Парения простыней в бане

Искусство наслаждения паром или как париться в бане без веников?

Сидя на полке, пот все равно будет выходить естественным образом, но, увы, не так динамично, как при веничных процедурах.

Часто бывает так, что человек пришел в баню попариться, но под рукой не оказалось веника… То ли забыл, то ли не счел нужным его брать, то ли понадеялся на работающего в заведении банщика. Вне зависимости от сложившихся ситуаций, существует несколько альтернативных методик «нагнать пар» — да так, чтобы ощутить эффект от баньки не хуже, чем с березовым веничком. Как всегда, на помощь приходят опытные банные эксперты, у которых уже есть готовые советы на этот счет.

Особенности парения без веника

За неимением главного «банного аксессуара» люди принимают решение париться без веника, так сказать, «вхолостую». Да, сидя на полке, пот все равно будет выходить естественным образом, но, увы, не так динамично, как при веничных процедурах. Да и о массаже внутренних органов и систем не может быть и речи. А ведь именно за этим и нужно ходить в парилку!

В качестве альтернативы разрешено пользоваться обычной простынею. Естественно, кусок хлопковой ткани не заменит полноценный веник, но сумеет повторить минимальный массажный эффект. Процедуру должен проводить, если не банщик, то хотя бы человек, который имеет приблизительное представление о технике веничного парения.

В качестве альтернативы венику разрешено пользоваться обычной простынею.

Как правильно использовать простынь вместо веника?

  • человек должен удобно расположиться на полке, лежа на животе;
  • предварительно на полке расстилается классическая «двуспальная» простынь;
  • ближний край ткани ровняется по краям полки;
  • противоположная сторона материала собирается и располагается вдоль стенки;
  • парильщик занимает место сбоку, накрывает тело человека свободной частью простыни;
  • два конца простыни берутся и приподнимаются вверх так, как будто парильщик пытается захватить как можно больше горячего пара, после этого простыня быстро опускается на поверхность тела. Такие движения проделываются 5–10 раз;
  • после того, как простынь снова опускается в исходное положение на человека, тело растирается руками, чтобы удалить выделившийся пот;
  • оптимальным считается 3–5 циклов такого массажа, после чего человек переворачивается на спину, и то же самое проделывается в другом положении.

Полотенце вместо веника — рискованно, но возможно!

Бывает и такое, что под рукой не оказывается обычной простыни, а есть стандартное махровое полотенце длиной 1–1,5 м. Оно также может послужить неплохой альтернативой банному венику.

Также практикуются похлопывания махровым полотенцем по поверхности тела и растирания.

Вот основные этапы использования:

  • полотенце складывается вдоль длины и еще один раз поперек;
  • в сложенное полотенце вдевается рука, на запястье завязывается узел;
  • ладонью захватываются свободные концы;
  • практикуются похлопывания по поверхности тела и растирания.

К концу процедуры полотенце может показаться очень тяжелым, так как ткань вбирает в себя влагу и пот, но для парильщика — это еще и тренировка мышц рук.

Самомассаж в бане

Если в парилке не оказалось веника, но есть умелые руки, всегда можно устроить сеанс тонизирующего массажа. Элементарный самомассаж можно выполнять с помощью обычной мочалки, а можно просто выполнять нехитрые движения руками.

Вот пример эффективного самомассажа в баньке:

  • сперва необходимо растереть ладони руками до ощущения тепла;
  • по телу необходимо распределить крем или масло, тщательно втирая его во все зоны за исключение лица и шеи;
  • массаж необходимо проводить от периферии к сердцу, то есть по оттоку крови;
  • руки необходимо массажировать от пальцев до локтей, а затем от локтей до подмышечных впадин;
  • ноги массируются от пальцев до колен и от коленных суставов до паховой зоны;
  • грудная клетка обрабатывается от середины в стороны;
  • поясницу лучше массажировать в направлении к паху;
  • шею стоит массировать снизу вверх и в стороны;
  • грудь массируется по часовой стрелке и в обратном направлении;
  • живот также необходимо массажировать поглаживающими движениями по часовой стрелке.
Читайте также:  Пеноплекс применение для пола в бане

Категорически нельзя массажировать лимфатические узлы, которые находятся в подколенной выемке, паху и подмышечной зоне.

Средняя продолжительность такого самомассажа в парной — 5–7 минут. Этого должно быть достаточно, чтобы тело расслабилось, получило заряд бодрости и энергии. Можно еще раз зайти в парную, после чего принять теплый душ. И, конечно же, очень важно после сеанса массажа выпить большое количество жидкости, чтобы нормализовать водный баланс.

Не стоит каждый раз заменять классический банный веник альтернативами из ткани, а профессиональный массаж — самостоятельным, но, раз уже веничка не оказалось под рукой, и нет возможности вызывать массажиста, всегда можно найти достойные альтернативы.

Таким образом, банные процедуры часто требуют от своих поклонников фантазии и недюжинной смекалки. Конечно, не стоит каждый раз заменять классический банный веник альтернативами из ткани, а профессиональный массаж — самостоятельным, но, раз уже веничка не оказалось под рукой, и нет возможности вызывать массажиста, всегда можно найти достойные альтернативы.

Более подробно о том, как подготовить веник для парилки можно прочитать здесь. Ну, а каталог парных поможет подобрать баню, где уж точно найдется персональный веник для вас и личный квалифицированный массажист!

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/sauna-without-brooms.html

Зачем простыня в бане

Простыня для бани

Баня – это очень древняя, удивительная процедура, о которой написаны обширные трактаты и серьезные диссертации. На протяжении многих веков, она считалась самым лучшим оздоровительным средством. Используется в этом заведении ряд аксессуаров, в том числе, и таких необходимых, как веник и простыня для бани. Стегание веником — это, своего рода, массаж, приносящий много пользы. Недаром, спортсмены, после тяжелых физических и психических нагрузок идут в парную, которая за короткий промежуток времени позволяет восстановить силы.

Кроме того, кожа освобождается от омертвевших частиц, улучшается работа потовых и сальных желез, ускоряется кровоток, так как расширяются сосуды, пропадает венозный застой, кожные покровы становятся эластичными и упругими, красивыми, приобретают здоровый оттенок. По утверждениям косметологов, одна банная процедура заменяет множество косметических средств, разглаживая морщины. С потом в бане выводятся накопленные в организме шлаки, то есть, происходит очищение.

Кровь сгущается, так как идет большая потеря воды, жидкость из тканей переходит в сосуды и поэтому разные затвердения рассасываются. Нормализуется обмен веществ, облегчаются разные ревматические и проходят простудные заболевания. Практика доказала, что при вспышках эпидемии гриппа те, кто посещает регулярно баню, болеют в четыре раза меньше.

Простыня для бани

Важным атрибутом для бани являются простыни, причем, именно во множественном числе. Потребуется их, как минимум две, потому что одна неминуемо намокнет в парилке от пота, а во вторую удобно заворачиваться, отдыхая, сидя на деревянной лавке и попивая чай в специальной комнате. Простыни лучше использовать из натуральных материалов, так как после посещения бани ее каждый раз придется стирать, отбеливать и гладить. Особой популярностью пользуются изделия изо льна.

Простыня предохраняет парильщика от контакта с горячей полкой и спасает от возможной инфекции. Ее можно обернуть вокруг тела, а на банном языке ее довольно часто называют опахалом.

Как одежда для бани, вместо простыни довольно часто используется килт. Он бывает мужским и женским, шьется из натуральной, нежной, прекрасно впитывающей влагу ткани, чаще всего — из махровой или вафельной. Килт выполняет те же функции, что и простыня, но намного удобней, так как обладает специальным кроем, имеет застежку и резинку. Он может быть однотонным или цветным и каждый может выбрать, какой ему больше нравится.

Заменитель веника

Простыня для бани опытными парильщиками может использоваться вместо веника. На скамью в парилке стелют простынь так, чтобы один край был на одном уровне со скамьей, а другой находился у стены. Это возможно, если мебель стоит у стены, а если на середине, то второй край простыни тоже спускают на пол. Человек ложится головой от печки и накрывается той частью простыни, которая свисает или расположена у стены. Он расслабляется, руки вытягивает вдоль туловища, под головой – губка или полотенце. В общем, все делается так, чтобы парильщику было удобно лежать.

Читайте также:  Влияние бани на жир

Массажист берет простынь за концы и поднимает вверх, при этом захватывает горячий воздух и быстро опускает ткань вниз. Так повторяют до шести раз, потом этой же простыней накрывает человека и рукой растирает руки, спину, бедра и ягодицы.

Данные массаж показан для мышц, находящихся на поверхности, а так же помогает избавиться от лишнего веса. После двух или трех таких сеансов человек поворачивается на спину и парение продолжается.

Другие аксессуары для бани

Одним из важных предметов в любой бане является обувь — элементарное средство личной гигиены, необходимый при посещении любой бани. Идеальным вариантом могут быть закрытые резиновые тапочки, хорошо защищающие ноги от микробной и грибковой инфекции, присутствующей на полу бани или в сточных водах. Шлепанцы, то есть, пляжные тапочки, для бани подходят не совсем, потому, что они не могут быть надежным барьером для инфекции, и, к тому же в них можно поскользнуться.

Сейчас можно купить симпатичные банные шапки из войлока и фетра самых разных форм: в виде треуголки, кокошника, буденовки и так далее. Но не обязательно приобретать новую шляпу для бани, а вполне подойдут старая шапка-ушанка, фетровая или фланелевая шляпа. Если ничего подходящего не нашлось, то головной убор можно сшить самому — ничего сложного в этом нет.

Есть такие любители бани, которые в парной на голову надевают пышный березовый венок, следуя традициям наших предков — ведь они поступали именно так.

Требования к шапке для бани таковы: она должна плотно сидеть на голове, закрывать ее до бровей, должна, обладать хорошими теплоизолирующим и свойствами и непременно должна быть сухой. Резиновая шапка или изготовленная из клеенки совершенно неприемлема.

Банная процедура весьма полезна, но при пользовании ею необходимо соблюдать самоконтроль. В том случае, если после бани появляются головные боли, вялость и бессонница, то вы, либо неправильно что-то делали, либо не учли свое физического состояния. Целесообразно в этом случае посоветоваться с врачом, и он посоветует как изменить дозировку банной процедуры.

Банная простыня: как выбрать хорошее качество по приемлемой цене?

Банные простыни являются неотъемлемым элементом для посещения бани или сауны. Простыни входят в так называемый «банный комплект», где среди прочего шапочка для посещения бани, простыня или полотенце, а также тапочки.

Правильно подобрать банную простынь – значит обеспечить себя комфортом и удобством, превратить процесс посещения бани в настоящее удовольствие.

Материалы для банных простыней

Как выбрать банную простыню?

Для того, чтобы вы сделали правильный выбор, мы подготовили памятку, вооружившись которой вы сможете выбрать такую банную простынь, которая станет идеальным и незаменимым элементом для посещения сауны или бани.

Размеры банных простыней

Стандартный размер простыней для бани — 145 х 180 см. Этой длины и ширины вполне достаточно, для того чтобы обмотаться в простынь как мужчине, так и женщине, и чувствовать себя при этом комфортно и удобно. Однако на современном рынке товаров можно найти разные варианты размеров: продаются небольшие полотенца-простыни размером 100 х 150 см, которые, кстати говоря, пользуются довольно большим спросом среди потребителей.

Цены на банные простыни

Средняя цена на простыни для бани варьируется в зависимости от нескольких показателей – к ним можно отнести размер, материал, качество, состав изделия. Приведём некоторые более конкретные примеры:

10 САМЫХ ГРУБЫХ ОШИБОК. ЧТО НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ В БАНЕ

При посещении бани люди, сами того не подозревая, делают массу ошибок. В некоторых случаях посещение бани из-за ошибок может обернуться не пользой, а вредом для здоровья. В этой статье вы узнаете о том, чего в бане делать лучше не нужно, а от чего нужно вовсе отказаться. Баня сможет принести максимальную пользу в том случае, если вы не будете делать ошибки в бане. Читайте.

Итак, давайте сейчас озвучим десять самых распространённых ошибок, нарушений в бане.

Ошибка №1.

Окунаясь в холодную воду, не мочить голову.

Как нужно: обливаться, или окунаться после парной нужно прямо с головой.

Ошибка №2

Париться веником до тех пор, пока не появятся пятна на теле.

Читайте также:  Шкафы для белья в баню

Появление красных пятен на теле человека – это свидетельство того, что тело перегрелось, в нём произошло нарушение микроциркуляции крови.

Как нужно: в процессе парения цвет кожи должен быть только розового цвета. При появлений пятен, стоит немедленно прекратить парение тела. Для предотвращения перегрева необходимо измерить свой пульс до захода в парную и после выхода. Его увеличение не должно превышать, чем на 14 ударов. А если эта грань была нарушена, значить, в парной температура для Вас была слишком велика. И для того что бы себе не навредить, стоит прекратить парение.

Ошибка №3

Намазываем своё тело различными мазями или кремами.

При этом мы же делаем затвор своим порам. Мы делаем преграду для их очищения. Причём в настоящей русской парилке мы привыкли дышать ароматом веничка, а тут посторонние запахи. Это явно портит картину.

Как нужно: перед парилкой принимаем тёплый душ и насухо вытираемся. В перерывах между заходами в парную снимаем при помощи пилингов и скрабов мертвый роговой слой кожи. В нашей русской бане для этих целей применяли медовый массаж, а в турецкой – обвёртывания при помощи грязей. Грязи и мёд отлично выводят шлаки из организма. А уже крема нужно наносить в конце применения бани.

Ошибка №4

Перед баней принимаем калорийную пищу.

Пойти в баню на полный желудок? Это ужасно тяжело, хотя очень частое явление. Про воздействием высокой температуры появляется огромное соковыделение, а значит, появляется усиленный процесс брожения. При этом белки начинают активно гнить в кишечнике. При этом по организму быстро распространяются токсины. При освобождении от шлаков с помощи пота вы себе одновременно организуете дополнительную внутреннюю интоксикацию, а это излишняя нагрузка на печень.

Как нужно: в день приёма бани рыбные и мясные продукты вообще не рекомендуется применять.

Самым идеальным вариантом – это пища, в которой содержаться углеводы, и применять её за полтора – два часа до посещения бани. Например, что мы отнесём к такой пище: отварной картофель, плов без мяса и сыра с растительным маслом, а также гречка. Вместе со шлаками, вы теряете огромное количество минералов. Поэтому поводу необходимо перед баней выпить стакан рассола капусты, либо домашнего кваса.

Ошибка №5

Мыться в бане с мылом.

Мыло делает кожу совершенно сухой, по-другому сказать осушает её. Особенно вредно мыть мыло в сауне.

Как нужно: накануне вечером перед баней нужно тщательно мыться с мылом. А уже в бане принимайте простой горячий душ, применяйте скрабы и иные отшелушивающие верхний слой кожи средства.

Ошибка №6

Многие считают, что огромная температура в парной – это значит отлично.

Очень высокая температура ухудшит потоотделение, а ведь целью посещения парилки состоит в том, что бы как можно больше очистить тело через сальные потовые железы. Но перегрев не только в этом случае мешает, но и несёт огромный вред Вашему здоровью.

Как нужно: если возникнет чувство дискомфорта или жара, сразу же выходим из парной. Намного полезнее будет париться с открытым окном, либо на нижней полки, чем обжигать тело, чуть не задыхаясь.

Ошибка №7

После первого захода в парильную комнату окунаться.

Всё будет зависеть, с какими целями вы посещаете баню. Если после каждого выхода с парилки охлаждать себя при помощи холодной воды, тогда такие контрасты выдадут отличный антистрессовый эффект. Хотя если вы хотите только укрепить своё здоровье после перенесённой болезни, значит, такой вариант сразу отпадает.

Как нужно: лучше всего после парилки пойти в горячий душ, а после завернуться в халат.

Ошибка №8

Брать в баню только один веник.

Веников должно быть как минимум два штуки – например, дубовый и березовый. Но всё это если хотите добиться максимального успеха от горячего пара

Как нужно: для начала применяем березовый веник. Предназначен он для открытия пор настройки организма на усиленное потоотделение. Дубовый веник применяем в конце, так как он прикрывает поры. Так же в парную можно применить и можжевеловый веник: он будет улучшать кровообращение. И не забывайте каждый новый веник пропаривать в кипятке, а потом подержать его в холодной воде 5 минут.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/zachem-prostynya-v-bane/

Оцените статью
Про баню