Паровая баня на прополисе

Прополис настойка на водяной бане

Как растворить прополис на водяной бане?

Всем известно, что продукты пчеловодства имеют большую ценность для человеческого организма. Одним из востребованных апипродуктов является пчелиный прополис. Любой желающий может изготовить лекарственные препараты на его основе в домашних условиях.

Для этого даже не потребуются дополнительные компоненты, достаточно соединить его с обычной водой. Главное знать, как правильно растворить прополис на водяной бане. Такой препарат обладает множеством лечебных свойств и помогает справиться даже с хроническими недугами.

Естественный лекарственный пчелиный комплекс в прополисе – очень популярное средство от многих недугов. Но часто задаются вопросом – в каком виде лучше приготовить и употреблять данный эликсир.

Спиртовую настойку рационально готовить только в случае необходимости длительного хранения. Любое биоактивное вещество несколько теряет свои качества при воздействии спирта. Вода является лучшим и универсальным растворителем для органики.

Приготовить настой можно простым растворением измельчённой массы в подогретой воде в термосе, но до готовности потребуется время около 2 суток. Удобнее приготовить настойку на водяной бане. Измельчённый прополис засыпают в подогретую воду, затем ставят на водяную баню. Важно в этом случае не доводить воду до кипения.

Читайте также:  Расстояние от бани до проезда в снт

На процесс потребуется не более получаса, после чего готовый продукт остужают и процеживают. Соотношение ингредиентов для 10% настоя – на стакан воды 20 г смолы.

Употреблять настой, имеющий весьма своеобразный вкус, лучше смешивая дозу с молоком или медовой водой перед применением. Доза лекарства – от трети до половины чайной ложки детям, одна чайная ложка взрослым. Курс две недели.

Единственный недостаток – хранить настой надо в тёмном прохладном месте, сроком не более 2 недель.

Лечебная вода на прополисе

Прополис — это продукт жизнедеятельности пчел. Насекомые используют его для обеззараживания и утепления ульев. На основе прополиса изготавливают разнообразные лекарственные средства, в том числе экстракт на воде.

Водный настой прополиса обладает аналогичными лечебными свойствами, что и спиртовой. Однако у водного препарата есть определенное преимущество — его можно использовать для лечения детей и беременных женщин. Лекарственное средство применяется для лечения множества различных заболеваний, его наносят наружно и принимают внутрь.

Прополисная вода обладает широким спектром действия. Она нормализует микрофлору в организме, угнетая патогенные бактерии. А также оказывает противовоспалительное, антиоксидантное, регенерирующее, иммуностимулирующее действие.

Готовим настойку прополиса на воде дома

Для того чтобы самостоятельно приготовить пчелиный клей на воде следует приобрести очищенный прополис. Покупать его рекомендуется напрямую у пчеловодов или на ярмарках пчелопродукции.

Важно! Настоящий прополис имеет темно-коричневый цвет, насыщенный смолистый аромат. В том случае, если вам предлагают апипродукт желтого, светло-коричневого цвета, то в его составе преобладает пчелиный воск. В этом случае необходимо произвести обработку продукта. Как выполнить очищение прополиса от воска мы писали в данной статье.

Очищать пчелиный клей от воска нужно для того, чтобы максимально точно соблюсти пропорции действующего вещества в рецепте. Для приготовления 10% экстракта потребуется:

Для создания 20% настоя количество прополиса увеличивают вдвое, а объем воды оставляют неизменным. Готовить настой можно по-разному:

Запаривание

Первый способ создания водного экстракта заключается в его настаивании в термосе. Пчелопродукт предварительно замораживают в морозильной камере, так он будет лучше крошиться. Основной компонент измельчают в ступе, ножом или с помощью терки. После этого его засыпают в термос и заливают кипяченой водой, затем взбалтывают.

Лекарство настаивают на протяжении 2 суток, периодически переворачивая термос. По истечении этого времени экстракт процеживают и переливают в непрозрачную емкость для хранения.

Водяная баня

Второй рецепт предполагает использование водяной бани. Измельченный пчелиный клей помещают в емкость, добавляют кипяченую воду и помещают на водяную баню. Постоянно помешивая, смесь прогревают при температуре 80–90 градусов.

Для того чтобы растопить прополис необходимо около 30–40 минут. После чего емкость убирают с огня, настой остужают до 40–50 градусов, затем процеживают через мелкое сито или несколько слоев марли. Остужают настой для того, чтобы воск всплыл на поверхность и его можно было без труда удалить.

Прополис и шунгитовая вода

Природный минерал шунгит обладает уникальной способностью насыщать обычную воду полезными компонентами. Кроме этого, при контакте воды с камнем происходит ее очищение от компонентов металла и других примесей.

Шунгит расширяет лечебное действие препарата. Прополис на шунгитовой воде более эффективное средство, чем экстракт, приготовленный на обычной воде.

Правильное применение и хранение раствора

Самостоятельно созданное лекарство имеет ограниченный срок хранения — не более двух недель. При этом держать емкость с лекарством следует в прохладном темном месте, например, отлично подойдет холодильник. Настойку применяют перорально, а также ее используют наружно для компрессов и растирок при проблемах с суставами.

Лечение осуществляют за 30–40 минут до приема пищи 2–3 раза за сутки. Экстракт перед применением нужно развести в небольшом количестве воды или молока. Разовая дозировка для взрослых — 1 ч. л., детям достаточно 1/3-1/2 ч. л. на прием. Длительность лечения зависит от имеющейся проблемы со здоровьем. Как правило, курс длится от 7 до 30 суток. Для того чтобы расширить спектр действие лекарства и улучшить его вкус можно добавить мед.

Противопоказания и побочное действие

Прополис — это многокомпонентный продукт жизнедеятельности пчел, поэтому присутствует риск развития аллергической реакции. В связи с этим основное противопоказание к использованию пчелопродукта — индивидуальная непереносимость. По этой же причине детям до 3 лет давать препараты на основе прополиса не рекомендуется.

Будет правильнее перед началом апитерапии посетить врача для постановки точного диагноза. Возможно, что потребуется дополнительная терапия медикаментами. При серьезных заболеваниях внутренних органов лечение следует начинать во время ремиссии.

Как видите, самостоятельно создать водный настой прополиса не составляет особого труда. При этом препарат будет натуральным, а его польза для организма неоценима. Главное — иметь качественный прополис и соблюдать технологию изготовления. Именно это является залогом создания эффективного лекарственного препарата и положительной динамики в лечении.

Инструкция по применению прополисной воды, настойки прополиса, водного экстракта и приготовление в домашних условиях

Все продукты пчеловодства, включая мед, пергу, пыльцу, восковые соты, прополис, обладают целительными свойствами. Последний массово используется в терапии. Из него изготавливают настойки на воде и спирту. Он служит главным действующим компонентом при приготовлении многих медицинских препаратов и народных средств. В чем заключается ценность этого апипродукта и как его применяют в борьбе с различными недугами?

Лечебные свойства прополиса

Прополис — это кладезь ценных веществ, настоящий дар природы одновременно растительного и животного происхождения. Он представляет собой смолистые выделения, появляющиеся на почках деревьев весной. Пчелы собирают вещество с ольхи, тополя, березы и других древесных растений. Собранный продукт насекомое обогащает своей слюной, в результате получается модифицированное пластичное образование.

В пчелином улье клейкое вещество используется для:

Для пчел данный продукт является немаловажным, поскольку он выполняет ряд функций по защите улья и проживающего в нем семейства. В жизни людей пчелиный клей также имеет большое значение благодаря целебному воздействию на организм.

Его фармакологические свойства и клиническая эффективность задокументированы по результатам 115 исследований. Это натуральное вещество природного происхождения является антиоксидантым, противомикробным, иммуномодулирующим, антифлогистическим, кардиозащитным, анестезиологическим, антираковым и ранозаживляющим средством.

Благодаря широкому спектру лечебных действий лекарственные препараты на его основе находят применение в борьбе с разными недугами и патологиями. В отличие от многих известных антибиотиков этот биопрепарат является безопасным для микрофлоры кишечника и не вызывает побочных явлений.

От каких проблем помогают средства на основе прополиса?

Лечебные свойства пчелиного клея делают его незаменимым помощником при избавлении от различного рода болей и патологий.

Изготовленные из него эмульсии (целебные настойки и суспензии) применяются как дополнительное лекарственное средство в комплексной терапии следующих недугов:

Употребление препаратов из прополиса, в виде водного раствора, вытяжки экстракта или настойки способствует быстрому восстановлению клеток тканей благодаря очищению мембран и налаживанию механизма размножения клеток. Такие средства ускоряют метаболизм и помогают выводить вредные вещества из организма, содействуя его освобождению от шлаков, токсинов и холестерина. Их применяют для наружной обработки, внутрь или для полосканий в зависимости от рода заболевания и симптоматики.

Положительный эффект дает использование 5%-го раствора при избавлении от проблем с волосами и их оздоровлении. Он способен устранить перхоть, сократить выпадение и ломкость, уменьшить сальность и сухость, восстановить структуру волоса после повреждений (например, химической завивки), улучшить общее состояние и внешний вид волос.

Отличия прополисной воды от водного экстракта и других народных средств

В апитерапии используются разные средства на основе прополиса. Самые популярные — это прополисная вода и водный экстракт прополиса. Чтобы понять, чем они отличаются друг от друга, нужно разобраться в их происхождении.

Первый препарат изготавливается из шрота, залитого жидкостью и нагретого на водяной бане. Шрот — побочный продукт в виде настоявшегося осадка, образовавшегося после приготовления спиртовых настоек. Активные вещества основного компонента извлекаются водой после спиртовой обработки.

Сырьем для водного экстракта или водного раствора прополиса служит цельное вещество в его природном состоянии. То есть то, которое не подвергалось модификации, поэтому сохранило свою первоначальную структуру. Кусочек пчелиного продукта замораживается и измельчается с помощью терки, после чего заливается нагретой до 50 градусов водой. Настаивается состав на протяжении 3 суток в теплом месте. Такой раствор прополиса по свойствам превосходит другие вытяжки и даже вещество в чистом виде.

По внешнему виду, вкусовым качествам и воздействию на организм эти два вида водной фракции прополиса также различимы. Настойка из шрота по сравнению с раствором из цельного прополиса более мутная, имеет большую горечь, а при употреблении сильнее раздражает слизистые оболочки. Последняя характеристика дает возможность предположить, что прополисная вода не подходит для использования в качестве назальных и глазных капель, особенно детских. По антивирусным и антимикробным действиям лидирует водный раствор.

Водная настойка из прополиса содержит больше активных соединений и имеет более широкий спектр полезных действий по сравнению со спиртовой. Она может применяться как биологически активная добавка к пище.

В домашних условиях приготовить такой препарат не составит труда, особенно по видео в интернете. Отличий в свойствах наблюдаться не будет, а вот срок годности настойки, приготовленной собственными силами, будет гораздо короче, чем произведенной промышленным путем. Домашний раствор хранится не более недели. Это обусловлено использованием на производственных предприятиях дистиллированной воды, обогащенной ионами серебра.

Рецепты приготовления эффективных средств в домашних условиях

Народные лекари рекомендуют воздержаться от покупки аптечного препарата, т.к. в течение срока годности полезные качества продукта постепенно снижаются. Целители советуют делать эти средства самостоятельно.

Существует несколько рецептов приготовления лекарства из прополиса и воды. Они отличаются процессом изготовления, но имеют одинаковый состав. Для водной суспензии прополиса понадобятся цельный прополис и вода. Соотношение ингредиентов зависит от желаемой концентрации готового средства. Чтобы получить 10%-й водный прополис, берут 10 г пчелиного продукта и 100 г жидкости, для 5%-го — 5 г и 200 г соответственно.

Шарик прополиса измельчают с помощью терки до порошкообразного состояния, предварительно подержав его в морозильной камере около часа. Замораживание позволит из пластичной массы сделать хрупкий кусочек. Измельчение важно для того, чтобы площадь соприкосновения была больше.

Теперь в целях очистки от посторонних примесей его нужно растворить в холодной воде и поместить на 60 минут в теплое место. Массу взболтать, а всплывшие частички аккуратно убрать. Жидкость сцеживают, оставляя осадок на дне и получая тем самым очищенный порошок пчелиного клея, который необходимо просушить. Именно в таком виде прополис находит применение при изготовлении водного раствора.

Известны следующие способы приготовления:

Средство, приготовленное по одному из рецептов в домашних условиях, пригодно для внутреннего и наружного использования, а также для полосканий, примочек и вагинальных спринцеваний. Перед применением следует хорошо встряхнуть емкость.

При употреблении следует придерживаться общих рекомендаций:

Инструкция по применению

При заболеваниях ЛОР-органов водный раствор прополиса, разбавленный прохладной кипяченой водой в соотношении 1:2, закапывают в нос. Он быстро устраняет заложенность и в короткие сроки избавляет от насморка. Закапывать необходимо по 2-3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день. Лечатся до полного устранения симптомов, но не более 10 дней.

Отит излечивается путем закапывания в ухо по 2 капли. Процедура повторяется 2-4 раза в день. Для борьбы с глазными болезнями используют 5%-й раствор. Его капают в глаза по 2 капли дважды в день. Продолжительность лечения — 30 дней.

При заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся болью в горле и отеком, экстракт принимают для полосканий. Необходимо развести 2 ст.л. суспензии в стакане воды. Орошение проводят несколько раз в день. В результате исчезают болевые ощущения, покраснения и погибают вирусы.

При тонзиллите рекомендуется проводить ингаляции по 10-15 минут 2 раза в день. Берут 300 мл прополиса в виде водного настоя на 1 л кипятка, помещают все в посуду. Накрывшись полотенцем, вдыхают лечебные пары.

При заболеваниях ЖКТ применение водяного прополиса должно быть согласовано с лечащим врачом. Необходимо соблюдать общие рекомендации.

Один из вариантов использования при гастрите предполагает смешивание лекарства с молоком. На 1 ст. теплого молочного продукта берут 1 ст. л. настойки. Выпивают состав утром на голодный желудок. Курс лечения длится 14 дней.

При геморрое и гинекологических заболеваниях рекомендуется принимать ванночки с экстрактом прополиса. Для лечения миомы, эрозии и прочих грибковых вагинальных инфекций можно вводить на ночь тампоны, пропитанные разбавленным в воде раствором, либо пить внутрь по 20 капель 3 раза в день. Хороший эффект дают спринцевания смесью из 500 мл воды и 3 ст. л. апипродукта.

Наружное использование препарата при лечении кожных повреждений и заболеваний предполагает обработку пораженного участка в виде протирания или примочек. При этом разведение водой не требуется.

При пищевом отравлении нужно развести 1 ст. л. экстракта в 1 л воды. Выпивается состав на протяжении дня по 1 ст. Лечение способствует быстрому устранению симптомов интоксикации.

В косметологических целях для улучшения состояния и структуры волос применяется 5%-й настой. Его обильно наносят на корни и по всей длине волоса, оставляют на 10-15 минут, после чего смывают теплой водой с шампунем. Процедуру проводят каждый день на протяжении недели. Повторное лечение возможно через 3 дня.

При стоматологических заболеваниях водная суспензия прополиса наносится в чистом виде. Предварительно ополоснув ротовую полость отваром шалфея или ромашки, пальцем в течении 2 минут настой втирают в десны массажными движениями либо прикладывают на 10 минут смоченную турунду. Процедура повторяется ежедневно утром и вечером до улучшения состояния.

Противопоказания к использованию

Как и любое лекарственное средство, данный продукт имеет противопоказания. К ним относятся:

Чтобы исключить риск возникновения аллергии, нужно предварительно сделать тест на чувствительность к компонентам препарата. Для этого раствор выдерживают пару часов на запястье. Если никаких побочных реакций не возникло, можно смело использовать прополис для лечения.

При передозировке возможно возникновение побочных эффектов в виде тошноты, сильного зуда, головной боли или повышенной температуры тела. Стоит прекратить применение и обратиться за профессиональной помощью.

Можно ли таким образом лечить детей и беременных?

Использование водного раствора прополиса в лечебных целях детьми старше 3-х лет, беременными и кормящими женщинами возможно и даже рекомендовано. Перед применением стоит убедиться в отсутствии аллергической реакции организма. Если отрицательных проявлений не выявлено, настойку употребляют в дозах, рекомендованных педиатром или гинекологом.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/propolis-nastoyka-na-vodyanoy-bane/

Оцените статью
Про баню