Пароизоляция бани изнутри из бруса

Пароизоляция бани из бруса

Пароизоляция бани из бруса – обязательный элемент ее обустройства. Высокая влажность в помещениях губительно сказывается на древесине, и это воздействие еще более усугубляется из-за больших перепадов температуры, которым подвергается банный домик.

Необходимость пароизоляции

Для помещений бани характерно сочетание высокой влажности и температуры. В комнате для отдыха обычно поддерживается температура около 25 0 С. В парной она достигает 60 – 80 0 С для русской бани и 80 – 120 – для сауны. Большая разница влажности внутри и снаружи создает поток водяного пара, который диффундирует сквозь стены изнутри наружу. Разница температур создает условия для конденсации пара и намоканию стены.

Мокрая древесина быстро гниет, а зимой, при остывании стен до отрицательных температур, к разрушительным факторам добавляется еще и морозное разрушение, которое происходит из-за расширения замерзающей воды в порах материала. Чтобы дольше сохранить баню, необходима защита ее стен от пара – пароизоляция.

Как делать пароизоляцию бани из бруса

Для пароизоляции бань из бруса применяют специальную внутреннюю обшивку. «Пирог» обшивки может выглядеть так:

  • пароизоляционная мембрана, закрепленная непосредственно на внутренней поверхности стены;
  • обрешетка из деревянных брусков;
  • обшивка, в качестве которой для бани чаще всего используют деревянную вагонку.

В мокрых помещениях – в помывочной или душевой вместо вагонки можно использовать обшивку из OSB, облицованную керамической плиткой. При правильном выборе толщины обшивки, плитки и плиточного клея, при грамотном и качественном исполнении, эта обшивка надежно защитит стены от сырости и упростит уборку помещения.

Читайте также:  Срубы для бань с вторым этажом

В комнате отдыха и в моечном отделении для пароизоляции можно использовать полиэтиленовую пленку или специальную мембрану. Чем ниже паропроницаемость защитного слоя – тем лучше. Проницаемость древесины в направлении поперек волокон очень невысока, и при недостаточной защите изнутри она накапливает воду в своих капиллярах.

Стыки листов паробараьера нужно очень тщательно проклеивать специальной лентой, следить за уплотнением мест примыкания мембраны к другим конструкциям, замазывать битумным герметиком точки сквозного крепежа.

Пароизоляция парной

Внешние стены парилки испытывают наибольшие нагрузки. Кроме того, парную нужно дополнительно утеплить, поскольку из-за высокой температуры потери тепла здесь очень велики.

Пароизоляция и утепление выполняются единым комплексом, так, чтобы защитить от влаги не только стены, но и утеплитель. В парной не используются синтетические материалы, поскольку при нагреве они разрушаются или выделяют вредные вещества или запахи. Для утепления используют минеральную вату, а для парозащиты – алюминиевую фольгу.

Можно использовать специальную минвату с нанесенной на нее фольгой. Утеплитель укладывается фольгой внутрь, а все стыки тщательно проклеиваются алюминиевым скотчем типа AL1. Если используется простая минеральная вата, можно поверх утеплителя использовать фольгу на бумажной (не на полимерной) основе.

«Пирог» паро-теплоизоляции выглядит так:

  • на стену изнутри монтируется монтажная обрешетка толщиной, равной или чуть более толщины утеплителя;
  • в ячейки обрешетки укладывается минеральная вата;
  • поверх ваты на обрешетку крепится фольга с тщательным проклеиванием стыков и герметизацией пробоев под крепеж;
  • на первый ряд обрешетки, поверх фольги, крепится еще один ряд реек толщиной не менее 10 мм;
  • на последнюю обрешетку монтируется обшивка – обычно деревянная вагонка.

Воздушная прослойка между обшивкой и фольгой исключает прямую теплопередачу, а зеркальная поверхность фольги отсекает лучевое тепло. Такая конструкция дает максимальную эффективность утепления и стопроцентную защиту стен от влаги.

Источник статьи: http://sk-pestovo.ru/articles/paroizoljatsiya-bani

Как выбрать и смонтировать пароизоляцию в бане своими руками

Основная составляющая банных процедур – как можно большее количества пара. Однако здесь возникает дилемма, ведь такие важные и полезные для человеческого организма процедуры совершенно губительны для конструкции здания.

В процессе парения кожа человека обновляется, в свою очередь потолок и стены постепенно разрушаются. Исправить эту ситуацию можно лишь двумя способами: в первом случае нужно исключить использование воды в бане, что совершенно бессмысленно, а во втором – создать преграду на пути влаги к стенам и потолку. Именно такой преградой служит пароизоляция.

Помимо этого, пароизоляция служит для сдерживания пара внутри помещения, а также защиты теплоизолятора от намокания. Объясняется это тем, что большинство утеплительных материалов обладают высокой гигроскопичностью, которая ведет к ухудшению утепляющих свойств, а также разрушению материала.

Служить защитой для теплоизоляционного слоя сможет только пароизолирующая пленка.

Прежде, чем начинать монтаж пароизоляции в бане своими руками, необходимо ознакомиться с основными правилами и требованиями к пароизоляции для бань и саун.

Нужна ли

Каждому сооружению может угрожать масса обстоятельств, при которых есть возможность нанесения вреда конструкции здания. К таким факторам относится агрессивная внешняя среда, особенности климата в регионе, а также сейсмологическая опасность.

Данный список относится к внешним опасностям, однако есть немаловажные внутренние. В бане – это чрезмерно высокие температуры и уровень влажности. Именно они способствуют преждевременному разрушению и старению всей конструкции здания.

Для того, чтобы свести к нулю опасность от повышенной влажности, используют специальные пароизоляционные материалы.

Баня подвержена воздействию влаги как изнутри, так и снаружи.

Помимо защитных функций пароизолирующий слой может выступать в качестве энергосберегающей материи, ведь с помощью качественной пароизоляции можно сократить сроки создания необходимой температуры, а также предотвратить ее быструю потерю.

Слой изоляции от пара создает тот самый микроклимат в бане, который так полюбился русскому человеку.

Чем грозит отсутствие пароизоляционной пленки? Допустим, в бане используется базальтовая вата в качестве утеплителя. Безусловно, она обладает прекрасными теплоизолирующими качествами, способна выдерживать высокие температуры, но это исключительно в сухом состоянии.

При намокании теплоизоляционный слой хуже защищает от потери тепла, поскольку его теплопроводность становится значительно выше. В зимний период влажная базальтовая вата замерзает и может вовсе рассыпаться.

Внимательно относитесь к выбору пароизолята.

Следовательно, без пароизоляционного слоя баня потеряет способность к нормальному функционированию, поскольку горячий воздух будет покидать ее так же быстро, как и обычное жилое помещение.

Выбор в зависимости от помещения

В составе классической русской бани имеются всего три помещения, влажность в каждой из которых абсолютно разная:

  1. Парилка. Здесь наиболее высокий уровень влажности, поскольку присутствует горячий воздух и камни, которые обливают водой;
  2. Комната отдыха банного строения. Наименее влажное помещение, однако горячий воздух из парной может проникать и сюда, повышая при этом уровень влажности;
  3. Помывочная. Температура в моечной комнате значительно ниже температуры в парной, следовательно, и уровень влажности здесь не так высок.

Каждое из помещений банного строения нуждается в пароизоляции. Разница лишь в том, что материалы подбираются в зависимости от концентрации пара.

Таким образом, пароизоляция в парной прокладывается наиболее качественная и прочная, а в комнате отдыха можно сэкономить и смонтировать более дешевый слой.

Какую пароизоляцию выбрать для бани? Этот вопрос волнует многих застройщиков. В процессе выбора стоит обратить внимание на свойства и характеристики предлагаемых производителем материалов. Существует несколько основных групп пароизолирующих материалов:

  1. Пленки различного типа;
  2. Крафт-бумага;
  3. Жидкая пароизоляция;
  4. Мембранные материалы;
  5. Утеплители с пароизолирующими свойствами.

Разберем каждый из типов материалов более подробно.

Полиэтиленовая пленка

Наиболее экономичным и недорогим материалом является полиэтиленовая пленка.

Неоспоримым ее преимуществом является то, что пленку можно приобрести единым полотном, шириной от трех до шести метров.

Учитывая это, обшить стены или потолок в бане можно с минимальным количеством швов.

Однако и здесь есть свои недостатки, поскольку пленка из полиэтилена недолговечна.

Высокие температуры постепенно будут разрушать ее, и буквально через несколько лет слой пароизоляции придет в негодность.

Именно из-за короткого срока эксплуатации данный тип пароизоляционных материалов становится все менее востребованным.

Крафт-бумага

Крафт бумагу вполне можно использовать в помещениях, где отсутствует повышенная влажность воздуха.

Сейчас наиболее популярны модификации данного материала с лавсановым или фольгированным покрытием.

На сегодняшний день рынок ремонтно-строительных материалов предлагает нам несколько вариантов пароизоляции на основе крафт-бумаги:

  1. Плотный картон с лавсановым покрытием представляет собой Изоспан FB и Мегафлекс KF;
  2. Довольно плотный трехслойный пароизолят, в состав которого входит фольга, крафт-бумага и полиэтиленовая пленка – это Алуркрафт или Изолар;
  3. Руфизол S является прекрасным изолирующим материалом на основе крафт-бумаги с фольгированным покрытием.

Вспененный полиэтилен или универсальный защитный материал

Полотно из вспененного полиэтилена довольно гибкое, а главными его особенностями можно назвать свойства тепло-, гидро- и пароизоляции.

Популярностью пользуется вспененный полиэтилен с фольгированным покрытием, поскольку он прекрасно справляется с чрезмерно высокими температурами, отталкивает влагу и хорошо удерживает тепло.

Для пароизоляции парилки бани рекомендуется применять вспененный полиэтилен, слой которого должен быть как минимум 3 мм.

Минеральная вата с фольгированным покрытием

Минеральная вата представляет собой прекрасный утеплительный материал, а в комбинации с фольгированным покрытием и отличную пароизоляцию.

Она прекрасно подойдет для пароизоляции крыши бани, а также для потолка.

Отвечаем сразу на вопрос: какой стороной класть пароизоляцию на крышу парной – монтировать ее нужно фольгированным покрытием внутрь, а теплоизоляционным слоем наружу.

Выбирая минеральную вату, вы чудесным образом объедините паро- и теплоизоляцию без дополнительных затрат на покупку других изоляционных материалов.

Для дополнительной страховки можно покрыть фольгированную минеральную вату простой полиэтиленовой пленкой и скрепить все строительным степлером или металлизированным скотчем.

Жидкая резина

Под понятием «жидкая резина» подразумевается полимерно-битумная смесь, которую необходимо наносить непосредственно на участки, требующие изоляции от пара.

Подобный материал удобен тем, что им можно обработать даже самые труднодоступные элементы.

Жидкую резину чаще всего применяют для пароизоляции бани из арболита.

Основные правила укладки

Обеспечить бесперебойное функционирование пароизоляционного слоя позволят:

  • Максимальная герметичность соединительных швов. Конечно же, создать полную герметичность не удастся, однако можно существенно сократить объем пара, попадающего в утеплительный слой. Для этого пароизоляционные полотна укладывают внахлест друг на друга. Заход одного полотна на другое должен быть около 10 см. Швы необходимо проклеить металлизированным или двусторонним скотчем. Важно не забывать про те места, где фольга крепится к брускам. Скобы строительного степлера помогут избежать больших повреждений;
  • Вентиляционный зазор между слоем изоляции и чистовой отделкой должен быть не менее 2 см. Для этого нужно подобрать небольшие бруски, закрепить их поверх пароизоляционного слоя и на них уже закреплять вагонку.

Потолок

Общая схема изоляции потолка представлена на рисунке.

Здесь необходимо обратить особое внимание на то, что на тех участках, где стена и потолок встречаются, пароизоляция укладывается таким образом, чтобы ее края немного заходили на стену.

Дабы обеспечить максимальную герметичность, края следует закрепить с помощью металлизированного скотча.

Рассмотрим дедовский вариант пароизоляции для парилки в бане с помощью глиняного раствора. Балки перекрытия потолка необходимо подшить доской, толщина которой не менее 55 мм.

Пароизоляция укладывается со стороны чердака. Края укладываемого материала следует тщательно заделывать, а поверх него нужно нанести размягченную глину в смеси с опилками.

После того, как глиняная паста высохнет, необходимо смазать появившиеся трещины той же смесью глины с опилками. После этого можно приступать к монтажу теплоизоляции.

Обратите внимание, что процесс монтажа довольно трудный и кропотливый, поэтому запаситесь терпением, качественными материалами и можете приступать.

Со стороны парной изоляционный пирог обшивают досками или использую вагонку.

Стены

Стоит отметить, что пароизоляция бани из бруса и ее стен мало чем отличается от технологии изоляции потолка.

Единственное отличие – это то, что изоляционный слой потолка должен быть в несколько раз толще пароизоляции стен.

В качестве изолятора для стен обычно используют фольгу или мембранную пленку.

Места, где пароизолирующий материал стыкуется с проемами для окон или дверей, необходимо тщательно промазать клеем.

Последовательность укладки изоляционных материалов описана на картинке.

Заключение

Пароизоляция для бани выполняет жизненно важные для конструкции функции. Она преграждает путь пару и влаге к теплоизоляции, а также материалам строения. Благодаря этому, баня может очень долго простоять без каких-либо ремонтных работ и прочих вмешательств.

Пароизоляция для стен бани изнутри также играет роль энергосберегающего слоя, поскольку препятствует выходу горячего воздуха за пределы парной. Это позволяет сократить расход материалов для протопки.

Относиться к обустройству изоляционного пирога в бане необходимо очень внимательно, ведь только при качественно выполненной работе ваша баня будет радовать ядреным паром и здоровым микроклиматом.

Полезное видео

Для того, чтобы закрепить полученные знания о выборе материала и непосредственно процессе пароизоляции в бане, просмотрите представленное ниже видео.

Источник статьи: http://rubanya.com/utepleniy/kak-vybrat-i-smontirovat-paroizolyatsiyu-v-bane-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню