Паровая печь для бани ангара

Применение печи «Ангара» для банного помещения

Для того чтобы с комфортом попариться в баньке, просто необходима качественная банная печь. На сегодняшний день большим спросом у потребителей пользуются дровяные модели. Ведь в процессе их работы помещение наполняется приятным запахом. К данному аромату прибавятся лечебные свойства, если в топке будут гореть дровишки хвойных пород древесины. В последнее время широкое распространение получило применение для бань печей «Ангара». Они также являются нагревателями дровяного типа. В их основе – легированная сталь. Это прочный и долговечный вариант отопительных приборов для бань.

Устройство печи Ангара

Модели и их особенности

Какого бы представителя линейки банных печей «Ангара» ни выбрал потребитель, в любом случае это будет экономичный вариант отопительного оборудования. У данных моделей невысокая стоимость и при этом – отличное качество. Это конвекционные отопительные приборы с мощностью от 9 до 12 кВт. Для их изготовления применяются листы стали толщиной 5 мм. На поверхность агрегатов наносится порошкообразная термостойкая эмаль черного цвета.

Главная особенность печей для бани «Ангара» – это объемная дверца. В ее основе – жаростойкая стеклокерамика. Благодаря такой дверце можно созерцать пламя. В отопительных приборах «Ангара» воздух поступает через конвекционные отверстия, имеющиеся в верхней части агрегата. Таким образом «Ангара» способна прогреть помещение довольно быстро при одной закладке поленьев.

«Ангара» аналогична печам «Енисей». Однако у нее есть особенности. Одной из них являются окошки из жаропрочного стекла на боковых сторонах печей данной линейки. Также отличителен дизайн данных отопительных приборов: для облицовки боковушек применена плитка персикового оттенка. В отделке прибора задействован черный цвет. Внутренняя поверхность топки отделана шамотной плиткой. Там же вмонтирована чугунная колосниковая решетка. Под выдвижным ящиком для золы и топкой есть открытая камера для поленьев. Она рассчитана на единовременный заклад до 4 кг древесины. Гореть они будут примерно 7 часов при закрытых шиберах.

В случае возникновения неисправностей в работе модели «Ангара» ремонтопригодны. Так, шамотные вставки возможно поменять на новые (если возникла такая необходимость). Данные отопительные агрегаты способны обогревать площадь до 120 кв.м.

В магазинах представлены 3 модели линейки печей «Ангара». Базовый вариант представляет собой угловую фронтальную модель весом 150 кг. Габариты – 1,01х0,56х0,51 м. Для ее установки не нужен фундамент, а топится она поленьями либо брикетами. Не рекомендуется производителем «Ангары» закладка каменного угля в топку, поскольку это может вызвать слишком интенсивный нагрев, который скажется на сроке службы агрегата.

Печь «Ангара аква» оснащена теплообменником и подходит для системы водяного отопления с применением батарей. При весе 150 кг размеры ее 1,02х0,558х0,49 м. Способна обогреть до 230 квадратных метров площади. Из 18 кВт мощности половина приходится на водяной контур. Прибор можно устанавливать в открытых и закрытых системах с гидравлической либо принудительной циркуляцией.

«Ангара-12» – одна из крупных моделей в представленной линейке печей. Вес 175 кг, габариты 1,04х0,7х0,535 м. Мощность «Ангары-12» – 12 кВт. Отапливает до 120 квадратов площади. В нее можно закладывать поленья размером 50 см.

Среди представленных трех вариантов у каждого есть своя изюминка. Одна из моделей оснащена теплообменником, для другой характерны увеличенные габариты. Третий вариант отличается размерами.

Выбираем печь «Ангара» для своей бани

При выборе отопительных приборов следует обращать внимание на ряд нюансов, которые касаются и печи, и помещения бани. Самое главное в данном вопросе: не прогадать с мощностью агрегата и выбрать его соответственно площади бани. Иными словами, каменка должна прогревать помещение настолько, насколько это необходимо для комфортного в ней пребывания – ни больше, ни меньше этого.

Читайте также:  Бани в микрорайоне московском

Самые распространенные ошибки многих застройщиков банных помещений

Результат

Ситуации
Применение агрегатов высокой мощности. Многие полагают, что так парилка быстрее прогреется. Да, это так, но затем отопительный агрегат перейдет в режим минимального нагрева. Камни в топке станут уже холодными, и никакого аромата древесины не будет ощущаться во время принятия баньки. Проливать воду на слабо нагретые камни в топке не стоит, так как это не принесет результата: в таких случаях мала вероятность образования пара. Если он и возникнет, то будет выходить клубами, как из чайника. А для бани характерен легкий прозрачный пар. В противном случае пребывание в парилке будет некомфортным и даже вредным для здоровья.
Ошибочно и впадание в другую крайность: когда застройщики бань оборудуют помещение отопительным прибором с маленькой мощностью. Целью выбора именно такого агрегата называют экономию затрат на покупку отопительного прибора. Но если у него и получится прогреть парилку, то для этого ей придется работать в максимальном режиме. А это негативно скажется на сроке службы данного агрегата вследствие его преждевременного износа.

Только в том случае, если печь приобретается для хамама (турецкая баня), показатель мощности не имеет значения. Почему? Дело в том, что по традиции турецкие бани не оборудуются банными печами. В тех же случаях, когда в роли банного помещения выступает не хамам, а, к примеру, традиционная русская баня, мощность банной печи должна быть оптимальной по отношению к площади парной. С этой целью рекомендуется определить объем парилки. Отталкиваясь от полученного показателя, устанавливается необходимая мощность отопительного прибора.

Как определяется объем парилки? Для этого измеряются ширина, длина и высота помещения. Путем умножения данных параметров выводится суммарный показатель объема парной. Также следует обращать внимание на наличие неизолированных участков на стенах и потолке. Например, кладка, кафельная плитка, стеклопакеты, облицовка и др. Если такие неизолированные участки имеются, нужно умножить показатели ширины и длины данных отрезков помещения, – так определяется их площадь. Полученная цифра прибавляется к суммарному объему парилки. При подсчетах учитывается и стеклянная дверь (если таковая установлена в бане).

При покупке отопительных агрегатов (в том числе моделей «Ангара») нужно ориентироваться на то, какой объем площади способна обогревать та или иная печь. Можно придерживаться закономерности, что на 1 кубический метр пространства уходит 1 кВт мощности прибора.

Как установить и пользоваться печью «Ангара»

При монтаже печки и дымовой трубы следует строго придерживаться инструкции, прилагаемой к отопительным агрегатам «Ангара». Если поверхность пола в бане выполнена из материалов, подверженных горению, то такое покрытие надо защищать в области под дверцей топки. Агрегат «Ангара» следует устанавливать в таком месте помещения, чтобы от топочной дверки до стены на противоположной стороне было расстояние не менее 1250 мм.

Чтобы защитить пол от возможного горения, надо применять листовую сталь по теплоизоляционному материалу. Показатель теплопроводности должен быть не выше асбестового картона толщиной 10 мм. При этом расстояние от низа «Ангары» до поверхности пола надо сделать не менее 10 см.

Другой способ защитить пол: выложить под отопительным прибором площадку толщиной в четверть кирпича. В таком случае соблюдается отступ от печи во все стороны на 250 мм. Затем кладку покрывают металлическим листом либо осуществляется стяжка с применение марочного раствора цемента. Расстояние между печью и незащищенным потолком должно быть не менее 1200мм.

Читайте также:  Бани оборудование для бань

При установке «Ангары» рекомендуется использовать прямую трубу. Высота дымовой трубы от колосниковой решетки до устья – не менее 5 метров. Высоту трубы, установленной на расстоянии, равном или большем высоты сплошной конструкции, нужно рассчитывать так:

  • как минимум 50 см – над плоской кровлей;
  • не менее 50 см – над коньком кровли при местоположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька;
  • не ниже конька – при местоположении трубы от 1,5 до 3 метров от конька;
  • не ниже линии от конька вниз под углом 10 градусов к горизонту – при местоположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 метров.

С целью пожарной безопасности и регулирования газодинамического процесса в печах «Ангара» следует установить шибер в канал дымохода. Местоположение должно быть удобным для пользования. Ни в коем случае нельзя монтировать неразборные соединения печи с баком, с дымовой трубой или другими элементами. В случае возникновения неисправностей конструкции должны быть разборные.

Перед началом работы печи нужно проверить, что ее установка проведена правильно. Следует быть готовым к тому, что при первом применении от агрегата будут исходить специфические запахи и дым. Это связано с использованием при производстве печей промышленных масел. Поэтому первое применение «Ангары» следует осуществлять при открытых окнах и дверях. После прогрева неприятные запахи и дым исчезнут.

Также при экплуатации надо придерживаться следующих мер безопасности.

  1. Не использовать печь при выявлении каких-либо неисправностей.
  2. Не допускать близко к печи детей.
  3. Не прикасаться к стенкам «Ангары» голыми руками.
  4. Не сушить одежду и другие вещи на поверхности печи.

Благодаря выпуску разных вариаций отопительного прибора «Ангара» потребители могут подобрать наиболее подходящую для своей бани. Если мощность выбранной модели соответствует объему площади парилки, соблюдены все правила установки и эксплуатации печи – она прослужит в исправности долгие годы.

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://poparimsya.online/pechi/firmennye/pech-dlya-bani-angara.html

Дровяная печь для бани TMF Ангара 2012

Пожалуй, нет такого русского, который не был в бане! Что есть русская баня для русского человека? Это не просто место, где можно помыться. Это место, где мы встречаемся с друзьями для приятной беседы за кружечкой ароматного травяного чая. Это место, где очищается не только тело, но и душа. В нас глубоко сидит знание, что баня дарит здоровье. Банные печи TMF Ангара 2012 предназначены для «русской бани» с объёмом парной от 8 до 18 м 3 .

«Париться» от слова «пар»

Что такое настоящая русская баня для русского человека — вопрос философский. Но если подойти с технической стороны, то температура в русской бане должна находиться в пределах 45-60 °С , а влажность при этом – в пределах 40-70%. Часто оптимальным режимом называют соотношение 60/60, то есть температура 60 °С и влажность 60%. Очень важно, чтобы печь могла поддерживать эти показатели (кондиции) постоянными на всём протяжении банных процедур, причём без активного участия банщика – ему есть чем заняться.

Неизменно понятие «русская баня» дополняется понятием «лёгкий пар». Это очень приятный, не обжигающий, почти невидимый глазу, полезный для здоровья пар, по-научному называемый мелкодисперсным.

Итак, банная печь TMF Ангара 2012 – печь для «русской бани». Она может достаточно долго сохранять оптимальные кондиции русской бани и выдаёт по-настоящему лёгкий пар. При этом нагреть парную до 100°С она может в течение часа.

Inox — хромистая сталь, ЗК — закрытая каменка, дверца Витра

Читайте также:  Печь для бани термофор бирюса 2013 терракот

Источник статьи: http://tmf-shop.ru/collection/angara-2012

Ангара 2012 Carbon

Обновленная версия дровяной банной печи «Ангара», рассчитанная на парилки объемом от 8 до 18 м 3 .

Новая «Ангара 2012 Carbon» отличается от своей предшественницы прежде всего наличием закрытой каменки. Именно закрытая каменка, охваченная круговым потоком пламени, в которой камни прогреваются до температуры 600 °С, позволяет создать в парилке наиболее благоприятный микроклимат, не пересушивая и не перегревая воздух. Вода подается в самую горячую центральную часть закрытой каменки через воронку.

Встроенный теплообменник для горячей воды теперь размещен в топке печи и нагревается непосредственно излучением от пламени, а не через стенку печи, как это было ранее.

Печи дизайна «антрацит» комплектуются стандартной дверцей из нержавеющей стали со стеклом. Для каждой модели предусмотрены модификации с коротким топливным каналом (КТК), а также доступны модификации «Витра», оснащенные большим светопрозрачным экраном с диагональю 42 см.

Эта печь в большей степени ориентирована на режим русской бани с умеренной температурой при повышенной влажности.

Банная печь «Ангара 2012 Carbon» входит в серию антикризисных банных печей. Теперь они выпускаются не только из высоколегированной жаростойкой нержавеющей стали (модели «Inox»), но и из утолщенной качественной конструкционной стали (модели «Carbon»). Другой тип стали – это ключевое отличие моделей «Carbon» от «Inox».

Они немного уступают по ресурсу эксплуатации своим аналогам из жаростойкой стали, но при этом сохраняют все их свойства – эффективный функционал и фирменный дизайн TMF. Конструкционная сталь немного уступает хромосодержащей высоколегированной стали в плане стойкости к окалинообразованию, поэтому применяется сталь повышенной толщины – 4 мм.

Вы можете использовать газ в качестве топлива для данной печи в случае, если будет установлено ГГУ «Сахалин – 4 Комби».

Главным достоинством антикризисных печей из конструкционной стали является их более выгодная цена, по сравнению с их аналогами из жаростойкой стали. В зависимости от модификации экономия составит от 3 000 до 4 000 рублей. На банные печи из конструкционной стали действует стандартная гарантия – 1 год.

Источник статьи: http://t-m-f.ru/catalog-new/model/pechi_dlya_bany/drovyanie/angara_2012_carbon/

Ангара 2012 Inox

Обновленная версия дровяной банной печи «Ангара», рассчитанная на парилки объемом от 8 до 18 м 3 .

Новая «Ангара 2012 Inox» отличается от своей предшественницы прежде всего наличием закрытой каменки. Именно закрытая каменка, охваченная круговым потоком пламени, в которой камни прогреваются до температуры 600 °С, позволяет создать в парилке наиболее благоприятный микроклимат, не пересушивая и не перегревая воздух. Вода подается в самую горячую центральную часть закрытой каменки через воронку.

Также в печи реализована концепция термической равнопрочности. Толщина деталей топки, подверженных наибольшей термической и механической нагрузке, увеличена в 1,5 раза. Закрытая каменка изготовлена из жаростойкой высоколегированной стали с содержанием хрома 16%.

Встроенный теплообменник для горячей воды теперь размещен в топке печи и нагревается непосредственно излучением от пламени, а не через стенку печи, как это было ранее.

Печь изготавливается только из жаростойкой высоколегированной стали. На все печи «Ангара» распространяется трехлетняя «Железная гарантия» на целостность металла и сварных швов топки.

Каждая модель выпускается в трех вариантах дизайна: «терракота», «антрацит» и «шоколад». Печи дизайна «антрацит» комплектуются стандартной дверцей из нержавеющей стали со стеклом. Для каждой модели предусмотрены модификации с коротким топливным каналом (КТК), а также доступны модификации «Витра», оснащенные большим светопрозрачным экраном с диагональю 42 см.

Вы можете использовать газ в качестве топлива для данной печи в случае, если будет установлено ГГУ «Сахалин – 4 Комби».

Эта печь в большей степени ориентирована на режим русской бани с умеренной температурой при повышенной влажности.

Источник статьи: http://t-m-f.ru/catalog-new/model/pechi_dlya_bany/drovyanie/angara_2012/

Оцените статью
Про баню