Парная баня при панкреатите

Можно ли в баню при панкреатите поджелудочной железы

О полезном действии бань, парных, саун, турецких хамамов на организм здорового человека, наверное, известно всем. Причем это касается как достаточно простых недугов, так и такого заболевания, как панкреатит.

Однако, для начала, определим, что именно дает организму посещение бани, и надо сказать сразу, плюсы действительно существенные.

  • посещение парилки стимулирует все процессы обмена веществ;
  • очищает кожу;
  • раскрывает потовые железы;
  • укрепляет иммунитет;
  • способствует быстрому выводу токсичных продуктов из организма.

И это далеко не все полезные эффекты, которые можно получить от посещения бани.

Но парная оказывает очень интенсивную нагрузку на все органы и системы человеческого организма. В первую очередь страдают сердечно-сосудистая и дыхательная системы, хотя немало достается и другим.

Вот почему существует целый ряд противопоказаний для посещений саун и бань. Если для здорового человека баня – это лишь польза и заряд энергии, то больному она может нанести серьезный вред, спровоцировав обострение хронических заболеваний и всевозможных осложнений. Что же такое баня для больного с диагнозом панкреатит?

Читайте также:  Как правильно поставить фундамент под баню из керамзитного блока

Можно ли посещать баню при остром или обостренном хроническом панкреатите

Такие понятия, как острый панкреатит и баня являются несовместимыми. Наверное, каждый пациент, когда-либо перенесший мощный приступ панкреатита, знает, что главное правило терапии – «холод, голод и покой».

Острый панкреатит сопровождается отеком тканей поджелудочной железы. Для уменьшения этого отека и хотя бы частичного приглушения мучительных болей на живот больного кладут грелку со льдом или холодной водой.

Прогревание и горячие компрессы при панкреатите строго противопоказаны. Под действием высоких температур боль, отек и другие симптомы воспаления лишь усилятся и могут привести к отмиранию тканей поджелудочной железы, а это уже не просто панкреатит, а некроз поджелудочной.

После того, как острые симптомы воспалительного процесса купируются и больной, выйдя из стационара, возвращается в привычный ритм жизни, от походов в баню какое-то время следует воздержаться. Нужно дождаться или полного излечения от панкреатита, или того момента, когда хроническое заболевание вступит в стадию ремиссии, тогда панкреатит не столь опасен.

Баня в фазу ремиссии хронического панкреатита

Хронический панкреатит в стадии ремиссии не считается противопоказанием для похода в сауну, баню или другое подобное заведение.

Тем не менее, следует помнить, что ремиссия это не просто отсутствие рвоты и болей, а и исчезновение других выраженных симптомов. Если у больного имеются проявления диареи, слабости, тошноты, вздутия живота, то от посещения бани лучше отказаться.

В подобной ситуации визит в баню или сауну если и не спровоцирует обострение панкреатита, то слабость и тошноту он, скорее всего, лишь усугубит.

К этим симптомам, наверняка, добавится головокружение, а общее состояние пациента ухудшится. Не стоит посещать баню и чересчур истощенным людям.

Но если прибавить в весе никак не удается, общее самочувствие при этом не вызывает никаких опасений и отсутствуют другие проявления панкреатита, то можно немного и попариться.

Правила посещения бани больных панкреатитом

Прежде чем первый раз отправиться в баню, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Находясь в бане, следует придерживаться общих рекомендаций:

  1. более 10 минут находиться в парилке нельзя;
  2. пред посещением бани не рекомендуется курить;
  3. не ходить в баню после интенсивных физических нагрузок;
  4. воздерживаться перед и в самой бане от употребления даже слабого алкоголя.

Следует обеспечивать полноценное восполнение солей и жидкостей, которые покидают организм одновременно с потом. Лучше всего в этой ситуации подойдет теплая минеральная вода без газа, некрепкий чай и отвар шиповника.

Эфирные масла необходимо использовать с осторожностью, так как вдыхание их паров может негативно отразиться на ослабленной поджелудочной железе, и панкреатит снова вернется. Например, может усилиться ее секреторная функция.

Тем же, кто предпочитает использовать насыщенные отвары и эфирные масла, предварительно нужно внимательно ознакомиться с перечнем противопоказаний к их применению.

И, безусловно, посещать баню нельзя, если имеются сопутствующие панкреатиту заболевания, которые сами по себе являются противопоказаниями для визита в подобное заведение.

Источник статьи: http://diabethelp.org/lechim/banya-i-pankreatit.html

Посещение бани при панкреатите: противопоказания, польза и вред

Посещение бань и саун во все времена считалось полезным для здоровья занятием. С помощью водных процедур можно не только очистить тело, но и достигнуть расслабления и отдохнуть.

Между тем, у бани есть противопоказания и ограничения, о которых необходимо знать всем пациентам, страдающим панкреатитом. Это важно для того, чтобы оздоравливать организм без каких-либо негативных последствий для поджелудочной железы.

Полезные свойства

Баня на сегодняшний день представляет собой сохранившуюся древнюю традицию. Ходить в парилку систематически принято в дачный период, а также при жизни в деревнях и селах.

Несомненную пользу составляет в ней горячий пар, эфирные масла и банные принадлежности для массажа, релаксации и оздоровления. Водные процедуры в банных условиях способствуют:

выведению из организма токсинов и других накапливаемых вредных веществ;

  • улучшению кровоснабжения тканей и органов, профилактике и устранению застойных явлений;
  • очищению кожи от омертвевших и ороговевших клеток;
  • прогреванию легких и дыхательных путей, профилактике простудных заболеваний;
  • расслаблению, снятию стресса и перенапряжения;
  • насыщению тканей кислородом;
  • повышению сопротивляемости организма, улучшению работы иммунной системы.

Общий эффект от парилки для организма

Систематическое посещение парной способствует закаливанию и общему оздоровлению систем организма. В результате человек чувствует себя лучше, здоровее, реже подвергается воздействию вирусов и других инфекций.

В то же время важно строго соблюдать дозировку. Так, слишком частое или длительное воздействие горячего воздуха и пара оказывает негативное воздействие на вены и капилляры, дает серьезную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и органы дыхания.

Можно ли париться при острой форме или при обострении хронической формы

При воспалениях железы и острого, и хронического вида важно соблюдать температурный режим, при котором слишком высокие температуры крайне нежелательны и несовместимы с лечением. Не рекомендуется также принятие горячих ванн и длительное посещение душа. Особенно это касается наиболее болезненной стадии прогрессирования воспаления.

Горячий пар и воздух способны усилить воспалительные процессы и даже привести к панкреанекрозу и возникновению эрозии. В связи с этим пациентам, страдающим панкреатитом, рекомендуют прикладывать к болезненному месту в области железы грелку с холодной водой и льдом.

Посещение в период ремиссии

На восстановительном этапе при панкреатите посещение саун и бань условно разрешено. Однако принимать горячие процедуры рекомендуется с особой осторожностью. Так, температуры рекомендуется устанавливать на минимально возможной отметке, а при первых признаках недомогания вовсе отказаться от отдыха в бане.

При возникновении тошноты, боли в правом и левом подреберье, головной боли и головокружении, болевого синдрома в области живота необходимо как можно быстрее прекратить водные процедуры и приложить к болезненной области лед.

Все указанные симптомы могут свидетельствовать о развитии обострения хронического панкреатита и прерывания ремиссии, поэтому посещение врача в этом случае является обязательным.

В баньке не следует посещать парную. Нельзя злоупотреблять горячим воздухом также и непосредственно сразу после лечения панкреатита, особенно если организм истощен. В этом случае полезно заменить сауну на бассейн, прохладный душ, массаж.

Правила посещения с воспалением поджелудочной железы

Для того, чтобы посещение бани оказалось максимально безопасным и полезным для здоровья в период прогрессирования панкреатита, необходимо выполнять следующие рекомендации:

  1. Отказ от алкоголя. Прием алкогольных напитков запрещен при любой форме панкреатита и вне посещения бани. Но в сочетании с высокими температурами негативный эффект может быть максимальным. То же самое относится и к курению.
  2. Уменьшение времени нахождения в сауне. Лучше всего ограничить продолжительность посещения бани, время пребывания в парилке следует вовсе сократить до десяти минут.
  3. Отказ от банных веников. Особенно вредными могут оказаться листья и ветки дуба.
  4. Отказ от эфирных масел. Некоторые масла способны усилить выработку ферментов и поджелудочного и желудочного сока. Это явление может вызвать очередной приступ панкреатита.
  5. Восполнение запасов жидкости в организме. В саунах и банях приходится сильно потеть. Потеря жидкости из организма может привести к болям и другим нежелательным последствиям. Чтобы этого избежать, рекомендуется употреблять как можно больше чистой воды, отвара шиповника или слабого несладкого чая.
  6. Отказ от плотной трапезы перед парилкой. Париться и мыться на полный желудок категорически запрещено. Разрешается совершить легкий перекус. Желательно, чтобы последний прием пищи был не позднее, чем за полчаса до посещения водных процедур. Идти можно только при отсутствии тяжести в желудке и наличии хорошего самочувствия.

Перед тем, как попариться в сауне или бане даже на стадии восстановления необходимо посоветоваться с лечащим врачом и получить разрешение на водные процедуры и указания. Все указанные рекомендации и правила не могут полностью обезопасить от появления осложнений, однако сведут все возможные риски к минимуму.

Противопоказания к посещению

Ограничения и противопоказания определяются не только для пациентов, страдающих панкреатитом, но и для здоровых людей.

Но в обоих случаях горячий пар противопоказан для тех, кому не позволительны серьезные температурные перегрузки. Среди ограничений есть и патологии, сопровождающие прогрессирование воспаление поджелудочной железы. Среди них:

  • воспаления мочевыводящих путей и воспалительные патологии почек;
  • болезни капилляров и сердца;
  • холецистит и расстройства желчного пузыря;
  • мочекаменная болезнь и развитие новообразований в почках;
  • аномалии, связанные с нарушением баланса жидкости и порождающие систематическую отечность;
  • сложные заболевания желудка (язвенные патологии, развитие новообразований, воспалительные процессы, эрозия).

Париться нельзя также при следующих ограничениях:

  • период менструаций;
  • ревматизм;
  • повышение артериального давления;
  • заболевания и нарушения работы центральной нервной системы;
  • развитие инфекционных заболеваний, в том числе вирусных;
  • сахарный диабет;
  • дерматиты и другие кожные болезни.

Перед посещением процедур необходимо оповестить врача о наличии указанных ограничений. Оценку возможности использования бань также может провести лечащий врач.

Источник статьи: http://pankreatsindrom.ru/pankreatit/i-banya.html

Баня при панкреатите поджелудочной железы

Подобие банных процедур существовало еще в традиции скифов, которые использовали перевозные бани для очищения кожи и оздоровления. Издавна бани и сауны строили во всех городах, считавшихся цивилизованными для тех времен.

Традиция посещать это заведение пришла из античности и сохранилась в наши времена. Современные сауны оснащены множеством различных дополнительных удобств: джакузи, инфракрасными саунами, бассейнами, комнатами отдыха. Они не только эффективны в оздоровлении человеческого организма, но и позволяют весело проводить время.

Это настолько привычный отдых для славянского человека, что у пациентов часто возникает вопрос: «Можно ли ходить в баню при панкреатите?».

Полезные свойства бани и сауны


Баня не зря остается популярной столько веков. Горячий пар выполняет незаменимые функции по очищению организма и его оздоровлению. Посещение бани способствует:

  • выведению вредных веществ, которые накапливаются в организме из продуктов питания и окружающей среды, а также токсинов;
  • очищению кожных покровов от старых, огрубевших клеток эпителия;
  • улучшению циркуляции крови, ликвидации застойных процессов кровообращения;
  • насыщению клеток организма кислородом;
  • улучшению пищеварения;
  • снятию усталости физической и моральной, нервного напряжения;
  • прогреванию дыхательных путей;
  • закаливанию организма и укреплению иммунитета.

Регулярное посещение бани и осуществление всех входящих в комплекс процедур организм способствует оздоровлению и закаливанию организма. Но не стоит забывать, что длительное воздействие прогретого пара на организм оказывает серьезную нагрузку на систему дыхания, кровеносные сосуды и сердце.

Парная при хроническом и остром воспалении поджелудочной железы


Баня и панкреатит в острой форме – это вещи, которые строго противопоказано сочетать. Баня при панкреатите поджелудочной железы лишь усилит болезненные ощущения и отек, который следует за воспалительными процессами при обострении.

Высокий температурный режим пациентам с острым панкреатитом противопоказан: горячий воздух усугубит воспаление слизистых оболочек поджелудочной железы и может даже привести к эрозии и отмиранию клеток органа.

Лечение данного заболевание требует холодного температурного режима. Пациентам рекомендуется прикладывать грелку со льдом или холодной водой к зоне эпигастрия, чтобы уменьшить отечность и болезненность. После выздоровления процедуру следует повторять до полного восстановления организма и стойких показателей ремиссии.

Можно ли в баню при панкреатите хронического характера? Баня при хроническом панкреатите не запрещена, однако посещать ее следует с осторожностью. Если сауна при панкреатите вызывает у больного резкое ухудшение самочувствия, тошноту, боли в животе, головокружение, то посещение необходимо немедленно прекратить и пройти обследование в медицинском учреждении на предмет обострения заболевания.

Также не следует посещать парную, если ваш организм слишком истощен после болезни, и у вас наблюдается резкое снижение веса. В таком случае баню лучше заменить другими не менее приятными процедурами: массажем, плаваньем, гимнастикой и другими.

Рекомендации для посещения бани при болезни


Перед посещением парилки необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом и узнать, можно ли париться при панкреатите в вашем индивидуальном случае.

Однако даже с разрешением специалиста париться в бане при панкреатите необходимо с соблюдением некоторых рекомендаций, чтобы не подвергать желудочно-кишечный тракт нежелательным перегрузкам. Следует соблюдать следующие меры безопасности:

  1. Перед посещением парилки не курите и не употребляйте алкоголь, противопоказанный при панкреатите, а также ограничьте большие физические нагрузки.
  2. Находитесь в парной не более десяти минут.
  3. Надевайте головной убор из шерсти и закутывайтесь махровым полотенцем, чтобы избежать перегрева.
  4. Не рекомендуется использовать дубовый веник.
  5. Восполняйте жидкость, которая вышла из организма с потом. Для этого пейте нехолодную минеральную воду без газа, травяные отвары или отвар из шиповника, слабый чай без сахара.
  6. Ограничьте использование эфирных масел, которые способны вызвать нежелательное усиление секреции в желудке или поджелудочной железе.

Противопоказания к посещению бани


Баня подразумевает не только оздоровление организма, но и большие перегрузки, вызванные непривычно высоким для человека температурным режимом.
Поэтому посещение парной имеет достаточно большой список противопоказаний. Среди них есть и некоторые болезни, не редко сопровождающие панкреатит:

  • Воспалительные процессы в почках и мочевыводящих путях.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Образования в почках.
  • Нарушение водного баланса: отечность, обезвоживание.
  • Язвенные процессы, воспаления, эрозия, наличие злокачественных и доброкачественных образований в желудке.
  • Камни в почках.

Следует также воздержаться от посещения парилки при:

  • менструации;
  • гипертонии;
  • кожных заболеваниях;
  • вирусных инфекциях;
  • сахарном диабете;
  • заболеваниях центральной нервной системы;
  • ревматизме.

О наличие данных патологий следует предупредить врача на консультации. Не следует самостоятельно принимать решения про посещение тех или иных заведений, которые могут навредить вашему здоровью и ухудшить текущее состояние болезни, ведь легче не провоцировать повторное обострение панкреатита, чем лечить его заново.

Источник статьи: http://opankreatite.ru/fizupr/banya-pri-pankreatite-podzheludochnoj-zhelezy.html

Оцените статью
Про баню