Панно с куклами из капроновых колготок в баню

Интерьерная кукла из капроновых чулок своими руками

Интерьерные куклы популярны уже более века, и терять эту популярность не собираются. Мы уже писали о том, какие они бывают, а теперь расскажем о том, как сделать простую интерьерную куклу своими руками.

Работа эта, на самом деле, не такая уж сложная, а результат — сделанная собственными руками кукла — подарит неповторимый акцент вашему интерьеру спальной или гостиной.

Делать мы будем куклу из капроновых чулок. Ну или старых, пустивших «стрелку» колготок. Вместо того чтобы выкинуть этих предателей, пустим их в дело!

Для создания собственной интерьерной куклы нам понадобятся:

— чулки или колготки телесного цвета;

— белый синтепон для набивки;

— нитки в тон колготок или тонкая швейная леска;

— тонкая игла (лучше всего использовать бисерную);

— кукольные глаза, которые можно пришить или приклеить (можно обойтись без них, если планируете полностью нарисовать лицо);

— клей «Момент Кристалл»;

— проволока для каркаса нашей куклы и обеспечения ее подвижности и способности держать позы;

— акрил по ткани для росписи;

— ткань на одежду, в которую вы планируете одевать вашу куклу.

Работа начинается с изготовления головы куклы.

Синтепон скатывается в упругий шар, из колготок вырезается квадратный кусок нужного вам размера. Скатанный шар помещается в этот квадрат.

При желании можно скатать ещё один шарик поменьше, если захочется отдельно сформировать кукле довольно крупный нос. После этого капрон на синтепоновом шаре плотно натягивается (до полупрозрачного состояния) и завязывается сзади тугим узлом. Теперь приступаем к формированию губ, ушей, складок носа, вмятинок для глаз — то бишь, всего, что должно быть на лице.

Делается это тонкой ниткой в цвет капрона или прозрачной леской. Для симметрично расположенных деталей лица лучше поставить отметки на синтепоне карандашом, и уже после этого протягивать нитку, как бы вжимая в шар в этом месте сам в себя.

Теперь можно приступать к туловищу. Сделать его можно или из целого фрагмента колготок, взяв «ногу», или и прямого полотна капрона. Во втором случае на спине у куклы будет шов. Кукла набивается примерно так же, как и голова, только форма синтепона теперь напоминает овал. Стяжкой нитки по желанию можно обозначить пупок. Если в результате хочется получить фигуристую даму или мужчину, обладающего выразительным килем, в нужным местах добавляются шарики синтепона — точно так же, как для создания выразительного носа на лице.

На следующем этапе в тело вставляется проволока-каркас, которая обеспечивает возможность держать форму и соединяет голове и тело. После такого соединения голова пришивается к туловищу потайным швом.

Руки шьются отдельно двумя «колбасками», набиваются точно так же, как тело и голова. Для формирования ладони из картона вырезается плотная подложка, сверху к ней по форме приклеивается синтепон, который так же, как и все остальное, обтягивается капроном и прошивается.

Теперь продеваем через тело в районе будущих плеч проволоку, расположенную перпендикулярно к предыдущей, и крепим на нее руки, а потом пришиваем их. Ноги делаются точно так же, ступни формируются с картонной подложкой так же, как пальцы на руке.

Волосы и брови такой кукле можно сделать либо из пряжи, либо из канекалона. Они пришиваются к голове по центру, при необходимости крепятся еще в нескольких местах, после чего можно оставить их распущенными или сформировать в прическу.

В подготовленные глазницы вклеиваются клеем или вшиваются, в зависимости от их типа, глаза. Можно наклеить искусственные ресницы.

Теперь осталось акрилом оттенить губы и тело, выделить нужными цветами ногти, нарисовать ресницы и брови.

Готовую куклу можно как оставить в таком варианте, так и одеть. Во что? А это уже на ваше усмотрение!

Наряды у таких кукол бывают совершенно разные.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/mebelmap/interernaia-kukla-iz-kapronovyh-chulok-svoimi-rukami-5d6e2b36c6e2a400adda0c00

Читайте также:  Проекты финских бань и беседок
Оцените статью
Про баню