Парилка в бане обработка дерева

Чем обработать дерево в бане?

Вы построили баню? Самое время позаботиться о защитном покрытии. Из этой статьи вы узнаете, чем лучше обработать древесину в бане, какие составы подходят для стен, пола, потолка и полков, а также как их правильно наносить.

Оглавление

Чем обработать стены и потолок в срубе?

  • Первый шаг — антисептик. Даже если вы собираетесь обшить стены вагонкой и тем самым защитить их от гниения, обработка специальным составом всё равно необходима.
  • Второй шаг — защитное покрытие. Антисептики впитываются в дерево почти без остатка, поэтому без дополнительного слоя защиты не обойтись. Вам понадобятся пропитки на масляной основе или лаки.
  • Третий шаг — антипирен, то есть состав, который обеспечивает защиту от огня. Обратите внимание, что специализированные антисептики могут содержать те же самые компоненты. Это избавляет от необходимости наносить дополнительный слой.

Чем обработать вагонку?

Некоторые владельцы бань считают, что вагонку обрабатывать не надо. Однако стоит признать, что дополнительная защита от влаги, насекомых и огня значительно продлевает срок службы обшивки. Если вы хотите быть уверены в долговечности природных свойств древесины, не пренебрегайте защитными мерами. Порядок действий всё тот же:

Чтобы при нагревании покрытие не выделяло опасные для здоровья вещества, подойдите к вопросу о том, чем защитить дерево в бане, с особым вниманием. Используйте только качественные составы, устойчивые к высоким температурам или предназначенные специально для парных. Подробнее о них вы узнаете далее.

Выбор материалов

Антисептик

Используйте антисептики на акриловой или акрилатной основе для всех деревянных поверхностей в бане:

  • Такие составы нетоксичны.
  • Не дают неприятного запаха.
  • При высыхании образуют эластичную плёнку, которая не растрескивается и защищает дерево от воздействия экстремальных температур, грязи, влаги и плесени.

Антисептик следует наносить по правилам, указанным в инструкции. В общем виде последовательность действий выглядит так:

  1. Подготовьте необходимые инструменты: шлифовальную машину, кисть, валик или краскопульт, растворитель, малярный поддон, защитную маску и перчатки.
  2. Предварительно отшлифуйте дерево и избавьтесь от пыли, оставшейся после шлифовки. Протрите его растворителем для обезжиривания поверхности.
  3. Перед нанесением состава убедитесь, что температура воздуха не ниже +5 ºС, а влажность не выше 80%.
  4. Тщательно размешайте антисептик и нанесите его в 1–2 слоя.
  5. После высыхания прогрейте баню до +120 ºС и хорошо проветрите помещение.

Вам могут пригодиться

Лаковое покрытие

Лаки на акриловой или акрилатной основе подойдут, если вы хотите обеспечить дереву максимальную защиту:

  • Образуют стойкое водонепроницаемое покрытие.
  • Обладают дополнительным антисептическим действием.
  • Дерево, покрытое лаком, отличается приятным глянцевым блеском.

Работая с лаком, придерживайтесь правильной последовательности действий:

  1. Проверьте наличие необходимых инструментов: кисти, валика или краскопульта, растворитель, грунтовки для дерева, малярного поддона, защитной маски и перчаток.
  2. Проводите работы при температуре +20–25 ºС и влажности 40–70%.
  3. Наносите лак на отшлифованное, покрытое антисептиком и обезжиренное дерево.
  4. Чтобы усилить сцепление лака с поверхностью, предварительно загрунтуйте её.
  5. Перемешайте лак и нанесите 1–2 слоя валиком, кистью или краскопультом.
  6. Не торопитесь использовать баню сразу после покраски: для полного высыхания лака может потребоваться до 5 дней.

Масляная пропитка

Если лаковое покрытие не привлекает вас с эстетической точки зрения, используйте масляные пропитки:

  • Выглядят более натурально, идеальны для сохранения естественной текстуры дерева.
  • В сочетании с воском почти не уступают лаку по защитным свойствам.
  • Масляное покрытие легко реставрируется, в отличие от лакового.

Масляные пропитки наносятся проще, чем лак:

  1. Вам понадобятся следующие инструменты: кисть, валик или краскопульт, малярный поддон, мягкая ткань, защитная маска и перчатки.
  2. Проводите работе при температуре +15–20 ºС и влажности воздуха 40–70%.
  3. Тщательно перемешайте и нанесите состав валиком, кистью или краскопультом на предварительно обработанную антисептиком поверхность.
  4. Снимите излишки масла тканью.
  5. После высыхания первого слоя нанесите второй.
  6. Отполируйте поверхность тканью.
  7. Дождитесь, пока масло полностью высохнет. Это может занять до 12 часов.
Читайте также:  Баня внутренняя отделка из камня и дерева

Вам могут пригодиться

Чем обработать полки?

Не покрывайте полки теми же составами, что используете для стен. Среди всех разновидностей пропиток для бани лучше выбрать средства на основе воска или парафина:

  • При нагревании не выделяют вредных веществ. Поскольку полки — поверхность, находящаяся в непосредственном контакте с телом, важно свести все риски к нулю.
  • Полностью впитываются в дерево. Акриловые и акрилатные составы, а также масло, напротив, образуют на поверхности плёнку, теплопроводность которой выше, чем у дерева. Это может привести к ожогам.

Кроме того, такие составы просты в применении:

  1. Наносите их при температуре не ниже +5 ºС и влажности не выше 80%.
  2. Поверхность дерева должна быть чистой и предварительно отшлифованной.
  3. Обработайте поверхность в 1 слой — так, чтобы на ней не оставалось излишков.
  4. После высыхания (до 12 часов) прогрейте и проветрите баню.

Подводим итоги

Помните, что для бани нельзя использовать обычные краски и лаки. Из-за низкой воздухопроницаемости этих составов в древесине скапливается лишняя влага и начинаются процессы гниения. Кроме того, они плохо переносят высокую температуру и могут растрескаться.

Чтобы не беспокоиться о состоянии древесины, покройте её антисептиком и только после него наносите второй защитный слой. Для стен, потолка и деревянного пола лучше всего подходят акриловые и акрилатные лаки или масляные пропитки.

Если в парилке установлена деревянная дверь, не забудьте обработать и её. В противном случае она почернеет и деформируется, отчего в помещение будет проникать холодный воздух. Дверь можно покрыть тем же составом, что и другие поверхности.

К банным полкам, напротив, нужен особый подход: покрытие должно быть максимально безопасным и экологичным. Такими характеристиками обладают составы на основе воска и парафина.

Чтобы покрытие хорошо легло и не утратило защитные свойства, наносите его при комнатной температуре и нормальной влажности воздуха. После окончания малярных работ дайте дереву просохнуть (ориентируйтесь на время, указанное в инструкции), затем прогрейте и проветрите парилку.

Не забывайте обновлять покрытие! Повторно обрабатывать дерево маслом рекомендуется каждые 1-2 года. Лак прослужит дольше — до 10 лет, но и его нужно будет наносить повторно.

Соблюдайте правильную последовательность действий и выбирайте качественные составы. Теперь дереву нечего бояться! Баня готова исправно служить вам долгие годы.

Источник статьи: http://diy.obi.ru/articles/zashishaem-derevo-chem-pokrit-steni-pol-potolok-polki-v-bane-21385/

Какую пропитку можно применять внутри бани

Самым популярным отделочным материалом для бани является вагонка, ее делают из осины, ольхи, сосны, часто применяют липовые доски. Такой тип обшивки отличается высокими рабочими характеристиками: прочностью, стойкостью к воздействию влаги, пара, перепадам температур.

Чтобы применяемая древесина прослужила как можно дольше, ее необходимо покрывать специальными составами, которые защищают от образования гнили и деформации.

Зачем в бане пропитка

Поскольку дерево относится к натуральным и абсолютно безопасным материалам, его часто используют для внутренней отделки помещений. Но вместе с этим оно сильно впитывает влагу, в результате чего поверхность становится рыхлой и является отличной средой для обитания микроорганизмов, в частности грибка. Поселившиеся в деревянной обшивке бактерии своей жизнедеятельностью провоцируют порчу материала и обрушение конструкции.

На рынке представлен достаточно обширный ассортимент пропиток для саун и бань, которые способны создавать покрытие, защищающее обшивку от разрушительного действия высокой влажности и перепадов температур. Кроме этого, они обладают отличными антисептическими свойствами. Неоспоримым преимуществом таких средств является способность придавать поверхности привлекательный внешний вид, выполняя функцию декоративной отделки.

Обратите внимание! При выборе пропитки для бань и саун стоит отдавать предпочтение средствам, которые не выделяют токсичных веществ.

Антисептическая пропитка для бани позволяет продлить эксплуатационный срок внутренней обшивки, сохранить ее вид, защитить от гниения, плесени. Это уникальные средства, которые не образуют на поверхности древесины пленки и не препятствуют тому, чтобы она дышала.

Читайте также:  Мегафлекс фольгированный для бань

Что выбрать

В специализированных торговых точках представлено огромное количество пропиток для деревянных поверхностей, они различаются по использованию, форме выпуска, составу.

Перед тем как совершить покупку того или иного защитного средства, рекомендуется четко определиться, с какими задачами должно оно справится, а именно:

  • какая поверхность будет обрабатываться (пол, потолочное перекрытие, скамейки, полки в парной, все помещение);
  • будет ли использоваться дополнительно декоративное покрытие или поверхность после обработки останется в том виде, что и до нее;
  • достаточно ли будет степени влагозащиты внутри бани;
  • удобен ли способ нанесения.

Существенным показателем качественной пропитки для бань, в том числе из сруба, является сочетание ее влагозащитных свойств с возможностью не препятствовать обшивке дышать. Поскольку наличие пленки влечет за собой закупорку древесной структуры и последующие проблемы, ведущие к порче поверхности. Также стоит обращать внимание на экологичность выбираемого антисептика. Иначе некачественный товар при высоких температурах, высоком уровне влажности в помещении будет выделять вредные вещества.

Если выбирается пропитка для обработки полов, то после ее нанесения не должно образовываться скользкого покрытия. Столешницы, скамьи должны обрабатываться средствами, предназначенными для регулярной влажной уборки. В продаже есть пропитки для полков, которые способны полностью внедряться в структуру древесины и в условиях высоких температур препятствовать образованию ожогов на теле.

Защитные пропитки для деревянных поверхностей разделяют на группы в зависимости от того, какой главный компонент в их составе, а также по свойствам и способу нанесения. По форме выпуска антисептики бывают:

У всех разновидностей пропиток для бань и саун имеются водоотталкивающие свойства. Современные пропитки для бань редко обладают лишь одной функцией, зачастую они могут использоваться как универсальные препараты, которые позволяют обеспечивать и защиту деревянных поверхностей от негативного воздействия повышенных температур, чрезмерной влажности и от поражения патогенными микроорганизмами, вредоносными насекомыми.

По составу средства подразделяются на водорастворимые и масляные. Можно приобрести комбинированный препарат в виде лака и краски, отличающийся эффектом влагозащиты и предостережения от микроорганизмов. У большинства пропиток есть дополнительные рабочие качества в виде огнестойкости и грязеотталкивающей функции.

Отличия масляных и водорастворимых средств

Главным отличительным признаком водорастворимых пропиток является основа, на которой они изготавливаются, – акрил. Дополнительным составляющим средства обычно выступает специальный красящий колер, придающий обработанной обшивке бань определенный оттенок. Акриловые пропитки с лаком сейчас очень популярны. Ими обрабатывают бани внутри и снаружи.

Несмотря на множество положительных характеристик акриловых препаратов, у них отмечают один недостаток – постепенное вымывание из структуры дерева. Чтобы сохранять натуральную обшивку, приходится регулярно проводить обработки. Отличным решением этой проблемы будет покрытие сначала поверхности гидроизолирующим раствором, а затем пропиткой для бань. При таком комплексном подходе древесина прослужит намного дольше.

Благодаря отсутствию у акрила цвета и запаха, такие препараты особенно подходят для внутренних работ. Это хороший вариант для тех владельцев бань и саун, которые желают сохранить природный древесный рисунок. В продаже водорастворимые средства представлены в виде сухих смесей или готовых к применению растворов.

Масляные пропитки отличаются способностью глубоко проникать в древесную основу, оставляя тонкую пленку снаружи. Они характеризуются долговечностью и могут сохранять свои рабочие качества намного дольше даже при чрезмерном уровне влажности, чем водорастворимые препараты.

Отличаются масляные пропитки высокой степенью токсичности и наличием неприятного резкого запаха, поскольку в их составе имеется растворитель. Из-за токсичности применять эти вещества в закрытых помещениях без соблюдения правил безопасности не рекомендуется. Ими можно обрабатывать предбанник, стены снаружи, подсобные помещения.

Обработка разных частей бани

Условия в разных частях бани разные, поэтому и требования к отделочным материалам отличаются. В помещениях, где температура и влажность поддерживаются на высоком уровне, рекомендуется выбирать более дорогие стойкие пропитки.

Предбанник

Среди самых востребованных готовых средств можно отметить Sauna (фирмы Belinka) и Supi Saunasuoja (фирма Tikkurila). Из отечественных пропиток хорошо себя зарекомендовало средство У-409 от фирмы «Усадьба». Его можно одинаково эффективно использовать для обработки деревянных конструкций в банях, саунах, ванных комнатах, душевых и жилых помещениях. Все эти пропитки производятся на основе только натуральных составляющих. После их нанесения на обшивке (евровагонке) и бревнах образуется тонкая пленка, которая значительным образом упрощает удаление загрязнений. В них содержатся фунгицидные и инсектицидные компоненты, позволяющие предотвращать появление и размножение патогенных микроорганизмов в банях, саунах, что особенно актуально для предбанника.

Читайте также:  Парная баня для детей

Еще одним известным антисептиком является «Евротекс Сауна», в составе которого содержится воск. Бесцветный восковой антисептик создает защитную пленку на поверхности деревянной конструкции. Средство отлично подходит для обработки скамеек, полков. Пропитки объемом в 2,5 л хватает для 35 кв. м. Древесина после использования этого средства имеет более привлекательный внешний вид, легче поддается очищению и длительное время сохраняет свой изначальный цвет. Из недостатков можно отметить лишь наличие явного специфического запаха внутри помещения, но уже после 3-5 посещений он исчезает.

Парилка

Учитывая, что внутри парной очень высокая температура воздуха и высокая влажность, здесь необходим особый подход, в частности, следует знать, чем лучше обработать вагонку в парилке. Для этих целей подходят натуральные масла, воск. Некоторые домашние мастера пропитывают доски льняным маслом с добавлением натурального ароматического состава. Часто из множества масел для пропитки выбирают конопляное масло. Если необходим более экономичный вариант, то можно воспользоваться подсолнечным рафинированным маслом.

Существует достаточно большой выбор средств для обработки полков промышленного производства. Это и пропитки от российской фирмы «Усадьба» и «Евротекс Сауна», и масло Supi Laudesuoja от Тиккурила.

Обратите внимание! Нежелательно использовать для защиты скамеек, лаг, полков, стен и потолков обычные краски и лаки.

Деревянные поверхности должны дышать – сначала впитывать влагу, а потом ее отдавать. Если применяются обычные составы, то такие поверхности лишаются этого качества. Помимо этого, в условиях повышенной влажности и при высоких температурах добавляется испарение вредных веществ, которые представляют опасность для здоровья, и баня уже становится не лекарством от многих болезней, как было испокон веков. Это можно сравнить с отделкой бани или сауны линолеумом, сайдингом, что категорически противопоказано.

Рецепты самодельных составов

Есть рецепт самодельной восковой пропитки, который включает пчелиный воск и льняную олифу, ингредиенты берутся в равных пропорциях. Натертый воск расплавляют на водяной бане, а потом его смешивают со вторым компонентом и дают остыть.

Для пропитки стен парилки рекомендуется применять безвредные защитные материалы. Использование масел позволяет создавать на поверхности деревянной конструкции жирную пленку и защищать саму древесину от проникновения вглубь грязи. Здесь имеется один минус. Некоторое время после соприкосновения с обработанными поверхностями будет чувствоваться жирная пленка, но вскоре масло впитается и частично сотрется, оставив только защитную пленку.

Хороший результат получается после использования растопленного натурального воска. Такую пропитку легко сделать своими руками. Но поверхность предварительно необходимо тщательно зачистить, обезжирить и только потом наносить воск.

Советы по обработке

Чтобы продлить эксплуатационный срок службы древесины, рекомендуется обрабатывать поверхности защитной пропиткой минимум 1 раз в два года. Лучше эти работы планировать на осеннюю пору. Выбирать надо ту пропитку, на которой стоит пометка, что она предназначена для применения в условиях бани (соответствующая температура, влажность).

Антисептик для бани должен наноситься исключительно на очищенную поверхность. С древесины сначала требуется счистить старый лак, краску (если она была), поврежденные слои, смести пыль, а потом только мягкой и широкой кистью наносить средство. Для подготовки поверхности удобнее всего использовать шлифовальную машинку.

Для придания оттенка защитной пропитке можно добавить немного красителя. Нижний венец сруба бани лучше всего обработать составом на основе битума, он отлично защищает от гниения.

Фундамент обязательно должен быть защищен гидроизоляцией, иначе он со временем начнет гнить. Поверхности, которые чаще всего будут контактировать с водой, желательно покрыть несколькими слоями пропитки. Пользоваться баней можно только после полного высыхания применяемого состава.

Источник статьи: http://drevogid.com/zashhita/zash-dereva/propitka-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню