Папа зашел к дочке в баню

Папа зашел к дочке в баню

В постели она была не лучше и не хуже десятков других ей подобных существ, удостоившихся принять на себя тяжесть моего избалованного тела. Но с ней дело не ограничилось одним разом. Вскоре я обнаружил себя у нее в гостях, столкнулся со светлокудрой Галочкой, напряженно и испытующе разглядывавшей меня, с замирающим сердцем пытаясь предугадать, радость или горе несет этот гость ее матери.

Таня с дочкой жили в одной комнате и ванную и туалет делили с соседями, большой семьей, занимавшей две другие комнаты этой квартиры. Я остался ночевать, раздевшись при погашенном свете и косясь на диванчик в углу, где затаилась Галочка.

Когда подо мной загудели пружины и Таня в темноте жадно обхватила меня руками, из угла донесся тоненький голос Галочки, явно пытавшейся нас подбодрить:

Я стал ночевать у Тани все чаще, а потом приходил туда, как к себе домой, и там в ванной прочно обосновались мои туалетные принадлежности, а в Танином шкафу лежали стопкой мои рубашки, выстиранные и отглаженные заботливыми руками.

Таня боготворила и, чуть ли не молилась на меня. Норовила предупредить любое желание. И, боясь потревожить внезапное мамино счастье, маленькая Галочка старалась изо всех сил услужить мне, и смотрела, вопросительно и тревожно улыбаясь, чтобы, не дай Бог, ненароком не вызвать моего неудовольствия.

Две женщины, большая и маленькая, служили мне с какой-то неистовой радостью и самоотверженностью. Таня, как маленького ребенка, купала меня в ванне, намыливала, нежно терла мочалкой и споласкивала струей из душа, получая от этого еще больше удовольствия, чем получал я, нежась в теплой мыльной воде. А Галочка мчалась из комнаты в ванную и обратно, целомудренно не поднимая на меня глаз из-за маминой спины и передавая ей то махровое полотенце, то специально купленные для меня тапочки большого размера.

Теперь уже все мои фельетоны печатала не редакционная машинистка, а Таня. И делала это с благоговением, упиваясь каждой, даже самой банальной моей фразой и не допуская ни одной опечатки и даже помарки. А Галочка бережно вырезала из газеты мои напечатанные опусы и наклеивала их на листы блокнота, превращая это в самодельную книгу, разрисованную и раскрашенную ее ручкой.

Авторское самолюбие провинциального журналиста, как вы можете догадаться, было тронуто, и великий небожитель, каким я выглядел в их глазах, соизволял отпускать им милостивую улыбку и даже собственноручно потрепать детскую головку по кудрям, от чего девочка совсем замирала и смотрела на маму, стараясь прочесть в ее глазах похвалу и удовлетворение.

И хоть я был эгоистом отчаянным и занимался только собственной персоной, благо, обе мои няньки сами меня таким делали, все же иногда я слушал Танину робкую исповедь, и из ее рассказов мне стало ясней вырисовываться ее прошлое и обстоятельства, при каких Галочка появилась на свет. Без отца. Даже ни разу не услышав его имени.

Танина история, должен признаться, открыла мне, скоту, не достойному ее мизинца, какое душевное богатство таится в русской женщине, какая пропасть самоотверженности и терпения в ней, какая бездна тепла, готового согреть любого, переполняет ее любвеобильное сердце. И хоть платят ей за это чаще всего черной неблагодарностью, она не озлобляется и по-прежнему смотрит на мир добрыми глазами и ищет того, кто нуждается в тепле и ласке, и готова без остатка отдать себя ему.

Во время войны Таня была партизанкой, и в доказательство того, что она там не пустяками занималась, а воевала наравне с мужчинами, в тумбочке у кровати валялись боевые медали «За победу над Германией», партизанская медаль и орден Красной Звезды. Таня их не носила, стыдясь, как бы это не выглядело бахвальством, и медали и орден перешли во владение к Галочке, и она одевала их на кукол, пока не подросла и не забросила и медали и кукол.

Тане еще не исполнилось шестнадцати лет, когда началась война и немцы подошли к Волхову, где она училась в медицинском училище, готовясь стать сестрой милосердия. По случаю того, что враг подошел к городу, студентов распустили по домам, и Таня пешком побрела в свою деревню. Деревни она не нашла, сгорела во время боев, и вся местность вокруг была занята немцами. Уцелевшие жители прятались в окрестных лесах. Таня отправилась туда, в надежде разыскать родителей, но и их она тоже не нашла. Осталась девчонка одна-одинешенька. Жила по чужим углам. То картошки поможет крестьянке накопать, то окажет медицинскую помощь — как-никак два года не зря просидела в медицинском училище, — тем и перебивалась.

Читайте также:  Чистовая внутренняя отделка бани

Потом объявились в лесах партизаны. Немцы усилили гарнизоны в деревнях, на лесных дорогах поставили посты, передвигаться с места на место стало опасно. Попадешь в облаву и — поминай, как звали. Как рабочий скот угоняли оккупанты молодых парней и девчат в Германию.

Таня решила найти партизан и стать у них санитаркой. Долго искала и нашла. Задержал ее на лесной тропке партизанский дозор и препроводил под конвоем к начальству, схороненному в потайном бункере в лесной чаще.

Таня пошла в партизаны не спасения ради, а чтоб исполнить свой патриотический долг и быть полезной Родине в столь трудный для нее час. Ведь она — обученная санитарка, а партизаны остро нуждались в таких людях. Она не ожидала торжественного приема и фанфар, но то, что партизаны с радостью встретят ее, в этом она не сомневалась.

И была жестоко наказана за свою наивность. Партизанский командир, человек грубый и несентиментальный, в каждом пришельце видел подосланного врагом лазутчика и, дыша в лицо Тане спиртным перегаром, спросил в упор:

— Признайся, когда тебя завербовали и с каким заданием послали?

У Тани от обиды из глаз брызнули слезы. Она стала торопливо, сбиваясь и всхлипывая, объяснять, кто она такая и почему искала партизан.

— Москва слезам не верит, — отрезал командир. — Не сознаешься — поставим к стенке и расстреляем, как собаку.

Таня зарыдала еще горше.

— В расход! — приказал командир, и два молодых партизана в крестьянской одежде и в трофейных немецких сапогах повели ее, плачущую, из бункера в лес, поставили к шершавому стволу старой сосны, отошли на пять шагов и навели на нее дула винтовок.

Таня еле держалась на подкашивающихся ногах, и если б не ствол сосны, на который она опиралась спиной, то рухнула бы наземь без чувств.

Как сквозь сон доносились до нее слова, произносимые партизанами медленно, с расстановкой:

— По изменнику Родины, немецкой курве — огонь! Таня зажмурила глаза и вжалась спиной в шершавый ствол, ожидая услышать треск выстрелов, прежде чем она расстанется с жизнью. Но выстрелы не прозвучали.

— Отставить, — добродушно сказал партизан. — От, чертова девка, пули не боится. Ну, сейчас, полагаю, язык развяжешь.

Ее отвели обратно в землянку, и тот же командир повторил свой вопрос:

— Признайся, сука, когда тебя завербовали и с каким заданием послали?

Еще два раза водили Таню к старой сосне, зачитывали приговор и отдавали команду:

И не стреляли, а тащили ее, уже не способную ходить, на очередной допрос в бункер.

После третьего раза командир партизан рассмеялся и, удовлетворенно потирая ладони, сказал:

— Молодец, девка! Выдержала экзамен. Добро по жаловать в партизанскую семью! Нам санитарки нужны позарез.

Так началась ее жизнь в партизанах, и оказалась девка к месту: много добрых дел сделала, не одного раненого партизана выходила, вернула в строй. Ее в отряде ценили и по случаю ее несовершеннолетия берегли от недоброго мужского глаза. Одна среди сотни отчаянных бесшабашных мужчин, Таня оставалась невинной, и никто не отважился приударить за ней. Хоть спали они порой вместе, вповалку, согревая друг друга теплом своих тел. Все бы шло хорошо, не случись одно событие, перевернувшее впоследствии всю ее жизнь.

Источник статьи: http://www.rulit.me/books/muzhskoj-razgovor-v-russkoj-bane-read-15635-66.html

Дети и баня. Папа, ты парить не умеешь! — заявила мне дочка.

Забавная история про мою маленькую дочку и баню. Небольшая преамбула. Я больше двадцати лет увлекаюсь баней и парением. Изучал теорию и технику, понимаю процессы. Как говорится умею, могу, практикую. Моя супруга с дочкой, на тот момент дочке было около 4-5 лет, тоже ходят в баню, где балуются паром и дубовым веником. Баня общественная, но несколько раз в году получается выбраться за город, в свою.

Читайте также:  Строительство бани в полкирпича

Как-то раз, поехали мы на дачу, где одним из номеров программы, выступала баня. Как же, папа парильщик, надо показать класс ребенку, как нужно париться. Подготовился я на совесть, замочил новые дубовые веники, аккуратно протопил баню, не просто нагрев камни, а саму парилку. Выдержав законные 70° загнал дочку греться. С этого места все пошло не по плану.

Малая греться не желала, а хотела сразу париться. Убедить ее, делать все по технологии, мне не удалось. Ложиться на полог, дочка тоже отказывалась — просто сидела. Хорошо, скомкав программу, достаю из загашников последний аргумент, финский ароматизатор, который очень нравился супруге, и я надеялся, что он понравится и дочке. Тончайший дух леса, с ягодно-цветочной ноткой заполняет пространство парилки. Дыши и радуйся, но как бы не так — ребенок требовал действа с вениками.

Ладно, переходим к основной части, парение и массаж веником. Аккуратно, контролируя температуру, опускаю вениками пар, из под потолка вниз, к дочке. После начинаю массажное парение, говоря по простому, работаю вениками с большой частотой и маленькой амплитудой движения. Веники нагревают тело и ласково похлопывают кожу несколькими листиками. Взяв хороший темп представляю, какое произведу на дочку сильное впечатление.

Впечатление я однозначно произвел, но слегка не то, на которое рассчитывал. Спустя пару минут, малая уселась на полог, отобрала у меня один веник и заявила: «Папа, ты совсем парить не умеешь! Вот мама парит хорошо, а ты, как на барабане играешь! Дай я сама!»

Дальше малая, держа веник двумя руками, делает максимально возможный замах, и обрушивает на себя богатырский, если это прилагательное применимо к пятилетней девчушке, удар веником. Повторив процедуру несколько раз, малая снисходительно заявляет: «Вот так нужно, парится, а не то что, некоторые парильщики», и гордо удаляется из парилки, оставляя меня в смешанных чувствах, вроде и развеселила, а вроде и раздосадовала.

Спасибо, что прочитали этот текст до конца. Если статья понравилась, не забудьте нажать палец! Есть, что добавить, милости прошу — комментарии открыты. Подписывайтесь на канал — «Мужской журнал МотоР» — журнал о туризме, сплавах, бане и прочих мужских интересах.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c99cb2da354b200b305e6da/deti-i-bania-papa-ty-parit-ne-umeesh-zaiavila-mne-dochka-5cd97c9f5631d800b3136936

Как я сходила в общественную баню

Да, друзья, в общую городскую баню вход для слабонервных необходимо запретить и повесить такую вывеску над дверьми. Это для того, чтобы новички знали, что будет непросто, и смогли бы хорошенько подготовиться.

Почему я сделала такой вывод? Просто сходила туда и прочувствовала атмосферу. Вообще я обожаю баню, попариться, а потом или в снег, или в пруд — удовольствие невероятное! Бодрится и радуется каждая клетка организма, кожа наливается жизненной энергией и волны радости наполняют грудь и все тело.

Я -деревенская ! Деревенская от слов — деревья, свобода, чистота, красота, сила, баня, жизнь. И баня не диковинка для меня. В детстве с мамой регулярно ходила в общественную баню, потому что своей не было, так же, как и не было водопровода в доме. А во взрослой жизни парились в своей деревенской баньке. От общей я отвыкла напрочь и совсем не тянуло.

Но вот, вдали от родной деревни, в городе, обернутом бетоном и кирпичом, я затосковала по горячему пару и одним прекрасным воскресным утром пошла в баньку. Взяла с собой младшую дочку восьми лет, Алису. Предварительно объяснила ей, что баня большая и будет много людей кроме нас, но ее это не отпугнуло.

В кассе купила два билета по 230 рублей. Это довольно дешево, с учетом того, что временных ограничений нет. Кстати , для детей разных возрастов есть скидки, но с собой нужно брать свидетельство о рождении. У меня не оказалось, немного расстроилась.

В женском отделении мы попали в раздевалку с деревянными сидениями с очень высокой задней спинкой. Две пары таких сидений образовывали своеобразную кабинку. Кабинки стояли в рядок у стены.

Мы разделись и пошли в моечное отделение. Мой лозунг такой — в толпе раздетых голых нет ! Поэтому без особенного стеснения мы с дочкой вошли в моечное отделение . Где оно находится стало ясно по входившим и выходившим из дверей раздетым женщинам.

Читайте также:  Аксессуары для бани сауны и бассейнов

Мне было радостно от предвкушения пара, да и в душе была какая-то ностальгия по своему детству, по минувшим советским временам. В бане возникло ощущение, что время остановилось, и с тех самых далеких 80-тых,начала 90-х ничего здесь не изменилось ! Все та же кафельная плитка, все те же краны с вентилями. И сносу им нет))))

Я заправила тазики горячей водичкой, устроила нас с дочкой на свободной лавке, запарила веничек и направилась в парилку — святая святых, сердце всего это действия. Открыла дверь, лицо обдало жаром, видимо только что подкинули пару. Внизу у печки, на лестнице из пяти ступенек и на обеих полках в парной стояли и сидели распаренные банщицы.

Я ловко проскользнула наверх, нашла свободное местечко на полке, положила веничек на колени и носом вдохнула сухой, горячий воздух. Дочка осталась стоять чуть пониже и тоже старательно задышала носом по моему примеру. Так хорошо, подумала я и ничего страшного.

-Женщина, вы что ли веник не стряхнули? Вода с веника капает, а у нас тут и так сыро! — чей-то голос вывел меня из состояния благолепия.

Ко мне обращалась одна из тех,что стояли внизу у каменки. На вид ей было старше шестидесяти пяти, в синей шапке с узлом на темечке. Чтобы сказать мне это, она не поленилась подняться наверх.

Мне стало очень неловко, ведь веник конечно же я стряхивала! Об этом я и сообщила и осталась сидеть там же, но уже не дышала, а просто потела и расстраивалась такому «удачному» началу. И это я еще париться не начала.

Ну ладно, я взяла себя в руки и продолжала все банные процедуры дальше. Помыла дочурке волосы и повела ее к открытому душу недалеко от нашей лавки. А там все те же вентили, о которых я упоминала в начале. Я открыла центральный кран и из лейки сверху полился горяченный кипяток. Я стала судорожно соображать, где горячая, где холодная, крутя при этом вентили и пробуя иногда открывать центральный черный кран.

-Женщина. Вы что делаете . — Раздался все тот же противный голос.

Опять эта синяя шапка ко мне подбегает из другого угла моечной:

— Откройте центральный, а потом регулируйте воду. Откройте центральный, говорю же.

-Так горячая одна идет, я не понимаю, как холодную включить. — тихонечко промямлила я. Рядом дочка стоит, притихла.

Синяя шапка прошлепывает ко мне и говорит так, как будто я лично ее чем-то обидела:

— У меня в больнице такие же тупорылые мамашки . говорю же вам, откройте центральный.

Протягивает руку, врубает этот центральный. Сверху с напором бьет кипяток, она с чувством выполненного долга идет от нас, не оглядываясь.

Я, конечно, была готова провалиться сквозь кафельный пол или раствориться в этом кипятке. Отвечать ей ничего не стала, не хотела дочку пугать ругачками, да и старших все-таки нужно уважать.

Ну ладно, я снова взяла себя в руки и дальше продолжала банные процедуры.

Больше никаких нападок на меня не было, кроме того, что я слышала, как синяя шапка с негодованием рассказывала товарке о том, как с моего дубового веника вода в парилке капала, а я такая-сякая ноль внимания .

Потом я все-таки напарилась столько раз, что даже со счету сбилась, все обиды пропали, а осталось только хорошее настроение и полезный опыт.

Итак, вот основные киты банного искусства:

1. Веник не забывайте тщательно отряхивать перед входом в парилку, чтобы вам не сделали замечание, пусть даже от интенсивной тряски от него отлетит некоторое количество листьев;

2.Центральный кран в душе нужно открывать первым, а затем регулировать воду вентилями;

3.В парилку берите с собой рукавицы, подложку для сидения и шапку на голову;

4.В моечное отделение возьмите пластиковую корзинку для банных принадлежностей вместо полиэтиленового пакета, а то будете белой вороной (я думаю, что синяя шапка меня вычислила именно по пакету)

5.Подготовьтесь к тому, что всегда найдутся ворчуны или , так называемые смотрители, не волнуйтесь и лучше не спорьте, чтобы не испортить себе настроение.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/3a1k/kak-ia-shodila-v-obscestvennuiu-baniu-5e4bbba2e1f3c67ff238e215

Оцените статью
Про баню