Парилка с помывочной раздельно

Совмещать парилку с моечной или нет?

Чаще всего вопрос «совмещать парилку с моечной или нет», возникает при недостатке места под строительство, ограниченном бюджете или при отсутствии материалов. В противном случае объединять помещения, абсолютно различные по функциональности и назначению, не рекомендуется. Совмещенный проект категорически не подходит для бань с металлическими печками. Ведь подобрать оптимальный температурный режим, чтобы было комфортно париться и мыться одновременно, невозможно.

Моечная с парилкой — 2 в 1

Когда строится малогабаритная баня (менее 16 м 2 ), совмещение моечной с парилкой вполне оправдано. В этом случае устраивают два раздельных пространства:

  • предбанник — он же раздевалка, комната отдыха, помещение для топки и хранения небольшого количества дров;
  • парная 2 в 1 — парилка с каменкой и лежаком в сочетании с моечной, где расположена скамейка для тазиков и других принадлежностей, а также резервуар с холодной водой. Дополнительный бак для подготовки горячей воды монтируют на печке.

При вынужденном совмещении банных комнат рекомендуется обустраивать парную с лежаком ближе к потолку, где более высокая температура. Скамейки для помывки ставят на нижнем уровне у основания, там воздух прохладнее.

Чтобы было комфортно париться и мыться, «камни» делают закрывающимися. Сначала их открывают, чтобы создать хороший пар, а перед проветриванием и мойкой — закрывают, чтобы максимально снизить жар.

Читайте также:  Применение кварцита в бане

За и против

Зимой компактная баня 2 в 1 (парилка с мойкой) для приема оздоровительных процедур удобна и экономна. По сравнению с большими раздельными помещениями, она быстро нагревается, а для проветривания перед помывкой требуется мало времени. Однако в летнюю пору из-за невозможности оперативно охладить моечную, достоинства «объединенного» решения сводятся к минимуму.

Преимущества

  • простота компоновки при низких затратах на постройку;
  • экономия полезного пространства;
  • минимальный расход ресурсов для прогрева помещений и подготовки пара.

Недостатков, как у другого универсального решения больше

  • стесненные условия не доставляют особой радости, да и пар совсем не тот;
  • чрезмерное увлажнение стен и пола парной;
  • одновременное принятие оздоровительных процедур только для 2–4 человек;
  • все посетители или парятся либо моются;
  • необходимость проветривания перед помывкой, так как сразу после принятия пара мыться при большом жаре невозможно;
  • в процессе мойки при высокой температуре бывает дискомфорт из-за перегрева организма.

Мыться или париться?

Основной аргумент в пользу раздельного решения — большая разница уровней влажности и температур, которая превышает 40 и более градусов. Каждое из этих помещений используется для решения различных задач, совместить которые проблематично:

  • Парилка — специальная комната небольших габаритов, оснащенная устройством для подготовки пара (камни) и оборудованием для удобного принятия парных процедур (полки, лежаки). Рабочая температура +100 +20 0 С при влажности 20 +10 %, (сауна) или +40 +20 0 С при влажности от 60 +20 % (мокрая парная).
  • Моечная — просторная комната с принадлежностями и оборудованием для помывки: скамейки с тазиками, душевая, емкости для холодной и горячей воды и пр. Средняя температура +25 +5 0 С при влажности от 70%.

Учитывая различную функциональность, совмещение парилки и моечной приведет к снижению эффективности обеих процедур. Нельзя насладиться сухим паром при избытке влаги, как и помыться при сильном жаре. Особенно это важно для истинных ценителей парной, для которых баня своеобразный ритуал с определенными аксессуарами при строгом соблюдении температуры и уровня влажности.

Читайте также:  Со скольки месяцев можно водить в баню грудничка

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/sovmeschat-parilku-s-moechnoi

Совмещаем парилку и помывочную в бане

Для многих именно парение в бане, где парилка совмещена с моечной, является образом классических банных процедур. Это связано с тем, что часто в деревнях на строительство бани не предполагалось затрачивать большое количество ресурсов и времени. От того конструкция бани была достаточно компактной, что приводило к необходимости совмещения парной и помывочного отделения.

Преимущества и недостатки моечной в парилке

Самое большое преимущество и главная причина, по которой помывочная обустраивается с парилкой в одном помещении, заключается в том, что такое решение позволяет построить баню с минимальными габаритами 4х4 или даже 3х3. Когда-то основное назначение бани в деревнях было в возможности помыться в ней. То есть даже если семья была не богатой, то всё равно небольшая банька была необходима для регулярного приёма банных процедур в целях гигиены.

Поэтому и строились хотя бы небольшие, но полнофункциональные бани, где можно было и помыться и попариться. Так как пространство внутри такой конструкции минимальное, то разделение помывочной и парной сделать было невозможно.

Есть у объединения помывочной с парилкой и свои недостатки. В первую очередь нужно сказать про неудобство принятия банных процедур в большой компании. Очевидно, что небольшая баня обычно строится либо для одного-двух человек, либо для маленькой семьи. Но, если планируется её использовать на несколько человек, то сразу нужно учитывать, что мыться можно будет только после того, как все попарятся.

Если после парения помыться, то воздух в парилке станет достаточно сырым и дальнейшее парение уже будет не таким качественным. Кроме того, после принятия душа в помещении остаются запахи мыла и шампуня, что также добавляет неприятных ощущений тем, кто будет париться следом. Так что здесь прийдется выбирать: либо париться и мыться всем вместе, либо тем, кто будет париться после того, как кто-то уже помылся, надо будет мириться с менее качественной атмосферой в парной.

Также давно замечено, что при совместном использовании одного помещения и для парения и для принятия душа пол в нём заметно быстрее требует замены. А так как конструкция такой бани обычно бюджетная, то пол здесь делают проливной из деревянных досок. Размещать все элементы в нём лучше таким образом, чтобы была возможность провести замену половых досок без больших сложностей.

Совмещенная парилка и помывочная своими руками: Проект бани 4х4 с фото

В этой небольшой каркасной бане были использованы стандартные технологии изготовления каждого помещения.

Источник статьи: http://banyagid.com/vnutrennjaja-otdelka/sovmeshhaem-parilku-i-pomyvochnuyu-v-bane.html

Особенности бань с парилкой и мойкой

Любой владелец земельного участка рано или поздно начинает задумываться о бане. Планировка конструкции и внутренних помещений может быть самых различных вариантов, всё зависит от площади сооружения, размера участка, бюджета, планируемого числа пользователей, вкусов и предпочтений. Вне зависимости от сложности проекта обязательные помещения в бане есть всегда. Это парилка, моечная, предбанник.

Плюсы и минусы

Идеальным вариантом банного строения будет размер 4х6, 6х6 и так далее. В таком случае из бани можно сделать полноценный гостевой дом с банным комплексом — раздельными парной, мойкой, предбанником и комнатой отдыха. Но не каждый участок способен вместить большой сруб — несколько соток предполагают небольшое строение.

В этом случае часто объединяют мойку и парную, оставляя тем самым больше места для предбанника, который одновременно выполняет функции комнаты отдыха. К преимуществам такого решения относится скорость нагрева — в зимний сезон небольшое помещение натопить и прогреть гораздо быстрее, чем просторные дома. Следовательно, расход топлива значительно сокращается, как и стоимость строительства.

Построить и оборудовать маленькую баньку обойдётся значительно дешевле, чем большую, с раздельными парилкой и моечной. Меньше средств уйдет и на её содержание. Небольшое помещение потребует меньше оборудования — не надо ставить душевой комплекс, а с ролью душа прекрасно справляется подвешенное ведро с прохладной водой. Это довольно распространённый вариант.

К недостаткам относится сложность в поддержании нужного режима для парной. При высокой температуре сложно мыться, а использование парилки в качестве мойки резко повышает уровень важности, что плохо для парной — пар должен быть лёгким, суховатым и прозрачным. Резкие ароматы моющих средств перебивают естественные запахи дерева и веника, а это непременный атрибут парной.

Очевидное преимущество раздельных мойки и парной, это свобода пространства и действий. Такую баню может одновременно использовать большая компания, и тот, кто желает помыться, не помешает тому, кто парится. В каждом отделении сохраняется свой микроклимат — парилка требует сухого жара, а в моечной для комфортного мытья должно быть прохладнее. Из недостатков просторной бани можно назвать стоимость всего строения и оборудования, так же, как и содержания.

Большую баню сложнее нагреть, увеличивается расход топлива.

Выбор материалов

Несмотря на кажущуюся простоту, баня – это довольно сложное сооружение, к которому предъявляются специальные требования. Выбор материала для строительства и отделки во многом зависит от этих требований.

Прежде всего, выбирают материал для стен, от этого зависит технология фундамента — каркасную баню можно поставить на ленточный или столбчатый. Кирпичная потребует усиления фундамента арматурой.

Традиционная баня – это деревянная. Помимо дерева на строительстве используют кирпич, пенобетонные блоки. Постройка из кирпича потребует не только специального умения каменщика, но и дополнительных трат в виде усиленного фундамента. Кирпич отличается высокой теплопроводностью, поэтому потребуется теплоизоляция.

Пенобетон превосходит кирпич по многим показателям — он имеет меньшую теплопроводность, значительно легче кирпича, блоки намного больше, и строительство идёт стремительными темпами. Сооружение из пенобетона можно возвести своими руками. Стены такого качества получаются «дышащими», но не пропускают сырость.

Деревянная баня из бревна потребует времени на усадку и дополнительного утепления во время строительства. Стены из профилированного бруса не требуют утепления, они имеют пазы, которые плотно смыкают брусья между собой. Оптимальное решение — сруб из оцилиндрованного бревна или клееного бруса, но стоимость сооружения выше.

Недорогой, тёплый и лёгкий вариант – это каркасная баня. Технология подразумевает возведение каркаса и заполнение его материалом, имеющим хорошие теплоизоляционные качества. Стены обшиваются снаружи защитным покрытием, например, листовым шифером, блок-хаусом, сайдингом, профилированным железом.

Изнутри обшивают пароизоляцией, желательно с фольгой. На отделку предбанника можно использовать древесину лиственных и хвойных пород, в мойку и парную идёт древесина только лиственных пород.

Хвойные породы не используются, так как при высоких температурах они начинают выделять смолу.

Проекты бань с парилкой и мойкой

Банный проект, это то, с чего всё начинается: вначале проект, затем выбор материалов, после этого — строительство. В проекте учитываются следующие нюансы:

  • будущий метраж конструкции;
  • совмещённое или раздельное положение мойки и парной;
  • будут ли присутствовать предбанник и комната отдыха;
  • предполагается ли наличие санузла и душевой кабины;
  • количество человек, которые будут пользоваться конструкцией.

Для точного проекта необходимо сделать разметку участка и проверить расстояние по диагонали между углами — равные размеры дают прямые углы.

Правильная планировка маленькой бани с парилкой и мойкой сделает её не менее комфортабельной, чем могла бы быть большая. Конечно, пользоваться одновременно такой крошкой сможет не более 2 – 3 человек, но для небольшой семьи этого хватит. При желании в небольшой баньке сможет помыться намного больше людей. Придётся делать это по очереди, но ничего страшного — в старину большие семьи так и поступали.

Минимальные размеры предполагают совмещение парной с помывочной, однако встречаются проекты бань 3х3, где парная и душевая разделены перегородкой. При этом можно сократить размер предбанника, где поставить небольшой стол и лавку. И всё же оптимальным решением будет совмещение внутреннего пространства для мытья.

При планировке пространства внутри необходимо помнить о правильном режиме для русской бани и для сауны. От этого тоже зависит принцип проектирования.

Если сократить размеры предбанника до минимума, то расположение парной и мойки в одном помещении становится не только оправданным, но и довольно удобным.

Особенности строительства

Если на участке, где будет баня, имеется водоём, то там самое место для русской красавицы. Баня и вода – вещи взаимосвязанные, друг без друга немыслимые. Если нет водоёма, но есть колодец, значит, место бани там. А вот от дороги её прячут, унося вглубь участка или декорируя живой изгородью. Так и от любопытных глаз подальше, и от пыли.

Вход в баню правильнее всего оформить крылечком, террасой, верандой. Желательно всё это накрыть крышей или навесным козырьком (вариант для крылечка).

В дождливую погоду грязь останется за пределами банного помещения, а летом там будет приятно посидеть в тишине вечерней прохлады, наслаждаясь чаем после жарких процедур.

Сделанная своими руками баня всегда роднее, ведь хозяин вложит в неё не только умение и старание, но и душу. Закончив проект, составив план действий, необходимо приступить к подготовке фундамента. Его тип зависит от грунта: он может быть свайным, столбчатым, ленточным. Сложный рельеф участка, расположение на склоне, требует свайного или винтового фундамента. Ровная поверхность приемлет столбчатый или ленточный. Обязательно нужно предусмотреть систему слива для бани и канализации для санузла.

Стены из бревна прокладываются утеплителем — мхом или паклей. Под первый ряд деревянной стены кладут гидроизоляцию и обрабатывают антисептиком, это предохранит дерево от гниения. Полки надо делать из дерева лиственных пород, для стен выбирают лес зимней заготовки — в нём меньше влаги и он дольше служит. На пол идеально подходит террасная доска и вагонка. Печь может быть каменной, электрической или газовой.

  • Чертёж совмещённой бани — парная и мойка вместе.

  • Чертёж раздельного варианта в здании с крыльцом.

  • Чертёж бани 4х5 с душевой, санузлом и раковиной

  • Чертёж гостевого дома с банным комплексом 6х8.

Готовые примеры

  • Совмещённый вариант бюджетной бани, стилизованный под русскую старину.

  • Раздельный вариант помывочной, душевой кабины и парной.

  • Проект с душевой, купелью и отдельной парной.

Проект бани с парилкой и мойкой в видео ниже.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/s-parilkoj-i-mojkoj/

Оцените статью
Про баню