Паровая баня для лица календула

Очищение лица с помощью паровых ванн

Самым лучшим очищающим средством для лица в домашних условиях является паровая ванночка. Она не только насыщает кожу кислородом, но и восстанавливает ее водный баланс.

Косметологи считают паровые ванночки промежуточной, но обязательной процедурой ухода за лицом.

Данную процедуру проводят до использования скраба или нанесения маски, но после тщательного очищения кожи.

Чем же полезны такие процедуры? Очищение лица с помощью горячих паровых ванн активизирует железы и поры, усиливает кровообращение, выводит на поверхность кожи все токсины и грязь, которая собирается в порах. Кроме того, такие процедуры смягчают и увлажняют внешний ороговевший слой кожного покрова.

Нам понадобится вода, кастрюля и целебные травы, которые можно приобрести в любой аптеке. Выбирайте только те растения, которые будут полезны для вашей кожи.

Если вы – обладательница чувствительного и сухого типа, вам лучше использовать ромашку или душицу. А если вы страдаете от жирного блеска и расширенных пор на лице, лучше использовать дубовую кору или петрушку. Для атоничной кожи идеально подойдут веточки розмарина, которые усилят кровообращение.

В паровую ванночку можно добавить дополнительно несколько капель любимого эфирного масла, которое поможет усилить эффект.

Очищение лица с помощью лавровых паровых ванн

Лавровый лист повышает упругость кожного покрова и усиливает кровообращение. Для приготовления вам понадобится пять листиков лавра. Бросьте их в кипящую воду и кипятите на медленном огне минуты две. После этого остудите немного отвар, поставьте на стол и наклоните над кастрюлькой лицо. Не забудьте только накрыться махровым полотенцем, не допускайте утечки пара.

Такая процедура длится до тех пор пока вода не остынет, потом промокните кожу чистым полотенцем и нанесите маску или воспользуйтесь скрабом. Отвар, в дальнейшем, можно использовать для ополаскивания головы, так как лавровый лист усиливает рост волос.

Ванночка с календулой

Это растение обладает великолепными бактерицидными свойствами, отлично заживляет ранки и подсушивает эпидермальный слой, поэтому процедура с календулой идеально подойдет для жирной, проблемной кожи.

Для приготовления отвара вам понадобится шесть цветков календулы, а если вы собираетесь использовать растение в сухом виде, то две столовые ложки. Положите календулу в кипящую воду, затем отключите огонь и закройте кастрюльку крышкой на пять минут, после этого можно использовать отвар.

Очищение лица с помощью паровой ванны с ромашкой

Это растение успокаивает раздраженную кожу, снимает воспаление и имеет омолаживающее действие. Растение идеально подойдет обладательницам сухого и чувствительного типа лица. Способ приготовления тот же, что и у процедуры с календулой.

В паровых ванночек для лица можно использовать не одно растение, а целые смеси, только подбирайте самые подходящие, в этом случае результат будет еще лучше.

Источник статьи: http://uhodzalicom.com/chistka/99-parovye-vanny

Паровая ванночка для лица: глубокое и нежное очищение кожи в домашних условиях

Внешний вид кожи зависит от того, насколько она чиста и ухожена. И те, кто знает основы домашней косметологии, понимает, что для этого мало просто умываться два раза в день. Если время от времени не устраивать эпидермису глубокую чистку пор, они забьются дермальным мусором: остатками декоративной косметики, частицами пыли из атмосферы, сальными отложениями.

В результате затрудняется клеточное дыхание, уменьшается количество поступаемого в ткани кислорода, кожа тускнеет, образуется всё больше чёрных точек. На салоны у многих женщин не хватает либо денег, либо времени, либо смелости.

Поэтому самый оптимальный вариант в данном случае — паровая ванночка для лица, которую можно легко организовать и сделать в домашних условиях, с помощью простейших подручных средств.

Механизм действия паровых ванночек на кожу

Если регулярно (раз в 1-2 недели) делать ванночки для лица, кожа, действительно, приобретает очень ухоженный и опрятный вид. Она кажется гораздо светлее, цвет улучшается, становится более естественным и здоровым. Это происходит, благодаря тому действию, которое оказывают целебные пары на глубинные, клеточные слои эпидермиса.

Он очень чутко реагирует на высокую температуру и эфирные вещества трав, проникающие в ткани. Механизм действия процедуры прост, а результаты получаются поистине удивительными:

  • паровые ванночки для лица в домашних условиях предполагают использование горячей воды, часть которой проникает в виде пара сквозь поры в кожу, очищая её от сальных отложений, декоративной косметики, токсинов и прочего кожного мусора;
  • в итоге чёрные точки размягчаются и выходят наружу либо сами, либо после процедуры легко извлекаются несильным надавливанием подушечками пальцев;
  • клеточное дыхание улучшается, что способствует нормализации цвета кожи: уходят желтизна и серость, появляется естественный и здоровый румянец;
  • поры под воздействием высоких температур максимально раскрываются, тем самым их проницаемость увеличивается;
  • пары целительных отваров, которые используются в процедуре, проникают глубоко в кожу вместе с полезными веществами, в них содержащимися: они становятся участниками обменных процессов, которые существенно улучшают состояние эпидермиса;
  • пары лекарственных трав, применяемых в ванночках, оказывают на кожу успокаивающее и противовоспалительное действие;
  • в итоге очагов воспалений становится гораздо меньше: поэтому рекомендуется подросткам делать ванночки для лица от прыщей и угревой сыпи;
  • такие процедуры хорошо делать перед нанесением скраба или маски для лица, так как ванночка позволяет порам раскрыться и вобрать в себя максимальное количество полезных веществ из этих косметических средств.

Зная, как работает распаривающая ванночка для лица и насколько она эффективна, стоит воспользоваться её чудесными очищающими свойствами и подарить своей коже здоровое сияние. Конечно, данная процедура требует определённой подготовки и даже сноровки, но после выполнения нескольких ванночек, почувствовав, как расцветает ваша кожа, и приобретя необходимые навыки, вы уже не сможете себе представить, что когда-то не делали их вообще и не доставляли такое удовольствие прежде всего себе, любимой.

Дело в том, что в процессе приёма таких ванночек вы будете вдыхать ароматы лекарственных трав (которые выберете сами). А они будут успокаивающе действовать не только на уставшую кожу, но и на нервную систему тоже. После таких процедур обычно и спится крепко, и проблемы переносятся гораздо легче.

Этапы проведения паровой процедуры

Главное в этом деле — усвоить, как делать ванночки для лица грамотно, чтобы извлечь из них для себя максимум пользы. С одной стороны, это более хлопотная процедура, чем приготовление домашней косметической маски. С другой стороны, ничего сверхъестественного она собой не представляет. Все её этапы можно отработать до автоматики.

Спустя 2-3 процедуры, потратив на них время, вы будете справляться с этими манипуляциями уже легко и быстро. Сначала внимательно изучите теорию, а затем уже отрабатывайте каждый этап на практике. Предлагаем вам простую, но максимально подробную (буквально пошаговую) инструкцию, как делать паровую ванночку для лица в домашних условиях, не тратя деньги на подобную процедуру в салоне.

Инвентарь

  1. Если вам позволяют финансы, вы можете приобрести в специализированном магазине косметический инвентарь для парового очищения кожи в домашних условиях. Это удобный аппарат в виде сосуда с вытянутым горлышком и расширенной верхней частью, в которой размещается лицо. Он ещё может носить название «паровая сауна для лица». Такой волшебный вазончик обойдётся вам от 1 200 рублей и выше, но с ним вы не будете знать никаких проблем с проведением данной процедуры.
  2. Можно эти деньги сэкономить для семейного бюджета и сделать паровую ванночку для лица собственными руками, из подручных средств. Для этого вам понадобятся небольшой таз или чашка объёмом в 2-3 литра. Они должны быть керамическими, пластиковыми или стеклянными, но желательно не металлическими. А самое главное — они должны быть чистыми и не использоваться под какие-то другие хозяйственные нужды. Если это таз, не замачивайте в нём бельё. Если это большая чашка, не стоит в ней мыть посуду.
  3. Приготовьте большое махровое полотенце, которое целиком накроет вашу голову, когда вы склонитесь над паровой ванночкой. Никаких просветов и выходов на воздух оно не должно пропускать.
  4. Запаситесь лекарственными травами, которые используются в косметологии для ухода за кожей. Ниже будут даны рекомендации, какие растения для решения каких проблем можно применять. Они могут быть как в сухом, так и в свежем виде. Главное — чтобы они не вызывали у вас аллергии и головокружений.

Противопоказания

Так как паровые ванночки для очищения пор на лице активно воздействуют не только на глубинные слои кожи, но посредством вдыхания паров влияют на кровообращение головного мозга, а также вентиляцию воздуха в лёгких, стоит учесть, что данная процедура имеет целый ряд противопоказаний.

Её нельзя применять людям, которые страдают астмой, лёгочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, с высокой температурой. При наличии хронических проблем со здоровьем лучше всего проконсультироваться со своим лечащим врачом о проведении паровых ванночек для лица в каждом конкретном случае отдельно. Это позволит избежать осложнений и побочных эффектов.

Травы

Заготовленные травы для ванночек лица нужны будут для отваров или настоев. Отвар готовится следующим образом: 2 столовых ложки лекарственной травы (измельчать не обязательно) заливается стаканом кипятка и ставится на небольшой огонь для медленного кипячения минут на 15.

Потом под крышкой его нужно будет оставить на час и процедить. Для приготовления настоя траву лучше измельчить, залить кипятком в такой же пропорции и оставить тоже на час, а затем процедить.

Этапы процедуры

  1. Умойтесь, снимите остатки макияжа с лица.
  2. Заколите волосы, чтобы они не спадали на лицо.
  3. На литр кипятка, используемого для паровой ванночки, нужно будет 1 стакан настоя или отвара из лекарственных трав.
  4. Кипяток с отваром налейте в чашку.
  5. Наклонитесь над ней лицом вниз на такое расстояние, чтобы не обжечь горячим паром кожу.
  6. Сверху на голову накиньте махровое полотенце.
  7. Если будет слишком горячо, слегка увеличьте расстояние от лица до воды. По мере её остывания приближайте его к нему или подливайте кипяток, который должен находиться у вас под рукой.
  8. Оптимальное время процедуры — 5-7 минут.
  9. После проведения паровой ванночки многие совершают ошибку, тотчас умываясь или протирая кожу насухо. Не делайте этого. Дайте коже отдохнуть, просто посидите минут 10, и остатки влаги впитаются и испарятся сами. После этого уже сухой салфеткой аккуратно снимите её остатки.
  10. Теперь можно прочищать кожу скрабом, наносить на неё косметическую маску или привычный крем. Можете быть уверенными: теперь эффективность всех этих средств заметно увеличится и превзойдёт все ваши ожидания.
  11. Такие процедуры неплохо делать еженедельно или хотя бы 1 раз в 2 недели.

Теперь вы знаете, как сделать ванночку для лица самостоятельно, без дорогостоящих процедур в салонах, в домашних условиях, при помощи самых простых подручных средств: тазика (чашки), махрового полотенца и лекарственных трав.

Главное — соблюдать противопоказания и придерживаться выше обозначенных рекомендаций.

Многое будет зависеть от того, что именно вы будете добавлять в свою паровую ванночку для усиления её очищающего действия. Это могут быть не только лекарственные растения, но и соль, и пищевая сода, и даже парафин. Рецептов существует огромное количество.

Рецепты для паровых ванночек для лица

Мало знать, как сделать паровую ванночку для лица: нужно ещё грамотно выбрать вспомогательное для неё средство. Можете, конечно, использовать для очищения кожи исключительно кипяток в чистом виде, ничего в него не добавляя.

Это избавит вас от чёрных точек и даже поры основательно прочистит, но никакого дополнительного эффекта от такой процедуры не ждите. А ведь гораздо приятнее будет с её помощью избавиться от прыщей или подтянуть обвисания, которых с возрастом становится всё больше.

  • Парафиновая ванночка для лица

Покупаете в аптеке специальный косметический парафин, растапливаете его, согласно инструкции, до жидкого состояния, но до такой температуры, чтобы он не обжёг лицо, и накладываете эту жидкость с помощью кисти на лицо (избегая области глаз). Накрываете лицо марлей с вырезами для носа, рта и глаз. Спустя 3-4 минуты, когда парафин застынет, делается ещё 1 слой. Обычно парафиновая ванночка для лица накладывается в 4-5 слоёв. Поэтому лучше будет, если вам кто-то поможет.

Если вы хотите использовать паровые ванночки для лица от прыщей, добавляйте в них настои и отвары из таких противовоспалительных и дезинфицирующих трав, как алоэ, бессмертник, зверобой, календула, лаванда, мать-и-мачеха, подорожник, череда. Очень эффективны в этих случаях ванночки для лица с ромашкой, которая обладает комплексным действием на кожу: не только избавит от прыщей и угревой сыпи, но ещё и успокоит раздражённую после трудового дня кожу.

Можно делать паровые ванночки для жирной кожи лица с подсушивающими и нормализующими функционирование сальных желез травами: алоэ, белокопытником, берёзой, дубом, крапивой, липой, корнем лопуха, мятой, подорожником, хвощом.

Если вам нужна ванночка для распаривания лица с сухим типом кожей, используйте для её приготовления душицу, календулу, чабрец.

Если хотите добиться от паровых ванночек омолаживающего эффекта, добавляйте в них мать-и-мачеху, розмарин, ромашку, шалфей.

В паровые ванночки для лица от чёрных точек рекомендуется влить отвар из рябины или крапивы. Можно всыпать стакан соли или 100 гр соды (на 1 литр кипятка). Эти средства также обладают очищающими свойствами, но они противопоказаны при сухом типе кожи.

Если ваша цель — избавиться от веснушек и пигментных пятен, добавляйте в паровые ванночки для лица отвары из одуванчика или петрушки.

  • С эфирными маслами

Если вы сторонница ароматерапии, обязательно добавляйте в паровые ванночки для лица свои любимые эфирные масла, которые также оказывают на кожу самое благотворное действие.

Теперь вы точно знаете, как правильно сделать паровую ванночку для лица с самыми разными добавками. Используйте эту эффективную и такую полезную процедуру глубокого и вместе с тем деликатного очищения кожи регулярно. Спустя время вы сами почувствуете и даже увидите в зеркале, как она преображается, становится чище, красивее, более подтянутой и эластичной. Чистота кожи — залог её здоровья и красоты, и каждая женщина должна всегда об этом помнить.

Источник статьи: http://womenstalk.ru/parovaya-vannochka-dlya-lica.html

Читайте также:  Если парится в бане калорий
Оцените статью
Про баню