Пар для прогрева бани

Содержание
  1. 2 в 1: теплообменник для нагрева воды в бане и инструмент для качественного прогрева самой бани. Зачем тогда покупать лишнее
  2. Как париться: самые важные правила
  3. СОДЕРЖАНИЕ
  4. Какой должна быть температура воздуха в бане? Я знаю «сталеваров», которые парятся при 100 градусах, правы ли они?
  5. Как правильно парится вдвоем?
  6. А что это за пирог пара? Для чего он нужен?
  7. Так какой вид пара предпочтительнее?
  8. В любой парилке можно создать пирог пара?
  9. Но хватит ли залповой вентиляции, чтобы освежить баню между заходами?
  10. В моей семье париться люблю только я. Я смогу эффективно пропарить себя сам?
  11. Расскажите про веники: из чего они должны быть, надо ли их запаривать?
  12. Какие травяные настои лучше плескать на каменку для парения?
  13. А как создать ароматный акцент? Просто плеснуть в каменку отвар трав?
  14. Иногда после бани я чувствую себя усталым и разбитым, видимо, я перепарился?
  15. Можно ли водить в баню детей?
  16. Посоветуете хороший напиток, который можно пить в бане
  17. Лёгкий или тяжелый пар в бане: от чего это зависит
  18. Лёгкий пар и тяжелый пар – как их различить
  19. От чего зависит «вес» пара
  20. Температура в парной
  21. Разогрев камней
  22. Качество воды

2 в 1: теплообменник для нагрева воды в бане и инструмент для качественного прогрева самой бани. Зачем тогда покупать лишнее

Друзья, всем привет! С Вами канал «Баня на 5+» (FeringerTop). Меня не раз просили собрать и показать в работе систему, которую можно использовать и для нагрева воды в бане и для получения пара, которым можно качественно греть баню при подготовке. Не всем удобно приобретать и устанавливать 2 инструмента (регистр и парогенератор) и хочется понять, как будет работать один, если переключать его на разные режимы в нужное время. Если работает хорошо и можно использовать 1 инструмент, то зачем покупать лишнее!

Читайте также:  Забор воздуха из под пола в бане

Я собрал такую систему, снял подробное видео о ней (в конце статьи), а сейчас расскажу в чём её суть!

Что на схеме. 1 — в роли регистра пароиспаритель Ферингера ПИФ Универсал. 2 — тройник, кран и уголок для подачи пара под облицовку стартового дымохода. 3 — кран отбора горячей воды (самой горячей) в пределах парной. 4 — кран перекрывающий движение горячей воды в бак. 5 — кран отбора горячей воды в моечном отделении. 6 — кран, перекрывающий движение воды к регистру печи.

В моей бане уже был установлен пароиспаритель Ферингера ПИФ Универсал в качестве теплообменника (регистра) для нагрева воды. Не смотря на то, что назначение у него другое (парогенератор), он очень эффективно греет воду. И задача была — сделать возможным переключение ПИФ на режим получения пара.

Так как вода этим инструментом греется быстро, и по моим наблюдениям количество получаемой горячей воды всегда больше необходимого, было бы удобно использовать ПИФ для других целей.

Поэтому я немного доработал свою сборку, добавив недостающие краны и протестировал её в деле (о чём снял видео, которое ниже).

В моей схеме нет только одного важного элемента — предохранительного клапана . Он нужен на случай, если что-то переключится не так, как надо и в системе образуется излишнее давление. Если будете собирать у себя в бане что-то подобное, обязательно позаботьтесь о защите !

Система получилась рабочей, но не очень простой в использовании. То есть, чтобы переключить с одного режима на другой, нужно в определённой последовательности открыть и закрыть несколько кранов и не допустить ошибок. Но зато можно одним инструментом и воду нагреть и пар получить для подготовки (прогрева и увлажнения) бани. 2 в 1!

Читайте также:  Как утеплить баню столбчатого фундамента

Как переключать систему на разные режимы, я рассказывал в предыдущей статье и в этом видео (более подробно):

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/2-v-1-teploobmennik-dlia-nagreva-vody-v-bane-i-instrument-dlia-kachestvennogo-progreva-samoi-bani-zachem-togda-pokupat-lishnee-5ee889c75991a234c2b37672

Как париться: самые важные правила

Баня – одно из самых сильных удовольствий, доступных человеку, и после хорошей парной чувствуешь себя так, как будто родился заново. Но даже в очень хорошей бане можно париться как попало, не испытывая никакой радости. А уж этого допускать нам нельзя никак! В этой статье опытные банщики FORUMHOUSE отвечают на самые важные вопросы о пироге пара, вениках, составах для поддачи и технологиях парения

СОДЕРЖАНИЕ

  • Что такое пирог пара и как его создать?
  • Что добавлять в воду для поддачи, а что для акцента?
  • Какэффективно попариться самому?
  • Как правильно парить другого?

Какой должна быть температура воздуха в бане? Я знаю «сталеваров», которые парятся при 100 градусах, правы ли они?

Комфортная среда в парной, так называемый «легкий пар» достигается при температуре воздуха 50-70°С и при влажности 40-60%. Пар не должен обжигать кожу и слизистую носа при дыхании. Должно быть легко дышать и махать веником без перчаток.

Как правильно парится вдвоем?

  • Паруемый ложится на живот с руками, вытянутыми вдоль туловища. Парильщик несколько раз поглаживает его веником от стоп до головы. В обратном направлении веник ведут сначала по одному боку, потом по другому.
  • Парильщик захватывает веником горячий воздух из пирога пара, опускает веник на поясницу паруемого, прижимает рукой на 2-3 секунды. Это компресс.
  • Парильщик постегивает паруемого нижней частью веника сначала в разных направлениях по спине, потом пояснице, тазу, икрам и стопам. Постегивания занимают 1-2 минуты и заканчиваются интенсивными поглаживаниями.
  • Затем парильщик переходит к похлестываниям: захватывает горячий воздух и похлестывает веником по всему телу. Через каждые несколько похлестываний можно делать компресс;
  • Потом следует опахивание – после несильного взмаха веником парильщик слегка прикасается им к телу паруемого и несколько раз проходит от ног до головы с разных боков.
  • Парение завершают растиранием: одна рука держит веник за ручку, вторая растирает все тело через листья веника.

А что это за пирог пара? Для чего он нужен?

Пирог — это толстый (около полуметра) слой ядреного пара, который висит под потолком парной. Инфракрасное излучение из пирога дополнительно прогревает тело паруемого.

Парильщик вениками берет часть пара из пирога и распределяет его по телу паруемого, совершая припарки. Парильщик должен четко дозировать пар, частично смешивать его, чтобы пропарить тело и при этом не ошпарить.

Считается, что парение паром из пирога дает больший эффект, чем так называемым кондиционным паром, полученным от печи и равномерно заполняющим парную от пола до потолка.

Но человеку комфортно в кондиционном паре, который не обжигает и не заставляет с воплями покидать помещение парной. И многие профессиональные парильщики выступают за кондиционный пар.

Так какой вид пара предпочтительнее?

Даже у гуру банного дела нет единодушия в этом вопросе. Но многие фанаты паровой бани стремятся создать «пляжный» режим на полке и одновременно ярко выраженный слой пара под потолком.

Из пляжного режима методом окутывания всего тела человека переводят в состояние банного оргазма, создавая вокруг него паруемым зону кондиционного пара. Но должна быть возможность добавлять в область парения ядреный пар пирога и создавать разные варианты пара в целом над паруемым или для местного прогрева участков тела.

В любой парилке можно создать пирог пара?

Нет. Только в той, в которой температура нагретых предметов (обшивка, дымоход и т.п.) не превышает температуру воздуха. Невозможно создать устойчивый пирог пара в парилке с вентканалами и сквозняками. В парилке настоящей русской бани допустима только залповая вентиляция.

Но хватит ли залповой вентиляции, чтобы освежить баню между заходами?

Вполне. В перерывах между заходами достаточно открыть двери и окошко в парилке. Но знатоки бани делают также отверстие под полком, на высоте метра от пола. Для создания эффекта «здесь еще никто не парился» на каменку бросают ударную дозу воды, и сразу выливают на полок ведро холодной воды. Пар из-под потолка улетит в отдушину и захватит спертый воздух с собой. Этот метод не годится для суховоздушных бань, парилок с глухим полом и отсутствием слива.

В моей семье париться люблю только я. Я смогу эффективно пропарить себя сам?

Да. Опытные банщики советуют такую технологию:

  • В первый заход прогреться (лучше лежа);
  • Основательно прогреться еще раз;
  • Отдохнуть не остывая, но до нормализации сердцебиения;
  • Парится в позе, позволяющей работать с веником не напрягаясь: голова свободно опирается на стену, спина – на наклонную опору, ноги согнуты. Пресс и шея напрягаться не должны! Одну ногу поместить на согнутое колено другой, попарить веником колено и бедро, повторить для другой ноги;
  • Сесть в позу кучера: одна рука локтем опирается на бедра, другая с веником обрабатывает спину и плечи. Меняем руки;
  • Отдохнуть, при желании сделать еще несколько коротких заходов и в агрессивном режиме пропарить стопы, поясницу и плечи, остальное по желанию.

Очень важно пропарить ступни – на них есть проекции всех органов. Почерпнул у финнов.

Расскажите про веники: из чего они должны быть, надо ли их запаривать?

Пар от классического березового веника сильно расширяет мелкие бронхи, поэтому так легко дышать после того, как им попаришься. Дубовый веник хорош для людей с проблемной кожей. Липовый помогает прогнать простуду. Эвкалиптовый веник считается лечебным, отлично помогает при больном горле. В парной его прижимают к лицу и дышат 5-10 минут.

Свежие веники запаривать не надо, иначе они размокнут. Сухой веник на 15 минут заливают холодной водой, потом на 3-5 минут в горячую. И только если веник пересушен, его запаривают в кипятке.

Какие травяные настои лучше плескать на каменку для парения?

Для парения — никакие.

Пар для парения — это пар только из чистой горячей воды.

Из травяных настоев делают так называемые акценты. Вот какие травы для паровых акцентов входят в топ наших пользователей:

А как создать ароматный акцент? Просто плеснуть в каменку отвар трав?

Можно и так, но есть нюансы. Чтобы избежать дыма от сгоревшей органики и чтобы пар экстрагировал из трав полезные фитонциды, отвар плещут не на раскаленные камни, а на камни, температура которых немногим выше 100 градусов.

Для этого у меня в печи верхняя крышка вогнута буквой V, туда горкой камни с Ильменя, и они греются уходящими газами.

По этой же причине нельзя добавлять в воду для поддавания ароматические масла – только накапывать их на липовые дощечки.

  • поставить на каменку кастрюльку, в которой будет кипеть вода, а в кипяток опустить дуршлаг со свежей травой;
  • опустить пучок сухих трав в горячую воду, вынуть, подержать у каменки во время поддачи пара, разложить на полке;
  • дополнительно устелить полок сеном из разнотравья.

Смысл в том, чтобы получить не просто приятные запахи, а именно лечебно-оздоровительный эффект.

Добавьте в шайку с запаривавшимися вениками настой прополиса, получите не только чудный аромат, но и хорошую ингаляцию.

Иногда после бани я чувствую себя усталым и разбитым, видимо, я перепарился?

Скорее всего, вы не перепарились, а отравились. В бане с конвекционными печами применять ароматизаторы (и даже отвары трав) нужно с большой осторожностью. При конвекционном режиме воздух парной много раз проходит вдоль сильно разогретых поверхностей печи и горячих камней, органика выгорает и превращается во вредные для здоровья вещества.

Можно ли водить в баню детей?

Да, но сначала нужно проконсультироваться с педиатром и уточнить — можно ли подвергать ребенка регулярному тепловому стрессу. В любом случае нужно ограничивать температуру в парной до 60-70 градусов и время пребывания ребенка до 5-10 минут.

Посоветуете хороший напиток, который можно пить в бане

Замечательный рецепт банного напитка узнал в Сандуновских банях участник FORUMHOUSE с ником OLDR.

Но большинство наших увлеченных парильщиков пьет в бане витаминные чаи из трав и плодов, которые выращивают у себя на участке. Состав чая зависит от цели:

  • Очистить организм – лист земляники;
  • Вылечить простуду – цвет липы, лист и ягоды малины;
  • Восстановить организм после больших нагрузок – шиповник, черника, рябина.

На FORUMHOUSE собрано много информации по банным традициям: загляните в раздел «русская баня». Тем, кто только мечтает о своей бане, поможет ветка «строительство бани». Прочитайте статью, которая объясняет, почему лучше не делать баню в доме, посмотрите наше видео «Микроклимат в парной. Выбор банной печи под нужную кондицию».

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/9248-kak-paritsya-samye-vazhnye-pravila

Лёгкий или тяжелый пар в бане: от чего это зависит

Традиционное пожелание «С лёгким паром!» известно всем. Но и всем же любителям русской бани известно, что пар не всегда бывает лёгким. А «тяжёлый» пар в бане не в радость.

Лёгкий пар и тяжелый пар – как их различить

Лёгкий пар – сухой. Парадоксально? Казалось бы, да. Ведь пар в бане образуется из воды, попадающей на раскаленные камни. Однако частицы воды, составляющие пар, бывают разные.

Тяжелый или сырой пар – это конденсат, то есть капельки воды. Вода прекрасно проводит тепло, поэтому сырой пар обжигает и тело, и легкие. В такой бане тяжело дышится, усиливается нагрузка на сосуды и сердце, а тело мгновенно покрывается потом. Это быстро вызывает обезвоживание организма и слабость. Сырой пар, кстати, не помеха мытью. Но именно мытью, и температура в такой бане не должна превышать 40°C, то есть это не парилка. А при более высоких температурах тяжелый пар не только вреден, но и может быть опасен.

Легкий или сухой пар – это, по сути, тоже вода, но находящаяся в газообразном состоянии, то есть в виде мельчайших частиц, а не капелек. Такой пар еще называют мелкодисперсным. В отличие от тяжелого, он не затрудняет дыхания и не обжигает даже при довольно высокой температуре. Так, в сауне температуру выше 80° можно выдерживать именно благодаря лёгкому, сухому пару и низкой влажности.

От чего зависит «вес» пара

Будет ли в вашей бане лёгкий пар, зависит от многих факторов. В технические детали, а так же в проблему установки парообразователя углубляться не буду. Главное, что определяет «вес» пара в бане – это температура в парной, прогрев камней и качество воды.

Температура в парной

Этот фактор зависит и от качества печки, и от топлива, и от старания того, кто топит баню. Если температура ниже 40°, то пар не будет лёгким, потому что частицы воды в нем не успеют прогреться до газообразного состояния. Они остынут сразу же, как пар поднимется с разогретых камней, и превратятся в конденсат. Значит, в бане будет тяжелый, сырой пар – взвесь капелек воды.

Оптимальной температурой в русской бане считается 50-60 градусов, но некоторые любят и погорячее, прогревая парную даже до 80 градусов. Но если сырой пар при низкой температуре просто не всем приятен, то при высоких температурах он опасен для здоровья. Значит, нужно обратить внимание на два других фактора.

Разогрев камней

Пожалуй, это самый важный фактор парообразования в русской бане. Для лёгкого пара камни должны быть прогреты до температуры не менее 500-600 градусов, а лучше — больше. Как это узнать, ведь не будешь же совать в каменку градусник? Да и где такой градусник взять?

Узнать степень прогрева камней можно по их цвету. До температуры 400° окраска камней не меняется, а затем в них появляются оттенки красного: от коричнево-красного при температуре 600° до ярко-алого при 800°. Когда нагрев камней превышает 900°, они начинают белеть. «Раскаленный до бела» – это выражение, думаю, все знают.

Конечно, камни разных сортов нагреваются по-разному, но различие температуры прогрева незначительные, и их можно не учитывать.

Качество воды

Вода, которая используется в парной должна быть чистой, без химических примесей, хотя натуральные добавки, типа эфирных масел или специальных запарок, вполне допускаются. Насыщая пар целебными веществами, они делают его более полезным для здоровья. Но слишком усердствовать тоже не стоит, так как любые твердые частицы в воде – это основание для образования конденсата.

Поддавая на каменку для парообразования, нужно учитывать температуру воды. Лучше брать горячую воду (50°-60°), но не кипяток, так как он быстро испаряется с раскаленных камней, и пара почти не остается в бане. Поэтому, вместо того чтобы наслаждаться парилкой и расслабляться, придется постоянно поддавать.

Холодная вода совсем не годится для этого. Именно она часто становится причиной тяжелого, сырого пара, потому что такая вода не успевает прогреться до газообразного, мелкодисперсного состояния. К тому же от разницы температур камни будут трескаться.

Для улучшения качества пара также полезно использовать в парной различные ароматные целебные травы и специальные соляные брикеты . О них можно прочитать в других статьях.

Возможно, вас заинтересуют еще и такие статьи:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5af75bf4c71a92b2a858abac/legkii-ili-tiajelyi-par-v-bane-ot-chego-eto-zavisit-5f8c1790a70d4515e7b591d6

Оцените статью
Про баню