Пароизоляция для бани ондутис

Устройство гидроизоляции пленками Ондутис в деревянной бане

Современные материалы легко справляются с климатическими нагрузками и противостоят любой непогоде: толстые деревянные стены выдерживают лютый мороз, крыша из ондулина не боится ливней, града и высоких сугробов. Но даже самая прочная древесина не способна выдержать воздействие высокой температуры и сырости, поэтому бане необходима гидроизоляция.

Самый простой и эффективный способ защиты деревянной бани от сырости — это гидроизоляция пленками Ондутис . Они используются для внешней защиты стен, ими укрывают перекрытия, крыши из ондулина, металлочерепицы, и т.д. Кроме того, пленки Ондутис незаменимы при устройстве внутренней гидроизоляции в деревянных банях.

Основные преимущества гидроизоляции Ондутис:

— пленки из полимерных материалов долговечны, не боятся влаги, не подвергаются коррозии и могут эксплуатироваться при высоких температурах;

— гидроизоляция обладает высокой прочностью и сохраняет эластичность как при высоких, так и при низких температурах;

— удерживает влагу и пар, не пропускает теплый воздух;

— устойчива к ультрафиолетовому излучению, может использоваться для внешней защиты, легко монтируется.

Гидроизоляция деревянной бани

Для защиты стен и потолка бани могут использоваться гидро-пароизоляционные пленки Ондутис Смарт RV (Ондутис RV) и Ондутис Смарт R70 (Ондутис R70) на основе полипропилена, Ондутис RS на основе полиэтилена и Ондутис R Termo — высокопрочная полиэфирная пленка с металлизацией.

Использование пароизоляционной пленки Ондутис R Termo позволяет не только защитить стены от влаги, но и значительно сократить тепловые потери: металлизированная поверхность отражает более 80% инфракрасного излучения.

Основные правила монтажа гидро-пароизоляционных пленок:

1. Внутренняя поверхность стен и потолка бани очищается и выравнивается. Изоляционная пленка монтируется непосредственно на стены и потолок.

2. На стены пленка монтируется горизонтальными полосами. Монтаж ведется снизу вверх.

Рекомендуется укладывать полосы без разрывов по всему периметру, например, начиная и заканчивая монтаж у двери. При такой укладке гидроизоляция наиболее эффективна.

3. Начало полосы закрепляется рейкой, после чего рулон равномерно разматывается, и пленка фиксируется на стене степлером. Полосы монтируются с нахлестом не менее 10 см, нахлест на стыках не менее 20 см.

При монтаже пленки на потолок полосы укладываются с нахлестом не менее 10 см. Края полос заводятся на стены на высоту не менее 20 см.

Нахлесты герметизируются монтажной лентой Ондутис ML или встроенной монтажной лентой. Примыкания к конструкциям герметизируются монтажной лентой Ондутис BL.

Стыки пленки Ондутис R Termo рекомендуется дополнительно проклеивать металлизированным скотчем.

Настеленная пленка крепится рейками высотой не менее 30 мм, на которые монтируется декоративная отделка. Зазор необходим для вентиляции и удаления влаги.

Внешняя гидроизоляция утепленных стен бани

При дополнительном утеплении стен с внешней стороны используются диффузионные пленки на основе пропилена Ондутис Смарт SA130 (Ондутис SA130), Ондутис SA115, Ондутис Смарт A120 (Ондутис A120) и Ондутис A100.

Основные правила гидроизоляции утепленных стен:

1. На стенах бани монтируется каркас из брусьев. Брусья устанавливаются вертикально, от фундамента до крыши. Высота брусьев должна равняться толщине теплоизоляционного слоя. Расстояние между брусьями должно быть на 2-3 см меньше ширины утеплителя, чтобы маты вставали враспор.

2. Монтируется теплоизоляция. При укладке утеплителя в 2 и более слоев маты монтируются вразбежку, чтобы предотвратить образование мостиков холода.

3. Гидроизоляция монтируется горизонтальными полосами вплотную к утеплителю. Рулон равномерно разматывается, и пленка фиксируется на брусьях каркаса степлером. Монтаж ведется снизу вверх, полосы укладываются с нахлестом не менее 15 см. Нахлест на стыках — 20 см.

Для герметизации нахлестов используется монтажная лента Ондутис ML или встроенная монтажная лента. Примыкания к несущим конструкциям герметизируются монтажной лентой Ондутис BL.

Пленка крепится к каркасу контрбрусом высотой 30-50 мм. Зазор необходим для удаления влаги и конденсата. Декоративная отделка монтируется на контрбрус.

Для гидроизоляции крыши из ондулина используется весь ассортимент пленок. Правила выбора пленок и монтажа гидроизоляции на крышу из ондулина изложены в соответствующих статьях.

Источник статьи: http://www.onduline.ru/blog/ustroystvo-gidroizolyacii-plenkami-ondutis-v-derevyannoy-bane

Ваш браузер не поддерживается

На сайте используются современные веб-технологии,
и ваш браузер (программа для просмотра сайтов) их не поддерживает.
Для работы с сайтом обновите ваш браузер или установите
любой из рекомендуемых:

8 800 505 69 80

Описание

Ондутис R Термо — трехслойный материал с алюминиевым напылением. Защищает ограждающие конструкции от влаги и конденсата в банях и саунах. Ондутис R Термо — энергосберегающий пароизоляционный материал, сохраняет тепло внутри помещения, препятствует промерзанию и увлажнению стен, появлению грибка на деревянных поверхностях и коррозии на металлоконструкциях.

Ондутис R Термо применяется при температуре от −40 до +120°C, и продлевает срок службы конструктивных элементов дома или бани. Если для изоляции потолка бани используется Ондутис R Термо, то в помещениях не оседает конденсат и деревянные стены остаются сухими. Тепловые потери уменьшаются за счет усиления герметичности ограждающих конструкций и повышения теплозащитных свойств утеплительных материалов.

  • Предотвращает увлажнение теплоизоляции, появление плесени и коррозию металлических элементов конструкций в отопительный период;
  • Улучшает теплозащитные свойства утеплителя и снижает теплопотери;
  • Металлизированная поверхность отражает свыше 80% инфракрасного излучения и снижает затраты на отопление помещения;
  • Препятствует выпадению конденсата на внутренних поверхностях стен и перекрытий в помещениях с повышенной влажностью.

Технические характеристики

Характеристики Величина
Масса, м 2 /г 70±5%
Ширина, м 1,5 ±1%
Разрывная нагрузка полоски 50 мм, Н, вдоль/поперек 100/70
Температурный диапазон применения, °С -40 +110°С
Водонепроницаемость при давлении 0,001 МПа, в течение 72 ч при давлении 0,001 МПа, в течение 72 ч — соответствует
Коэф. паропроницаемости, мг(м·ч·Па)·10 -6 40
Стойкость к атмосферному воздействию, мес 1,5*

Монтаж Ондутис R Термо на внутренних поверхностях ограждающих конструкций

Предварительно нарежьте Ондутис R Termo по длине и смонтируйте на внутренней поверхности стены/крыши/перекрытия горизонтальными полосами с нахлестом 10 см. Плёнку монтируйте вплотную к утеплителю/материалу стен/перекрытий отражающей (гладкой, блестящей) стороной внутрь помещения.

Шаг 2.

Закрепите плёнку на деревянном каркасе степлером. На кирпичных и бетонных стенах плёнку закрепите универсальной монтажной лентой Ондутис BL.

Шаг 3.

Для создания надежного паробарьера стыки плёнки тщательно проклейте между собой монтажной лентой Ондутис ML, а места примыкания к сопряженным поверхностям и проходным элементам (каминные и печные трубы и т.д.) лентой Ондутис BL. В парных помещениях и саунах швы дополнительно проклейте сверху металлизированными или алюминиевыми клейкими лентами.

Наклейте Ленту Ондутис ML в 5 см от края верхнего полотнища. Поверхности соединятся надежно и без зазоров, если монтажная лента сначала приклеивается к нижней плёнке, а затем на нее монтируется верхнее полотно. Шаг 4.

Закрепите поверх смонтированной плёнки деревянные бруски или металлические профили для монтажа внутренней отделки.

Чтобы добиться теплоотражающего эффекта, организуйте вентзазор между Ондутис R Термо и отделкой 2–5 см. Эта особенно важно при укладке пароизоляционных материалов в русских парных с повышенной влажностью. ВАЖНО: При монтаже Ондутис R Термо обеспечьте полную герметичность паронепроницаемого слоя: только тогда утеплитель и декоративная отделка стен будут защищены от появления конденсата. Для удаления избытка влаги помещение должно вентилироваться.

Источник статьи: http://ondutis.ru/catalog/r_termo/

Пароизоляция потолка бани. Ондутис и остальные

Почему потолку бани достается больше всех

Каждый учившийся в школе знает – теплый воздух всегда стремится вверх, вытесняя холодный.

В бане это процесс выражен наиболее сильно. Оно и понятно – основным « поставщиком» теплого воздуха является печка – каменка. При попадании воды на раскаленные камни, температура нагрева которых достигает 200 градусов Цельсия, она мгновенно превращается в очень сильно нагретый пар. Пар, в свою очередь, мгновенно поднимается к потолку, подвергая его мощной атаке.

К стенам пар тоже доходит. Однако в гораздо меньшей степени.

Как защитить потолок от воздействия пара

Говоря строго, сам потолок нам защищать не надо. А вот утеплитель и межпотолочное перекрытие в защите нуждается.

Для их защиты применяются следующие материалы:

  1. Металлическая фольга или листы оцинкованного железа. Считается, что изоляция, выполненная из этих материалов, отражает тепло и влагу и не позволяет им негативно воздействовать на утеплители и межэтажные перекрытия. Суждение более чем спорное. Во-первых, потому, что пар будет проникать через места стыков листов материала, а во- вторых, что сама фольга довольно сильно нагревается.
  2. Полиэтиленовая пленка. Те, кто ее используют, в качестве основного положительного свойства называют сокращение расходов на нагревание бани. Это является верным лишь отчасти. Нормальное функционирование возможно только в том случае если при укладке пленки организован вентиляционный зазор. В противном случае влага будет попадать в теплоизолирующий слой и разрушать его. Впрочем, и наличие зазора не всегда спасает – обе поверхности пленки гладкие, а значит, конденсату попросту не за что удержаться. Вот он и стекает в теплоизолирующий слой.
  3. Пароизоляционная пленка. Современные пароизоляционные пленки прекрасно справляются со своими обязанностями. Но только не в помещениях с повышенными влажностью и температурой.

Таким образом, мы выяснили, что любой из вышеописанных способов теплоизоляции не дает 100 – процентной гарантии защиты утеплителя от негативного воздействия пара. Получается – выхода нет?

Выход есть!

Компания Ондулин выпускает теплоотражающую пароизоляционную пленку Ондутис R Termo . Одной из задач которую тот, кто ведет строительство дома своими руками, может решить является изоляция помещений с высокой влажностью и температурой.

Это стало возможным благодаря применению революционных технологий — Ондутис R Термо это двухслойный изоляционный материал с металлическим напылением. Благодаря напылению тепло, идущее из помещений, не может воздействовать на утеплитель.

Благодаря этому пленка обладает прекрасными характеристиками. Напомним основные:

Температурный диапазон применения, °С — -40ºС — + 120ºС;

Водоупорность, мм водного столба — ≥1000;

Паропроницаемость, г/м2 (24 ч) — ≤10;

Напыленный слой отражает до 80 процентов тепла внутрь помещения. Таким образом, Ондутис R Термо позволяет экономить энергию, тем самым делая использование тепловых приборов в помещениях недорогим.

Теплоотражающие пароизоляционные пленки Ондутис R Termo имеют все необходимые сертификаты и свидетельства. Они могут продаваться и использоваться на всей территории России.

Благодаря новейшим технологиям, использованным при изготовлении теплоотражающих пароизоляционных пленок Ондутис R Termo, они являются одним из лидеров в своей нише по соотношению « цена – качество».

Выводы

Все вышеописанное позволяет с уверенностью утверждать — теплоотражающие пароизоляционные пленки Ондутис R Termo надежно защитят крышу бани, уложенный утеплитель и межэтажные перекрытия от негативного воздействия горячего водяного пара. Их эксплуатационные характеристики выше, чем у описанных конкурентов. Ну а раз есть лучшее, зачем использовать хорошее?!

Кстати сказать. Наши пленки с успехом могут быть использованы не только на потолке, но и на любых других ограждающих конструкциях зданий и сооружений.

Источник статьи: http://www.onduline.ru/blog/paroizolyaciya-potolka-bani-ondutis-i-ostalnye

Устройство пароизоляции потолка бани. Почему Ондутис лучше остальных

Баня в наши дни стала культовым местом. Несмотря на то, что современные загородные дома имеют ванные комнаты или душевые кабинки, в глубине каждого сада обязательно прячется небольшая избушка, где можно попариться и отдохнуть с друзьями.

Чтобы пар был легким, баню протапливают заранее. Когда печь нагреется, выбрасывают угли и наводят порядок — хорошая парилка тепло держит долго. Но даже хорошей бане сложно справиться с паром — обладая высокой теплоемкостью и проникающей способностью он уносит большое количество тепла, увлажняет потолок и стены.

При попадании на каменку вода мгновенно превращается в пар и устремляется к потолку. Раскаленному пару не могут противостоять ни полиэтиленовая пленка, ни экраны из фольги или жести. Обычные пароизоляционные пленки не могут решить проблему полностью, так как часть тепла переносится горячим воздухом и теряется в виде инфракрасного излучения.

Для того, чтобы сократить потери тепла требуется комплексное решение. Оно включает в себя утепление кровли и перекрытия, пароизоляцию потолка и стен. Мы не будем касаться способов утепления, а все остальные вопросы решает кровельная система Ондувилла . В ее состав входят кровельный материал Ондувилла, влагозащитные пленки для внешнего монтажа и пароизоляционные теплоотражающие пленки для внутренней защиты стен и перекрытий. Все пленки и монтажные ленты выпускаются под брендом Ондутис.

Пароизоляционная теплоотражающая пленка Ондутис R Termo — идеальное решение для бани. Двухслойный полиэфирный материал с алюминиевым напылением отражает более 80% тепловой энергии и способен выдерживать температуру 120 градусов. Один квадратный метр Ондутис R Termo за сутки пропускает менее 10 г водяного пара, что гарантирует сохранность потолка, стен и утеплителя.

Теплоотражающая пароизоляционная пленка монтируется на черновой потолок и стены бани. Максимальная защита обеспечивается при тщательной герметизации стыков и нахлестов по всей их длине, для этого используется монтажная лента Ондутис ML . Поверх пленки устанавливается обрешетка, на которую монтируется чистовая отделка стен и потолка.

Не стоит забывать, что горячий воздух поднимается вверх, поэтому теплоизоляция крыши пойдет бане только на пользу. Кровля Ондувилла и защитные пленки Ондутис надежно защитят утеплитель от внешней и внутренней влаги и значительно повысят эффективность теплозащиты в целом.

Источник статьи: http://www.onduvilla.ru/blog/ustroystvo-paroizolyacii-potolka-bani-pochemu-ondutis-luchshe-ostalnyh

Читайте также:  Теберда баня с бассейном
Оцените статью
Про баню