Паровозы парилка пары парная

Правила посещения

Правила посещения общественных бань высшего разряда «Паровозовъ»

Общие положения

* Выбирая пункт меню, вы остаетесь на этой же странице, она листается вниз до выбранного пункта.

Общие положения

Настоящие правила утверждаются администрацией Бани и представляют собой публичную оферту, содержащую все существенные условия договора о возмездном оказании услуг между Баней и Посетителем. Каждый Посетитель обязан ознакомиться с данными правилами до начала пользования Баней. Пользование Баней означает принятие данных правил целиком, без каких-либо исключений. Посетитель, не согласный с данными правилами, обязан немедленно прекратить пользование Баней.

Условия посещения бани для детей

  • Дети до 16 лет допускаются в Баню только в сопровождении взрослых;
  • Детям до 12 лет предоставляется бесплатный вход (при этом Гостям предоставляется одна кабинка и одно место в зале отдыха);
  • В сопровождении одного взрослого бесплатно посетить баню может два ребенка;
  • За третьего и последующих детей (в сопровождении одного взрослого) взимается полная стоимость по действующему тарифу;
  • Мальчики до 3 лет допускаются в женское отделение.

Основные и дополнительные услуги

  • Услуги Бани предоставляются посетителям за плату по прейскурантам, утвержденным в установленном порядке администрацией Бани. Льготными категориями граждан в Бане «ПАРОВОЗОВЪ» обладающими:
Читайте также:  Проекты домов с баней и печью

Правом бесплатного посещения бани, являются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, ветераны Великой Отечественной войны;

Правом посещения бани по льготным условиям в установленное время и день недели, отраженным в прейскуранте, являются граждане-пенсионеры по старости (возрасту), при наличии соответствующего документа.

  • Не подлежат возврату или обмену предварительно приобретенные или забронированные Гостями билеты на пользования Баней, кроме случаев закрытия Бани по техническим причинам.

Гостям Бани предоставляются за отдельную плату по прейскуранту следующие дополнительные услуги:

  • Прокат банного белья (полотенец, простыней, банной обуви, халатов, килтов);
  • Продажа горячих напитков (чая), прохладительных напитков, блюд и кондитерских изделий, веников, предметов личной гигиены (шампуней, мочалок, расчесок и т.д), банных принадлежностей;
  • Использование индивидуальных сейфовых ячеек;
  • Хранение и стирка банных принадлежностей в индивидуальной ячейке;
  • Оказание услуг внутри Бани, расчеты за услуги производятся с применением персональных браслетов-чипов, выдаваемых одновременно с оплатой за сеанс;
  • Сохранность ценных вещей, документов и денег гарантируется Вашим персональным браслетом-чипом. Администрация не несет ответственности за сохранность вещей в персональной кабинке, если браслет-чип (являющийся ключом от персональной кабинки Гостя) был утерян или снят с руки Гостя и оставлен без присмотра не по вине сотрудников Бани;
  • Администрация Бани вправе отказать в обслуживании любому Гостю в случае нарушения настоящих правил с обязательством по возврату оплаты за не оказанные услуги;

Источник статьи: http://banyparovozov.ru/parovozov/rules.html

ПарАвоз – печь для бани

Среди стальных банных печей свои имена имеют немногие печи, поэтому печь гордо именуемая «Паравоз» заслуживает особого внимания не только из-за того, что у нее есть свое, собственное имя. Да, именно через два «а» а не традиционно через «о» пишется имя этой печи, и это не единственное отличие этой каменки от других стальных каменок. И об этом стоит рассказать подробно.

Читайте также:  Котел чан для бани

Тип конструкции железной печи «паравоз»

Идея использования дополнительного объема для дожига легких газов для банных печей далеко не нова. Дополнительные объемы в виде разделенных топочных и установленных резервуаров для дожига реализуются во многих проектах, но если брать печь паровоз, то здесь изменен сам принцип построения и использования дополнительного объема.

Основной проблемой банной стальной печи выступает недостаточный прогрев пара, в открытой каменке вода при попадании на камни быстро испаряется, при этом пар получается неоднородный. В составе такого пара и крупные частицы и мелкодисперсная фракция. Такой эффект получается из-за большой температуры каменки, другое дело, когда пар готовится постепенно, доходя до нужной кондиции, когда вода, стекая с нагретых, но не раскаленных камней на камни с высокой температурой.

Печь паровоз, благодаря дополнительному объему закрытой каменки производит именно мелкодисперсный пар, который и легче переносится и по своим свойствам намного целебней, чем обычный «сырой» пар. Это и неудивительно, если учесть, что создателем этого агрегата является академик. В 1988 году академик Добровольский Г.Б. впервые предложил эту конструкцию печи, и хотя с того времени ушло много пара, усовершенствованию печь подверглась минимальному – в конструкцию добавился парогенератор, а в остальном она остается неизменной.

Устройство печи паравоз

Основой этой печи выступает корпус топки – для нее чаще всего используется сварная конструкция из металла толщиной 4-10 мм. Топка расположена горизонтально, что дает возможность использовать для топки длинные колодки дерева. Печь паровоз имеет зольник, оснащенный дверкой с отверстиями для регулировки подачи воздуха в камеру сгорания. Закладка дров осуществляется через дверку топки, чаще всего оснащаемую стеклянной вставкой. Для удобства обслуживания между дверками и топкой устанавливается топочный туннель, его длина зависит от толщины стены и может изменяться в зависимости от пожеланий заказчика.

Над топкой располагается второй стальной резервуар, он соединяется с топкой тремя опорными трубами, через которые и происходит поступление в резервуар легких газов для дожига и продуктов горения из топки.

Вторая камера оснащается дверкой для удобства прочистки камеры и для закладки в нее камней. Сверху конструкция оснащается дымоходной трубой и тремя или двумя паровыми пушками для подготовки пара.

С наружной стороны конструкции устанавливается сетка для закладки камней каменки. Столь необычная форма компоновки позволяет дополнить антураж декоративными элементами. Дело в том, что сама топка располагается на высоте примерно 30 см, поэтому печь паровоз чаще всего и декорируется под паровозную тематику. Здесь устанавливаются и колеса, и паровозный фонарь, и обязательно из металлических пластин делается отбойник, ну чтобы было все натурально.

Основные характеристики банной печи паравоз

Для стальной банной печи характерно большое потребление топлива. Но в случае с печью паровоз это не так, конструкция позволяет полностью использовать дрова, поскольку здесь происходит дожиг легких газов. Второй особенностью выступает то, что первый пар в парогенераторе получается буквально через 20-25 минут после начала топки. В рабочий режим она переходит через 50-55 минут после растопки, так что это одна из самых быстрых по нагреву стальных печей.

Большой вес и большая площадь нагрева с внутренней каменкой позволяют долгое время сохранять тепло, это очень инертная печь в плане теплоотдачи, поэтому и получается, что небольшое количество дров обеспечивают качественную подачу тепла.

Сегодня отдельные производители выпускают 11 моделей печей для домашнего и коммерческого использования. Они отличаются по толщине металла и размерам. Наиболее популярные модели имеют стандартную длину 1250 мм. Высота модели 1300-1500 мм. Ширина 1000-1200. Вес конструкции без каменной закладки при толщине металла 10 мм около 230 кг. Для закрытой каменки потребуется около 230 -270 кг камней, для открытой каменки около 350-400 кг. Облицовка топки кирпичом прибавит в весе около 1200-1300 кг. Срок службы печи с толщиной стенки топки 10 мм в домашнем варианте 5-7 лет, при коммерческом использовании 4-5 лет. В качестве дымохода применяется обычный сандвич диаметром внутреннего трубопровода 140 мм.

Прежде всего, стоит сказать что это самая эффективная из моделей стальных печей. При небольшом потреблении топлива она обеспечивает нормальный нагрев парной с выработкой легкого и полезного пара.

Вторым достоинством печи выступает отсутствие конвекции, для настоящей русской бани это важное качество. В парной с «Паровозом» перемещения воздушных масс практически нет, что дает возможность получить качественный пар и правильный прогрев помещения парной.

При использовании печи она полностью отвечает требования пожарной безопасности. Отвод дыма здесь осуществляется при температуре ниже 400 градусов, что соответствует требования норм пожарной безопасности. Ну а для тех, кто собрался самостоятельно собрать такую печь для своей бани большим плюсом выступает доступность чертежей в сети, они находятся в открытом доступе, и скачать их не представляет большого труда.

Вместе с тем, у нее имеются и недостатки – прежде всего это вероятность прогара в точках перехода из нижнего в верхний корпус. Здесь чаще всего наблюдается прогар сварного шва или трубной вставки.

Второй момент, на который нужно обратить внимание это на облицовку топки кирпичом. Кирпичная кладка увеличивает вес печи, но при этом такой экран отсекает образование конвекционных потоков и позволяет достичь необходимого эффекта русской бани.

Источник статьи: http://pechiexpert.ru/pech-dlya-bani-paravoz/

Паровозы парилка пары парная

Баня не оплачивается, оплачивается только сама процедура.

Программы проводятся c поенедельника по пятницу в будние дни с 06:00 до 16:00.

Дополнительные гости не воспользовавшиеся процедурой 200 рублей/ час с человека.

* Подробно о содержании программ можно уточнить у администраторов.

Парка «Классическая» 1 500 р
Парка «Бодрость» 1 900 р
Парка «По-Уральски» 2 500 р
Парка «Особая» 3 500 р
Авторское парение VIP 5 000 р
Парка «Лайт» 900 р
«Ароматерапия» 800 р
Парка «Детская» 700 р
Мыльная мойка 1 400 р
Массаж классический 2 100 р

Мангал с углем 3,0кг 300 р
Простыня 50 р
Полотенце 70 р
Комплект «Комфорт»
махровый халат, махровое полотенце, махровые тапочки
400 р
Растопка камина
1-ая бесплатно, каждая последующая
200 р

Березовый шт. 150 р Можжевеловый шт. 150 р Пихтовый шт. 150 р Дубовый шт. 200 р Эвкалиптовый шт. 200 р А так же Жидкость для розжига мангала бут 150 р Стоянка автомобиля сутки 100 р

Какой выбрать веник в русскую баню?

Березовый веник

Березовый веник — самый часто используемый веник при парении в русской бане. И вот почему. Береза с давних пор применяется в народной медицине и с успехом используется в современной медицине как потогонное, мочегонное, дезинфицирующее и общеукрепляющее средство при различных простудных заболеваниях, хирургических операциях, при лечении заболеваний почек и дыхательной системы. У нас на Урале береза растет повсеместно. Это самое распространенное дерево для изготовления веников для русской бани. У березового веника листики очень мелкие и мягкие, легко скользят по телу во время парения в бане. Мягкий березовый веник в русской бане прекрасно подойдет и для взрослых, и для детей.

Дубовый веник

Веники из дуба или дубовые веники обладают прекрасными антисептическими свойствами. Дубовые веники отлично подойдут гипертоникам (повышенное кровяное давление) и людям, страдающим повышенной потливостью руки ног.

Служит дубовый веник значительно дольше, чем березовый и дает значительно больше пара при парении. В процессе запаривания в русской бане дубовый веник становится тяжелым и объемным и нужна сноровка парильщика, для того, чтобы им правильно пользоваться в парилке.

Хвойные веники (сосна, кедр, пихта, можжевельник)

Хвойные веники — прежде всего уникальный аромат, который во сто крат увеличивается при запаривании веника в парной. Веники из хвойных деревьев значительно «грубее» и более хлестки при парке. Такими вениками не пользуются при наличии кожных заболеваний. Медицине известно противоревматическое действие хвойных пород.

Сосновые, кедровые или пихтовые веники необходимо запаривать в течение продолжительного времени, чтобы несколько смягчить грубые ветки, а хвоя смогла бы распариться и обмякнуть.

Иногда, применяют сборные веники из хвойных и лиственных пород. Такой веник в русской бане просто незаменим. Он вбирает в себя все лучшее от каждого вида дерева.

Эвкалиптовый веник

Эвкалиптовый веник в русской бане еще более экзотичная вещь. Произрастает эвкалипт юге нашей страны, и только один вид эвкалипта (прутьевидный) пригоден для этих целей. Однако этот веник незаменим при лечении заболеваний дыхательной системы, суставных и невралгических заболеваниях и служит хорошим ранозаживляющим и болеутоляющим средством. Лучшего средства для ингаляции дыхательных путей, чем эвкалиптовый веник, нет. Этот веник обладает чрезмерной гибкостью, что затрудняет его использование, поэтому его можно усилить ветками дуба.

Парка «Классическая»

Проводится за 1 заход в парную.

Технология: в парной создаётся температура 60-70 0 С, влажность 50-80 %.

Тело прогревается нагнетанием пара, прикладыванием веников, растиранием и веничным массажем.

Далее следует контраст (снег, купель, прохладная вода).

Используется 2 берёзовых веника, 1 пихтовый веник.

Продолжительность до 20 минут. Стоимость 1 500 рублей.

Парка «Бодрость»

Проводится за 1 заход в парную.

Технология: в парной создаётся температура 60-70 0 С, влажность 50-80 %.

Тело прогревается нагнетанием пара, прикладыванием веников, растиранием и веничным массажем, суставная гимнастика.

Далее следует контраст (снег, купель, прохладная вода) с выходом из парной.

Используют 2 берёзовых веника, 2 пихтовых веника.

Продолжительность до 30 минут. Стоимость 1 900 рублей.

Парка «По-Уральски»

Проводится в 2 захода в парную.

Технология:в парной создаётся температура 60-70 0 С, влажность 50-80 %.

1-й заход: тело прогревается нагнетанием пара, прикладыванием веников, растиранием и веничным массажем.

Далее следует контраст (снег, купель, прохладная вода) с выходом из парной.

2-й заход: лёгкое прогревание всего тела вениками, натирание тела мёдом и солью.

Ополаскивание холодной водой.

Используют 2 берёзовых веника, 2 пихтовых веника.

Продолжительность 30-40 минут. Стоимость 2 500 рублей.

Парка «Особая»

Включает в себя 2 захода в парную и мыльный массаж.

Технология:В парной создаётся температура 60-70 0 С, влажность 50-80 %.

1-й заход: тело прогревается нагнетанием пара, прикладыванием веников, растиранием и веничным массажем.

Далее следует контраст (снег, купель, прохладная вода) с выходом из парной.

2-й заход: лёгкое прогревание всего тела вениками, натирание мёдом и солью.

Обливание холодной водой после выхода из парной.

Далее мыльный массаж всего тела (в моечной), омовение холодной водой.

Используют 2 берёзовых веника, 2 пихтовых веника.

Продолжительность 60 минут. Стоимость 3 500 рублей.

Авторское парениe VIP

Насыщенная и разнообразная программа банных ритуалов, рассчитанная на самых искушённых ценителей пара и бани!

Мастер индивидуально для гостя подбирает и проводит ритуал глубокого прогрева и расслабления при помощи ароматерапии, бесконтактных, контактных, венечных,
массажных, контрастных и прочих техник, прогрева и расслабления, с применением всех своих знаний и навыков парения и банных секретов!

Используют 4 пихтовых веника, 2 дубовых веника , 2 берёзовых веника, 1 эвкалипт

Стоимость 5 000 рублей в час.

Парка «Лайт»

Технология: в парной создаётся температура 60-70 0 С, влажность 50-80 %.

Нахождение в парной с ароматом трав и веников.
Тело прогревается нагнетанием пара, делается легкий веничный массаж.
Используют 2 берёзовых веника, 2 пихтовых веника.

Продолжительность до 10-15 минут. Стоимость 900 рублей.

«Ароматерапия»

Нахождение в парной с ароматом трав и веников. Предлагается травяной чай для усиления потоотделения.

Нагнетание пара вениками.

Используют 1 эвкалиптовый веник, 2 берёзовых веника.

Продолжительность 5-10 минут . Стоимость 8 00 рублей .

Парка «Детская»

Проводится за 1 заход в парную.

Технология: в парной создаётся температура 50-60 0 С, влажность 50-80 %.

Тело прогревается нагнетанием пара, прикладыванием веников, растиранием и веничным массажам с учётом возраста ребёнка.

Далее следует контраст – прохладная вода.

Используется 1 веник (берёза, пихта, эвкалипт на выбор)

Продолжительность 5-10 минут. Стоимость 700 рублей.

SPA-программа для русской бани «Здоровое тело»

Проводится с Пн по Чт с 08:00 до 16:00 часов.

Оздоровительная программа для всего тела, продолжительностью 2 часа.

Профессиональные парильщики – массажисты специально для вас подберут индивидуальную программу, в которую будет входить:

Аромапарение: нахождение в парной с ароматом трав и веников. Предлагается травяной чай для усилия потоотделения.

2 заходав парную:

1 заход: тело прогревается нагнетанием пара, прикладыванием веников, растиранием и веничным массажем.

Далее следует контраст (снег, купель, прохладная вода) с выходом из парной.

2 заход: лёгкое прогревание всего тела вениками, натирание мёдом и солью.

Обливание холодной водой после выхода из парной. Далее мыльный массаж всего тела или общий массаж. Отдых с травяным чаем.

Используют 2 берёзовых веника, 2 пихтовых веника, 1 эвкалиптовый веник.

Стоимость 4 500 рублей с человека (баня не оплачивается, только сама процедура).

Каждый дополнительный человек, который не воспользуется процедурой 200 рублей в час.

Мыльная мойка

Невероятно приятная процедура!

На специальном топчане в предбанной зоне мастер вас укроет пышной горячей, только что взбитой, мыльной пеной и разотрет, как мочалкой, ароматным пихтовым веником от кончиков пальцев ног и до шеи. Этой процедурой достигается эффект мягкого пилинга, глубокого очищения и питания кожи эфирными маслами пихты.

Используют 2 пихтовых веника.

Продолжительность до 20 минут. Стоимость 1 400 рублей.

Классический расслабляющий массаж всего тела

Продолжительность до 60 минут. Стоимость 2 100 рублей.

Источник статьи: http://www.parovoz-club.ru/index-new.php?do=dop

Оцените статью
Про баню