Парение в бане по черному

Русская баня по-черному – что это такое

Фото с сайта Баня своими руками и проекты бань на портале БаниЖар

Если спросить обычных прохожих на городской улице, что значит баня по черному, мало кто ответит правильно. Хотя считается, что именно с нее начинается история русской бани. Современные люди больше ценят уют, комфорт и удобство, поэтому если и ходят в парную, то по белому, т.е. в помещения для купания, где визуально все чисто, без дыма и копоти. Тем не менее, в последнее время наблюдаются тенденции возрождения исконно русских традиций. Принять водные процедуры в бане по черному сегодня можно в деревнях, особенно в сибирских и дальневосточных. Там этот вид парной всегда чтили и никогда не забывали. Именно о нем мы и поговорим в этой статье.

Бани по-черному на Руси: история возникновения

Наши предки изначально называли парные мыльнями и мовницами. Только к 11 веку в официальных письменных источниках появилось слово «баня». Уже тогда эта традиция париться в сильно нагретом помещении, хлестать себя вениками, вызывала у иностранцев удивление и непонимание.

Баня по-черному – что же это такое? Почему она получила такое название? Все дело в том, что такое помещение топится печью-каменкой, которая не имеет дымохода, выводящего дым и копоть наружу. Поэтому при топке вся сажа оседает на потолке и стенах, делая их черными. Отсюда и пошло это название.

Фото с сайта Как построить баню своей мечты

Чтобы нагреть воду, в кадушку кидали раскаленные камни, валуны. Для создания приятного аромата на печь клали ветви хвойных или лиственных деревьев, а также трав. Они не только наполняли воздух благовониями, но и оказывали целебное воздействие на организм человека. На пол было принято стелить, еловые или сосновые ветки, сено или солому. Это делалось, прежде всего, для удобства, и опять же в целях ароматерапии. Парная наполнялась запахами хвои и эфирными маслами скошенной луговой травы.

Помещение бани было заземленным, иногда по самые окна вкопанным в землю. Так наши предки старались удержать тепло в парной и этот способ был весьма действенным. Внутри мойни делали жерди, на которые развешивали одежду. Вещи оставались теплыми, пропитывались дезинфицирующими и бактерицидными парами. Пока их хозяева купались, все вши и вредные насекомые, имеющиеся в платьях, кофтанах и штанах, естественным образом уничтожались.

Баня по-черному в старину считалась особым местом. Именно здесь проводились различные обряды, женщины рожали детей, а девушки ворожили.

Устройство бани по-черному: как она выглядит

Это небольшой заземленный деревянный сруб – пятистенок с одним или двумя небольшими окошками.

Фото с сайта В Сауну

Внутри помещения устанавливают печь-каменку. Материалом для нее служат камни базальтовых вулканических пород – жадеит, кварцит или талькохлорит. Крупные валуны складывают вниз, средние и мелкие – наверх. Такая конструкция печи позволяет оставлять щели между камнями, чтобы дым выходил беспрепятственно. Нагретые камни, после окончания процесса топки, способны удерживать тепло еще долгое время. Саму печь целесообразнее располагать возле входной двери.

Это удобно и практично по следующим причинам:

  • Легко вносить дрова для подкидывания в очаг и контролировать процесс топки.
  • Дым через приоткрытую дверь будет сразу выходить на улицу.
  • Вы выполните минимальные требования к правилам пожарной безопасности.

Очаг, обычно, находится на земле, дрова сжигаются прямо под камнями. Дым поднимается к потолку, рассеивается по всей парной и через открытую дверь, окна и щели в стенах, выходит на улицу.

За печью, вдоль одной стены делают полок – высокую полку под потолком, на которой парятся лежа. Вдоль другой стены пристраивают лавку. Пол покрывают досками, чтобы вода легко стекала через них и не застаивалась. Всю эту нехитрую деревянную обстановку тщательно скоблят до гладкого состояния, чтобы избежать попадания заноз.

Дверь в баньки по-черному принято делать низкими, а порог высоким.

Читайте также:  Проекты бань 8х4 с мансардой

Делается это по нескольким причинам:

  1. Такая конструкция предотвращает быстрый выход теплого воздуха из парной.
  2. Чтобы зайти в помещение, необходимо будет пригнуть голову, как бы в поклоне. Таким образом наши предки выражали благодарность парной.

Для баньки по-черному обычно выбирают безветренное место. Окна должны иметь форточки или открываться. Раньше их делали с южной или западной стороны – так в помещение мойни проникало больше света.

Как топится баня по-черному

Что значит топить баню по-черному? В очаг закладывают дрова, а затем их разжигают. Процесс сам по себе не очень приятный и простой. Подкидывать поленья нужно быстро, чтобы не надышаться угарным газом. Заходить – низко согнувшись, так как дым стелется по верху, и у вас меньше шансов им наглотаться.

Во время топки баньки по-черному нужно быть предельно осторожным. Велика вероятность возгорания, поэтому имейте наготове емкость с водой, чтобы максимально быстро ликвидировать нежелательные последствия.

Не оставляйте баню без присмотра, пока она топится. Тщательно контролируйте весь процесс. Для подкидывания дров в помещение парной заходите пригнувшись, чтобы не надышаться угарным газом.

Дрова для топки выбирайте лиственных пород – березу, липу, ольху или дуб. При горении они выделяют полезные смолы, деготь, которые дезинфицируют помещение парной. Не используйте дрова хвойных деревьев – сосны или ели. При горении они будут сильно трещать, а ель может откидывать угольки на некоторое расстояние, что увеличивает возможность возникновения пожара.

Процесс топки занимает в среднем от 2 до 4 часов. После того как камни печи раскалились, температура в русской бане по-черному считается пригодной для купания. Из очага убираются все остатки угольков и золы, печь «вспрыскивают» водой и оставляют с приоткрытой дверью еще на час-полтора, для полного выветривания угарных газов.

После того как зашел первый купающийся и плотно закрыл за собой дверь, высокая, но комфортная температура в парной сохраняется еще в течение нескольких часов.

Во время топки сажей обычно покрываются потолок и стены. Тем не менее, прежде чем начинать купаться, рекомендуется промыть водой лавки и полок, чтобы удалить копоть, если она есть.

Современная баня по-черному – что изменилось

Фото русской бани по-черному в различных вариантах представлены сегодня в интернете. Посмотрев их, можно понять – мало что изменилось. Само помещение деревянное, маленькое, чаще заземленное, с небольшими окнами, низкой дверью и высоким порогом.

Внутреннее устройство тоже традиционное – печь-каменка, полок и лавки, бочки и кадушки, ничего лишнего. Но время идет, все меняется. Какие-то новшества, хоть и небольшие, затронули и устройство бани по-черному.

Фото с сайта Ижевск Онлайн

  • Предбанник стал неотъемлемой частью бани. Появление этого небольшого помещения было вызвано практической необходимостью. Нужно было где-то переодеваться, оставлять вещи, чтобы они оставались теплыми осенью и зимой, хранить дрова для печи.
  • Очаг каменки со временем начали оборудовать заслонкой или дверцей – в целях безопасности, чтобы случайно не вывалился уголек. Валуны, которые клали сверху печи, стали обмазывать глиной, для более крепкого соединения.
  • Горячие камни прекратили класть кузнечными щипцами в чаны с водой, чтобы ее нагреть. Чугунный бак стали подвешивать прямо над печью.
  • Раньше бревна с внешней стороны утепляли мхом, сейчас современным строительным материалом – эковатой. Она представляет собой переработанную макулатуру, пропитанную бурой и борной кислотами. Эти компоненты защищают деревянный сруб от появления грибка, плесени, гниения и грызунов.

С учетом этих изменений и строят сейчас бани по-черному по-современному.

Баня по-черному – польза и вред

Купание в такой парной может принести не только положительный эффект, но и вред.

Давайте детально разберем, в чем же плюсы бани по-черному?

  • Ее особенностью является абсолютная стерильность. Здесь продезинфицировано все – помещение и сам воздух. Обычно при топке бани используют березовые дрова, которые при горении выделяют деготь. Он обладает антисептическим, антипаразитным и противомикробным свойством. Дым от печи постепенно обволакивает все – стены, потолок, лавки и пол, убивая бактерии, плесень и вредные микроорганизмы.
  • Тепло, выделяемое нагретыми камнями, более мягкое и комфортное, чем от чугунных современных печей. Жар переносится намного легче.
  • Используя настойки определенных трав, можно целенаправленно воздействовать на профилактику и даже лечение ваших заболеваний.
  • Такая парная улучшает общее физическое состояние человека – хорошо воздействует на органы дыхания, кожу и работу сердца, успокаивает нервную систему, да и просто поднимает настроение.
Читайте также:  Дизайн штор для комнаты отдыха в бане

Чем полезна баня по-черному мы разобрались. А в чем же ее недостатки?

  • При высокой концентрации дегтя в дыму купаться будет некомфортно. Возможно проявление таких признаков, как першение в горле или жжение слизистых поверхностей, начинает щипать глаза. В этом случае помещение парилки следует проветрить еще некоторое время.
  • Возможно, не всем понравится минимум удобств и небольшая площадь помещения.
  • Каменка требует особого ухода. Ее нужно перекладывать хотя бы раз в несколько лет. Именно за этот период на камнях скапливается предельно допустимая толщина сажи. При большей ее концентрации, она начинает чадить и щипать глаза.

Баня по-черному – это часть нашей истории, исконно русская традиция. Она делает чистым человека не только физически, но и духовно. У иностранцев такая форма парной ассоциируется именно с русским народом. Возможно, купание в бане по-черному со временем станет эксклюзивным и востребованным предложением, которое будет пользоваться спросом не только у туристов, желающих испытать всю эту «диковинку» на себе, но и обычных российских граждан.

Источник статьи: http://zhar-i-par.ru/articles/parilka/russkaya-banya-po-chernomu-chto-eto-takoe.html

Баня по-черному: история, польза и вред

В одной черной, черной комнате. Под описание детских страшилок подходит русская баня. Первые упоминания о ней найдены в «Летописи временных лет». Это свод 12-го века. В заметке о банях указано 10-е столетие. Любопытны и записи бывавших на Руси путешественников. В них есть сравнение русской бани с чистилищем. Раскаленное помещение с клубами черного дыма и красными как раки людьми, казалось приезжим преисподней. Славяне не соглашались. В условиях российского климата черная банька оказалась благом и основным удобством. В чем оно, поймем, изучая устройство парилки.

Устройство бани по-черному

От белой бани черная отличается строением и размерами. Старинный вариант без дымохода. Копоть оседает на стенах бани. Отсюда и ее название. Циркулируя в помещении, дым помогает ему прогреваться. Скорейшему нагреву способствуют и габариты парилки. Строительство бани по-черному ограничивается пятистенком 3 на 4,5 метра. Пятая стена ставиться внутри здания, отделяя предбанник. Порой, и его нет. Тогда ставится четырехстенка. Парилка совмещена с мойкой. Раздеваются на улице. Такое миниатюрное и скромное устройство несет практическую нагрузку. Баня максимально быстро прогревается. Помогают габариты, присутствие дыма, единство помещения и устройство печи.

Печь в русской бане далека от современной, заменена очагом. В него помещают дрова и накрывают сеткой. Поверх кладут камни. Становится понятным быстрый прогрев. В стандартной печи жар набирает сначала топливник, стенки и задвижки. Потом, тепло передается на наружную поверхность топки. В помещение жар идет от нее. Русская баня по-черному «поставляет» тепло почти напрямую.

Быстрый прогрев актуален для морозных регионов и больших семей. При одной бане на подворье и 7-ых по лавкам красоты и простор помывочной отходят на второй план. Добиваясь максимальной теплоизоляции, русичи лишили строение больших окон и высоких дверей. Потолки тоже снизили. А вот на стекла не скупились, ставили в 2 и 3 слоя. Иначе, теряется тепло.

Польза бани по-черному

Забыв на время неприглядную баню по-черному, русский народ возвращается к ней. Рядом удобств жертвуют ради пользы парной. В плане влияния на организм есть преимущества перед вытеснившей ее белой баней с дымоходом, стандартной печью, несколькими помещениями.

  • Черная топка покрыта дегтем. Он витает в воздухе и оседает на стенах бани вместе с сажей. По составу деготь – набор углеводородов. Они обеззараживают. Не зря в косметологии актуально дегтярное мыло. Органические фитонциды в нем активны против грибков, актинобактерий, клеточных простейших. Часть микроорганизмов погибают от жара, доходящего до 70-ти градусов. Пространство бани, а с ним и тело, стерилизуются. Это одна из причин отсутствия на Руси эпидемий чумы. В Европе в Средние века она «скосила» 25 000 000 человек. Баню жители Запада переняли у русичей лишь в 18-ом веке при правлении Петра 1-го. Он строил парилки для своих солдат в Амстердаме и Париже. Глядя на русских военных, европейцы решились попробовать баню по-черному и сами.
  • Польза бани по-черному заключается и во влажности воздуха. Достигается 100-процентная, как в сауне. В бане по-белому влажность не превышает 70%. Пары благотворно влияют на дыхательную систему. Чем выше влажность, тем ниже должна быть температура. Это вариант паровой бани. Горячую парилку с малой влажностью именуют сухой. Такая характерна для бани по-белому.
  • В специфические плюсы черной бани включено и инфракрасное излучение. В него преобразуется тепловая энергия, аккумулируемая черными от сажи стенами парилки. Получается примитивная инфракрасная камера. В физиотерапевтических кабинетах за пользование ей просят около пятиста рублей в час. Итогом процедуры становятся: снятие спазмов, ускорение обмена веществ, расширение сосудов, обезболивающий эффект, активизация внутриклеточных процессов. Последняя способствует выведению из организма токсинов. Выбрасываемые клетками отходы подхватывает вода, выходящая в виде пота.
Читайте также:  Как сделать заземление для бани на даче

Остальные достоинства черной бани совпадают с парилкой по-белому. Получается, вкупе у древнего варианта плюсов больше. Это в плане оздоравливающего эффекта. Повитухи звали рожениц в бани по-черному. Стерильность «палаты» для родов исключала ряд осложнений. Российские послы в Константинополе в 907-ом году прописали в договоре с принимающей стороной отсутствие ограничений хождения в баню. Иначе, россияне отказывались ехать в Византию. У пары послов болели суставы. Парилка избавляла от дискомфорта. В русских деревнях до сих пор поговаривают: — «Баня без пара, что щи без навара». Все это – показатель любви и уважения к деревенской парилке. Именно так принято называть баню по-черному. Горожане к ней прибегают редко.

Минусы бани по-черному

Вред русской бани тот же, что и у белой. Точнее, речь об ограничениях. Ряд состояний организма «конфликтует» с высокими температурами, обилием дыма и пара. Речь о:

  • Алкогольном опьянении. Спиртное расширяет сосуды, увеличивая нагрузку на сердце. Жар и высокая влажность тоже раздвигают стенки артерий. Двойную нагрузку «мотор» может не выдержать. Нахождение в бане пьяным чревато остановкой сердца.
  • Обжорстве. Переваривание пищи – энергоемкий процесс. В бане тоже идет выплеск энергии. Организму не хватает сил на оба процесса. Итог – головокружение, ведущее к обмороку.
  • Мокрой голове. Вода ускоряет прохождение в ткани тепла подобно тому, как способствует передаче тока. Помните сцены из фильмов с опущенным в воду феном? Так вот, усиленная теплопроходимость мокрой головы ведет к удару. Он подобен, получаемому на солнце.
  • Специфических заболеваниях. К ним относят гипертонию, атеросклероз, ишемический недуг, диабет, эпилепсия, рак и туберкулез. Последняя болезнь не совместима с баней лишь в открытой форме. Инфекция может передаться прочим посетителям парилки. Для самого больного баня несет пользу. Прочие недуги из списка вкупе с пропариванием опасны уже для пациентов.

Важно и время пребывания в бане. Последний рекорд – 26 часов при 60-ти градусах и 70-процентной влажности. Удивила россиянка. Однако, с медицинской точки зрения рекорд не оправдан. Взрослому человеку рекомендованы 3-4 10-минутных захода в парилку. Детям и старикам достаточно 2-ух заходов по 5-7 минут.

Предосторожности пользования баней по-черному

Запрет строительства деревенских банек рядом с жилыми домами прописан в законе еще в 17-ом веке. Примитивное устройство парилки, отсутствие в ней дымохода и наличие открытого огня – пожароопасные факторы. Бани вспыхивают, будучи построенными из дерева, пропитанным горючими смолами.

Остальные предосторожности связаны с внутренним строением и пользованием баней. Печь, к примеру, ставят вблизи двери на землю. Деревянный пол из тесаных досок начинается за печью. Будь бревна впритык, загорятся.

Дабы в стерильной бане не завелся грибок, меж досками пола оставляют щели. Вода уходит в грунт. Грибкам же и плесени необходима лишняя влага.

Баня без дымохода требует люфта меж плесканием воды на раскаленные камни и закрыванием входной двери. Около минуты ждут, пока вытиснятся угарный газ и дым. Закроешь дверь сразу, угоришь. Отчасти меж страшилками о черных, черных комнатах и русской баней есть параллели. Хотя, исторически деревенская парилка – место радости. В баньках по-черному не только детей рожали, но и справляли свадьбы, встречали гостей, разглядывали в зеркалах суженных-ряженых. Строение стало для россиян почти культовым. До сих пор, согласно опросам, в баню раз в месяц ходит каждый 5-ый житель страны. В былые времена парились 2 раза в неделю, а для хворых топили ежедневно.

Источник статьи: http://almaz2000.ru/for-clients/articles/banya-po-chernomu-istoriya-polza-i-vred/

Оцените статью
Про баню