Парилка что бы бросить курить

Курительная парилка: вредно ли парить электронные сигареты

На табачный рынок стремительно ворвались электронные сигареты так называемые курительные парилки. Сотни людей в желании бросить курить перешли на электронику. Реклама гласит, что это намного безопаснее, и к тому же модно. Разные девайсы сегодня можно встретить везде.

Их продают в табачном магазине, специализированных ларьках, и даже существуют специализированные вейп-шопы. Люди стремительно переходят на пар, не задумываясь о последствиях. С каждым днём рынок пополняется различными девайсами от одноразовых парилок до механических модов.

Существует огромная свобода выбора, можно приобрести девайс на свой вкус и цвет. Моды бывают разных размеров: от толщины обычной сигареты до нечто похожего на небольшую трубу и даже коробочку. Если вкус сигарет ограничен мятой, то с электроникой все намного разнообразнее: вкус и запах кофе, фруктовые ароматы (виноград, яблоко, апельсин, киви, лесные ягода).

Существуют даже вкусы полноценных блюд: чизкейков, печенья и даже спиртных напитков. Вы можете изменять получаемое количество никотина: от 0 до 36 мг на мл. Существуют жидкости совсем без никотина.

Понятие электронных сигарет

Многие парильщики переходят от простого парения к выполнению трюков. На данный момент даже проводятся специальные конкурсы, на то, как сделать больше пара в жлектронной сигарете. Они пускают кольца, проводят трюки с паром и выполняют различные фокусы.

А также есть клоудчейзеры, которые соревнуются в дисциплине по количеству пара, выдуваемого с помощью электрической парилки.

С введением в моду курительных парилок и в связи с их огромным употреблением, у окружающих людей появилась боязнь. Одно дело, когда человек с сигаретой в сторонке, и чувствуется лишь небольшой запах. Другое, когда молодой человек идёт навстречу и выдувает изо рта огромное облако пара, в котором можно затеряться.

Читайте также:  Изготовление бани из бытовки

К тому же парительные девайсы не запрещены к употреблению в общественных местах. Ими пользуются не только на улице, но и в торговых центрах и даже метро. Поэтому некурящее и непарящее общество возмущённо поглядывает в сторону вейперов. Считая, что для них вдыхать пар опасно для здоровья.

Виды девайсов

Существует три основных вида электронных сигарет:

  1. Одноразовые электронные парилки. Эти парогенераторы можно приобрести в продуктовом магазине. Они не требуют использования дополнительных приспособлений. Внутри находится батарейка и жидкость. Как только вы выпарите всю смесь, сигарету можно будет выбрасывать.
  2. Платы. Это некая коробка размером с телефон. Внутри её помещён контроллер защиты от коротких замыканий. Заряжать этот девайс необходимо с помощью микро-USB или отдельного зарядного устройства. Сверху прикручивается специальный небольшой бачок, в который устанавливается испаритель, и наливается жидкость.
  3. Механические моды. Представляют собой некую латунную или медную трубу. А также существуют коробки по виду плат, но с отсутствием самой платы. Эти девайсы предназначены для продвинутого числа пользователей. Они более подвержены взрыву в неумелых руках. Поэтому подходить к этой покупке стоит с умом. На трубу накручивается небольшой предмет с диаметром, соответствующим девайсу. Среди вейперов это называется дрипкой. Внутри расположены контактные стойки с болтами, в которые устанавливаются различные спирали.

Паровое «топливо» для парогенератора состоит из глицерина, пропиленгликоля, ароматизаторов, воды и иногда никотина. Повышенное содержание глицерина даст вам большое количество пара, а пропиленгликоль выразительность вкуса.

Некоторые парильщики готовят жидкость самостоятельно, покупая каждый из компонентов отдельно, и смешивая в желаемых пропорциях. Как уже было сказано выше, жидкости бывают разнообразного вкуса от сладкой выпечки и фруктов до пива и пиццы.

Особенности выпускаемого пара

Как увеличить количество пара? Если вы хотите разобраться, как сделать больше пара в электронной сигарете, вам понадобится механический мод и дрипка. Чтобы начать пускать густой пар, понадобится хороший высокотоковый аккумулятор.

Нельзя использовать аккумуляторы из ноутбуков и портативных зарядных устройств. Батарейку обязательно нужно покупать в специализированном магазине, к примеру, вейп-шопе. Убедитесь в том, что аккумулятор не имеет повреждений термоусадки.

Для того чтобы пара было больше, необходимо подобрать правильную спираль. Её можно приобрести в вейп-шопе или намотать самому. Но для этого требуются определённые навыки. Для хорошего результата спираль должна быть сделана из нихрома или нержавеющей стали.

Количество пара напрямую зависит от качества аккумулятора, намотки и жидкости. Если для обычного парения вы можете выбрать жидкость на свой вкус с желаемым количеством никотина, то для густоты пара необходимо соблюдать некие рекомендации. Стоит выбирать жидкости с повышенным содержанием глицерина и желательно с нулевым содержанием никотина.

Вредно ли парить

Этим вопросам задаётся каждый, кто переходит с дыма на пар.

  • Это менее опасно.
  • Модно.
  • Можно выбирать вкусы.
  • Пар намного приятнее табака, после него нет запаха на руках и одежде.
  • Реклама утверждает, что бросить курить с помощью парилок легче и быстрее.
  • Обычная сигарета – это аммиак, бензол, цианид, мышьяк, вредные смолы, окись углерода, канцерогены и пр. В «электронке» таких составляющих нет.

Разберемся, вредно ли парить электронные сигареты. Стоит сказать, что пар не выделяет в атмосферу продуктов горения, как многие привыкли считать. Не делает он этого по одной простой причине — горения в нем не происходит в отличие от сигареты.

Компоненты жидкости не настолько вредны, как многие думают. Пропиленгликоль, попадая в организм человека, преобразуется в молочную кислоту, кроме того, он присутствует в составе косметических средств. Глицерин, в свою очередь, широко используется в пищевой продукции.

Ароматизаторы, которые входят в состав жидкости, широко используется для приготовления десертов и сладкой выпечки. Единственное, что несёт в себе большую опасность — это никотин. Он независимо от вида приносит вред человеческому организму и вызывает привыкание. Как в сигарете, так и в электронике.

Но если каждый компонент не опасен по отдельности, то что же происходит когда их смешивают воедино? К чему приведёт эта «ядерная» смесь?

Взрыв девайса

С экранов телевизоров каждый месяц рассказывают разные истории о том, как из-за электронной сигареты подростку обожгло руку или разорвало щёку. Во время парения аккумулятор нагрелся, и мод взорвался прямо в руках или у лица неудачливого вейпера.

Главное, что следует помнить: сигареты не должно быть в руках у ребёнка. Будь она электронной или бумажной.

В неумелых руках механические моды и правда превращаются в опасные предметы. К этой покупке стоит подходить с умом. Аккумулятор следует правильно вставлять в девайс и избегать сильного нагревания.

К сожалению, в нашей стране электронные парилки ещё не причислили к разряду обычных сигарет, и их может приобрести даже школьник. Но, к большому счастью, многие ответственные вейп-шопы по своей инициативе вводят в свои организации запрет на 18+.

Вред вейпа для организма

Учёные и медики всего мира не могут точно определиться, вреден ли пар для человека. Возможно, это происходит в силу того, что на данный момент не существует парильщиков с многолетним стажем, так как девайсы появились относительно недавно. Но все они с уверенностью заявляют, что бесследно парение пройти не может.

На данный момент врачи усердно занимаются изучением этого течения. Если вначале они отнеслись к вейперам скептически, то сейчас многие из них советуют переходить с обычных сигарет на пар. Это не радует окружающих людей, которым приходится вдыхать этот пар ввиду отсутствия законов о запрете. Пар от электронной парилки может равняться количеству пара от кальяна.

Как бы ни был привлекателен пар, он всё-таки несёт в себе негативное влияние на организм. На сегодняшний день врачи смогли выявить только одну болезнь, которая, скорее всего, ждёт нынешних вейперов в будущем. Облитерирующий бронхит — так называемая попкорновая болезнь. Вызвана она диацетилом, который несёт в себе не самые радостные последствия.

Трюки с паром электронной сигареты

Обучения этим умениям довольно долгое и требует тщательной подготовки. Вейперы не просто трикают дома в одиночестве, но и создают команды. Они участвуют во всевозможных соревнованиях. А в Москве проходит даже две больших выставки с участием зарубежных трюкачей.

Сегодня насчитывается тысячи парильщиков, из них сотни учатся проделывать фокусы с паром. Трюки иногда выглядят очень даже красиво:

Некоторые начинающие вейперы пытаются добиться цветного пара. С уверенностью можем сказать, что это невозможно. Если пар и будет цветной, то его не следует вдыхать в свои лёгкие.

Мы разобрались, как называется электронная сигарета, которая сильно дымит, и ее особенностях. Что выбрать: курение или парение, зависит только от вас. Но лучше, если вы обойдёте стороной оба этих направления.

Originally posted 2018-02-07 13:24:09.

Источник статьи: http://sigareta.guru/elektronnyie-sigaretyi/kuritelnaya-parilka

Парилка что бы бросить курить

Ежедневно на улицах городов мы видим людей, выдыхающих большое количество пара, использующих для этого специальные устройства.

Вейпинг (от английского — vaping -парение) — процесс курения электронной сигареты, испарителей и других подобных устройств.

Вейпы — электронные сигареты, мини-кальяны.

Вейперы — новый вид курильщиков, которые курят не обычные сигареты, а сигареты с электронной начинкой, пропагандируя курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам.

Вейпинг — новое течение среди молодежи, курильщики объединяются в группы, покупают различные устройства для парения, которые совершенствуются с каждым днем приобретая, новый дизайн и новые ароматические свойства (со вкусом вишни, мяты, яблока, лимона, кофе и др.). Устройства выглядят как маленькие коробочки с насадкой или длинные украшенные металлические цилиндры, а могут вовсе иметь эксклюзивный дизайн. В крупных городах открываются вейп-кафе, проходят вейп-фестивали, соревнования.

Вейперов делят на 2 группы:

  • Бывшие курильщики обычных сигарет
  • Новые «электронные» курильщики

Цели курильщиков электронных сигарет:

  • Бросить курить обычные сигареты
  • Избавиться от запаха табака;
  • «Здоровое» расслабление;
  • Психологическая привычка;
  • Ради интересной беседы;
  • Ради зрелища (вейперы выпускают большие клубы дыма, некоторые способны сделать из этого шоу).

Курильщики считают курение электронных устройств абсолютно безопасной имитацией курения, но все чаще в различных источниках публикуются материалы, в которых говорится о том, что вред от курения электронных сигарет сравним с вредом от курения обычных.

Как устроен вейп?

Вейп можно сравнить с ингалятором, в котором при закипании жидкости образуется пар, который вдыхает курильщик.

Из чего состоит жидкость для парения?

  • Глицерин
  • Пропиленгликоль (Е1520)
  • Ароматические добавки
  • Никотин (не всегда)

Вейперы считают, что :

  • курение электронных сигарет не несет вред здоровью
  • курение электронных сигарет не опасно, т.к. при курении не выделяются смолы.

НО отсутствие канцерогенных смол не может сделать устройство для парения абсолютно безопасным.

Что мы имеем на самом деле?

  • Специалисты из Национальной лаборатории имени Лоренса в Беркли определили, какие токсичные вещества образуются при курении электронных сигарет.
  • В некоторых случаях жидкость для электронных сигарет готовят вручную, такая жидкость стоит в разы дешевле и доступна каждому. На таком товаре нет информации о составе.
  • В выделяющемся паре при курении электронных сигарет содержится 31 опасное вещество
  • При нагревании аккумулятора устройства для парения концентрация выделяемых канцерогенных веществ значительно увеличивается.

Воздействие на организм:

  • Вейперы подвергают себя риску развития смертельной «попкорновой болезни». Такой вывод сделали ученые, обнаружив токсичный химикат диацетил в 75 % ароматизаторов для курения. Диацетил используется во многих ароматизаторах (фруктовый ароматизатор, запах кондитерских изделий, конфет) Диацетил, химическое вещество, используемое в качестве аромата масла в продуктах питания, стало причиной развития облитерирующего бронхиолита. Это заболевание было обнаружено у сотрудников компании-производителя попкорна. Данное вещество употреблять в пищу можно, но при вдыхании на протяжении долгого времени оно становится опасным. Диацетил вызывает воспаления, образование рубцов, сужение бронхиол (крошечных дыхательных путей в легких)
  • Пропиленгликоль имеет свойство накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции, раздражение и способствует появлению гнойников, вызывает нарушение работы печени и почек.
  • Термическое разложение пропиленгликоля и глицерина, содержащихся в составе жидкости для заправки устройства, приводит к образованию акролеина и формальдегида, которые обладают токсичными свойствами. Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение, а также проявляет мутагенные свойства. Формальдегид, помимо перечисленных свойств, оказывает воздействие на центральную нервную систему.
  • Ароматизаторы, содержащиеся в жидкости для курения, вызывают аллергические заболевания верхних дыхательных путей вплоть до развития бронхиальной астмы
  • Никотин, содержащийся в жидкостях вызывает зависимость, а также приводит к развитию раковых заболеваний.
  • Вдыхаемый дым вызывает сухость во рту.
  • Бесконтрольное вдыхание пара, содержащего никотин, может привести к передозировке никотина с соответствующими симптомами: головокружением, тошнотой, головной болью, повышенным слюноотделением, болью в животе, диареей, общей слабостью.
  • Ученые Кореи провели исследование жидкости для электронных сигарет и выявили как минимум 10 токсинов и несоответствие между заявленным содержанием никотина и фактическим.
  • Замена курения обычных сигарет электронными может продлевать период полного отказа от курения.
  • Известно о некоторых случаях, взорвавшихся около лица электронных сигаретах в связи с перегревом аккумулятора.
  • Общее использование одного вейпа может привести к передачи инфекционных заболеваний таких как гепатит и туберкулез.
  • Используя устройство для парения в общественных местах, среди детей и молодежи вероятен большой риск подать заразительный пример, и, возможно те, кто не курил вообще, начнут курить именно с этого испаряющего устройства.
  • Курение вейпов вызывает психологическую зависимость.

Кому ни в коем случае нельзя курить электронные сигарет любых видов?

  • Беременным женщинам
  • Аллергикам
  • Лицам в возрасте до 18 лет
  • Некурящим

Каждый курильщик электронных устройств обязан знать, что:

  • Курение парящих устройств не является альтернативой курению обычных сигарет.
  • Курение электронных устройств может вызвать рак, заболевания легких и сердца.
  • Курение электронных устройств не исключает никотиновую зависимость.
  • Общее использование одним устройством может привести к заражению гепатитом и туберкулезом.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит электронные сигареты к электронным системам доставки никотина и отмечает, что их применение недостаточно исследовано в отношении безопасности и эффективности в качестве средства лечения никотиновой зависимости.

Курение вредит здоровью, последствия курения проявляются позже.

Источник статьи: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/62/127/

Оцените статью
Про баню