.

Мыться в бане — неожиданность / болезнь.

В платье мыться — вред здоровью.

Париться в бане — к веселью, прибыли.

Женщину в бане видеть — огорчение.

Сонник — Бананы

Видеть во сне бананы — сулит Вам общение с неинтересным и неприятным компаньоном.

Есть бананы — утомительное, но рискованное начинание в делах и навязанные самому себе новые обязанности.

Видеть гниющие бананы — значит, что скоро Вы займетесь каким-то неприятным делом.

Торговать ими — означает, что скоро Вы увлечетесь бесполезными пустяками.

Сонник — Баня

турецкое мытье в турецких банях – неожиданная болезнь вдали от дома и друзей, приятные приключения; видеть, как моются другие – интересное общество; париться в бане (сауне) – окружение крайне раздраженных людей; выходить из бани – осознание напрасных тревог.

Также см. Мыться.

Сонник — Стена

Стены во сне обычно означают препятствия и неудачи. Иногда стены указывают на то, что у вас есть надежная защита.

Разрушение стен во сне предсказывает несчастье.

Трещины на стене — предвестье того, что ваше благополучие будет нарушено из-за какого-то надвигающегося трагического события или полного упадка в делах.

Смотрите толкование: трещина.

Если во сне оказалась стена на вашем пути и вы не можете обойти ее или перелезть через нее, то ваш план не осуществится.

Если во сне вы смогли преодолеть ее — перепрыгнуть, перелезть, проделать в ней ход и т. п., — то вас ждет успех в трудном деле.

Разрушить стену, загораживающую вам дорогу во сне, — хороший знак, указывающий, что никакие преграды вас не смогут удержать, если вы захотите добиться своего.

Но если вы разрушаете стены, не имея причин для этого, то своими необдуманными поступками вы можете разрушить свое благополучие и лишиться доверия и поддержки могущественных покровителей.

Строить стены во сне означает, что вы сможете обеспечить себе надежные тылы.

Скрываться за какой-то стеной во сне означает, что вам грозит опасность разоблачения, позор и унижения, от которых вас сможет спасти только помощь верных друзей или партнеров.

Если во сне вы увидите себя, окруженным стенами со всех сторон, хотите выбраться из этого места, но не можете, то вам предстоит перенести тяжелую болезнь.

Рассматривать стены своего дома и находить их добротными и прочными означает, что в кругу своей семьи вы будете чувствовать себя в полной безопасности.

Идти вдоль длинной каменной стены во сне — знак провала планов и крушения надежд.

Влезть на стену во сне означает, что вы сможете преодолеть трудные препятствия и заслужите уважение окружающих.

Падающая стена во сне предвещает большие несчастья и предсказывает, что скоро удача отвернется от вас.

Полые или трухлявые стены во сне указывают на непрочность вашего положения, которое может измениться в любой момент.

Часто такой сон предвещает, что фортуна может повернутся к вам спиной, а человек, на которого вы надеялись, — подвести вас.

Сонник — Баня

Сонник — Баня

«устроить комулибо баню» сделать взбучку, выговор. «Пошёл в баню» проклятие. «Спешить раздеться как в бане» дезориентировка, спешка. «Шею намылить» угроза.

«запарка» спешка, не справляться с работой. «Напарить» навязать, обязать, обмануть. «Парить» (пудрить) мозги запутывать, обманывать. См. доп. мыло, мочалка.

Сонник — Стена

Стена города или замка – приключение, опасность.

Стена без ворот, которую напрасно обходишь — непреодолимое препятствие.

Наклонная стена – счастье.

На стене стоять – поборол злые кляузы.

Перелезать через стену – добиться твердого положения.

С нее прыгать – безумный риск.

Ломать, разрушать стену – несчастье, в котором сам будешь виноват.

Неожиданно рушится стена – некое решающее событие в жизни / катастрофа, несчастье и т.д.

Стену строить — счастье, свадьба, союз,

по гладкой стене вверх карабкаться – испытывать страх перед обществом, перед ответственностью / морально впадать в детство / без всяких оснований надеяться на поддержку и покой.

Через дыру в стене вползать – непредвиденная ситуация, случайность.

Сонник — Стена

Взобравшись на стену укрываться одеялом — будет продвижение по службе.

Видеть большие и широкие городские стены — большое богатство и много радости.

Возводить стены — большое счастье и выгода.

Ворота широко распахиваются в городской стене — будет ссора, перебранка.

Идти внутри городской стены — несчастье.

Кто-то помогает вам взобраться на стену — счастье.

Находясь на стене, копать землю — перемены.

Перелезать через стену и проходить через жилище — уходит какая-то опасность.

Продниматься на городские стены красного цвета — большое счастье.

Пространство, окруженное синими или голубыми стенами — радость и счастье.

Строишь стены, возводишь дом — большое счастье и выгода.

Сын наложницы под стеной снится — предвещает рост по службе.

Широко распахиваются ворота в городской стене.

Сонник — Баня

Войти в нее – безнадежность, выходить – удовольствие.

Видеть женщину в бане – огорчение, мужчину – бедность.

Кровь видеть в бане – скоропостижную смерть.

Источник статьи: http://www.sunhome.ru/dreams/3%D0%A1%D0%A2%D0%95%D0%9D%D0%90+%D0%A3%D0%9F%D0%90%D0%9B%D0%90+%D0%92+%D0%91%D0%90%D0%9D%D0%95?p=2

Конденсат в бане, избавляемся, пока баня не сгнила!

Конденсат на потолках бани образуется из-за разницы температур. Если в прохладную комнату поступает горячий воздух, то он превращается в жидкость и покрывает поверхности парильни. Особенно заметным конденсат становится зимой – он образуется, если затопить баню после недельного перерыва.

В процессе растапливания печки горячий воздух поднимется вверх и остается на потолке. Поэтому в холодные сезоны баню рекомендуют отапливать не менее четырех часов – чтобы помещение тщательно прогрелось, а конденсат испарился.

Если парильня растапливается раз в 7 дней или реже, то порядок действий таков:

  1. Приезжаете на дачу в субботу утром и весь день просушиваете баню;
  2. Убеждаетесь в том, что парильня прогрелась, а лишняя влага ушла;
  3. Идете в баню на следующий день – в воскресенье.

При проведении предварительного протапливания конденсат в первую очередь образуется в двух местах: потолок и верхние бревна. Зимой важно прогревать баню постепенно, поскольку большие выбросы горячего воздуха вредны для всех конструкций. Поэтому дрова при разогреве подкладываются медленно и понемногу.

Если просушка парильни не помогает справиться с конденсатом, тогда проблему нужно искать в утеплителе перекрытия. Часто утеплитель прокладывается недостаточно толстым слоем, что приводит к отсутствию герметичности. Для бани толщина утеплителя составляет не менее 20 сантиметров. В качестве материала используются базальтовое волокно или минвата.

Холодный потолок также является следствием игнорирования пароизоляционного слоя при строительстве. В норме он укладывается перед размещением утеплителя. Любой утеплитель с течением времени напитывается влагой и перестает справляться со своими задачи без пароизоляции.

Медленное прогревание свойственно керамзиту. В банях, где в качестве утеплителя использовался керамзит, потолки всегда холодные по двух причинам:

  • керамзит в разы уступает базальтовому волокну по своим теплоизоляционным качествам. Для поддержания стабильной температуры слой этого материала должен быть толще (до 60 сантиметров);
  • для керамзита характерна «пористость». Увеличение фракций приводит к увеличению пробелов между соседними камешками. Поэтому для утепления используется керамзит с минимальными отверстиями (5-10 миллиметров) .

Постоянное образование конденсата ускоряет процессы гниения дерева и разрушает конструкцию. Если он образуется в комнате отдыха, то необходимо продумать технику вентиляции. Летом просушивать помещение просто – достаточно открыть все окна и двери и поднять напольные доски.

Зимой просушку парильни рекомендуется проводить как до банных процедур, так и после – на следующий день. Также справиться с конденсатом поможет продуманная система искусственной вентиляции.

Смысл такой системы заключается в установке вентиляторов, которые ускоряют движение воздуха и не дают ему застаиваться.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kondensat-v-bane-izbavliaemsia-poka-bania-ne-sgnila-5e2ebea578125e00b13d6c70

Вагонка в бане: главная ошибка и как ее избежать.

На видео последствия не правильного монтажа вагонки. Для наглядного примера хозяин просто не знал тонкостей монтажа. Что бы вам не попасть в просак, поделюсь сегодня ошибками монтажа. И приложу инструкцию.

Ошибка №1

После доставки вагонки на место монтажа, сразу приступить к работе.

Этого делать не нужно. Распакуйте вагонку и сложите весь объем штабелем. Минимум на 14 дней.

Прокладки в штабеле обязательно через ровные и одинакового размера бруски. Через 1 метр. 1 ряд вагонки, потом брусок. Две или три штуки друг на друга ложить не нужно.

Почему это важно? И ставлю на этом акцент? Потому что производитель как правило может не досушить дерево. Так бывает 99% из 100%. Переделки для вас станут дороже или трудозатратнее.

Помещение должно быть теплое и продуваемое. Например под навес или терраса. Подойдет и закрытое помещение. Важно: солнечные лучи не должны попадать на материал. Начнет темнеть древесина. Скажется на трудоемкости шлифовки.

Ошибка №2

Не оставить зазор между вагонкой и утеплителем. Кто то, крепит вагонку вплотную. И не оставляет вентиляционного зазора.

Как следствие вагонка не просушивается и набирает все больше и больше влаги. При расширении видны последствия такой безответственности.

Еще при отсутствии зазора вагонка начинает преть с тыльной стороны, гнить, может появиться плесень. Но вы об этом даже не узнаете сразу. Со временем появиться неприятный запах и вы найдете источник разобрав вагонку.

Источник статьи: http://zen.yandex.com/media/prarab/vagonka-v-bane-glavnaia-oshibka-i-kak-ee-izbejat-5ecbda73f00711243d9fa34d

Холодный пол в бане? Исправляем легко и быстро своими руками.

Часто в бане бывает холодный пол и сколько ее не топи все равно в нижней части бани ощущается холод. Отчего так происходит? Хочу рассказать как я избавился от такого недостатка.
Кратко расскажу о том, что было. Была у нас баня, она досталась от прежнего хозяина, сложена она была из шлакоблока, стены толщиной 40 см. оштукатурена изнутри и снаружи, пол выложен кафельной плиткой, вообще производила не плохое впечатление.
А так как мы перешли в эту квартиру летом, то и при топке бани не ощущалось никаких недостатков. Но когда наступили холода, тогда мы испытали все «прелести» холодной бани. В моечном отделении, в верхней части было достаточно тепло, а вот от пола тянуло холодом, создавалось впечатление, что стоишь в холодной воде.

Неудачный опыт

Весной я приступил к переделке, первое что мне казалось самым очевидным, решил утеплить стены, потолок, а самое главное, сделать деревянный пол.
Пол приподнял на лагах на 15 см, больше высота потолка не позволяла, стены обшил струганными досками, в то время вагонки в продаже, по крайней мере у нас, не было. Подошла новая зима и результат меня не впечатлил, нет конечно стало гораздо теплее и продолжительность топки сократилось, но градиент температур по высоте все также оставался значительным. Пол все равно был довольно холодным, приходилось поливать его кипятком, прежде чем начинать мыться.
Не буду подробно описывать, как я экспериментировал в последующие годы, пока не понял, что причина не столько в хорошем утеплении, хотя это тоже немаловажно, а плохой циркуляции воздуха в бане.

Поиск решения

Ведь металлическая печь в бане раскаляется докрасна, особенно если топится углем, к ней подойти невозможно, а пол холодный и в дальних углах бани температура значительно ниже.

Это происходит потому, что зона максимального нагрева печи, выше уровня пола на 40-50 см, вот от этого уровня воздух начинает интенсивно циркулировать, а непосредственно над полом и под ним конвекции практически отсутствует, поэтому пол нагревается значительно меньше.

Вывод: необходимо «заставить» циркулировать воздух, начиная с подпольного пространства.

Как это сделать?

Есть два способа.

  1. Опустить печь ниже уровня пола на 60-70 см. Но при этом обслуживание печи станет затруднительным и места для нее потребуется больше.
  2. Сделать вокруг печи экран из несгораемого материала, например металла или кирпича. При этом способе место занимаемое печью увеличится немного, зато значительно снизится риск получить ожег, от раскаленной печи, а экран вдобавок будет служить аккумулятором тепла. А главное его назначение изменить направление конвекционного потока, который в этом случае будет начинаться из подполья.

По теории выводы верные, осталось воплотить в жизнь и подтвердить практикой.

Реконструкция

Итак, начал я с того, что удалил всю деревянную обшивку и пол, которые были «нагорожены» за годы экспериментов, тем более что за прошедшие 5 лет доски на стенах и полу начали чернеть, это я так думаю, от повышенной влажности и отсутствии какой-либо вентиляции.

Сделал по всему полу бетонную стяжку, изготовил из 6 миллиметровых листов железа печь, которую установил на то же место, где была старая.

Выложил вокруг печи из красного кирпича на ребро, П-образный экран, оставив в нем по углам внизу проемы 120х120 мм, для подвода воздуха из подпола к печи. Между экраном и печью оставил сплошной зазор в 50 мм шириной, для выхода нагретого воздуха. На фото я его показал стрелками, фронтальная часть печи выходит в предбанник.

Обшил стены вагонкой по рейкам, между которыми положил минеральную вату, а поверх нее, алюминиевую пароизоляцию.

Для пола установил лаги 150х50 мм, под них были сделаны подкладки из свернутых в рулон кусков толя, толщиной 15 мм. Это было сделано для того чтобы лаги не лежали на бетоне и под ними мог проходить воздух. В заключение, все пространство, включая лаги и стяжку пропитал антисептиком.

Пока не настелил пол, выложил кирпичный двухканальный стояк, один канал для отвода продуктов горения, а второй для вентиляции подпольного пространства. Пол делал из шпунтованных досок 22 мм, соблюдая уклон в сторону слива.

Для улучшения циркуляции воздуха подполом, в полу по углам просверлил отверстия 50 мм. При работе печи, слой воздуха над полом засасывается подпол, и через проемы в экране подводится к ней. Нагреваясь в зазоре воздух, поднимается вверх, а более холодный опускается подпол таким образом возникает очень сильная конвекция.

После этой реконструкции прошло почти 10 лет, микроклимат в бане коренным образом изменилась.

Во-первых и самое я считаю главное пол стал по настоящему теплым, даже в самые холодные периоды.

Во-вторых на топку бани требуется зимой 1,5-2 часа и это при минус 25-30 градусах на улице.

В-третьих в подпольном пространстве сухо, этим летом я специально вскрыл одну доску и заглянул туда бетонная стяжка сухая, лаги сухие. Мне кажется что пол еще прослужит лет 5 это точно, особенно если его раз в год или два покрывать лаком для саун с воском.

Давно хотел написать эту статью, может кому пригодится.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/moidomrossia/holodnyi-pol-v-bane-ispravliaem-legko-i-bystro-svoimi-rukami-5da8742bd7859b00aec252ae

Оцените статью
Про баню