Парилка вайп что это

Курительная парилка: вредно ли парить электронные сигареты

На табачный рынок стремительно ворвались электронные сигареты так называемые курительные парилки. Сотни людей в желании бросить курить перешли на электронику. Реклама гласит, что это намного безопаснее, и к тому же модно. Разные девайсы сегодня можно встретить везде.

Их продают в табачном магазине, специализированных ларьках, и даже существуют специализированные вейп-шопы. Люди стремительно переходят на пар, не задумываясь о последствиях. С каждым днём рынок пополняется различными девайсами от одноразовых парилок до механических модов.

Существует огромная свобода выбора, можно приобрести девайс на свой вкус и цвет. Моды бывают разных размеров: от толщины обычной сигареты до нечто похожего на небольшую трубу и даже коробочку. Если вкус сигарет ограничен мятой, то с электроникой все намного разнообразнее: вкус и запах кофе, фруктовые ароматы (виноград, яблоко, апельсин, киви, лесные ягода).

Существуют даже вкусы полноценных блюд: чизкейков, печенья и даже спиртных напитков. Вы можете изменять получаемое количество никотина: от 0 до 36 мг на мл. Существуют жидкости совсем без никотина.

Понятие электронных сигарет

Многие парильщики переходят от простого парения к выполнению трюков. На данный момент даже проводятся специальные конкурсы, на то, как сделать больше пара в жлектронной сигарете. Они пускают кольца, проводят трюки с паром и выполняют различные фокусы.

А также есть клоудчейзеры, которые соревнуются в дисциплине по количеству пара, выдуваемого с помощью электрической парилки.

Читайте также:  Какие можно применять утеплители в бане

С введением в моду курительных парилок и в связи с их огромным употреблением, у окружающих людей появилась боязнь. Одно дело, когда человек с сигаретой в сторонке, и чувствуется лишь небольшой запах. Другое, когда молодой человек идёт навстречу и выдувает изо рта огромное облако пара, в котором можно затеряться.

К тому же парительные девайсы не запрещены к употреблению в общественных местах. Ими пользуются не только на улице, но и в торговых центрах и даже метро. Поэтому некурящее и непарящее общество возмущённо поглядывает в сторону вейперов. Считая, что для них вдыхать пар опасно для здоровья.

Виды девайсов

Существует три основных вида электронных сигарет:

  1. Одноразовые электронные парилки. Эти парогенераторы можно приобрести в продуктовом магазине. Они не требуют использования дополнительных приспособлений. Внутри находится батарейка и жидкость. Как только вы выпарите всю смесь, сигарету можно будет выбрасывать.
  2. Платы. Это некая коробка размером с телефон. Внутри её помещён контроллер защиты от коротких замыканий. Заряжать этот девайс необходимо с помощью микро-USB или отдельного зарядного устройства. Сверху прикручивается специальный небольшой бачок, в который устанавливается испаритель, и наливается жидкость.
  3. Механические моды. Представляют собой некую латунную или медную трубу. А также существуют коробки по виду плат, но с отсутствием самой платы. Эти девайсы предназначены для продвинутого числа пользователей. Они более подвержены взрыву в неумелых руках. Поэтому подходить к этой покупке стоит с умом. На трубу накручивается небольшой предмет с диаметром, соответствующим девайсу. Среди вейперов это называется дрипкой. Внутри расположены контактные стойки с болтами, в которые устанавливаются различные спирали.

Паровое «топливо» для парогенератора состоит из глицерина, пропиленгликоля, ароматизаторов, воды и иногда никотина. Повышенное содержание глицерина даст вам большое количество пара, а пропиленгликоль выразительность вкуса.

Некоторые парильщики готовят жидкость самостоятельно, покупая каждый из компонентов отдельно, и смешивая в желаемых пропорциях. Как уже было сказано выше, жидкости бывают разнообразного вкуса от сладкой выпечки и фруктов до пива и пиццы.

Особенности выпускаемого пара

Как увеличить количество пара? Если вы хотите разобраться, как сделать больше пара в электронной сигарете, вам понадобится механический мод и дрипка. Чтобы начать пускать густой пар, понадобится хороший высокотоковый аккумулятор.

Нельзя использовать аккумуляторы из ноутбуков и портативных зарядных устройств. Батарейку обязательно нужно покупать в специализированном магазине, к примеру, вейп-шопе. Убедитесь в том, что аккумулятор не имеет повреждений термоусадки.

Для того чтобы пара было больше, необходимо подобрать правильную спираль. Её можно приобрести в вейп-шопе или намотать самому. Но для этого требуются определённые навыки. Для хорошего результата спираль должна быть сделана из нихрома или нержавеющей стали.

Количество пара напрямую зависит от качества аккумулятора, намотки и жидкости. Если для обычного парения вы можете выбрать жидкость на свой вкус с желаемым количеством никотина, то для густоты пара необходимо соблюдать некие рекомендации. Стоит выбирать жидкости с повышенным содержанием глицерина и желательно с нулевым содержанием никотина.

Вредно ли парить

Этим вопросам задаётся каждый, кто переходит с дыма на пар.

  • Это менее опасно.
  • Модно.
  • Можно выбирать вкусы.
  • Пар намного приятнее табака, после него нет запаха на руках и одежде.
  • Реклама утверждает, что бросить курить с помощью парилок легче и быстрее.
  • Обычная сигарета – это аммиак, бензол, цианид, мышьяк, вредные смолы, окись углерода, канцерогены и пр. В «электронке» таких составляющих нет.

Разберемся, вредно ли парить электронные сигареты. Стоит сказать, что пар не выделяет в атмосферу продуктов горения, как многие привыкли считать. Не делает он этого по одной простой причине — горения в нем не происходит в отличие от сигареты.

Компоненты жидкости не настолько вредны, как многие думают. Пропиленгликоль, попадая в организм человека, преобразуется в молочную кислоту, кроме того, он присутствует в составе косметических средств. Глицерин, в свою очередь, широко используется в пищевой продукции.

Ароматизаторы, которые входят в состав жидкости, широко используется для приготовления десертов и сладкой выпечки. Единственное, что несёт в себе большую опасность — это никотин. Он независимо от вида приносит вред человеческому организму и вызывает привыкание. Как в сигарете, так и в электронике.

Но если каждый компонент не опасен по отдельности, то что же происходит когда их смешивают воедино? К чему приведёт эта «ядерная» смесь?

Взрыв девайса

С экранов телевизоров каждый месяц рассказывают разные истории о том, как из-за электронной сигареты подростку обожгло руку или разорвало щёку. Во время парения аккумулятор нагрелся, и мод взорвался прямо в руках или у лица неудачливого вейпера.

Главное, что следует помнить: сигареты не должно быть в руках у ребёнка. Будь она электронной или бумажной.

В неумелых руках механические моды и правда превращаются в опасные предметы. К этой покупке стоит подходить с умом. Аккумулятор следует правильно вставлять в девайс и избегать сильного нагревания.

К сожалению, в нашей стране электронные парилки ещё не причислили к разряду обычных сигарет, и их может приобрести даже школьник. Но, к большому счастью, многие ответственные вейп-шопы по своей инициативе вводят в свои организации запрет на 18+.

Вред вейпа для организма

Учёные и медики всего мира не могут точно определиться, вреден ли пар для человека. Возможно, это происходит в силу того, что на данный момент не существует парильщиков с многолетним стажем, так как девайсы появились относительно недавно. Но все они с уверенностью заявляют, что бесследно парение пройти не может.

На данный момент врачи усердно занимаются изучением этого течения. Если вначале они отнеслись к вейперам скептически, то сейчас многие из них советуют переходить с обычных сигарет на пар. Это не радует окружающих людей, которым приходится вдыхать этот пар ввиду отсутствия законов о запрете. Пар от электронной парилки может равняться количеству пара от кальяна.

Как бы ни был привлекателен пар, он всё-таки несёт в себе негативное влияние на организм. На сегодняшний день врачи смогли выявить только одну болезнь, которая, скорее всего, ждёт нынешних вейперов в будущем. Облитерирующий бронхит — так называемая попкорновая болезнь. Вызвана она диацетилом, который несёт в себе не самые радостные последствия.

Трюки с паром электронной сигареты

Обучения этим умениям довольно долгое и требует тщательной подготовки. Вейперы не просто трикают дома в одиночестве, но и создают команды. Они участвуют во всевозможных соревнованиях. А в Москве проходит даже две больших выставки с участием зарубежных трюкачей.

Сегодня насчитывается тысячи парильщиков, из них сотни учатся проделывать фокусы с паром. Трюки иногда выглядят очень даже красиво:

Некоторые начинающие вейперы пытаются добиться цветного пара. С уверенностью можем сказать, что это невозможно. Если пар и будет цветной, то его не следует вдыхать в свои лёгкие.

Мы разобрались, как называется электронная сигарета, которая сильно дымит, и ее особенностях. Что выбрать: курение или парение, зависит только от вас. Но лучше, если вы обойдёте стороной оба этих направления.

Originally posted 2018-02-07 13:24:09.

Источник статьи: http://sigareta.guru/elektronnyie-sigaretyi/kuritelnaya-parilka

Электронная сигарета и вейп – в чем разница?

  • Отзывов:

По мере развития культуры вейпинга она обросла разного рода терминами, которые употребляются применительно к устройствам, позволяющим пользователям выдувать клубы ароматного пара, ставшие ее главной визитной карточкой. Электронные сигареты, моды, вейпы, сетапы, парилки – как только не называют современные вейперы свои устройства. Такое терминологическое разнообразие привело к тому, что от новичков или тех, кто пока только присматривается к перспективе смены обычных сигарет, на нечто более безопасное, все чаще можно слышать вопрос о том, чем отличается электронная сигарета от вейпа и что из них все таки лучше.

Особенности устройств

Парадокс ситуации заключается в том, что отличие вейпа от электронной сигареты значительно проще разглядеть именно новичкам. Поскольку искушенному вейперу, имеющему за плечами годы использования таких устройств, подобное разделение не говорит вообще ни о чем. И все дело в том, что электронная сигарета и вейп – одно и то же, с точки зрения основного принципа работы и даже терминологии. На заре парения электронными сигаретами или вейпом называли одни и те же устройства. Но это было раньше, когда максимальная мощность парения упиралась в скромный 25-30-ваттный потолок, а в качестве атомайзеров использовались либо совсем скромные клиромайзеры, либо относительно сложные по своей конструкции но все такие же маломощные баки под сигаретную затяжку.

Спустя годы, когда вейпинг на мощности в 200-300 Ватт перестал быть чем-то фантастическим, а объемы продуцируемого модами пара не просто сравнялись, но и значительно превзошли популярные некогда кальяны, появилось и своего рода разделения. Теперь в отдельных случаях устройства различают, называя их электронная сигарет и вейп, в чем разница между этими гаджетами при подобной риторике, ответит не каждый. Однако многие понимают, что при таком разделении большинство пользователей имеют ввиду вполне конкретные различия. Так, электронными сигаретами сегодня принято называть скромные маломощные дейвайсы компактных размеров, продуцирующие скромное количество пара. Ощущения при использовании таких моделей зачастую очень похожи на ритуал курения обычной сигареты. Что же касается такого экзотического для нашего уха слова, как «вейп», то его отныне применяют в отношении мощных устройств, характерными особенностями которых можно назвать крупные габариты, высокую рабочую мощность и количество пара, сопоставимое минимум с кальянами, максимум – с трубой близлежащей ТЭС.

Принцип действия обоих типов устройств совершенно одинаков. Однако откуда тогда появились вопросы о том, что лучше вейп или электронная сигарета? В этом плане все просто – дело в формате этих устройств и некоторых их особенностях, что станет понятно из нижеприведенного материала.

Электронная сигарета

Если придерживаться принятой в последнее время терминологии, можно говорить о том, что электронная сигарета – это устройство в тонком корпусе, диаметр которого не превышает 14-18 миллиметров. Как правило, такие девайсы работают с клиромайзерами и баками, рассчитанными на малую мощность 8-15 Ватт и незначительное количество пара. Еще одно, чем отличается электронная сигарета от вейпа – это ее дешевизна. Зато такие модели обладают легким весом и очень скромными габаритами, что позволяет носить их в кармане без какого-либо дискомфорта. Наконец, благодаря тому, что электронная сигарета продуцирует значительно меньше пара, ее использование не ограничено практически ничем, в то время как вейперы с крупными модами, выдувающие огромные клубы пара все же должны руководствоваться хотя бы принципами базовой этики и морали, чтобы не донимать своим «паровозом» окружающих.

Наконец, есть смысл говорить о том, что именно электронные сигареты станут идеальным способом для всех, кто стремится к окончательному отказу от вредного и без преувеличения опасного табакокурения. А все потому, что такие устройства предлагают курильщику практически тот же ритуал, что и при использовании обычных сигарет: тугую затяжку, размеры, незначительно превышающие размеры сигареты (есть и такие девайсы, которые и внешне и по своим габаритам вообще полностью идентичны обычным сигаретам), незначительное количество пара, очень похожего на выдуваемый дым. Да и жидкости в этом случае можно использовать с большим содержанием никотина, фактически приравняв вейпинг к обычному курению по показателю никотиновой крепости.

Одноразовая электронная сигарета

Существуют также одноразовые электронные сигареты. До сих пор до конца не понятно, на какую именно аудиторию рассчитаны эти устройства, но факт остается фактом, их все еще производят и они все еще кем-то покупаются. Выглядят они как обычные цилиндры относительно скромных размеров, в корпус которых размещена маленькая не перезаряжаемая батарея и картридж со скромным испарительным элементом и ваткой, пропитанной ароматизированной жидкостью. Принцип работы здесь снова-таки ничем не отличается от старших сородичей, однако мощность парения настолько низкая, что пар после первых 10-20 затяжек становится почти незаметен.

Рискнем предположить, что подобная компоновка и реализация предназначены для тех, кто хочет попробовать так называемый тестовый вейпинг для принятия в будущем решения о том, стоит ли переходить на пар в принципе. Тем более, что стоят такие сигареты очень дешево. Надо сказать, что пример получается весьма печальный, поэтому использовать одноразовые сигареты, именуемые в народе «понсами», как пример будущего парения мы настоятельно не рекомендуем. Того опыта, который предлагают настоящие вейпы и «электронки» вы точно не получите, а значит лишите себя прекрасного шанса отказаться от опасной привычки курить.

И наконец, король вейпинга – батарейный мод или попросту вейп. Это уже устройства совсем другого класса, которые представляют собой технически сложные изделия с дисплеями, мощными аккумуляторными батареями, передовой электронной начинкой, возможностью настраивать различные режимы парения и прочее. Главное же отличие вейпа от электронной сигареты, раз уж мы решили придерживаться такой классификации, заключается в том, что это устройство можно считать эдаким кальяном в кармане и даже больше. Огромное количество пара, богатый вкус и аромат, длительная работа от одного заряда аккумулятора, уникальная стилистика и эстетика – современные вейпы можно считать олицетворением самой культуры, ведь именно они привнесли в нее мощность, солидность, хай-тек и непередаваемый опыт.

Разумеется, что для бросающих курить покупка производительного и технически сложного устройства такого плана далеко не всегда будет считаться оптимальным выбором. Поскольку использование вейпа даже отдаленно не напоминает курение сигарет, а значит, ритуалы будут немного отличаться. С другой стороны, современный вейп может предложить парильщику такое разнообразие ощущений, что вернуться к сигаретам больше не захочется. В любом случае, подробно рассуждать о том, что именно лучше подходит для перехода с опасного дыма на практически безвредный пар, никто не возьмется – это, как говорится, дело вкуса.

Источник статьи: http://cloudfall.com.ua/elektronnaja-sigareta-ili-vejp-v-chem-raznitsa/

Оцените статью
Про баню