Парогенератор для хамама где установить

Монтаж паропровода от парогенератора до хамама

1. Парогенератор находится в отдельном помещении. Он вешается на стену на уровне груди человека (это оптимальная высота для монтажа и дальнейшего обслуживания парогенератора)

2. Форсунка в хамамме располагается на 15 -30 см. от пола

3. Весь путь паропровода от парогенератора к форсунке прокладывается под уклоном (то есть, без прогибов, углов с нижней точкой и пр.). Пар, проходящий по паропроводу, частично превратится в воду. В итоге, образовавшийся конденсат вытечет из форсунки или стечет обратно в бак парогенератора.

Это важно! Иначе в паропроводе образуются карманы (ямы), в которых скопится вода. При работе парогенератора, выход пара будет затруднен. Это создаст неприятные «булькающие-хрюкающие» звуки, а из форсунки периодически будет выбрасываться конденсат, который может обжечь отдыхающих.

4. Если ваш парогенератор находится в подвале здания, а хамам на этаж выше, следуйте тем же инструкциям, что и в предыдущем пункте. То есть, паропровод от парогенератора проложите вертикально и присоедините к форсунке. Конденсат будет стекать в бак парогенератора.

Три основные ошибки при прокладке паропровода:

1. «Неправильный» материала паропровода. НЕЛЬЗЯ использовать пластиковую трубу. Под воздействием горячего пара, будут выделяться вредные вещества. А некачественный, дешевый пластик еще хуже. Он может разложится и перекрыть сечение паропровода. ЛУЧШИЙ МАТЕРИАЛ для паропровода — это специальная труба из 100% меди.

Читайте также:  Баня атепцево график работы

2. Паропровод должен быть изолирован и утеплен, чтобы уменьшить теплопотери и количество конденсата;

3. Для парогенераторов мощностью 4 — 6 кВт диаметр паропровода должен быть не менее 15 мм. Для более мощных моделей — от 22 мм и шире.

Получить консультацию по выбору и монтажу парогенератора для хамама можно на сайте Охамам или по бесплатному телефону 8 (800) 700-36-40.

Источник статьи: http://blog.ohamam.ru/page/paroprovod

Парогенератор для турецкой бани (хаммама)

В современном мире уже необязательно использовать мрамор и котлы с кипящей жидкостью для образования пара в хаммаме. Нынешние владельцы турецких бань устанавливают новейшее высокотехнологичное оборудование, в том числе и качественные парогенераторы.

Оздоровительный эффект

Еще в древности врачами была доказана польза посещения хаммама. Вместе с паром и теплой водой смываются все недуги (астма, бронхит, простуда), появляется жизнерадостность, а душа наполняется покоем.

Многие спа-салоны наряду с другими процедурами предлагают посетить хаммам. Ведь пропаренное тело эффективнее воспринимает оздоровительные манипуляции (массаж) и применение косметологических техник (пилинга, масок и др.).

Преимущества парогенератора для хаммама

Благодаря такому качеству, как безопасность, теплообменный аппарат снискал симпатию владельцев бань. В сравнении с традиционными печами, риск обжечься о корпус конструкции сводится к минимуму. Установка такого аппарата в бане гарантирует комфортный и полезный отдых в парилке. Облегчение условий эксплуатации парогенератора достигается также за счет автоматизации процесса промывки аппарата с удалением накипи.

Удобство пользования устройством обусловлено простотой его конструкции и бесхитростным принципом работы. Встроенный в прибор бак из системы водоснабжения заливается жидкостью. С подключением аппарата к источнику электропитания задействуются электронные датчики и электромагнитный клапан, ответственные за поддержание требуемого уровня воды. Жидкость, наполнившая бак, равномерно прогревается и выделяет пар, который по трубам поступает в помещение.

Характеристика приборов

Все, кому доводилось хоть единожды пользоваться подобным аппаратом, установленным в банном помещении, отмечают простоту его эксплуатации. При этом никому не потребовалось использовать специальные навыки и знания. Чтобы выбрать наиболее подходящий температурный режим и получить оптимальную густоту пара, нужно всего лишь задействовать устройство терморегуляции, установленное на корпусе аппарата. Задав необходимые параметры, можно быть спокойным относительно того, что в помещении парилки воцарится стабильный микроклимат, для поддержания которого совсем не нужны дополнительные затраты человеческой энергии.

В современных хаммамах, как правило, сохраняется температура на уровне 30-55 градусов, а влажность приближается к 100%. Благодаря использованию парогенератора, вырабатывающего довольно легкий пар, в помещении создается определенный комфорт даже для тех людей, которые не переносят сильную жару.

Для турецких бань отлично подходят теплообменные приборы мощностью от 2 до 16 кВт. Если аппарат с максимальным значением величины не справляется с большим объемом помещения, допускается подключение к единой схеме дополнительных приборов с аналогичными характеристиками. Все теплообменные аппараты устанавливаются в техническом помещении, где воздух намного суше, чем в парилке. Наличие определенного количества высокотехнологичного оборудования в одном помещении требует обустройства естественной вентиляции.

Механизм управления агрегатом

С помощью электронного пульта осуществляется регулировка температуры и интенсивности пара. Кроме того, приборы контроля за работой устройства расположены и на самом корпусе аппарата. Существует возможность автоматической и ручной регулировки. Наличие дисплея на пульте некоторых моделей позволяет изучить информацию о пользовании всеми функциями прибора. С помощью таймера можно запрограммировать работу хаммама. Нужно лишь указать необходимые параметры и выставить время включения и отключения парогенератора. Регулируя температуру нагретого влажного воздуха, можно добиться получения эффектов расслабления, потения и выведения шлаков. Установленный в парной датчик будет передавать сигнал о существующем в помещении температурном режиме прямо на пульт управления. Выбирая теплообменный аппарат с устройством для контроля за работой прибора, следует хорошо продумать варианты запросов, которые он должен решать.

Особенности монтажа

Установка парогенератора в турецкой бане, как правило, производится только в хорошо вентилируемом сухом помещение. Не менее важным считается и обустройство бани водопроводной системой, давление в которой должно поддерживаться на уровне 0,2-10 бар. Важно, чтобы температура нагретой воды не доходила до отметки в 65 градусов. К тому же обязательным условием является подведение электричества необходимой мощности.

При установке подобного прибора нужно следить за тем, чтобы паропровод, изготовленный из меди, не прогибался, иначе могут образоваться водяные карманы со скапливающейся в них конденсированной жидкостью, блокирующей выход нагретого влажного воздуха. Чем короче будет длина паропровода, тем меньше конденсата накопится в нем. Важно также выполнить теплоизоляцию медной трубы.

Как правильно рассчитать мощность прибора для хаммама

С математической точки зрения, показатель мощности аппарата определяется по следующей формуле: объем парной (м³) x K1 x K2 = необходимое значение величины (кВт), где:

  • K1=0,75 – вентилируемое помещение;
  • K1=0,52 – невентилируемая комната;
  • K2=1 – акриловая парилка;
  • K2=1,25 – специальные теплоизолированные панели и плитка (мозаика);
  • K2=1,5 – бетонные стены и плитка (мозаика).

В первом приближении можно считать, что необходимая мощность будет примерно равна объему парной.

Если требуется высокое значение величины, то, как правило, можно подключать несколько теплообменных аппаратов параллельно, например, HELO HSX CD. Таким образом, максимальная суммарная мощность составит 4х14=56 кВт.

Основываясь на этом расчете, владелец турецкой бани может принять решение об установке и подключении нескольких парогенераторов, подсоединенных к одному пульту управления. При этом аппараты можно размещать на полу или подвешивать на стену.

Популярные торговые марки

Купить парогенератор для турецкой бани можно в интернет-магазине. Сегодня это устройство набирает популярность, а значит, выбрать есть из чего. Среди известных брендов, представленных на отечественном рынке, заметное место занимают TYLO, HARVIA, SAWO и HELO. Они наиболее подходят для обустройства турецких бань, где нужен именно тяжелый сырой пар. Все указанные производители выпускают продукцию, изготовленную из нержавеющей стали.

Особенностью финских аппаратов является наличие в их конструкции устройств, способствующих очистке и удалению накипи. Парогенераторы, производимые шведской компанией TYLO, считаются самыми надежными и неприхотливыми в пользовании приборами. Теплообменный аппарат для хаммама HARVIA отличается высоким качеством, что на сегодняшний день считается самым важным признаком хорошего отношения к потребителям.

Компания HELO является лидером в этом сегменте рынка. Ее продукция характеризуется эргономичностью и наличием большого количества разнообразных функций, облегчающих эксплуатацию прибора и повышающих эффект от их использования.

Потребитель может подобрать удобные и функциональные модели исходя из необходимой мощности и желаемых опций. Некоторые экземпляры оснащены цифровыми системами управления, фильтрацией воды и ароматизацией нагретого влажного воздуха, а также многими другими удобствами. Для примера рассмотрим конкретные модели.

Парогенератор HELO HSX-M обладает мощностью 3,4-14 кВт. Допускается только одиночная установка. Среди опций числятся таймер, пульт управления, автоматическая промывка и сушка прибора, раздельное использование электронагревателей, возможность регулировать в парной температурный режим и даже освещение.

Для коммерческих заведений, таких как банные комплексы, спа-салоны и фитнес-клубы, прекрасно подойдет парогенератор HELO HSX CD, обладающий мощностью, аналогичной предыдущей модели. Используя split-set и режим непрерывной работы, 2-3 парогенератора, соединенных параллельно, программируются на одновременную промывку. Пульт управления прибора можно установить как внутри парной, так и в техническом помещении. Простоту пользования аппаратом и эффективность принятия банных процедур обеспечивают следующие функции:

  • режим непрерывной работы оборудования;
  • ароматизация пара с помощью насоса-дозатора;
  • вентиляция помещения;
  • контроль освещения;
  • дистанционное управление.

Уход за прибором

Плохое качество воды, содержащей большое количество солей металлов и оксида железа, оказывает негативное влияние на важные детали парогенератора. В результате постоянного использования нефильтрованной жидкости внутри прибора образуется известковый налет, который со временем становится причиной поломки аппарата.

Перед монтажом парогенератора в бане необходимо проверить воду на жесткость. Следует выполнить также специальные подготовительные работы, связанные с установкой клапана автоматической промывки агрегата и сливания из него жидкости. Несмотря на то что парогенератор для турецкой бани будет промываться автоматически, следует выполнять также его очистку от накипи. В инструкции, прилагаемой к прибору, все подробно расписано.

Вышеперечисленные действия обеспечат бесперебойность и долговечность парогенератора.

Дополнительные элементы

Наиболее часто приобретаемыми, а потому и самыми популярными аксессуарами считаются клапаны автоматической промывки и слива. Эти элементы конструкции используются периодически во время и по окончании работы парогенератора. При отсутствии таких клапанов придется выполнять мойку прибора и сливание из него воды в ручном режиме. Автоматическое добавление ароматических веществ в пар с помощью насоса-дозатора позволяет создавать в бане уникальную атмосферу, насыщенную приятным запахом.

В качестве дополнительных аксессуаров к парогенераторам также можно приобрести разнообразные паровые форсунки со специальными вставками и без них. Выбор этих деталей зависит от предпочтений владельца бани и объема парилки.

Источник статьи: http://pechnoedelo.com/dlya-bani/parogenerator-dlya-hamam.html

Инструкция по установке и подключению парогенератора для бани сауны или хамама

Несмотря на кажущуюся простоту этого устройства, для грамотного монтажа парогенератора необходимы специальные навыки и опыт. Поэтому доверяйте установку устройства только специалисту, который проведет правильный монтаж в полном соответствии с инструкцией. К тому же, этот процесс требует подведения конкретных коммуникаций, правильность подключения которых сможет отследить только мастер.

Какие коммунальные системы необходимы для полноценной работы парогенератора:

  • Подвод холодной воды. Учитывая загрязненности воды в современном мире, не забывайте про фильтр грубой очистки.
  • Канализационный отвод для воды.
  • Не забывайте про электроэнергию. Необходимо подвести кабель питания, мощность которого будет соответствовать значению потребляемой мощности парогенератора.
  • Сам паропроводов, лучше, если он будет выполнен из нержавеющей стали.

Место расположения парогенератора не принципиально, главное соблюдайте расстояние в пределах пяти метров от помещения, в которое подаётся пар. Чтобы вам было удобнее настраивать температуру и время работы, установите пульт управления прямо на входе в помещение.

Для более точного определения температуры, расположить датчик на метровой от пола высоте внутри сауны или бани. Комплектующие, через которые подаётся пар, обычно располагают снизу, можно установить их под лавочкой или сидениями.
STEAMTEC обладает явным преимуществом перед остальными производителями- их продукция поставляется в полной комплектации. Вам не придётся тратится на покупку необходимых элементов, чтобы обеспечить полноценную работу прибора.

Продажа парогенераторов для бани, сауны, хамам, а также другое банное оборудование от немецкой компании Steamtec, которая зарекомендовала себя как надежный и проверенный продавец, и успешно работает на международном рынке уже более 15 лет. Стимтек предлагает устройства, мощность и другие параметры которых полностью оправдывают требования потребителей.

Контроль качества в компании Стимтек заслуживает особого внимания, так как все оборудование перед допуском к продаже тестируется в разных рабочих режимах в течении 12 часов. Материалы изготовления для оборудования полностью соответствуют всем международным стандартам качества, безопасности и долговечности. Steamtec представляет оборудование, которое можно подключать к электрической печи или использовать автономно. Высокотехнологические приборы, которые оснащены самыми современными функциями, такими как датчик температуры, таймер, терморегулятор. Интерфейс простой и понятный. С помощью парогенератора мы гарантируем равномерное прогревание помещения, так как содержатся специальные распределительные форсунки. Имеется встроенная емкость для ароматических масел и целебных трав, которая превратит любую обычную баню в сауну. Steamtec выпускает парогенераторы с выносным пультом для самого удобного управления.

Ассортимент парогенераторов Steamtec

Проточные парогенераторы для бани, сауны, хамам самых современных моделей от Steamtec. Цены намного ниже конкурентов, качество на высшем уровне. На нашем сайте вы найдете несколько линеек аппаратов «Стимтек»:

  • TOLO PS – универсальное компактное устройство мощностью от 3 до 18 кВт. Имеется резервуар для воды на 10-15 литров. Самые простые парогенераторы, содержащие многоуровневую защиту и электромагнитный клапан для подачи воды. Имеется в комплекте пульт управления. Гарантия 1 год.
  • TOLO KEY – новые усовершенствованные парогенераторы Steamtec обладают мощностью 3-24 кВт. Имеется резервуар для воды объемом 10 литров. В окмплект входит выносной блок управления. Гарантия 2 года.
  • TOLO ULTIMATE – линейка парогенераторов мощностью 3-24 кВт, имеется резервуар для воды на 10 литров. А также электроклапан. Аппарат с настенной сенсорной панелью управления с интуитивно понятным интерфейсом. Гарантия 2 года.

Заказать парогенератор Steamtec

Купить и подобрать парогенератор производителя Steamtec можно на сайте компании «Фитородник». В интернет магазине https://fitorodnik.ru/catalog/parogeneratory-protochnye-dlya-bani-sauny-khamama/ представлена исключительно оригинальная продукция немецкого бренда с гарантией качества. Самые низкие цены на парогенераторы для бани, сауны и хамам. Прямо на сайте можно оформить заказ, или по телефону. Для подбора идеальной модели на помощь придут наши компетентные и профессиональные менеджеры. Оплатить покупку легко любым удобным для вас способом: наложенным платежом, наличными (только в Новосибирске), пластиковой картой или с помощью безналичного расчета. Доставка осуществляется по Новосибирску, в Москву, СПб, Красноярск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Воронеж, Уфу, Волгоград, Самару, Пермь, Ростов-на-Дону и другие города России.

Вы можете заказать парогенератор в нашем интернет-магазине или позвонить по бесплатному телефону 8 800 333-20-29. Мы доставим товар по вашему адресу либо в наш пункт выдачи г. Москва, 1-й Вязовский проезд, 4

Источник статьи: http://fitorodnik.ru/product/vse-o-parogeneratorakh/instruktsiya-po-ustanovke-i-podklyucheniyu-parogeneratora-dlya-bani-sauny-ili-khamama/

Оцените статью
Про баню