Парная баня при подагре

Совмещаются ли баня и подагра?

Для многих людей баня и подагра кажутся несовместимыми вещами. Считается, что поход в баню – это развлечение, которое не подходит заболевшему человеку. Но это совсем не так. Баня издавна славилась своими лечебными и профилактическими свойствами. Несколько часов в парилке заменяют сеанс массажа и физиотерапии. Но важно правильно осуществлять банные процедуры.

Причины развития заболевания

Подагра — заболевание, поражающее суставы. Из-за нарушения обмена веществ на них откладываются соли. Такое состояние вызывает боль и снижение подвижности. Но поражение конечностей (руки или ноги ) — это следствие. В первую очередь подагра — это нарушение обменных процессов организма.

Подагра редко встречается у молодежи. В основном с ней сталкиваются женщины и мужчины после 40 лет. Причина тому — происходящие в этом возрасте изменения:

  • гормональные сбои;
  • замедление обмена веществ;
  • образ жизни.

Так повелось, что физическая активность снижается в зрелом возрасте, чаще всего питание бывает нерациональное, на работе — стрессы. Такие факторы влияют на обменные процессы. А в результате мучительно болят ноги.

Помимо гормональных нарушений и образа жизни подагра может быть результатом почечных патологий. Если почки не выполняют свои функции, даже нормальное количество солей мочевой кислоты не выводится, а остается в крови. В дальнейшем продукты обмена будут откладываться на суставах даже при соблюдении диеты и физической активности.

Характерные симптомы

Данная патология поражает чаще всего нижние конечности. Человек замечает давящую боль в области большого пальца, щиколотки, колена. Такое состояние называют подагрическим артритом. Многие списывают это на механическое повреждение и не обращаются к врачу. Накопление солей со временем становится заметно. В области суставов появляются бугорки, которые выглядят неэстетично и причиняют боль. Такое состояние угрожает распространением воспалительного процесса.

Читайте также:  Проекты сруба бани 5х5

Подагра поражает не только ноги и руки. Избыточное содержание солей (уратов) пагубно влияет на почки, что влечет за собой развитие мочекаменной болезни и почечных коликов. Ураты раздражают мочеточник, посещение туалета становится настоящей проблемой. В области половых органов человека мучает жжение. Если болезнь запустить, понадобится хирургическое вмешательство. Следует регулярно сдавать клинический анализ мочи, чтобы следить за работой мочеполовой системы.

Баня и болезни суставов

Желающие погреться в бане часто сомневаются, можно ли париться при таком недуге? Ответ неоднозначный. Баня может как значительно улучшить состояние, так и ухудшить. Все зависит от того, на какой стадии находится заболевание, и какой эффект человек планирует получить. Плюсы посещения такие:

  1. Происходит прогревание всего организма. Можно избавиться от боли в конечностях, парясь в бане.
  2. Высокая влажность раскрывает поры, способствует активному потоотделению. Все токсины и вредные вещества выходят вместе с потом.
  3. Использование веника производит массажный эффект.

Но могут быть и минусы от бани при болезнях суставов. Запрещается посещать это заведение в острой форме любой болезни. Высокая температура может только ухудшить состояние. Если человека мучает жар, сильная боль, покраснение и отечность в тканях, париться запрещено.

Поэтому вопрос о том, можно ли ходить в баню при подагре, нужно задавать врачу. Он оценит возможные риски и даст точный ответ.

Если человек не знает, как его организм отреагирует на пар, нужно попробовать прогреть конечности с помощью душа. Если горячая вода приносит облегчение, то парилка придется по душе.

Посещение заведения

Баня при подагре способствует выведению из организма солей мочевой кислоты. Поэтому эффект, который должна принести парилка, заключается в максимальном прогревании.

Посещение парной при подагре не допускает:

  • употребление алкоголя;
  • обливания холодной водой;
  • обтирания снегом.

Такие манипуляции принесут только вред. Необходим травяной чай, веник, разогревающее средство.

Чай нужен для того, чтобы восполнить потерю жидкости. К тому же у многих травяных сборов есть мочегонный эффект, необходимый для избавления от уратов. Целесообразно готовить отвар из листьев брусники, травы ромашки, мяты. Мочегонный и тонизирующий эффект оказывает настой плодов шиповника. А вот употребление соленой и копченой пищи нужно ограничить.

Нельзя посещать парную на голодный желудок. Но и переедание навредит. Следует съесть что-нибудь легкое: фрукты или салат.

Веник производит массажный эффект. Возьмите березовый или эвкалиптовый. Эфирные масла этих растений снимают болевые ощущения, ускоряют выведение продуктов распада. Хорошее средство — веник из крапивы. Его функция сводится к разогреванию поврежденного участка. Веники перед использованием должны полежать в горячей воде, запариться. Только тогда они принесут максимальную пользу.

Разогревающие мази и гели необходимо наносить на участок с больным суставом. Не всегда нужного разогревания можно добиться одним паром. Народная медицина советует пользоваться средствами на основе спирта, жгучего перца или имбиря. Например, можно смешать водку с топленым маслом (1:1). Такую мазь наносят на больной состав перед входом в парную.

Источник статьи: http://ortocure.ru/kosti-i-sustavy/podagra/mozhno-li-v-banyu.html

Баня и подагра: польза или вред?

Все материалы на сайте проходят верификацию практикующими врачами-ревматологами, но не являются предписанием для лечения. В случае необходимости, обратитесь к врачу для осмотра!

Многие пациенты озабочены вопросом: «При подагре можно ли париться в бане?». Ответ положительный. Ходить в парную баню при таком заболевании просто необходимо. Людям, страдающим от подагры, врачи рекомендуют посещать баню или сауну в период затихания болей и ремиссии заболевания.

О том, что баня благотворно влияет на человека, известно с давних времен. Регулярное посещение парной полезно при болезнях дыхательной системы и ЛОР-органов. Баня помогает предотвратить заболевания сердечно-сосудистой системы, очистить организм от шлаков и токсинов, улучшить общее самочувствие и др.

Баня — незаменимый помощник в борьбе с суставными заболеваниями, такими как бурсит, остеоартроз, артрит, подагра. Многих пациентов с подагрическим артритом мучает вопрос: «Можно ли при подагре париться в бане?». В период ремиссии заболевания посещение сауны и бани является лучшим профилактическим средством против недуга.

Пациентам с диагнозом «подагра» врачи рекомендуют париться в бане и посещать сауну в период затихания болей

Подагра и баня

Люди с хронической подагрой знают, что суставные приступы и нестерпимая боль в суставах периодически повторяются. Период ремиссии сменяется острой фазой протекания болезни. Причин, провоцирующих данное состояние, много:

  • лишний вес;
  • нарушение диеты;
  • нервное напряжение, стрессы и др.

Посещение бани пациентам с подагрой в период ремиссии просто необходимо. Горячий пар способствует расширению кровяных протоков, кровь начинает циркулировать в несколько раз быстрее. Под воздействием влажного горячего воздуха человек потеет, и вместе с потом через открытые поры выходят «вредные» и ненужные организму вещества, такие, как шлаки и токсины.

Прогревание в бане способствует расщеплению солей мочевой кислоты, которая также выходит через кожные покровы. Скопление этих солей (уратов) в организме может спровоцировать подагрический приступ и развитие почечных заболеваний.

Совет! Чтобы усилить процесс потоотделения, перед посещением парной можно смазывать тело медом с солью.

Лечение подагры в бане наиболее эффективно. Можно пить лечебные отвары, делать компрессы и примочки, втирать мази и т.п.

Баня помогает расслабиться, снять нервное напряжение, поднять настроение. Кроме этого, регулярное посещение сауны и парной помогает сбросить лишние килограммы. Регулярные прогревания способствуют более легкой разработке сочленений суставов.

Важно! Посещать баню полезно не только пациентам с диагнозом «подагра». Периодическое времяпрепровождение в парной и сауне необходимо и людям с другими суставными заболеваниями (артрит, бурсит, остеоартроз и др.).

Березовый и эвкалиптовый веники считаются наиболее полезными для употребления в парной бане при лечении подагрического артрита и других болезней суставов

Советы по посещению бани

Чтобы походы в баню были лечебными, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. При обострении подагры париться в бане нельзя. Высокие температуры воздуха могут только усугубить протекание болезни.
  2. Пациентам с хронической подагрой необходимо придерживаться специальной диеты. Следует исключить из рациона мясные продукты, копчености, консервы, жирные бульоны, бобовые, сдобный хлеб, сладости и др. Перед посещением бани желательно в течение 2-3-х часов вообще не принимать пищу.
  3. Контрастные души должны быть умеренными, так как переохлаждение может спровоцировать подагрическую атаку. Больной сустав сначала распаривают, затем опускают в прохладную воду. При подагре нижних конечностей можно парить ноги в целебном отваре из плодов можжевельника или коры ивы.
  4. В парилке рекомендуется использовать веники из лечебных растений — березы, крапивы, эвкалипта. Париться при подагре можно не более 5 минут, затем после обильного потоотделения рекомендуется пройтись по телу и больным суставам веником.
  5. При подагре в бане можно пить мочегонные отвары, чтобы ускорить процесс вывода шлаков и токсинов.

Совет! Эффективным напитком в бане для пациентов с подагрическим артритом является отвар из плодов шиповника.

Время нахождения в парной не должно превышать 5-7 минут. В противном случае возможно перегревание организма и ухудшение состояния суставов

  1. Нанесение противовоспалительных мазей и гелей после бани гораздо эффективнее. Кожа распарена, и через открытые поры активные вещества быстрее попадают к очагу поражения.

Посещать баню при подагре не только можно, но и нужно. Париться в бане, посещать сауну показано всем пациентам с подагрическим артритом в период ремиссии.

Рекомендуем изучить похожие материалы:

  1. 1. Польза щелочной минеральной воды при лечении подагры
  2. 2. Многообразие средств для лечения подагры: какие самые эффективные?
  3. 3. Лекарства и диеты для лечения подагры в период обострения
  4. 4. Как удалить тофусы при подагре: рекомендации по лечению
  5. 5. Лечение подагры на суставе большого пальца ноги
  6. 6. Как вылечить подагру суставов у мужчины: несколько важных шагов на пути к излечению
  7. 7. Как избежать развитие подагрического артрита на руках и средства избавления
  8. 8. Основные признаки и лечение подагры
  9. 9. Какие анализы необходимо сдать для диагностики подагры
  10. 10. Что приготовить при подагре суставов: питание на каждый день

Соавтор материала: Дмитрий Ульянов — ортопед-ревматолог с 23-летним стажем работы, врач первой категории. Занимается диагностикой, лечением и профилактикой всех заболеваний суставов и соединительной ткани. Имеет диплом по специальности «Ревматология», обучался в Российском университете дружбы народов.

Рекомендуем изучить следующие материалы:

Если данный материал оказался вам полезен, пожалуйста, поделитесь им в соцсетях с другими читателями!

Санатории и здравницы

Инструкции к препаратам

Информация на сайте носит исключительно обзорный характер и не является предписанием к лечению. Прежде чем начать лечение, рекомендуем проконсультироваться у специалиста. Обратитесь в лечебное учреждение в вашей стране и регионе.

Источник статьи: http://sustavinfo.com/bolezni/podagra/banya-pri-podagre/

Оцените статью
Про баню