Парна баня при гриппе

Баня при ОРВИ и коронавирусе COVID 19 в 2020

Баня уже давно не является только помещением для принятия гигиенических процедур. Ныне это равносильный метод борьбы с разными недугами, поэтому идти в баню нужно, стоит лишь придерживаться некоторых правил.

Лечение баней

Лучше всего лечатся в бане простудные заболевания. В чем заключается ее целительная сила? В равномерном прогревании всего организма, обильном потоотделении, выведении токсических веществ. Если температуру тела повысить на 2˚С на время банной процедуры, включаются защитные силы тела и возрастает производство лейкоцитов, которые обезвреживают вирусы и болезнетворные микроорганизмы. С увеличением выработки лейкоцитов быстрее наступает выздоровление.

Главным плюсом является влияние пара и горячей воды на организм, но посещать баню следует строго до или после острой стадии заболевания.

  • расширение пор на коже и удаление болезнетворных бактерий путем воздействия горячего пара;
  • улучшение кровообращения вследствие очищения крови;
  • производство организмом большего числа лейкоцитов, уничтожающих патогенные бактерии;
  • освобождение дыхательных путей от накоплений слизи под влиянием влажного пара;
  • лечение ломоты в суставах, что является типичным симптомом ОРВИ.

Итог – возобновление свободного и легкого дыхания, а иногда и полное устранение кашля.

Париться или нет при болезни, включая коронавирус?

У многих возникает вопрос — можно ли при ОРВИ ходить в баню? Ведь это вирусная инфекция, а не обычная простуда.

Баня – отличное средство при ОРВИ и COVID 19 только в начале или конце болезни. Повышение температуры свидетельствует о переходе болезни в активную или острую стадию. Организм активно борется с вирусом. Но в то же время — это высокая нагрузка на все органы.

Даже при незначительном повышении температуры пульс становится выше нормы, и самые простые движения отнимают много сил. Пребывание в парилке повышает температуру тела в среднем на 2˚С. Мнение врачей однозначно: при температуре тела выше 37˚С, посещать баню или сауну нельзя.

Париться в бане при вирусном заболевании можно только в самом начале, когда еще болезнь не одолела, но уже появляются такие симптомы, как: слабость, головная боль, боли в суставах, насморк. Тогда и следует пропариться с применением трав, и недуг или отступит, или пройдет в более легкой форме.

Течение болезни зависит как от свойств организма, так и от времени проникновения вируса в организм. При лечении в бане при ОРВИ или гриппе нельзя устраивать закаливающие процедуры. Обливания или окунание в холодную воду при этом не принесут пользу, только усилят болезнь.

После парилки следует мыться теплой водой, больше времени отдыхать, больше пить. Употреблять жидкости следует много, и желательно — травяной чай. Травы используют потогонные. «С потом уходит болезнь» — гласит народная мудрость, недаром бабушки пытались напоить при простуде чаем с медом и малиновым вареньем, ведь это — проверенное средство для усиления потоотделения.

Противопоказания при коронавирусе и ОРВИ

Когда при ОРВИ посещать баню запрещено? Несмотря на несомненную пользу бани, в некоторых случаях придется от нее отказаться. В противном случае банные процедуры могут навредить.

Запрещено посещать баню в лечебных целях, если:

  1. Болезнь перешла в острую стадию с высокой температурой, усилилось размножение патогенных организмов. В итоге болезнь будет прогрессировать и часто приводит к серьезным последствиям в виде воспаления легких, бронхита и астмы.
  2. При температуре более 37˚С наблюдается повышенное сердцебиение, которое под действием горячего банного пара ускоряется еще больше. Это может привести к сбою в работе сердца и даже спровоцировать приступ инфаркта. Баня сильно ослабляет организм и так измученный недугом.
  3. При головной боли, которая усиливается при влиянии жаркого и влажного воздуха. В итоге может вызвать головокружение или даже потерю сознания.
  4. При появлении на губах герпеса, что часто наблюдается при ОРВИ. Этот вирус активизируется во влажной и горячей среде.
Читайте также:  Каркасная баня в можайске

Можно идти в баню после устранения этих симптомов.

Основным плюсом бани при лечении заболеваний является многообразие процедур.

Массаж

Веник – самый необходимый предмет в бани, выполняет ряд существенных функций. Массаж веником ускоряет кровообращение и содействует усиленному выделению пота, вместе с которым устраняются вредные микроорганизмы.

Банные веники бывают разными, в связи с чем, имеют неодинаковое воздействие.

Березовый. Наиболее популярный вид, имеющий болеутоляющий эффект, который действует на суставы и мышцы. Листья березы благодаря противовоспалительным свойствам способствуют удалению слизи при кашле.

Липовый. Активизирует работу потовых желез, чем достигается обильное потоотделение. Воздействие лечебных веществ, благоприятно сказывается на работе нервной системы.

Дубовый. Действует успокаивающе. Нормализует кровяное давление, предотвращает его повышение, свойственное при высоких температурах. Имеет антибактерицидные свойства. Кроме того, он достаточно крепкий – можно применять несколько раз.

Хвойный. Веники могут быть сделаны из ели, сосны или можжевельника. Выраженный аромат насыщает воздух целебными веществами, которые обеззараживают помещение. Хвойные веники провоцируют обильное потоотделение.

Эвкалиптовый. Незаменимый атрибут при заболевании верхних дыхательных путей. Используют как ингаляционное средство. Для этого ароматический пар из распаренных листьев в распаренном виде глубоко вдыхают через рот или носовые проходы.

Выбрав веник, можно приступить к самому массажу. Лечь на живот. Массаж начинать с легких поглаживаний от пяток до головы с помощью двух веников. Конечной частью листья совершаются легкие подстегивания, темп которых понемногу повышается. После перевертывания на спину такую процедуру делают еще несколько раз. Затем похлестывают поперечные, бедренные и ягодичные мышцы.

Приступают к растяжкам, которые заключаются в одновременном разведении веников в разные стороны. Выходной точкой является поперек. С помощью таких движений совершается растирание всех частей тела. Затем приходит очередь массажа, состоящего в прижимании листьев к поперечной части туловища и продвижению вверх к шейному отделу по обе стороны от позвоночника. Сделать 6 таких повторов.

Последний этап массажа состоит в совершении плавных движений, с применением незначительных усилий до возникновения приятной боли в мышцах. Массажу веником поддаются все части тела и конечности. При насморке — хлестать нагретым веником ступни. По завершению можно попариться или принять теплый душ, после чего делают расслабляющий массаж.

Техника такого массажа:

  • Принимается положение на спине, при котором руки располагаются вдоль тела.
  • От живота до шеи совершаются легкие поглаживания в течение 4 минут.
  • По окончании времени разминаются мышцы груди в направлении от живота до плеч.
  • Разминка происходит в положении на животе.
  • Сеанс завершается массажем живота дугоподобными движениями.

Растирания. Эти процедуры, благодаря применению лечебных смесей, усиливают потоотделение. Для более результативного лечения ОРВИ готовят растирку, состоящую из меда и соли. Следует равными частями соединить составляющие, после чего втереть смесь в разогретое тело.

Ароматерапия

Самый простой, но результативный метод борьбы с вирусами. При вдыхании влажных паров увлажняется горло, трахеи, бронхи, что приводит к разрежению и отделению мокроты. Для лучшего эффекта применяют эфирные масла, среди которых лечебные хвойные виды – ель, можжевельник, сосна. Хороший эффект дают цветы – лаванда и герань.

Читайте также:  Баня арасан в семей

Для приготовления раствора из эфирного масла в 1 л воды вносят от 10 до 20 капель концентрата. Количество его зависит от ступеней насыщенности вытяжки. Раствором поливают горячие камни или стены бани.

При увлажнении ароматичной смесью камни по завершению некоторого времени начинают гореть, о чем свидетельствует резкий запах гари. Поэтому лучше окропить стены помещения.

При отсутствии масел лечебный аромат выделяет настой из таких трав – ромашки, мяты, материнки, чабреца. Для этого следует заварить травы в кипятке.

Напитки

Так как потоотделение всегда сопровождается значительной потерей жидкости, важно вовремя восполнять дефицит воды. Итогом этого водовращения будет максимальное очищение организма. Заполнить водный недостаток помогут чаи, а также отвары из лечебных трав, оказывающих потогонное влияние: липа, малина, мята. При ОРВИ помогут: лимон, малиновое варенье, и мед, добавленный в отвары.

Профилактика заболеваний

При посещении бани необходимо непременно следить за своим самочувствием. Задание больного — хорошо прогреть тело, но не слишком нагружать организм, который и так борется с недугом. Не нужно торопиться в парилку. Зайти, раздеться, посидеть 10-15 минут в раздевалке, выпить чайку с лечебными травами. Затем перейти в моющую комнату, обмыться теплой водой. Немного посидеть. Когда температура будет ощущаться комфортно — теплой или прохладной, можно заходить в парную. И там не находиться возле топки. Прогреваться необходимо постепенно и равномерно. Выйдя из парилки, обмыться под теплым душем, укрыться махровой простыней или халатом и снова выпить чай. Иногда может резко понизится давление. В этом случае следует выпить кофе.

Пар, веник, лекарственные травы — вот чем лечат простуду и ОРВИ. Главное — отправляться в баню при первых симптомах заболевания, чтобы не допустить развития острой формы недуга. Такой способ значительно безопаснее и полезнее чем прием множества лекарств ради быстрого выздоровления.

Источник статьи: http://lor-orvi.ru/zabolevanie/orvi/banja/

Баня при простуде: польза и вред

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Как мы обычно начинаем лечить простуду? Идем в баню? Нет, пьем как можно больше жидкости – горячего чая с лимоном и медом, отвара листьев малины и липового цвета – чтобы как следует пропотеть. Так может, учитывая последний фактор, стоит начинать лечение простуды в бане?

Развитие острых респираторных заболеваний (ОРЗ или ОРВИ), которые в быту называют простудой, провоцируется разнообразными вирусами, попадающими в наш организм – на слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Связываясь с рецепторами клеток слизистого эпителия, вирусы проникают в их цитоплазму, где начинают размножаться. Реакция на это вторжение, инициируемая иммунокомпетентными клетками организма, приводит ко всем тем симптомам, с которыми мы боремся, в том числе употребляя чаи от простуды, паря ноги, ставя горчичники, закапывая нос и т.д.

Читайте также:  Окно в бане внутрь или наружу

Можно ли ходить в баню при простуде?

Медики говорят, что можно, но не всем и не всегда. Одни терапевты на вопросы: помогает ли баня при простуде, а также полезна ли баня при простуде? – отвечают положительно. Другие считают, что париться в бане с простудой или гриппом, значит подвергать свой организм неоправданному риску. А необходимые гигиенические процедуры (в смысле, мытье) следует проводить дома, например, под душем…

Основным доводом пользы бани в лечении простудных заболеваний – но только на самом первом этапе их развития – считается фактор повышения потоотделения: с потом из организма выходят вирусные токсины. Пот на 99% состоит из воды и содержит совсем немного соли, белков, углеводов, молочной кислоты и побочного продукта белкового обмена – мочевины. Интенсивная перспирация – выделение жидкости через кожу при потении – помогает организму на клеточном уровне очищаться от метаболических отходов и токсинов.

Но основную функцию детоксикации организма выполняет печень, макрофаги которой (клетки Купфера) фильтруют и уничтожают отработавшие клетки крови, попавшие в кровоток бактериальные и вирусные токсины. А потовые железы в коже, по утверждению дерматологов, не предназначены для освобождения от токсинов, и кожа лишь помогает почкам в их работе.

Потоотделение является средством терморегуляции, так как испарение пота с поверхности кожи дают охлаждающий эффект. Управлять процессом выделения пота мы не можем: это физиологическая реакция, которая контролируется гипоталамусом головного мозга, где расположены термочувствительные нейроны, и регулируется симпатической нервной системой – через холинергические нейроны, которыми иннервированы эккринные потовые железы кожи.

[1]

Чем может быть полезна баня при простуде?

Как известно, сбивать с помощью жаропонижающих средств подскочившую до +38°С температуру не нужно, потому что с повышением температурных показателей организм начинает усиленно продуцировать защитные белки класса цитокинов – интерфероны, которые ингибируют вирусные инфекции и стимулируют всю иммунную систему.

Если простуда еще не привела к гипертермии, и показания градусника не превышают +37°С, когда нет явных симптомов недомогания, тогда баня при простуде может стать тепловым стрессом для организма (во время банных процедур температура тела поднимается до +38-39°С). Благодаря этому повышается метаболизм и ускоряется кровообращение с увеличением объема плазмы крови и усилением ее притока к сердцу и мышцам.

Но главное, искусственное повышение температуры активизирует иммунную систему, «включая» механизм борьбы с вирусами. А вдыхание влажного нагретого воздуха – своеобразная ингаляция в бане при простуде – вызывает расширение кровеносных сосудов слизистых оболочек и способствует приливу крови к тканям, а, значит, и повышению концентрации защитных клеток (Т- и В-лейкоцитов, лимфокинов, макрофагов), снижающих интенсивность размножения вирусов.

Когда баня при простуде противопоказана?

Абсолютные противопоказания к неизбежно повышающему нагрузки на организм посещению бани при простуде включают:

  • температуру тела выше +37°С (лихорадочное состояние);
  • состояние общей слабости;
  • головную боль;
  • органические и воспалительные патологии сердца;
  • аневризмы;
  • атеросклероз;
  • артериальную гипертензию;
  • тиреотоксикоз и любые дисфункции щитовидной железы;
  • анемию;
  • туберкулез легких;
  • онкологические заболевания.

Следует иметь в виду, что организм каждого человека индивидуален в отношении реакций на одинаковые раздражители. Поэтому неудивительно, что отзывы об эффекте посещения бани при начинающейся простуде, тоже разные. Многих удручает тот факт, что после бани охватывает слабость, есть жалобы на резкое ухудшение состояния – учащенное сердцебиение.

Так что, можно ходить в баню после простуды, а с болезнью справляться с помощью других народных средств от простуды.

Источник статьи: http://ilive.com.ua/health/banya-pri-prostude-polza-i-vred_128941i16105.html

Оцените статью
Про баню