Париться в бане это сухое тепло

При каких проблемах со здоровьем лучше посещать сухую сауну, а при каких — влажную баню?

Посещение бани издревле практикуется русским народом. В настоящее время, когда большая часть жителей предпочитает перебираться из сельской местности в города, популярность стали набирать городские бани, но и традиционные парилки в деревне, в оздоровительных центрах и спа-салонах, в которых можно восстановить здоровье и отдохнуть с друзьями, остаются востребованными. Кто-то по-прежнему выбирает русскую водяную баню, насыщенную паром, кто-то больше предпочитает сухую сауну, но они обе могут принести как пользу, так и вред здоровью. Поэтому, прежде чем отправиться в парилку, лучше изучить список болезней, в борьбе с которыми она может помочь или же наоборот навредить.

Что такое сухая сауна: польза и вред

Людям, желающим закалить свой организм, стоит отдавать предпочтение сухой сауне. За счёт повышенной температуры воздуха — от восьмидесяти до ста градусов — кожные покровы человека расширяются, выводятся шлаки и токсины. Поэтому сухую сауну посещают как для общего оздоровления организма, так и для проведения косметических процедур. Она будет полезна тем, кто желает вывести излишки жидкости из организма, повысить тонус кожи. Также сухая сауна предпочтительна при простуде и гриппе, так как помогает избавиться от кашля и заложенности носа.

Читайте также:  Общественные бани в московской обл

Отмечается и огромная польза такой парилки в борьбе с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Высокая температура воздуха в помещении улучшает циркуляцию крови, препятствуя образованию её застоя в нижних конечностях, мышцы расслабляются и тонизируются. Это также помогает избавиться от стресса, улучшить сон и работу желудочно-кишечного тракта.

Однако сухая сауна имеет некоторые серьёзные противопоказания. Так, её не рекомендуется посещать гипертоникам, ведь сильная нагрузка на кровеносную систему учащает сердечный ритм. Людям, страдающим бронхиальной астмой лучше тоже воздержаться от посещения парилки, так как горячий воздух может ещё больше затруднить дыхание. Категорически противопоказано посещение сухой сауны лицам, страдающим туберкулёзом в активной стадии, онкологическими заболеваниями, нарушением работы центральной нервной системы.

Кому стоит посещать влажную баню, а кому лучше воздержаться?

Влажные бани на дровах стоит посещать любителям хорошенько попариться. В отличие от сухой сауны здесь можно использовать веник, так как во влажном воздухе защитного кожного сала выделяется меньше и снижен риск получения ожогов. Влажная баня также полезна для лечения суставов и простудных заболеваний, однако список противопоказаний у неё чуть более велик.

Влажная баня переносится женским организмом хуже, нежели сухая сауна. Не рекомендуется посещать парилку при наличии кисты, миомы и других заболеваниях половой системы. Людям, имеющим выраженные проблемы с почками, печенью и желчным пузырём, лучше также отказаться от посещения бани, так как под воздействием повышенной влажности воздуха они могут перейти в острую форму.

И сухая сауна, и влажная баня, несомненно, пользуются популярностью, так как помогают в оздоровлении организма и оказывают эффект релаксации. Но, если к посещению парилки имеются противопоказания, лучше воздержаться и не причинять вред своему здоровью.

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/suhuya-vlazhnuya-banya/

Какая температура в русской бане в парилке должна быть

Большинство людей неоднократно посещали парную и для них подобное занятие является любимым. Однако необходимо знать показатель оптимальной температуры, чтобы не пострадало здоровье. Еще важно учитывать такие моменты, как пар, его качество и влажность воздуха, которую отмечают внутри помещения.

Виды бань

Организм более четко и сильно ощущает жажду, если влажность воздуха довольно высокая. Бани бывают разными, соответственно, микроклимат в них также отличается. Поэтому важно понять особенности каждой. Мы рассмотрим главные разновидности бань, пользующихся наибольшей популярностью.

Отвечая на вопрос по поводу оптимального показателя температуры, мы должны учесть вид парной:

  • Русская баня. Здесь отмечают более высокую влажность воздуха, при этом жара будет незначительной. Чтобы отрегулировать показатель влажности внутри парилки, на горячие камни наливают воду. От влажности зависит состояние организма. Чем он выше, тем сложнее организму. Подобный микроклимат для него непривычен. В случае с русской баней внутри парной обычно температура повышается до 60-70 градусов, а влажность составляет 90%. Однако повышенная влажность здесь имеет свои плюсы. Благодаря ей внутренние органы, суставы, мышцы хорошо прогреваются. Здесь часто применяют веники, они выступают в роли массажера. Если посещать такую парную, можно вывести из организма вредные вещества, которые появились в результате процесса метаболизма, расслабить мышцы, открыть поры, улучшить кровообращение;
  • Турецкая баня. В хамаме есть свои отличия от предыдущего варианта по воздуху и температуре. В такой парной человеческий организм меньше будет уставать и проще переносить создавшуюся атмосферу. Воздух в турецкой бане прогревается до 50 градусов при показателе влажности в 100%. Здесь нет сильной жары, но пар создается довольно густой. Если сравнивать с русской баней, то в хамаме можно пребывать в парной гораздо дольше;
  • Финская сауна. Здесь уже влажность ниже, сухой воздух, высокая температура. Не все нормально воспринимают подобные условия. Они ощущают жжение в носу, сухость в ротовой полости. Средняя температура составляет 90 градусов, но может также подниматься до отметки в 110 градусов. При этом влажность равняется 10-15%.

Влияние жары на организм людей

Влажность, температура, которые отмечаются в парной, имеют сильное влияние на человека, его самочувствие. Когда посетитель пребывает внутри сауны, у него поднимается температура тела. За первые 10 минут сеанса нагревается кожа, а дальше уже идет прогревание внутренних органов. Чтобы обеспечить правильное потоотделение, важно вытирать его регулярно.

Когда кровь начинает циркулировать быстрее, начинает подниматься давление. Очень полезной считается баня для тех людей, у которых в конечностях отмечают застой крови. А вот что касается людей с болезнями, связанными с сосудами, сердцем, то здесь уже эффект может быть противоположный.

Сауна позволяет избавиться от некоторых болезней либо облегчить их течение. Но этого эффекта можно добиться исключительно в том случае, если регулярно принимать процедуры и посещать парную.

Можно с помощью сауны избавиться от:

  • нарушений кровообращения;
  • аллергических реакций;
  • ожирения;
  • простуд, которые часто появляются.

Температурный режим и влажность

В бане выделяют три зоны – парилка, предбанник, раздевалка. Температура внутри парной обычно составляет 50-90 градусов при показателе влажности в 70%. В предбаннике влажность будет 80%, а температура равняется 27-29 градусов. В раздевалке влажность – 60%, а температура – 25 градусов. То есть, когда человек проходит от раздевалки до парной, то его организм успевает привыкнуть к высокой температуре. В водоеме вода должна быть прохладной (до 25 градусов), тогда посетитель ощутит тот контраст.

Проводили исследование, чтобы выяснить, сколько времени способен выдержать человеческий организм и какая при этом должна быть температура.

На основе этих исследований были сделаны выводы – чем выше поднимается температура, тем меньше сможет сидеть в парной посетитель:

  • при температуре в 71 градус он может выдержать 60 минут;
  • если температура поднимается до 82 градусов, тогда ему рекомендуют пребывать в парной 49 минут;
  • если отметка температуры находится на 93 градусах, тогда разрешается находиться в сауне 33 минуты;
  • в случае 104 градусов внутри парилки человеку можно быть там 26 минут, не больше.

Очень важно учитывать влажность воздуха и температурный режим в сауне. Для этого в подобных помещениях устанавливают специальные приборы. В случае недостаточной влажности на камни льют воду. Если показатель влажности будет чересчур высоким, тогда приоткрывается дверь. Если посетителям становится слишком жарко, специалисты рекомендуют присесть на нижнюю полку, но подальше от печи.

Как посещать баню

Еще важно обращать внимание на то, насколько правильно выполняется процедура. Самое важное – делать все регулярно.

Опытные специалисты дают несколько рекомендаций:

  • если человек первый раз посещает парную, то сначала нужно быть там 5 минут. Нет необходимости сразу же применять веники. Если первый раз не было никаких проблем, тогда со временем можно понемногу увеличивать пребывание внутри парной;
  • если человек часто бывает в сауне, то ему известно, что дольше 30 минут не стоит быть внутри парилки. Если ощущения при этом будут некомфортными, тогда лучше выйти;
  • не рекомендуется все время стоять, это грозит тепловым ударом. Находится тело должно в положении, в котором ему будет комфортно, а и лимфа при поднятых ногах будет правильно оттекать. Это позволяет уменьшить нагрузку, которая осуществляется на сердце. В случае отсутствия возможности лечь, можно просто присесть, чтобы ноги размещались на том же уровне, что и туловище;
  • чтобы тело прогревалось равномерно, важно менять позы. Но дышать нужно исключительно носом;
  • нельзя резко подниматься, вы можете упасть либо потерять равновесие;
  • температура парилки может быть разнообразной, но вне зависимости от этого, туда входить разрешается максимум 4 раза, не больше. После каждого пребывания следующее должно длиться немного больше по времени;
  • между походами в сауну важно выполнять контрастные процедуры. Использовать веник для похлопываний рекомендуют, когда человек посетил сауну во второй раз;
  • если тело достаточно прогрелось, можно делать массаж. Однако перед сеансом не рекомендуют употреблять холодные напитки, выходить в соседние помещения. Когда массаж будет завершен, посетитель должен принять душ (теплый), помыться;
  • покидать баню можно, когда тело полностью высохнет и остынет. Нельзя сразу же после всех процедур выходить.

Стандартные правила посещения бани

  • внутрь сауны можно отправляться, если прошло полтора часа с момента употребления пищи;
  • не стоит париться в случае плохого самочувствия, наличия высокой температуры;
  • категорически не разрешают курить;
  • стоит убрать металлические предметы. Тогда человеку не страшны ожоги;
  • не разрешается мыть голову внутри парилки;
  • стоит быть спокойным, не двигаться резко;
  • нельзя посещать сауну на голодный желудок, а также если вы употребляли алкоголь;
  • прежде, чем выйти на улицу, важно подождать. Тело должно остыть, отдохнуть после всех процедур;
  • веник может быть использован по отношению к распаренному телу;
  • мыться стоит лишь после парилки;
  • не рекомендуют специалисты с самого первого раза садиться или ложиться на полку, находящуюся наверху;
  • если вы заходите первый раз, не создавайте большое количество пара.

Что взять с собой в сауну:

  • воду для питья;
  • расческу для волос;
  • халат;
  • тапки, шапочку;
  • веник;
  • шампунь, мыло;
  • полотенце, простынь.

Обустройство вентиляции и теплоизоляции

Уровень тепла, а также момент его сохранения напрямую зависит от постройки, теплоизоляции, качества ее выполнения. Для более длительного сохранения жара во время строительства сооружения укладывают теплоизолятор, он размещен между простенками. Таким образом, поддерживается оптимальная температура.

Чтобы тепло не выходило за пределы парилки, здесь делают высокие пороги, низкие двери. Печь обычно устанавливают возле двери, чтобы обеспечить равномерное прогревание парной. Для создания теплого пола укладывают несколько слоев покрытия.

Вентиляция в помещении сауны необходима, чтобы давление по обе стороны сооружения было одинаковым. В русских банях давление, как правило, более высокое, поэтому стоит с особой аккуратностью подавать пар. Баня, где воздух отличается высокой влажностью, остается конденсат. Это приводит к необходимости проветривания помещения на протяжении длительного времени и сухой уборки. Это все необходимо делать после посещения сауны.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ced18e2862b2800b00321d0/kakaia-temperatura-v-russkoi-bane-v-parilke-doljna-byt-5dd67b1564338f5cf6eef14e

Температура и влажность в бане.

На секунду отвлечемся от бани. Лето, жара, — раздеваемся, при этом сухой коже тепло. Но стоит смочить кожу и станет прохладно. С поверхности тела начнет испаряться влага, а для испарения требуется энергия, и тело будет охлаждаться. Те же процессы происходят и в бане.

Давайте разбираться, что же такое банная атмосфера и как человек её воспринимает.

Для начала определим понятие влажного, мокрого термометра. Это обычный капиллярный термометр, у которого резервуар обмотан смоченным в воде ватным тампоном. И когда на сухом будет 40 градусов, на мокром, при минимальной влажности, менее 30. Т.е. сухой термометр показывает истинную температуру воздуха, а влажный — температуру, к которой будет стремиться мокрое, влажное тело.

Абсолютная влажность воздуха — это количество влаги, содержащееся в одном кубе воздуха. А чем теплее воздух, тем больше влаги он может в себе содержать. Но так как «на глаз» определить абсолютную влажность нельзя, то существует понятие относительной влажности , т.е. насколько сильно/слабо воздух насыщен влагой. При 100% испарять влагу с тела будет некуда, и при 100% влажности, показания влажного и сухого термометров равны.

Рецепторы ощущают истинную температуру воздуха в случаях, когда кожа либо сухая, либо засалена, либо относительная влажность равна 100% и испарение невозможно . В остальных случаях температура кожи стремится к показаниям влажного термометра.

Следующее понятие для понимания ощущений в парной — точка росы.

Температура точки росы (Ттр) — это температура воздуха, при которой содержащийся в нём пар достигает состояния насыщения и конденсируется в росу. Когда заходим в парную с Ттр=40 градусов, а на поверхности непрогретой кожи около 33, то на коже образуется конденсат, который ошибочно принимают за пот . Если же в парной поставить ведро воды с температурой более 40, то поверхность ведра останется сухой, эффекта «плачет» не случится.

В бане не достаточно показаний сухого и влажного термометров, как в обычном помещении, где температура человека выше температуры окружающей среды. В бане наоборот, тело человека — холодный объект. При этом тело физиологически не нагревается выше 40 градусов, кроме краткосрочного локального нагрева и других исключений.

Если в бане Ттр=40, а это, предположим, соответствует 50 градусам и 65% влажности, то для большинства людей это будет ощущаться как приятное тепло, если Ттр=50, — 60 градусов и 65% или 50 градусов и 100% в хаммаме, — это порог терпимости.

Поэтому в бане отталкиваемся от Ттр=40. Ещё раз, при Ттр ниже температуры тела, влага с поверхности кожи будет испаряться и будет зябко, при этом не берем во внимание лучистое тепло и скорость потока воздуха. А при Ттр выше — на теле будет образовываться конденсат и испарение, охлаждение будет невозможно. И чем выше Ттр, тем жарче коже от выпадающего горячего конденсата. Когда паримся вениками, то ускоряем движение воздуха и усиливаем конденсацию пара на теле, а жар ощущается сильнее.

Юрий Михайлович Хошев ввел понятие Хомотермальной кривой , которое дает понимание при какой температуре и влажности Ттр=40, и тело либо испаряет влагу и охлаждается (Ттр менее 40 — суховоздушная баня), либо выпадает конденсат (Ттр более 40 — паровая баня). Таким образом, ощущения реально переложить на цифры и моделировать режимы , понимая результат.

Идем в баню/сауну с температурой 80 и относительной влажностью 20%. Какая это баня — паровая или суховоздушная? Хомотермальная кривая Хошева говорит, что паровая — Ттр>40, а высохший веник, полки и ощущения жара говорят обратное.

Кожа человека не нагревается выше 40 градусов. Организм будет всеми силами охлаждать кожу, чтобы не допустить перегрева. А раз температура кожи не более 40, то в парной 80/20 человек — холодный объект.

Абсолютная влажность при 80/20 = 0,059 кг/м3. При взаимодействии воздуха 80/20 с кожей человека, воздух охлаждается до 40 градусов, абсолютная влажность при 40 не может быть выше 0,05 кг/м3 , т.е. первоначальная влажность с 0,059 падает до 0,05, при этом разница выпадает в виде конденсата на кожу . Таким образом вблизи тела человека установится режим 40/100. А раз воздух максимально увлажнен, то испарение невозможно, и баня — паровая.

Данные выводы служат для лучшего понимания Хомотермальной кривой, не проводите эксперименты с паровой баней при высоких температурах — риск получения ожога высок.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ec3c94440116e44e411a91d/temperatura-i-vlajnost-v-bane-5f99673073193b2ea34ff12b

Оцените статью
Про баню