Паровая баня для женских

Паровая баня. Оздоровительный восстанавливающий пар

  • Что такое паровая баня?
  • Температура играет важную роль
  • Действие паровой бани. Как правильно…

    История возникновения паровой бани

    История паровой бани начинается ещё в далёком прошлом. Пользующаяся популярностью у древних греков, паровая баня впоследствии была перенята римлянами как парилка, которая за время влияния Римской Империи стала почти неотъемлемой частью римских бань. В Турции паровая баня или “Хамам” существует уже не одну тысячу лет, и сейчас мы называем её термином “ Турецкая баня”. Использование паровой бани было также распространено и в России, где она была известна под названием “Баня”. В это же время паровые бани строились и в Европе, но, вероятно, что их распространение было ограничено, в первую очередь, техническими проблемами (в основном из-за регулировки температуры пара) и высокими затратами. Однако, в настоящее время благодаря новым разработкам в сфере паровых технологии стало возможным устанавливать паровые бани почти везде по вполне приемлемым ценам.

    Что такое паровая баня?

    Также как и сауна, паровая баня приводит к потоотделению, но при совершенно иных атмосферных условиях. Паровая баня не только оказывает на Вас расслабляющий эффект и восстанавливает Ваши силы, но также и поддерживает ваше здоровье и красоту. Она наиболее эффективна при температуре от 43C (110F) до 46C (116F) и относительной влажности 100%. Неотъемлемой частью паровой бани является пар (или если говорить по-научному туман). Для того чтобы пар не улетучивался и для того, чтобы избежать порчу окружающих помещений необходимы эффективный генератор пара, чёткая система контроля пара и паронепроницаемая кабина.

    Читайте также:  Сруб для бани дегтярск

    Научные исследования

    В промежутке между 1983 и 1986 годами в Мюнхенском Институте Медицинской Бальнеологии и Климатологии был проведен полный комплекс сравнительных тестов, чтобы определить действие сауны, паровой бани и ванны с массажем на тело человека. В ходе этих тестов принималась во внимание та неопределённость, которая раньше существовала вокруг паровой бани. Паровую баню не следует рекомендовать или же прописывать пациентам с сердечной патологией. Паровая баня рекомендуется, когда требуется общее применение влажного тепла.

    Физические факторы взаимодействуют непосредственно с физическими эффектами; то есть энергия излучения превращается в тепло при поглощении живыми клетками. К тому же физические факторы могут влиять на автономную и эндокринную системы, а также на баланс электролитов. Биологической реакцией на “толчок” физической стимуляции вегетативной гормональной системы является адаптированная реакция на стресс, которая затрагивает надпочечную кору и увеличивает кровяные стероиды. В действительности, взаимоотношения между надпочечными и кровяными стероидами может играть большую роль в переменчивом успехе этого вида гидротерапии. Если так, то интенсивность (или доля) физического стимулирования будет определять значение этой программы гидротерапии.

    Температура играет важную роль

    Физиологическое действие

    Организм пытается увеличить выделение тепла всеми доступными средствами, в основном через кожу и лёгкие. Если температура окружающей среды превосходит температуру тела, то единственный способ выделения тепла это потоотделение. Тело не может поддерживать постоянную температуру, если температура окружающей среды так же высока, как и в паровой бане или сауне, и именно поэтому температура тела начинает повышаться. Так как кожное кровообращение увеличивается, то организм с большей готовностью принимает тепло из окружающей среды. Уменьшение кожного кровообращения привело бы к меньшему повышению температуры тела, но это невозможно. В основном увеличение температуры тела зависит от (a) температуры и влажности в паровой бане, (b) возможности потоотделения организма человека, находящегося в бане и (c) времени купания. Считается, что температура тела колеблется от 37,6 C (99,6F) до 40 C (104F). Таким образом, физиологические изменения, которые происходят во время купания, должны немного повышать температуру тела и в какой-то мере влиять на рефлексы гормональной и нервной систем, которые способствуют увеличению потери тепла.

    Читайте также:  Купальники для бани и сауны

    Результаты исследования показали, что при правильной температуре и продолжительности, паровая баня оказывает на тело такое же тепловое действие, как и сауна и к тому же они одинаково полезны. Это связано с тем, что уровень влажности в паровой бане явно компенсируется за счёт температуры, которая ниже, чем в сауне. Таким образом, удовольствие и польза, которые приносит паровая баня, зависит от правильно установленной и постоянно поддерживаемой температуры. В паровой бане оптимальной температурой считается температура в пределах 43-46C (110F-116F). Такая температура не только считается наиболее приятной для человека, она также обладает самыми целебными свойствами. Если максимальная температура выше хотя бы на 2-3C, то возникнет ощущение, что в помещении слишком жарко. Подходящая система контроля паровой бани предотвращает такое повышение температуры и самым надёжным образом поддерживает оптимальные условия, регулируя автоматически температуру, поставку и плотность пара, поступление свежего воздуха и вытягивание использованного воздуха.

    Действия паровой бани

    Кроме того, что паровая баня приносит пользу здоровью, она также и очень приятна . Благодаря высокому содержанию пара и общей пользе влажного тепла, паровая баня, как баня, поддерживающая активность, особенно рекомендуется для облегчения заболеваний, перечисленных ниже. Список подтверждён исследованием, проведенным Институтом Медицинской Бальнеологии и Климатологии при Мюнхенском университете: бронхиальная астма, бронхит, катар верхних дыхательных путей, кашель, хрипота, откашливание (особенно с эфирными маслами), не острые жалобы на ревматизм и ограниченное движение суставов или боль в суставах.

    К тому же снова в качестве профилактической меры паровая баня полезна для людей, страдающих от:
    нарушения сна, в основном из-за чрезмерной активности
    плохого кожного кровообращения
    сухой, обветренной кожи
    мышечного напряжения
    мышечной слабости в подкожных кровеносных сосудах
    чувствительности к резким изменениям температуры

    Значительное преимущество паровой бани заключается в её полезном влиянии на кожу, свойство, которое в основном ценят женщины. Влажное тепло стимулирует подкожный кровоток и интенсивно очищает кожу, раскрывая поры, удаляя старый слой кожи и загрязнения, и делает кожу мягкой, чистой и гладкой.

    Как правильно принимать паровую ванну

    Способ, который оказался успешным для сауны, применяется и к паровой бане тоже и для того, чтобы рекомендовать этот режим своим клиентам, Вам следует сначала самим его применить:

    Душ перед каждым сеансом
    Время пребывания в паровой бане зависит от Вашей индивидуальной чувствительности
    Время пребывания в паровой бане не должно превышать 15-20 минут
    Необходимо охлаждать организм прохладным свежим воздухом и прохладной водой, которые не вызывают шок и избегать дрожи.
    Сделать тёплую ванну для ног, если у Вас всё время мёрзнут ноги, и не проходите больше 2-3 сеансов в паровой бане

    В случае совмещённого оборудования для сауны и паровой ванны, Вы можете поменять режим подачи пара.
    Тем не менее, самое важное, что после каждого сеанса Вы должны полностью охладить Ваше тело. Никогда не начинайте процедуры охлаждения, если ваше тело ещё теплое (или ещё хуже, если оно горячее) и никогда не переходите от одного вида бани к другому, до тех пор, пока полностью не охладитесь. Чтобы не перегружать кровообращение. Если после паровой бани тело охладилось не полностью, то тогда даже купание в тёплом бассейне может быть вредным, так же как и после сауны.
    Получайте удовольствие правильно, паровая баня поможет преодолеть ежедневный стресс, расслабиться, восстановиться и получить новые силы, а также улучшить общее физическое и душевное состояние. И к тому же паровая баня может быть очень забавным времяпрепровождением.
    ЗАПУСКАЙТЕ ПАР…

    Источник статьи: http://abcspa.ru/articles/1001/

    Паровые бани для лица — эффективное очищение кожи

    Здоровая внешность на прямую зависит от качества ухода за кожей. А паровые бани – это один из самых чудодейственных способ очистки кожи лица

    Не смотря на то, что в последнее время особой популярностью стали пользоваться косметологические средства, старая добрая паровая баня на воде, а еще лучше на лекарственных травах, не сдает своих позиций.

    Паровая баня для лица – это один из самых давних способов очистки лица. Благодаря пару, ороговевший слой кожи становится мягче, как следствие кожа становится свежей и гладкой, а тепло улучшает кровообращение и активизирует железы и поры, через которые выводятся токсины и грязь.

    После использования паровой бани, кожа длительное время выглядит бодро и свежо. А вот в случае если соединить пар с лечебными свойствами трав, то можно помочь коже лица приобрести устойчивый тонус и здоровый вид. Ведь ни для кого не секрет, что лекарственные растения проявляют свои невероятные свойства благодаря своим уникальным химическим соединениям. Особо полезна травяная паровая баня для застойных явлений и для избавления от угревой сыпи. Пот, грязь и остатки макияжа отлаживаются в порах, закупоривая этим поры. А паровые бани расширяют поры и выводят все вредные вещества из них.

    Раньше, паровая баня для лица состояла из обычного горшочка, в которую наливали горячую воду, после, женщина склонялась над ним и накрывала голову плотным полотенцем, для того чтобы пар не выходил. На сегодняшний день, паровые бани стали на много удобнее, в продаже появились электрические паровые бани, они уж куда удобнее, нежели старые горшочки с горячей водой.

    Паровые бани для лица — что еще нужно знать?

    Достоинства паровой бани для кожи лица

    1. Горячий пар открывает закупоренные поры, при этом удаляя даже самые глубокие загрязнения.
    2. Благодаря пару, улучшается кровообращение, за счет этого кожа приобретает свежий и отдохнувший вид.
    3. Пар питает кожу необходимым количеством влаги.
    4. Паровая баня для лица помогает в борьбе с акне, избавляет от стресса и является отличным средством для профилактики простуды.

    Паровая баня с лечебными травами и тип кожи

    Количество процедур принятия паровых бань зависит от типа кожи. В том случае, если кожа увядающая или сухая, то достаточно будет одного раза в две недели, если использовать паровую баню чаще, то кожа может стать еще суше. А если кожа жирная или нормальная, тогда необходимо проводить процедуру очищения один раз в неделю.

    Для приготовления травянистого настоя для паровой бани для лица необходимо использовать четыре вида составляющих:

    1. Травы, которые улучшают кровообращение
    2. Травы, которые выводят шлаки и токсины
    3. Лечебные и смягчающие травы
    4. Компонент, который придаст пару приятный аромат. Для этого можно использовать обычное эфирное масло, в пропорциях одна капля на литр воды.

    Состав трав для использования в паровой бане, необходимо подбирать тоже в зависимости от типа кожи:

    1. Нормальная кожа. Для такой кожи отлично подойдут следующие травы: окопник, гвоздика, ромашка, лавровый лист, чабрец, сандал, роза, солодка, лаванда, фенхель, обыкновенная манжетка. Эфирные масла: сандал, бергамот, герань или лаванда.
    2. Сухая кожа. Травы: роза, одуванчик, окопник, ромашка, солодка, лавровый лист, алтея и цедра апельсина. Паровую баню с этой смесью необходимо делать раз в месяц. А для более частой процедуры подойдет смесь из мать – и – мачехи, календулы, ромашки, лаванды, укропа и мелиссы лекарственной.
    3. Жирная кожа
    • Травянистая смесь: розмарин, роза, вербена, цедра лимона, трава лимона, мелисса, лаванда, фенхель, окопник, солодка, лавровый лист. Эфирное масло: кипарис, лимон, или можжевельник.
    • Травянистая смесь: береза, листья ивы, плоды конского каштана, кора дуба, перечная мята, липовый цвет, ромашка, шалфей и розмарин.
    • Травянистая смесь: тысячелистник, мать – и – мачеха, шалфей.

    Также, необходимо учитывать и различные индивидуальные особенности кожи:

    1. Увядающая кожа. Отлично подойдет смесь из: цедры апельсина, крапивы, мяты, имбиря, фенхеля, эвкалипта, гвоздики, корицы, аниса, солодки и лаврового листа. Эфирные масла: шалфей или розмарин.
    2. Кожа с пигментацией. Окажет благотворное воздействие следующая смесь из: тысячелистника, одуванчика, корня лопуха, листьев черной смородины, солодки и лаврового листа. Эфирные масла: можжевельник, кедр, лаванда, бергамот, лимон, роза, мирра или голубая ромашка.

    Для того чтобы приготовить отвар из лекарственных трав, необходимо смешать все ингредиенты в равных пропорциях, взять две пригоршни смеси и залить их литром родниковой воды, поставить на огонь и кипятить две минуты. Полученный отвар налить в емкость, которая используется для паровой бани, опустить лицо над отваром на расстоянии в тридцать сантиметров, и накрыть голову плотной тканью. Процедура занимает не более десяти минут.

    Паровые бани для лица — противопоказания

    Паровые бани для лица противопоказаны в том случае, если на коже лица имеется сетка из расширенных кровеносных сосудов. Также, не следует проводить эту процедуру людям, которые страдают астмой, сердечно — сосудистыми заболеваниями и гипертонией.

    Наше лицо – это наша визитная карточка, поэтому не стоит забывать об уходе и иногда приятно баловать кожу.

    Источник статьи: http://f-journal.ru/parovye-bani-dlya-lica/

    Польза и вред бани для женского организма

    Издавна русская баня славится своим чудодейственным влиянием на организм. Водные и паровые процедуры, помимо гигиенического назначения, способны привести организм в тонус, омолодить его, повысить настроение и работоспособность человека. Не стоит оставлять без внимания вопрос о пользе и вреде бани для женского организма.

    Положительный эффект от бани

    Жар способствует расширению сосудов, стимулирует процесс потоотделения, помогает очиститься не только коже, но и всему организму. Таким образом, баня представляет собой простой способ избавиться от шлаков и токсинов через кожные покровы благодаря расширению пор. Банный веник в процессе применения стимулирует кровообращение и оказывает эффект массажа, в результате чего укрепляется иммунитет, исчезает склонность к испытанию стрессов, улучшается дыхание и наступает общее расслабление.

    Польза бани для женщин:

    1. Предупреждение простудных заболеваний половой системы.
    2. Укрепление сердечно-сосудистой системы.
    3. Преображение и омоложение кожи.
    4. Стабильное избавление от лишнего веса при регулярном посещении.
    5. Успокаивающее психологическое воздействие.

    Вред от банных процедур

    Сколько бы ни было плюсов от бани для организма, посещать ее часто стоит с осторожностью. Стоит учесть, что в процессе процедуры сердечно-сосудистая система испытывает огромную нагрузку, что может способствовать тромбозу, инфаркту или инсульту.

    Противопоказания к посещению бани для женщин:

    1. Сильные инфекционные и вирусные заболевания женской половой системы.
    2. Период восстановления после родовой деятельности, менструация или климактерический синдром.
    3. Сердечно-сосудистые патологии и кардионедостаточность.
    4. Наличие опухолей различного происхождения.
    5. Инфекционные патологии в острой стадии.
    6. Недавняя операция, инсульт или инфаркт в анамнезе.
    7. Хронические заболевания.
    8. Беременность.

    При наличии противопоказаний стоит проконсультироваться у опытного специалиста, который определит возможную пользу от процедуры и количество оптимального времени для нахождения в бане.

    Пренебрежение посещением врача может привести к непредсказуемым последствиям.

    Рекомендации для посещения бани:

    • проконсультируйтесь с врачом-косметологом по поводу выбора веника и используемых ароматических масел, если планируете косметические процедуры;
    • не злоупотребляйте средствами для повышения потоотделения в целях снижения веса;
    • не используйте скрабирующие средства после выхода из парилки;
    • обязательно надевайте на голову шапочку или закрывайте ее полотенцем перед парилкой;
    • после парилки обязательно принимайте душ;
    • берите с собой набор личных банных принадлежностей.

    Баня по-черному

    Вред от банных процедур

    Сколько бы ни было плюсов от бани для организма, посещать ее часто стоит с осторожностью. Стоит учесть, что в процессе процедуры сердечно-сосудистая система испытывает огромную нагрузку, что может способствовать тромбозу, инфаркту или инсульту.

    Противопоказания к посещению бани для женщин:

    1. Сильные инфекционные и вирусные заболевания женской половой системы.
    2. Период восстановления после родовой деятельности, менструация или климактерический синдром.
    3. Сердечно-сосудистые патологии и кардионедостаточность.
    4. Наличие опухолей различного происхождения.
    5. Инфекционные патологии в острой стадии.
    6. Недавняя операция, инсульт или инфаркт в анамнезе.
    7. Хронические заболевания.
    8. Беременность.

    При наличии противопоказаний стоит проконсультироваться у опытного специалиста, который определит возможную пользу от процедуры и количество оптимального времени для нахождения в бане.

    Пренебрежение посещением врача может привести к непредсказуемым последствиям.

    Рекомендации для посещения бани:

    • проконсультируйтесь с врачом-косметологом по поводу выбора веника и используемых ароматических масел, если планируете косметические процедуры;
    • не злоупотребляйте средствами для повышения потоотделения в целях снижения веса;
    • не используйте скрабирующие средства после выхода из парилки;
    • обязательно надевайте на голову шапочку или закрывайте ее полотенцем перед парилкой;
    • после парилки обязательно принимайте душ;
    • берите с собой набор личных банных принадлежностей.

    Баня без дымохода отличается тем, что дым укутывает все помещение. После достижения определенной температуры баню проветривают, а пар появляется при помощи плескания воды на каменку.

    Парильня черной бани является полностью обеззараженной и стерильной, что считается огромным плюсом и исключает риск заражения различными инфекционными заболеваниями.

    В настоящее время температуру и влажность бани можно регулировать на свое усмотрение, поэтому невозможно однозначно говорить о пользе и вреде очищающих процедур. Если подходить к делу с умом, то мытье в сауне не доставит женскому организму совершенно никакого вреда, а только добавит красоты и здоровья.

    Источник статьи: http://9ban.ru/zdorovje/polza-dlya-zhenskogo-organizma

  • Оцените статью
    Про баню