Парилки бани с окнами

Баня с панорамными окнами: варианты планировки

Баня является излюбленным местом отдыха в нашей стране. Иметь свою баню – огромное преимущество, позволяющее пользоваться ей в любое время по желанию. Сегодня весьма популярными стали бани с панорамными окнами. Они не только эффектно выглядят со стороны, но и нахождение внутри такого помещения будет весьма приятным с эстетической точки зрения. Баня с подобными окнами позволит наслаждаться не только паром, но и видом из окна во время отдыха.

Особенности

Прежде чем приступать к строительству бани с панорамными окнами, необходимо учесть, что помимо преимуществ у такого строения есть недостатки. Баня с большими оконными проемами всегда дороже строения обычного вида. Разумеется, если вопрос финансов не стоит, то стоит рассмотреть вариант, который станет настоящим украшением земельного участка. Выбирая проект, обязательно оцените его с безопасной точки зрения – это максимально важно. Все проемы должны открываться внутрь помещения, оптимальная высота – средний человеческий рост.

Это позволит вовремя открыть окно и покинуть помещение при необходимости, опасности пожара.

Очень важно выбрать правильный материал и устанавливать окна с соблюдением всех правил. Перед заказом окна замеряется проем, изучаются условия климатического характера, уровень влажности, перепады температур. Все эти моменты влияют на состояние окон в бане. Очень важны герметичность и безопасность. Что касается стоимости такого строения, то она зависит от многих вещей:

  • качества стекла;
  • формы проема;
  • размера окна;
  • сложностей производства, доставки и монтажа.

Существенный плюс панорамных окон в саунах – возможность тщательной просушки помещения, что позволяет избегать появления конденсата.

Обзор материалов

Для панорамных окон бани-дома требуется стекло определенной толщины, его вырезают по форме и закаляют лазером. Затем наносят покрытие, нагревают. Стекла могут нагреваться до температуры несколько сотен градусов. Есть стекла с термостатом, позволяющим регулировать температуры нагрева. Однако выглядит стекло обычно, прозрачность, четкость не нарушается. Обычно в бане устанавливают окна трех видов.

  • Деревянные. Это традиционный материал для строительства бани, естественно, что окна такого типа впишутся в общий ансамбль идеально. Действительно, есть весьма качественные рамы из древесины, устойчивые к перепадам температур, долговечные. Специалисты рекомендуют выбирать рамы из осины, дуба, липы. Эти породы дерева отлично переносят повышенную влажность и имеют великолепный аромат. Сосну использовать для бани не рекомендуется, так как она способна выделять смолистые испарения при нагреве, а это далеко не полезно.

  • Пластиковые. Эта разновидность более эстетичная, современная, однако специалисты рекомендуют делать окна ПВХ только в комнатах для отдыха. В парных их устанавливать нельзя. Высокие температуры провоцируют выделение вредных веществ из пластика. Не стоит также рассматривать варианты менее чем трехкамерные.

  • Обогреваемые. Такие стеклопакеты специально предназначены для панорамных видов в банях, саунах. Электрообогреваемые стекла позволят повысить комфорт пребывания в помещении в любую погоду.

Что касается материалов для строительства, то здесь многое зависит от бюджета.

  • Дерево. Очень популярны каркасные строения, бани из бруса, готовые срубы. Все они строятся из натурального дерева, что имеет несомненное преимущество с точки зрения экологичности. Чаще всего бани строят из липы, осины, ольхи. Каркасная баня, сруб, брусовое строение требуют дополнительного утепления.

  • Газобетон. Еще один популярный альтернативный вариант материала, из которого часто строят бани. Он сравнительно недорогой, с хорошей теплоизоляцией. Можно выстроить вариант любого вида и стиля, благодаря огромному выбору материалов для внешней обшивки.

  • Кирпич. Самый популярный материал для элитных и эффектных строений, к которым зачастую относятся бани с панорамными окнами. Долговечный, с высокой теплоизоляцией, безопасный, но достаточно дорогой кирпич зачастую заменяют другими вариантами из-за высокой цены постройки.

Весьма популярны сейчас модульные строения. Модульная баня также изготавливается из дерева, она собирается из разных готовых модулей как конструктор. Максимальная этажность такой бани – 3 этажа, довольно часто такие строения дополняют большими окнами. Строительство осуществляется в любое время года, единственный существенный минус – ограниченность в архитектурном плане, ведь собирается сауна из уже готовых частей.

Проекты

Очень важно еще до строительства тщательно проанализировать все детали проекта бани с панорамными окнами. Если сауна пристроена к дому, то видовые проемы в пол отлично дополнят эстетику общей композиции.

При составлении проекта важно сделать следующее:

  • оцените размеры и местоположение помещения;
  • решите, будет ли оно оснащено террасой;
  • рассчитайте все нормативы;
  • продумайте, сколько человек одновременно будут париться, и выделите на каждого не менее полутора метров в парилке и комнате отдыха;
  • для комфортного пребывания в бане лучше увеличить размеры, а значит, окна также будут больше, иначе нарушатся геометрические пропорции;
  • оцените уместность панорамных окон, свои возможности, ведь небольшая деревянная баня в деревенской стилистике не будет смотреться с огромными видовыми окнами.

Огромное значение имеет месторасположение сауны.

Разумеется, если участок очень большой, есть высокий забор или много деревьев и другой растительности, скрывающей участок – возможностей построить панорамную баню больше. Ведь, прежде всего, видовые окна должны быть скрыты от посторонних. В парной конечно окна в пол чаще всего не устанавливают, но и выскакивать в открытую гостиную при бане под взглядами соседей или прохожих тоже не захочется. Жалюзи могут скрыть вас от посторонних, но тогда потеряется весь смысл видового окна. Если же участок достаточно большой, можно выстроить баню в наиболее укромной зоне. Подсветка поможет скрыть обзор вечером или ночью.

Также проект должен быть подобран в гармоничной стилистике. Наиболее востребованы проекты с панорамными окнами в стиле хай-тек и других современных направлениях. Такое строение отлично смотрится с огромными окнами, так как стекло является одним из главных материалов стиля. Старайтесь исключить все лишнее, избыточное, делайте ставку на лаконичность, простоту форм, технологичность. Оптимальная цветовая гамма:

Отлично смотрятся бани с большими окнами в современном стиле с бассейнами.

Секреты строительства

Строительство бань с большими окнами имеет свои особенности. Материал окон должен быть теплопроводным, например, металлические конструкции более высокотеплопроводны, чем пластиковые. Также на это влияет количество камер стекла. Многокамерные вариации предпочтительнее однокамерных, так как они лучше удерживают тепло. Оцените, на какую сторону будет выходить панорама, оптимально, если это будет южное или юго-западное направление. Затраты на топливо будут значительно ниже.

Если задумываете проект с окнами в пол, экономить на материалах нельзя.

Они должны быть высокотехнологичными, безопасными и качественными, иначе баня не только не доставит удовольствия, но и создаст проблемы. Тем более что оконные конструкции такого типа очень много весят. Конденсат и холод будут не самыми серьезными проблемами, если строительство велось с нарушениями, а материал выбран низкого качества. Не стоит полагаться на самостоятельную реализацию подобных проектов, если вы не профессионал в данной области. Более того, нужно очень тщательно выбирать организацию, которая осуществит стройку.

Красивые примеры

  • Огромный плюс бани с панорамными окнами – шикарный вид из окна.

  • Большие окна могут быть установлены не только в комнате для отдыха, но и в парной, при условии полной изолированности от посторонних.

  • Панорамные окна могут быть не слишком большими – все зависит от проекта.

  • Роскошный вариант – баня с террасой или верандой.

  • Большие оконные проемы в пол – всегда смотрятся эффектно и делают строение более изысканным.

  • Модульное строение с большими окнами довольно компактное и стильное.

Обзор бани с панорамными окнами в видео.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/proekty/s-panoramnymi-oknami/

Виды и монтаж окон в парилке

Далеко не все понимают, зачем нужно окно в парилке. В этом вопросе банщики делятся на две группы. Большинство думает, что это необязательный элемент, другие утверждают, что оно необходимо. Прежде чем полностью отрицать возможность установки оконной рамы внутри парной, нужно узнать какие функции может выполнять этот элемент, насколько оно важно для помещения.

Нужно ли оно?

Главный вопрос, который интересует многих владельцев бань, — нужно ли окно внутри парилки. Мнение может отличаться. Многое зависит от типа постройки.

В русской бане

Устанавливать окно внутри парилки нужно. Оно обеспечивает:

  1. Залповое проветривание для выхода отработанного воздуха, возможного дыма.
  2. Резкое снижение температуры в парилке посредством впускания большого потока прохладного воздуха.

Окно обеспечивает дополнительное освещение, но несет определенные теплопотери. Они становятся значительными при большом размере проемов. Чем оно больше, тем выше теплопотери. Чтобы не допустить ухода тепла, нужно устанавливать рамы с двухкамерным стеклопакетом.

В финской сауне

Окно является необязательным элементом. Финны часто располагают сауны так, чтобы из них открывался хороший вид. Чтобы любоваться природой во время отдыха, в парной устанавливаются окна, но конструкционно — это необязательный элемент.

Функции

У окна в парилке две прямые функции:

  1. Залповое проветривание. Подразумевает запускание в помещение большого количества свежего воздуха при открытии створки.
  2. Естественное освещение. Нужно для экономии электроэнергии.

У естественного освещения, которое идет через окно с улицы, есть одно преимущество. Если в бане отключится электричество, внутри парилки будет достаточно светло, чтобы покинуть ее без получения травм.

Материал

В стандартном представлении человека более качественными являются окна из пластика, но нельзя забывать про дерево, комбинацию этих двух материалов.

Дерево

  1. Привлекательный вид.
  2. Долговечность, механическая стойкость.
  3. Экологичность. Дерево не выделяет вредных веществ при воздействии высокой температуры.
  1. Определенные породы дерева имеют высокую теплопроводность, могут выделять смолу при эксплуатации.
  2. Материал деформируется, разрушается при воздействии влаги, перепадах температуры.

Недостатки можно нивелировать, если выбрать древесину с низким показателем теплопроводности. При проведении банных процедур поверхности будут нагреваться минимально. Покрывать антисептиками внутреннюю сторону рамы нельзя, поскольку данные составы будут выделять вредные вещества при сильном нагревании, но защитить древесину от воздействия влаги можно. Для этого нужно использовать восковые пропитки.

Пластик

Пластик — неподходящий материал для изготовления оконных рам в парилку. Он деформируется, плавится, выделяет неприятный запах, вредные вещества при сильном нагревании. Укрепить раму можно с помощью металлического каркаса, но это не убирает другие недостатки данного материала.

Комбинированный вариант

Подразумевает изготовление пластиковой рамы, которая сверху покрывается деревянными панелями. Пластик не перегревается, поскольку дерево поглощает тепло.

Существует другой вариант — основная рама изготавливается из дерева, а поверхности покрываются пластиком. Больше подходит для жилых домов.

Требования

При выборе окна нужно учитывать несколько важных критериев:

  • количество стекол;
  • толщину стеклопакета;
  • размеры;
  • форму;
  • расположение.

Толщина и количество стекол

Первое требование касается толщины стеклопакета, количества камер. Особенности:

  1. Средняя толщина однокамерного стеклопакета — 24 мм.
  2. На стекло часто будет воздействовать высокая температура, которая может привести к его расколу. Чтобы не допустить этого, нужно выбирать окна с двумя камерами. Между ними есть воздушная прослойка, которая минимизирует действие жара на материал.
  3. Для холодной климатической зоны лучше выбирать трехкамерный стеклопакет, чтобы минимизировать тепловые потери.

Размеры и форма

Окна для парилки могут быть прямоугольными или квадратными. Прямоугольные устанавливаются в небольших помещениях, квадратные подойдут для объемных комнат. Особенности расчета размеров оконной рамы для парной:

  1. В помещении с потолками высотой до 2 метров оконный проем должен занимать 4,5% от площади пола.
  2. В комнатах с потолками высотой до 2,15 метра оконный проем должен занимать до 6% от площади пола.

Лучше сделать небольшое квадратное окошко, которое будет расположено напротив печи.

Расположение и количество

Оконный проем должен размещаться на уровне локтя, если брать высоту от верхнего полока. По горизонтали лучше сместить его в угол помещения.

Окна делятся на отдельные виды по механизму открывания. Все они имеют определенные преимущества и недостатки.

Поворотное

Створка открывается внутрь помещения. Может комбинироваться с другими механизмами. Не имеет автоматической фиксации. Для этого часто используют специальную гребенку.

Откидное

Главное преимущество такого механизма — высокий уровень безопасности, если есть маленькие дети, которые могут дотянуться до ручки оконной рамы. Основная функция — проветривание помещения.

Поворотно-откидное

Комбинированный механизм, который подразумевает открытие окна в разных положениях. Створку можно открыть полностью или зафиксировать в откидном положении.

Монтаж

Установить окно в парилке можно самостоятельно. Это поможет сэкономить деньги, обучиться новым навыкам.

Подготовка

Нужно вынести из парилки мусор, убрать полоки, другую мебель. Стены следует законопатить, если это не было сделано ранее. Прорезание оконного проема, установку рамы можно начинать только после полной усадки сруба.

Инструменты и материалы

Инструменты, расходные материалы:

  • оконная рама со стеклопакетом;
  • ручная ножовка по дереву;
  • набор стамесок;
  • бензопила;
  • шлифовальная машинка;
  • металлические уголки;
  • ручная дисковая пила;
  • антисептик с минимальным количеством вредных химических соединений в составе;
  • строительный степлер.

Дополнительно могут понадобиться рейки, доски, бруски.

Разметка

При разметке оконного проема не рекомендуется использовать строительный уровень. Лучше применять более точные инструменты — лазерный нивелир, отвес. Нижняя грань оконного проема должна проходить посередине венца.

Вырезание отверстия

Когда разметка будет нанесена, нужно вырезать отверстие. Для этого можно использовать бензопилу или ручную дисковую пилу. Выбор зависит от толщины стенок сруба.

Формирование шипа на боковых поверхностях

Шип должен располагаться на высоте 50 мм. Для этого на торцах оконного проема наносится разметка. После этого сам шип выпиливается бензопилой или ручной дисковой пилой. Остатки дерева выколачиваются стамесками, молотком.

Обработка проема антисептиками

Когда работы по созданию шипа будут окончены, можно приступать к обработке оконного проема антисептиками, чтобы они не разрушались от воздействия влаги. Важно выбирать защитные составы, которые не выделяют вредных веществ при сильном нагревании. После высыхания антисептика, поверх торцов оконного проема нужно закрепить полосу джута.

Изготовление обсады

Обсадную коробку можно сделать из бруса сечением 100х100 мм. Боковые планки коробки должны быть меньше высоты оконного проема. На середине брусков нужно вырезать паз, который будет закрепляться на сформированном шипе. Паз необходимо обработать антисептиком, чтобы коробка не начала гнить изнутри. Элементы обсады закрепляются на шипах, соединяются между собой.

Установка рамы

Когда оконный проем будет подготовлен, обсадная коробка собрана, можно приступать к установке рамы. Его монтаж можно выполнить с помощью анкеров или дюбелей. По краям рама раскрепляется на деревянные клины. С их помощью можно отцентровать ее относительно проема.

Монтаж дверцы

Створка закрепляется на специальных петлях, элементах фурнитуры. После ее установки нужно отрегулировать петли, чтобы створка открывалась без затруднений. Для этого используется специальный шестигранник.

Отделка

Пустоты между рамой и обсадной коробкой нужно заполнить утеплителем — джутом. Минеральную вату лучше не использовать. Поверх набиваются деревянные наличники так, чтобы шляпки гвоздей были утоплены в древесину.

Рекомендации

Советы по установке окна внутри парной:

  1. Наружную сторону рамы можно пропитывать любыми антисептиками. Важно, чтобы она была надежно защищена от воздействия разных атмосферных явлений.
  2. Внутреннюю часть рамы, наличники рекомендуется покрыть восковой пропиткой для саун, бань.
  3. Не рекомендуется использовать монтажную пену для заполнения пустот.

Можно заказать матовое стекло, чтобы снаружи не было видно, что происходит внутри парной.

Установку окон, дверей в бане можно начинать только после усадки сруба, если речь идет о деревянной постройке, которую собирали из сырых брусьев. Монтаж можно выполнить самостоятельно. Важно грамотно выбрать размеры, материал оконной рамы, изучить нюансы его защиты от воздействия влаги, перепадов температуры.

Источник статьи: http://probani.guru/inter-eriobustro-stvo/okna/

Читайте также:  Изовер или роквул что лучше для бани
Оцените статью
Про баню