Паровая баня что это такое

Паровая баня. Оздоровительный восстанавливающий пар

  • Что такое паровая баня?
  • Температура играет важную роль
  • Действие паровой бани. Как правильно…

    История возникновения паровой бани

    История паровой бани начинается ещё в далёком прошлом. Пользующаяся популярностью у древних греков, паровая баня впоследствии была перенята римлянами как парилка, которая за время влияния Римской Империи стала почти неотъемлемой частью римских бань. В Турции паровая баня или “Хамам” существует уже не одну тысячу лет, и сейчас мы называем её термином “ Турецкая баня”. Использование паровой бани было также распространено и в России, где она была известна под названием “Баня”. В это же время паровые бани строились и в Европе, но, вероятно, что их распространение было ограничено, в первую очередь, техническими проблемами (в основном из-за регулировки температуры пара) и высокими затратами. Однако, в настоящее время благодаря новым разработкам в сфере паровых технологии стало возможным устанавливать паровые бани почти везде по вполне приемлемым ценам.

    Что такое паровая баня?

    Также как и сауна, паровая баня приводит к потоотделению, но при совершенно иных атмосферных условиях. Паровая баня не только оказывает на Вас расслабляющий эффект и восстанавливает Ваши силы, но также и поддерживает ваше здоровье и красоту. Она наиболее эффективна при температуре от 43C (110F) до 46C (116F) и относительной влажности 100%. Неотъемлемой частью паровой бани является пар (или если говорить по-научному туман). Для того чтобы пар не улетучивался и для того, чтобы избежать порчу окружающих помещений необходимы эффективный генератор пара, чёткая система контроля пара и паронепроницаемая кабина.

    Читайте также:  Как отделать срубовую баню

    Научные исследования

    В промежутке между 1983 и 1986 годами в Мюнхенском Институте Медицинской Бальнеологии и Климатологии был проведен полный комплекс сравнительных тестов, чтобы определить действие сауны, паровой бани и ванны с массажем на тело человека. В ходе этих тестов принималась во внимание та неопределённость, которая раньше существовала вокруг паровой бани. Паровую баню не следует рекомендовать или же прописывать пациентам с сердечной патологией. Паровая баня рекомендуется, когда требуется общее применение влажного тепла.

    Физические факторы взаимодействуют непосредственно с физическими эффектами; то есть энергия излучения превращается в тепло при поглощении живыми клетками. К тому же физические факторы могут влиять на автономную и эндокринную системы, а также на баланс электролитов. Биологической реакцией на “толчок” физической стимуляции вегетативной гормональной системы является адаптированная реакция на стресс, которая затрагивает надпочечную кору и увеличивает кровяные стероиды. В действительности, взаимоотношения между надпочечными и кровяными стероидами может играть большую роль в переменчивом успехе этого вида гидротерапии. Если так, то интенсивность (или доля) физического стимулирования будет определять значение этой программы гидротерапии.

    Температура играет важную роль

    Физиологическое действие

    Организм пытается увеличить выделение тепла всеми доступными средствами, в основном через кожу и лёгкие. Если температура окружающей среды превосходит температуру тела, то единственный способ выделения тепла это потоотделение. Тело не может поддерживать постоянную температуру, если температура окружающей среды так же высока, как и в паровой бане или сауне, и именно поэтому температура тела начинает повышаться. Так как кожное кровообращение увеличивается, то организм с большей готовностью принимает тепло из окружающей среды. Уменьшение кожного кровообращения привело бы к меньшему повышению температуры тела, но это невозможно. В основном увеличение температуры тела зависит от (a) температуры и влажности в паровой бане, (b) возможности потоотделения организма человека, находящегося в бане и (c) времени купания. Считается, что температура тела колеблется от 37,6 C (99,6F) до 40 C (104F). Таким образом, физиологические изменения, которые происходят во время купания, должны немного повышать температуру тела и в какой-то мере влиять на рефлексы гормональной и нервной систем, которые способствуют увеличению потери тепла.

    Читайте также:  Строительство крыши бани кровля

    Результаты исследования показали, что при правильной температуре и продолжительности, паровая баня оказывает на тело такое же тепловое действие, как и сауна и к тому же они одинаково полезны. Это связано с тем, что уровень влажности в паровой бане явно компенсируется за счёт температуры, которая ниже, чем в сауне. Таким образом, удовольствие и польза, которые приносит паровая баня, зависит от правильно установленной и постоянно поддерживаемой температуры. В паровой бане оптимальной температурой считается температура в пределах 43-46C (110F-116F). Такая температура не только считается наиболее приятной для человека, она также обладает самыми целебными свойствами. Если максимальная температура выше хотя бы на 2-3C, то возникнет ощущение, что в помещении слишком жарко. Подходящая система контроля паровой бани предотвращает такое повышение температуры и самым надёжным образом поддерживает оптимальные условия, регулируя автоматически температуру, поставку и плотность пара, поступление свежего воздуха и вытягивание использованного воздуха.

    Действия паровой бани

    Кроме того, что паровая баня приносит пользу здоровью, она также и очень приятна . Благодаря высокому содержанию пара и общей пользе влажного тепла, паровая баня, как баня, поддерживающая активность, особенно рекомендуется для облегчения заболеваний, перечисленных ниже. Список подтверждён исследованием, проведенным Институтом Медицинской Бальнеологии и Климатологии при Мюнхенском университете: бронхиальная астма, бронхит, катар верхних дыхательных путей, кашель, хрипота, откашливание (особенно с эфирными маслами), не острые жалобы на ревматизм и ограниченное движение суставов или боль в суставах.

    К тому же снова в качестве профилактической меры паровая баня полезна для людей, страдающих от:
    нарушения сна, в основном из-за чрезмерной активности
    плохого кожного кровообращения
    сухой, обветренной кожи
    мышечного напряжения
    мышечной слабости в подкожных кровеносных сосудах
    чувствительности к резким изменениям температуры

    Значительное преимущество паровой бани заключается в её полезном влиянии на кожу, свойство, которое в основном ценят женщины. Влажное тепло стимулирует подкожный кровоток и интенсивно очищает кожу, раскрывая поры, удаляя старый слой кожи и загрязнения, и делает кожу мягкой, чистой и гладкой.

    Как правильно принимать паровую ванну

    Способ, который оказался успешным для сауны, применяется и к паровой бане тоже и для того, чтобы рекомендовать этот режим своим клиентам, Вам следует сначала самим его применить:

    Душ перед каждым сеансом
    Время пребывания в паровой бане зависит от Вашей индивидуальной чувствительности
    Время пребывания в паровой бане не должно превышать 15-20 минут
    Необходимо охлаждать организм прохладным свежим воздухом и прохладной водой, которые не вызывают шок и избегать дрожи.
    Сделать тёплую ванну для ног, если у Вас всё время мёрзнут ноги, и не проходите больше 2-3 сеансов в паровой бане

    В случае совмещённого оборудования для сауны и паровой ванны, Вы можете поменять режим подачи пара.
    Тем не менее, самое важное, что после каждого сеанса Вы должны полностью охладить Ваше тело. Никогда не начинайте процедуры охлаждения, если ваше тело ещё теплое (или ещё хуже, если оно горячее) и никогда не переходите от одного вида бани к другому, до тех пор, пока полностью не охладитесь. Чтобы не перегружать кровообращение. Если после паровой бани тело охладилось не полностью, то тогда даже купание в тёплом бассейне может быть вредным, так же как и после сауны.
    Получайте удовольствие правильно, паровая баня поможет преодолеть ежедневный стресс, расслабиться, восстановиться и получить новые силы, а также улучшить общее физическое и душевное состояние. И к тому же паровая баня может быть очень забавным времяпрепровождением.
    ЗАПУСКАЙТЕ ПАР…

    Источник статьи: http://abcspa.ru/articles/1001/

    Всё про водяную баню в кулинарии

    Читая кулинарные форумы, можно прийти к выводу, что новое поколение хозяек не совсем понимает, что такое кулинарная водяная баня, как сделать в домашних условиях это удобное приспособление, а главное — зачем и как его использовать.

    На самом деле, это простой и эффективный способ создать автоматически контролируемую среду определенной температуры. Говорят, что создавать условия для щадящего нагрева каких-либо особо нежных ингредиентов придумали древние алхимики.

    Что это такое?

    Принцип конструкции заключается в передаче тепла через «посредника».

    Заполненная водой первая емкость нагревается на открытом огне.

    В помещенной в нее емкости меньшего диаметра содержимое нагревается за счет температуры окружающей ее горячей воды – того самого «посредника».

    Так как кипящая вода физически не способна нагреться свыше + 100 °С, температура в малой емкости, естественно, также не превысит этот показатель.

    Здесь у вас ничего не подгорит априори – контакт с открытым огнем исключен.

    Этот принцип широко используется в пищевой промышленности. Именно так устроены пастеризаторы молока и консервированных продуктов. Водяная «рубашка» сыроварных машин передает строго ограниченное тепло к сырной массе в процессе приготовления некоторых деликатесных видов сыра.

    Но ведь и вы, наверное, не раз пастеризовали баночки с домашней консервацией в кипятке? Эта нехитрая процедура тоже является водяной баней.

    Зачем и когда?

    Что такое водяная баня в кулинарии, понять не сложно, если знать где и как её применять. «Банная» методика довольно хлопотна, берутся за такую процедуру нечасто – когда по рецептуре продукту необходима температура, не превышающая + 100 °С.

    Гурманы таких рецептов придумали множество.

    Это и нежнейшие кремы для тортиков, и пикантные соусы, сопровождающие не менее пикантные блюда (мясные, грибные, рыбные).

    Существует рецептура сыров, паштетов и даже колбас, сделать которые без щадящего равномерного нагрева невозможно.

    Например, шоколадные маффины готовить легче, если воспользоваться нехитрой конструкцией из 2 кастрюлек — так масло и шоколад растопятся быстрее и проще.

    Этот метод позволяет аккуратно подогреть и растопить засахарившейся мед, не боясь, что его полезные свойства снизятся от высокой температуры.

    Также этот щадящий способ нагрева востребован в приготовлении целебных травяных отваров. В этой процедуре превышение температуры исключено, а значит, полезные компоненты не разрушатся. Кстати, как готовить целебные отвары, описано еще в трудах Гиппократа.

    Инструкция

    Простейшая водяная баня в домашних условиях легко сооружается из двух кастрюль разного диаметра.

    В ту, что побольше, наливаем воду.

    Ту, что поменьше, вставляем в первую емкость.

    Подберите кастрюли так, чтобы ручки-ушки внутренней емкости опирались на края внешней.

    Воды наливайте в меру, примерно до половины высоты внутренней кастрюльки.

    Важно, чтобы кипяток омывал ее днище и стенки, но не переливался через край.

    Толстостенная кастрюля — лучший выбор. Вообще лучше брать ту, у которой двойное дно — прогрев будет равномернее.

    Вот и все. Отправляйте сооружение на конфорку.

    Посуда – какая подходит?

    Более удобная банька получится из широкой устойчивой кастрюли и полусферической китайской сковороды ВОК, превосходящей кастрюлю диаметром. Можно использовать миску или углубленное керамическое блюдо подходящего диаметра.

    Именно такие водяные бани из пищевой нержавейки изготавливаются на фабриках кухонной посуды и продаются для использования в «продвинутой» домашней кулинарии.

    Внутренний контейнер выполняется в виде кастрюльки или мисочки с крышкой.

    В импортном исполнении эти наборы называются «Bain-marie».

    «Баньку» несложно организовать и в мультиварке — это вполне подходящая посуда:

    1. налейте в мультичашу воду;
    2. если в комплекте аксессуаров нет специальной подставки – установите в центре чаши что-нибудь подходящее (например, невысокую чайную чашку);
    3. на подставке разместите форму с продуктом;
    4. закройте крышку, включайте агрегат.

    Для готовки подойдет режим «Выпечка».

    Преимущества

    В Стамбуле, в султанском дворце Топкапы, туристам демонстрируется средневековая кухня, превращенная в музей. Среди множества огромных котлов, кастрюль и прочей утвари, здесь имеются и водяные бани. В них готовили особенно деликатесные блюда.

    Но и дома можно приготовить настоящие шедевры.

    Невысокая температура позволяет готовить, например, яичные кремы или соусы без разрушения нежных белков.

    При необходимости, блюдо в «банной» емкости способно находиться в горячем состоянии несколько часов. Подавать его можно порционно, а основная часть всегда будет горячей, но не пригорит.

    Советы и секреты

    Один из секретов кулинарной бани заключается в том, что она не обязательно должна быть «водяной». Жидкостью-теплоносителем может служить масло или соляные растворы. Такие теплоносители способны передать готовящемуся продукту практически любую желаемую температуру. Нужно лишь экспериментально подобрать жидкость.

    Впрочем, теплоносителем-посредником может послужить вовсе не жидкий, а твердый компонент.

    Например – обыкновенный песок.

    Именно так готовят кофе по-турецки: погружают джезву в раскаленный кварцевый песочек.

    Еще одна альтернатива воде – воздух или пар.

    В продаже есть и такие конструкции «Bain-marie».

    Полезное видео

    Без равномерного подогрева в конструкции из двух емкостей не обойтись, если нужно приготовить мастику из маршмеллоу, которой так удобно украшать разные торты, в виде цифр, например. На этом видео показано, как греть компоненты для мастики:

    Поверьте, это просто: растапливаем шоколад на водяной бане в домашних условиях

    Быстро и просто: как правильно растопить шоколад в микроволновой печи?

    Необычный десерт из творога и печенья «горшочек с цветами»

    Три способа растопить белый шоколад в домашних условиях: инструкция и нюансы, о которых важно знать

    Как варить вкусный горячий шоколад в домашних условиях — рецепты, достойные внимания

    Источник статьи: http://sladko.club/vsyo-pro-vodyanuyu-banyu-v-kulinarii.html

  • Оцените статью
    Про баню