Парная баня при геморрое

Можно ли париться в бане при геморрое

Париться при геморрое любят многие

Можно ли париться в бане при геморрое – этот вопрос задают некоторые пациенты, страдающие воспалением прямой кишки. Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно понять, что представляет собой геморрой, чем бывает вызвано это заболевание и какие могут быть осложнения.

Что за болезнь – геморрой?

Геморрой – деликатная проблема, о которой не принято говорить в обществе. Причем сейчас эта болезнь значительно расширила свои возрастные рамки. Если раньше геморроем страдали в основном пожилые люди, то сейчас возрастной порог снизился.

Мужчины и женщины средних лет часто страдают от данного заболевания. В основном это связано с малоподвижным образом жизни и сидячей работой.

При таком заболевании геморроидальные узлы воспаляются и смещаются вниз или вовсе выпадают наружу из заднего прохода. Также на появление геморроя могут влиять различные привычки человека. Поэтому стоит разобраться: баня и геморрой – совместимы ли эти понятия?

Влияние бани на организм

Для того чтобы понять стоит ли париться в бане при геморрое, следует знать какое воздействие она оказывает на организм человека. Ведь посещение таких мест сейчас становится модным. Все больше компаний предлагают свои услуги по организации такого отдыха. А домашние бани становятся традиционными для многих семей. Это не удивительно, ведь банные процедуры имеют множество целебных эффектов, а именно:

  • Помогают вывести из организма все ненужные элементы;
  • Улучшают работу кровеносной системы, что положительно сказывается на самочувствии человека в целом;
  • Является отличной профилактикой заболеваний органов дыхательной системы;
  • Улучшает функционирование нервной системы. Баня полезна людям, работа которых связана со стрессами;
  • Улучшают состояние кожных покровов;
  • Укрепляют иммунную систему.

При этом, можно ли при геморрое ходить в баню должен решать врач – проктолог.

Что говорит медицина?

Каждая следующая стадия серьезней предыдущих

Врачи – проктологи на вопрос допустимо ли идти в баню при геморрое, дают неоднозначный ответ. Большинство медиков не рекомендуют своим пациентам посещать баню или сауну при геморрое. Другие же считают, что все зависит от степени развития болезни, ведь геморрой имеет 4 стадии:

  • Начальная форма воспаления доставляет лишь небольшой дискомфорт при дефекации. Также возможны кровяные выделения во время опорожнения кишечника.
  • При второй стадии геморрой проявляет себя вываливанием прямой кишки во время дефекации. Затем она самостоятельно возвращается на место.
  • Третья стадия воспаления характеризуется значительным вываливанием прямой кишки во время опорожнения. При этом кишка обратно не возвращается, ее необходимость засовывать самостоятельно или обращаться к врачу.
  • Четвертая стадия требует немедленного хирургического вмешательства. Такая форма геморроя может привести к серьезному кровотечению.

Задаваясь вопросом можно ли париться при геморрое, стоит помнить, что высокая температура в таких местах усиливает кровоток и геморроидальные узлы могут значительно увеличиваться в размерах. Это приводит к обильному кровотечению у больного. Также в случае если у человека запущенная стадия геморроя, баня запрещается категорически!

Когда можно париться?

На ранних стадиях геморроя можно париться относительно без волнений

Идти можно в баню с геморроем лишь на начальных стадиях этого заболевания, когда кишка не выпадает из анального отверстия. Врачи при этом рекомендуют использовать травяные отвары, или различные аппликации от геморроя, для приготовления которых можно использовать смесь творога и сметаны. Их стоит прикладывать к местам уплотнения на непродолжительное время. Когда уплотнение достаточно прогреется, примочка снимается.

Такая аппликация позволяет снизить воспаление геморроидальных узлов. Травяные примочки помогут снять болевые ощущения и дискомфорт.

Но их можно делать только при начальной стадии геморроя, когда нет риска возникновения обильного кровотечения.
Если же вы хотите париться в бане при геморрое на 2 или 3 стадиях этого заболевания, то врачи рекомендует лишь короткое посещение парилки. Например, можно ходить в баню при геморрое чередуя ее с бассейном. Такая смена температур нормализует кровообращение, при этом благоприятно будет влиять на тонус сосудов.

Читайте также:  Проекты дачных домиков с мансардой и баней

Можно ли ходить в сауну при геморрое?

Если с вопросом похода баню при геморрое, все стало ясно, то вопрос можно ли ходить в сауну при геморрое остается открытым. Проктологи настоятельно не рекомендуют посещение такие места при наличии осложненных стадий воспаления кишки. Ведь сухой пар может спровоцировать различные осложнения, увеличить геморроидальные узлы и стать причиной кровотечения. Если же у человека имеется начальная стадия геморроя, то сауна допустима. Но париться длительно время также не рекомендуется. Народная медицина имеет в своем арсенале несколько травяных настоев для приема во время посещения бани, которые помогут вылечить геморрой:

  • Корень одуванчика. Для приготовления этого настоя от геморроя понадобится лекарственный корень одуванчика. Измельченная трава берется в пропорции 1 ч. л. на 200 мл кипяченой воды. Заливать одуванчик нужно холодной водой. Теперь ему необходимо настояться не менее 8 часов. После чего настой следует процедить через марлю или сито. Выпивается такое лекарство во время нахождения в бане за 3 приема.
  • Еще один настой, рекомендуемый для лечения геморроя, который можно использовать в бане это средство из тысячелистника: 1 ст. л. растения заливается 200 мл кипяченой воды. Полученную смесь необходимо плотно закрыть и дать ей настояться в течение 1 часа. Выпивается настой во время банных процедур в два приема. Народная медицина также рекомендует настой тысячелистника для лечения геморроидального кровотечения.

Приверженцы бани утверждают, что для лечения геморроя эффективно делать физические упражнения во время нахождения в парилке. Одним из них является напряжение мышц кишечника. Для его выполнения необходимо лечь на банную полку и согнуть ноги в коленях. Руки должны лежать вдоль туловища. В таком положении человек должен напрячь мышцы прямой кишки, и удерживать их в течение 10 секунд, затем расслабить. Такое упражнение необходимо повторить 5-10 раз.

Народная медицина: можно ли посещать баню при геморрое?

Приверженцы народной медицины, любящие баню, считают, что при геморрое париться можно, а в некоторых случаях даже необходимо. По мнению сторонников бани, она именно лечит геморрой, поэтому можно смело париться. При этом, на вопрос можно ли в сауну при геморрое приверженцы такой процедуры тоже ответят положительно. Народная медицина, как и традиционная, рекомендует для контраста с горячим воздухом сауны использовать сидячую ванну с холодной водой.

Контраст от смены температуры укрепит кровеносные сосуды кишечника.

Посещать баню при геморрое или нет, каждый человек, имеющий данное заболевание, должен решать на свое усмотрение. Но при этом стоит проконсультироваться у проктолога и четко понимать, какие осложнения могут возникнуть, если посещать баню при геморрое. Если человек чувствует, что во время таких процедур его состояние заметно ухудшается, то лучше на время лечения отказаться от своего увлечения. Ведь запущенные стадии геморроя характеризуются большой потерей крови и даже могут привести к развитию рака.

Читайте также:  Как обложить печку в бане камнями

Источник статьи: http://gemorr.ru/wiki/chto-mozhno-i-nelzya/mozhno-li-paritsya-v-bane-pri-gemorroe.html

Можно ли париться при геморрое? 7 рекомендаций при посещении бани

О лечебном эффекте русской бани знали еще наши предки. Высокая температура и пар благотворно влияют на работу сердца и сосудов, улучшая кровообращение и микроциркуляцию крови в тканях. Но, можно ли париться в бане при геморрое? Этим вопросом интересуется многие, кто любит такой вид отдыха. Давайте же в нем разберемся.

Геморрой и баня – несовместимые понятия: мнение специалистов

Врачи-проктологи утверждают, что ходить в сауну или баню попариться при геморрое вредно и рекомендуют избегать подобных водных процедур. Также, по их мнению, баня или сауна – это не метод лечения геморроидальной болезни.

Специалисты объясняют свою точку зрения тем, что при геморрое ослабляется тонус стенок кавернозных вен, вследствии чего они деформируются. В результате варикоза сосудов заднего прохода развивается венозная недостаточность и застой крови в малом тазу.

Горячий пар во время посещения парилки, как мы говорили ранее, активизирует кровообращение, в том числе и сосудах заднего прохода. Кавернозные вены и так ослаблены, поэтому они не справляться с увеличенным притоком крови к ним. Как результат произойдет увеличение шишек геморроя, усилиться боль в заднем проходе и откроется геморроидальное кровотечение.

Также в бане или сауне принято после парилки обливаться холодной водой, прыгать в бассейн или обтираться снегом, но такой резкий перепад температуры может привести к тому, что и так хрупкие сосуды заднего прохода разорвутся, и возникнет кровотечение.

Кроме этого, при воздействии высокой температуры на организм резко умиляется потоотделение, что приводит к потере жидкости организмом. Обезвоживание в свою очередь способствует сгущению крови, что повышает риск развития тромбоза геморроидальных узлов.

Но даже если геморрой перешел в ремиссию, к посещению бани или сауны нужно отнестись с осторожностью, поскольку активный приток крови к сосудам заднего прохода может привести к обострению болезни.

Но, несмотря на доводы специалистов, любители попариться в бане уверены в обратном.

Можно ли париться при геморрое в бане или сауне: мнение любителей бани

Любители бани и народные целители имеют мнение, которое существенно отличатся от мнения представителей традиционной медицины. Они уверены, что водные процедуры, которые проводятся в бане или сауне не только безвредны для сосудов аноректальной зоны, но и обладают исцеляющим действием.

Высокая температура повышает скорость сокращений миокарда и улучшает микроциркуляцию в тканях организма. В результате этого тонизируется работа всех органов и систем человека.

Любители бани советуют прибывать в парилке недолго, после чего сразу окунуться в холодный бассейн или обтереться снегом. По их мнению, чередование высоких и низких температур способствует нормализации тонуса сосудов и укреплению их стенок.

Когда можно ходить в баню при геморрое?

Можно ли при геморрое пойти в баню или сауну, если наступила ремиссия? Да, ходить в баню или сауну можно в период ремиссии, но только на ранних стадиях заболевания.

Также у пациента, собравшегося попариться в бане, не должно быть активного ректального кровотечения или бактериальных осложнений в области заднего прохода, а также сопутствующих заболеваний, при которых высокие температуры противопоказаны.

Как правильно ходить в баню или сауну при геморрое?

Представители народной медицины и сторонники бани рекомендуют при посещении бани или сауны соблюдать следующие правила:

  • предварительно посоветоваться с лечащим врачом-проктологом;
  • температура в парилке должна быть оптимальной;
  • ходить в парилку не дольше, чем на семь минут;
  • во время пребывания в парилке нужно сидеть не на лавке, а в тазике с водой комнатной температуры или отваром лекарственного растения. Таким образом, можно избежать активного притока крови в малом тазу и, соответственно, обострения или усугубления геморроя;
  • чередовать паровые процедуры с обтиранием холодной водой и купанием в бассейне;
  • в бане употреблять большое количество минеральное негазированной воды, чтобы избежать обезвоживания организма;
  • категорически нельзя пить спиртные напитки.
Читайте также:  Торчащие соски в бане

Как лечить геморрой в бане или сауне?

Народные целители не только рекомендуют посещать сауну или баню больным геморроем, но также утверждают, что это эффективный способ лечения данного заболевания. По их мнению, высокая температура пара позволяет улучшить кровообращение в сосудах прямой кишки, устранить венозный застой и снять симптомы болезни.

В бане можно проводить следующие лечебные процедуры:

  • сидячие ванночки. В широкий таз нужно налить 2-3 литра воды комнатной температуры или отвара лекарственного растения (дубовая кора, ромашка, шалфей, зверобой, тысячелистник, крапива, календула) и сесть в него так, чтобы жидкость покрыла задний проход. Процедуру проводят в течение 15-20 минут, после чего кожу вытирают мягкой тканью и смазывают жирным кремом или противогеморройной мазью;
  • аппликации глины. Белую глину смешивают с небольшим количеством кефира и наносят полученную массу на кожу заднего прохода на 20 минут, после чего смывают теплой водой без мыла;
  • аппликации творога и сметаны. Указанные кисломолочные продукты смешивают в равных пропорциях, и смазывают этой массой наружные шишки перед заходом в парилку;
  • паровые ванночки. В эмалированное ведро наливают горячий отвар любого лекарственного растения и накрывают крышкой, которая имеет небольшое отверстие по центру. После этого на эту крышку садятся так, чтобы проблемное место оказалось над отверстием. Процедуру проводят 15 минут;
  • травяные чаи и настои для приема внутрь. Поскольку во время пребывания в сауне или бане организм теряет жидкость, то отличным вариантом ее пополнения станет употребление травяных чаев или настоев. Благотворно влияют на сосуды заднего прохода такие лекарственные травы, как ромашка, валериана, одуванчики, тысячелистник и почечуйная трава;
  • парение с веником. Во время использования веников из них выделяются эфирные масла, которые парят в воздухе. Вдыхание такого пара стимулирует работу кровеносной системы и помогает укреплять венозные стенки. Особенно полезно при геморрое использование дубовых, еловых, можжевельниковых и крапивных веников;
  • лечебная гимнастика. Баню или сауну можно успешно сочетать с упражнениями, которые укрепляют мышцы заднего прохода и способствуют нормализации оттока крови из геморроидальных вен. Для этого идеально подходит гимнастика по Кегелю: лежа на спине с вытянутыми руками вдоль тела, согнутыми ногами в коленных и бедренных суставах, напрягите мышцы анального кольца на несколько секунд, после чего расслабьте. Повторите упражнение 10 раз, постепенно увеличивая длительность сокращения мышц заднего прохода.

Выходя из вышесказанного можно сделать вывод, что посещение бани может привести к обострению геморроя, геморроидальному кровотечению или выпадению узлов наружу. К тому же, в условиях высокой температуры обезвоживается организм, в результате чего сгущается кровь, а это при геморроидальной болезни крайне нежелательно, поскольку могу появиться тромбы в варикозноизмененных геморроидальных венах.

Официальная медицина считает баню подходящим местом для лечения геморроя, но признает ее как метод профилактики образования геморроидальных узлов. Поэтому решать, можно ходить в баню и сауну с геморроем, должен каждый пациент сам за себя, но обязательно учесть мнение лечащего доктора, который может как запретить, так и разрешить.

А как вы относитесь к бане или считаете ли вы ее уместной при геморрое? Оставляйте свои отзывы в комментариях под данной темой.

Я не работаю на данный момент — сижу дома (в декрете), воспитываю детей, веду хозяйство. Я не врач, поэтому, не судите строго. Но люблю узнавать что-то новое и делиться этим с Вами. Стараюсь донести максимально информацию до читателя. Надеюсь, вам понравятся мои статьи!

Источник статьи: http://gemorroy.guru/prophylaxy/paritsya-v-bane

Оцените статью
Про баню